Жена должна накормить мужа, а потом сама есть - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Жена должна накормить мужа, а потом сама есть

-У мамы моего мужа Никиты семья была, как они считали, патриархальная, – делится Даша, – я, когда замуж только вышла, все понять не могла: работает она наравне, получает больше, по дому шуршит и терпит.

Хотя терпеть особенных причин не было. Свекор и выпить был мастак, и погулять. Но он был “глава семьи”, по крайней мере на словах, женщина должна была знать свое место и в голову наследника, сына то бишь, папа старался эти мысли вбить.

Иной раз, правда, через другое место и ремешком. Так рассказывал о своем детстве жене сам Никита.

-Нам было по 25 лет, когда мы поженились, – говорит Даша, – жить с родителями не хотел даже муж, что уж говорить обо мне. Мы стали квартиру снимать, копили, откладывали, примерно через год взяли ипотеку с помощью брата момей мамы, который деньгами помог. Надо мужу должное отдать, он никогда не позволял маме к нам в дела лезть, защищал меня. А про отца что и говорить, они почти не общались.

Вот примерно через пару недель после того, как семья переехала в свое ипотечное жилье и пришла к ним Наталья Ильинична, как зовут маму Никиты.

-Я дома была одна, только с работы ввалилась, готовила ужин, – вспоминает Даша, – минут через 20 и Ваня пришел. Я на стол накрыла, Наталью Ильиничну тоже пригласила.

Так уж сложилось, что на ужин Даша с Никитой ели что-то горячее: легкий супчик, а на второе сосиски или курочку, обычно с овощами.

-Целый день на сухомятке, – говорил Никита, – я первое на ужин очень даже уважаю.

-Села я за стол с ними, – продолжает Даша, – сидим, ложками работаем, Никита первое съел и спросил, а что у нас еще есть. Ну я сижу с ложкой, мама его ест, я ответила, что курица на плите, салатик на столе и муж спокойно встал, взял тарелку и наложил себе второе. Что тут началось!

-Это издевательство, – заявила Наталья Ильинична, – сидит она, с места не сдвинулась! Где это видано, чтобы мужик вставал из-за стола не доевши! Ты должна второе наложить в тарелку и ему подать. Накорми мужа, а потом и сама ешь.

-Ложку бросила, – говорит Даша.

-В честь чего это я должна все бросить, – не поняла Даша, – Никита у нас инвалид или ребенок? Он немощный старец, себе еды в тарелку не положит?

-Мам, – не выдержал муж, – Даша тоже с работы, она не лежала целый день. Я ем быстро и вполне осилю достать из сушки тарелку и вилку и положить уже приготовленную еду. Какие проблемы?

-Какие проблемы, – возмутилась Наталья Ильинична, – а такие! Жена тебя не уважает и не ценит! Настоящая женщина не должна так поступать, это обесценивание самого понятия жена и хозяйка! Ты еще к плите встань вместо нее!

-И встану, – Никита уже разозлился, – и ничего страшного в этом не вижу. И не надо тянуть в мою семью свои древние стереотипы. Еще скажи, что я не мужик, раз не пью, не гуляю, не веду себя, как папа!

-Не ходила к нам потом Наталья Ильинична года два, – говорит Даша, – только когда внук родился, то мы более или менее помирились. Иной раз мама Никиты и хотела что-то сказать, когда видела, как ее сын памперсы ребенку менял или делал что-то по дому, но сдерживалась.

Еще через несколько лет не стало отца Никиты. Наталья Ильинична пережила потерю “хозяина” очень спокойно. Даже расцвела как-то. Тем более, что и лет ей было всего лишь чуть за 50. А недавно у нее появился друг.

-Я внука к ней привела на субботу, – говорит Даша, – мы в гости с мужем собирались. А ее Виктор в фартуке у плиты стоит.

-Повар он, – смущенно пояснила Наталья Ильинична изумленной Даше, – готовит – пальчики оближешь! И так приятно, когда не все ты отдаешь, а и тебя балуют и холят.

-Хороший мужик, – таково мнение о Викторе самого Никиты, – ответственный. Вдовец, рассудительный, спокойный, без замашек домостроевских. Самое то, что надо, чтобы мама отдохнула.

Наталья Ильинична больше о ролях женщины и мужчины и не заикается.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
14 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Гость
Татьяна
18.03.2021 11:58

Из серии: Я страдаю и ты должна…

Таня-Танюша
Гость
Таня-Танюша
19.06.2021 16:54
Ответить на  Татьяна

Девчонке очень повезло с мужем. Хорошо, что он пошел не в отца. Мамаша, правда, удивила. Можно подумать, что ей такая жизнь нравилась, раз она невестку строить попыталась. Не понимаю таких баб(называть их женщинами не хочется). Понятно было бы, если бы они дома сидели, а муж не то, чтобы содержал, а озолотил бы. А в этой семье мать работала, больше мужа зарабатывала, и в прислугах всю жизнь. Еще и невестку заставляла. Странная особа.

Виктория
Виктория
18.03.2021 12:23

Рабов в древности и тех кормили. Скотину домашнюю тоже голодной не держат. Мультиварка и стиралка тоже питаются, только электрикой и деньгами хозяев по сути. И только жена по этой непонятной логике должна шуршать , зарабатывать, при этом не есть и дышать через раз. И ведь всерьез так думают и так живут, жесть просто. Хорошо что свекровь поняла что можно жить иначе, пусть без обид и не обошлось. Муж тоже в этой истории порадовал. А домостроевским порядкам место на свалке истории или в исламе.

Дементор Лори
21.03.2021 11:17
Ответить на  Виктория

Да и в исламе все не так,как кажется, поверьте.Это при гостях женщина вроде и присесть не имеет право.А вот когда гости уходят…
Строят они своих мужчин только так.

Лада
Гость
Лада
18.03.2021 14:54

Да, мужа обесценивать и не уважать нельзя, а себя можно, можно, а точнее нужно ещё позволить ноги о себя вытирать. Фу, мерзко от таких баб

Инна
Гость
Инна
18.03.2021 15:51

Да, если муж с поля пришел, и на поле уйдет до темна. А так у всех с 8 до 17 и готовить можно и по очереди

Инна К.
Гость
Инна К.
18.03.2021 17:32

Так-так, какой такой Ваня “пришёл минут через 20”? )))

Дементор Лори
18.03.2021 19:38
Ответить на  Инна К.

Любовник,наверное.Тоже проголодался.

Аделе
Аделе
29.03.2021 17:23
Ответить на  Инна К.

ну описалась автор, бывает, имена-то она обычно меняет

Дементор Лори
18.03.2021 19:43

А как быть,если жена приходит с работы позже мужа?
Тоже должна к плите метнуться,а потом ещё и за столом обслуживать?
Хорошо,что у свекрови в голове все на место встало.А то ещё доооолго могла бы напрягать.

Елена С.
Гость
Елена С.
18.03.2021 22:04

Ух ! Придёт такая задрота, загнобленная и убогая и начинает жизни учить в чужой семье. Ведь знает, скотина, что её место в её семье всем видно и известно, но свои пять копеек вставить нужно. Меня всегда удивляло, что женщины ничего не достигшие ещё и жизни учат. Это ещё невестка терпеливая, а другая сказала бы – в в своей семье никто , ничто и звать никак, а меня тут учить пытаешься. Замолкла бы сразу. Хорошо, что у такой затрахи сын нормальным вырос, может жену защитить.

Настя
Гость
Настя
19.03.2021 08:24

Не задолбалась-не женщина🤦таких вот “правильных патриархалок” надо на необитаемые острова высылать, без своих патриархов они превратят пустыню в рай.

Светлана А.
Светлана А.
19.03.2021 09:15

Вот таким постам нужно премии давать!!

Время
Время
26.02.2023 18:09

Как мило. Сдох хозяин, расцвела вдова. Нового мужика нашла скоренько.