Купила подарки внукам, а потом потребовала вернуть за них деньги - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Купила подарки внукам, а потом потребовала вернуть за них деньги

Частенько бабушки и дедушки считают, что для внуков они должны быть праздником. Мол, воспитывать и строго требовать – удел родителей. Одна мне так и заявила:

-Буду я еще внуку что-то запрещать! У него родители есть, а я хочу, чтобы внук меня любил, поэтому покупаю ему дорогие игрушки, сладости, разрешаю маленькие капризы и капризы побольше.

-Я родилась в семье военного, – рассказывает Светлана, – закрытый город в Заполярье, папа постоянно на службе, мама не работала, но была занята общественной деятельностью и моим воспитанием.

В семье Светланы были строгие правила и мама свою единственную дочь не баловала, наоборот, ввиду замкнутости и тесного мирка городка, каждый неблаговидный поступок становился тут же известным родителям и Свету наказывали лишением лакомств, игрушек или досуга с друзьями. И бабушек, чтобы противоречить родительскому авторитету не было рядом.

-В институт мы уехали поступать вдвоем, – вспоминает Светлана, – я и Пашка, сын сослуживца моего отца. Дружили года три, а потом дружба переросла в романтику.

Молодые люди решили остаться после учебы на большой земле. 2 года снимали жилье, за это время папа Светланы уже вышел в отставку и родители купили квартиру в ближнем Подмосковье, а молодым выделили деньги на первый взнос по ипотеке. Когда Светлане и Павлу было по 25 лет родился их сын Иван.

-Свекор со свекровью приезжали и на свадьбу, и когда только что Ваня родился, – вспоминает Светлана, – а после того, как свекор окончил службу, они решили ехать не в Подмосковье, а в теплые края: у мамы Павла был небольшой домик в окрестностях Геленджика. Ванюшке тогда год с небольшим был.

Предприимчивые и еще полные сил родители Павла быстренько домик подновили, потом построили еще один гостевой дом на участке и стали сдавать комнаты отдыхающим.

-Жили они неплохо, – говорит Светлана, – мы всей семьей съездили к ним отдыхать только один раз. Ваня очень плохо акклиматизацию прошел в 3 года, а потом я дочкой забеременела. И вот в этот момент свекра не стало.

Мама Павла, Тамара Анатольевна наотрез отказалась переезжать поближе к родственникам, говорила, что у нее здесь и двоюродные сестры, и племянники, и бизнес. Но бизнес, даже в сезон у женщины шел плохо.

-Не хватает ей папиной энергии, – говорил Павел, – а у нее коммерческой жилки нет, у соседей гостевые дома полные стоят, а у нее в разгар сезона – пусто. И готовить ей не хочется, и убирать.

В конце концов бизнес Тамары Анатольевны загнулся, она продала домик, купила себе квартиру в самом городке и стала жить жизнью молодой еще пенсионерки: читала, гуляла, встречалась с подругами.

-Понятно, что при муже у нее денег было больше, – говорит Светлана, – но мы ей помогать деньгами не могли, да и были у свекра накопления, не должна была Тамара Анатольевна бедствовать.

Но женщина и тут оказалась очень непрактичной, то шубу купит, хотя зачем ей шуба на юге? То со своего курорта на иноземный курорт съездит.

-К вам еду на Рождество, – объявила Тамара Анатольевна в первых числах января, – внука не видела давно, а с внучкой и вовсе не знакома, да и хочу по Москве погулять, внукам подарки купить, сводить их в интересные места.

В этом году Ване исполнилось 8 лет, его сестренке 4 года, внучку бабушка еще не видела. Светлана и Павел обрадовались. Остановиться Тамара Анатольевна решила у родителей Светланы.

-У них целая комната свободна, – сказала она детям, – а у вас четверо в двушке, 20 минут на электричке и я у вас к обеду, а вечерком назад и тоже не буду мешаться.

В общем, маму встретили, с вокзала посадили за праздничный стол в доме сына, внуки повисли на шее бабушки, играли они до самого вечера, а ночевать родители Светланы забрали Тамару Анатольевны к себе.

-Утром 7 января, часов в 11, – говорит Светлана, – мама приехала, забрала внуков и пошла с ними в близлежащий торговый центр. Привела довольных детей только вечером, с подарками, с обновками. У дочки мордашка в шоколаде, сын ужинать отказался: бабушка постаралась, накормила пироженками.

-Ну ладно, – сказал Павел, – не каждый день бабуля приезжает. Только, мам, не стоит так тратиться, конструктор у Вани уже 3-й по счету, кукол и платьиц у Лизы тоже много.

-Я бабушка, – гордо заявила Тамара Анатольевна, – я имею право купить внукам все, что они захотят. И это касается всего: развлечений, одежды и игрушек.

-Разгул у детей повторился и 8-го числа, – говорит Света, и 9-го. А 10-го числа Тамара Анатольевна улетела.

Вечером мама Павла и бабушка горько рыдавших при прощании Вани и Лизы отзвонилась сыну, что все хорошо, долетела, дома.

-Да, вот еще, пока не забыла, – сказала мама Павлу, – я же кредитку распечатала с льготным периодом, так что надо срочно деньги положить, иначе проценты пойдут, а они по этой карте просто бешенные! Так что с вас 34 тысячи. Как за что? Стоимость билетов мне сваты компенсировать обещали, а 34 тысячи я потратила выгуливая внуков. Мы же и в кафе кушали, и на аттракционах катались, и в кино ходили, и подарки я им купила.

-Мы просто в ужасе, – говорит Света, – какие подарки? Подарки дарят, а не взыскивают их стоимость с родителей одариваемых! И разве мы просили так тратиться на наших детей.

-Мама, – сказал Павел, – а зачем было так транжирить, если денег не было? Ну кто бы тебе слово сказал, если бы ты не шиковала неизвестно перед кем, внуки не были бы меньше рады тебя видеть. У нас ипотека, мы каждую копейку экономим, чтобы в банк отнести.

-Мог бы и сам подумать, – парировала мама, – откуда у меня деньги? Я одинокая пенсионерка, отца нет, а внуки должны видеть, что у них есть и вторая бабушка, которая любит их ничуть не меньше, чем первая.

Светлане и Павлу было очень неудобно перед родителями жены, но такой суммы у них просто не было, пришлось просить в долг у родителей.

-Она просто растерялась после того, как мужа потеряла, – пыталась мягко сгладить ситуацию мама Светы, – не задумывалась за сильным мужем, что такое деньги, откуда их берут. Ладно, не обеднеем же мы. Не каждый же месяц она приезжает.

Деньги Тамаре Анатольевне перевели, от нее смс пришла: “Вот и хорошо. Я к вам теперь летом наведаюсь”.

Павел отправил в ответ сообщение: “Летом не надо, мы накопить еще не успеем”.

Подписаться
Уведомление о
guest
17 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
тортик
Гость
тортик
03.04.2021 12:03

Больше не компенсируйте женщине её гульки. Один раз на макарошках полгода посидит – сразу думать научится, как деньгами распоряжаться.

Лада
Гость
Лада
03.04.2021 12:17

Я чёт не поняла, а сваты с кокого перепуга этой дуре ещё и билеты должны компенсировать?

Оксана
Гость
Оксана
03.04.2021 14:58
Ответить на  Лада

Потому что сильно сердобольные. Вот сватья уже оправдывает её, мол, из-за смерти мужа. Только это нифига не так. Она всегда такая была, просто раньше муж за её хотели платил, было чем, а теперь вот сын и сваты должны.

Лия Дружинина
Гость
Лия Дружинина
03.04.2021 12:18

Павел отправил в ответ сообщение: «Летом не надо, мы накопить еще не успеем».” – и как отреагировала эта, пардон, слабоумная? Надеюсь, обиделась на всю жизнь и больше носа не покажет?

тортик
Гость
тортик
03.04.2021 12:50
Ответить на  Лия Дружинина

никто не проверял, сколько женщина потратила на самом деле и сколько из заявленного ушло именно на внуков, полёт ей компенсировали, всё, что потребовала – выплатили, с чего б ей обижаться.. по-любому попытается нарисоваться ещё раз

Светлана А.
Светлана А.
03.04.2021 13:09
Ответить на  тортик

Да тут сын слабоумный – потратила мать его, а рассчитываться должны другие. Самому-то слабо.

Татьяна
Гость
Татьяна
14.07.2023 11:52
Ответить на  Лия Дружинина

Интересно,а дома и папашины накопления только вдове достались,сын в наследство не вступал?

Кошка
Гость
Кошка
03.04.2021 12:23

Странная и продуманная мадам. А послать ее не? Нет денег и все!

Лара*
Гость
Лара*
03.04.2021 13:07

Зато внукам пыль в глаза пустила! Как не любить такую щедрую бабушку! Они пока не понимают, за чей счет банкет

Оксана
Гость
Оксана
03.04.2021 14:59
Ответить на  Лара*

Причём повзрослеют и получат счёт за все подарки. И фиг докажешь, что не она за них платила.

Ирина
Участник
Ирина
03.04.2021 14:38

Во-первых, с какой стати сваты перелет компенсировали? Ну, ладно. это их. старшего поколения договоренности…
А вот перечислять деньги горе-бабушке не надо было:сама богатую-щедрую из себя строила, сама собой любовалась, самой и расплачиваться. Так что молодые сами не правы – нечего потакать.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
03.04.2021 15:11

Ну ладно, компенсировали, растерялись наверное. Но теперь строго сказать – мама, приезжаешь на свои, гуляешь на свои, ни мы, ни жОнины родители тебе больше ничего компенсировать не будем. Хочешь видеть внуков – скайп тебе в руки (или что там ещё есть?), нехрена за наш счёт гулять. И если таки приедет, оплатить ей недорогой хостел, чтобы не было возможности у сватов деньги клянчить. А если ещё раз “карту распечатает” – ничего не давать, иначе она так и будет покупать любовь внуков, пусть как хочет так и гасит кредит.

Птица Войны
03.04.2021 16:22

Извините, но после прочитанного только ненормативная лексика в голову приходит. Маменьку с её запросами посылать надо было сразу. Пусть вон шубу продаст и кредитку закроет.

valyatwinni
Гость
valyatwinni
03.04.2021 21:01

Шубу продаст, и на билеты, и на подарки внукам хватит. Нечего потакать капризам бабушки, за чужой счет пускающей внукам пыль в глаза. И до приезда такой бабушки не мешает сразу эту позицию озвучивать: все траты на переезды и любые походы/подарки/экскурсии только за счёт самой бабушки. Инициатива дело такое, наказуемое. Рублем.

Алена
Гость
Алена
03.04.2021 21:13

34 000 на игрушки? Ну-ну.

Светик-Приветик
Гость
Светик-Приветик
05.04.2021 05:36
Ответить на  Алена

За Лего как нефиг делать.

Тотемный Ёж
03.04.2021 22:56

Ага. Вторая бабушка любит внуков не меньше, чем первая, но почему-то за счёт родителей и той самой первой бабушки.