Подарок внучки свекрови не понравился - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Подарок внучки свекрови не понравился

Неделю тому назад…

-Ой, что это? – умильным голосом спросила Лидия Семеновна у моей дочери, застав ее за рисованием.

-Это я бабушку рисую, – важно пояснила моя 4-х летняя Женька, – а маму я уже нарисовала – вот!

Женя протянула бабушке по отцу листок, где я была во всей красе: волосы черные, на руках пять растопыренных пальцев, а главное – в ушах сережки с синим камнем, вообще-то они у меня маленькие. Но тут – размером с дыню, если сравнивать пропорции. Но лично для меня – это самый дорогой портрет, потому что рисовала его моя девочка с любовью, целых два вечера.

-А разве у тебя одна только бабушка Люба и мама? – не сдавалась Лидия Семеновна, – А почему ты меня не нарисуешь?

Женька задумалась со всей серьезностью, даже лоб наморщила. Наконец она выдала:

-Маму и бабушку Любу легко рисовать, а тебя трудно.

-Да почему же, деточка моя?

-Я их помню хорошо, – просто ответила Женька и смешно развела руками.

Лидия Семеновна отвернулась, едва сдерживая раздражение. Нет, а что она хотела? Свекровь в нашем доме гость нечастый. Раза два в году появляется. Да и на моего ребенка явно перенесла неприязнь, испытываемую ко мне, считая, что сын сделал явный мезальянс.

-Вот дочка у меня хорошо устроилась, – приговаривала она все 6 лет нашего с Максимом брака, – у мужа и квартира, и дом, и положение. А Максим мог так далеко пойти, а закончил чем? На бесприданнице женился, ипотеку теперь мыкает. А возможности-то были.

Муж мой эти разговоры всячески пресекал и постепенно общение с его мамой было сведено к необходимому для вежливости минимуму.

Я действительно – бесприданница, воспитанная мамой одиночкой в скромной однокомнатной квартире, у меня и было-то всего ничего: институтский диплом, скромная работа, да горячее чувство к мужу, к счастью, взаимное.

А Лидия Семеновна не учитывала еще тот факт, что ее дочь вышла замуж, но все ее благосостояние принадлежит мужу. Но, то, что мы прощаем дочке, мы не прощаем невестке. Я на мужа не обижалась: наживем, лишь бы здоровы все были.

Тяжело было в декрете: Максим работал один, но в 2 Женькиных года, моя мама вышла на пенсию, я – на работу. Поэтому Женька к бабушке Любе особенно привязана. Она теоретически знает, что у нее есть и бабушка Лида тоже. Но она для нее, как Луна – где-то есть, но далеко и непонятно еще для чего.

-Ты вот что, – справившись с обидой изрекла наконец Лидия Семеновна, обращаясь к внучке, – у меня через неделю день рождения, так ты сделай милость, подари мне подарок – мой портрет, ладно?

-Ладно, -согласилась Женька и прищурилась, запоминая, – нарисую и подарю, а ты нас приглашаешь? И торт будет?

-Будет торт, приглашаю, – заверила Лидия Семеновна, – я за этим к вам и пришла.

О том, что Лидия Семеновна будет отмечать свой 55-ти летний юбилей, мы помнили. С дорогими подарками у нас туго: ипотека за двушку расслабиться не дает. Но любимую туалетную (и недешевую) воду свекрови, мы уже купили. Еще будет букет цветов и портрет от Женьки. Мама моя решила не ходить, сославшись на то, что она уедет в гости на дачу к родной сестре, моей тете.

День торжества…

-Люда, опаздываем, такси ждет, – поторопил нас с дочкой Максим, – давайте уже, хватит прихорашиваться.

-Мы не хорашИмся, – ответила за меня Женька, – мы бабушки Лиды портрет красиво завернули.

За блестящей бумагой и лентой я зашла, когда выбирала Лидии Семеновне роскошный букет. Теперь степлером мы с Женькой прикрепили к обертке пышный бант.

-Готово, – сказала дочка, – поехали, бабушка обещала торт. Ведь ей понравится портрет, правда?

-Правда, – заверила я, – он очень красивый.

Как я ошибалась.

-Что это? – свекровь развернула подарок перед гостями, – Кто это?

-Это ты, бабуля, – Женька хлопала голубыми глазищами и даже ее бант на макушке подрагивал в предвкушении похвалы.

У меня обычный ребенок, любящий рисовать. Не Рафаэль, не Суриков, просто девочка 4-х лет. Я не знаю, чего ждала Лидия Семеновна. На листке она была нарисована даже стройнее ее 56-го размера, даже без двойного подбородка, а уж прическа – темно-красное каре и вовсе была передана с максимальной точностью.

-Это же… ужасно, – сморщилась Лидия Семеновна, – разве я такая? Что это за руки и нос? И брови нахмурены? Не иначе, как твоя мама из любви ко мне тебе помогала. Нет, за такие подарки девочкам вкусный торт не полагается.

-Мам, ты в своем уме? – спросил Максим, – Это рисовала твоя 4-х летняя внучка. Старалась, как могла.

-А бабушку Любу и свою мать она нарисовала лучше, – Лидия Семеновна не обращала внимания на Женьку, которая начала тихо плакать.

-Лида, – не выдержала лучшая подруга свекрови, – прекрати, скажи, что ты пошутила. Ребенок старался. Ей никто не помогал, не учил, что надо изобразить тебя как можно хуже.

-Старался? – Лидия Семеновна аж взвизгнула, – Вижу, как старался. Не помогал? Отлично, а можно было бы и помочь, чтобы нарисовать нормально и порадовать бабушку.

-Будет тебе торт, самый вкусный, – уговаривал Женьку Максим в машине такси, когда мы уехали со злосчастного юбилея, – Тебе одной целый торт. А бабушка просто не понимает ничего в искусстве.

-Она злая, – шептала девочка, – я никогда не буду ее рисовать.

-Правильно, – сказала я, – есть множество других людей, чей портрет ты можешь сделать. Папу, например?

-Да, я нарисую папу, – сказала Женька, а в магазине, когда мы выбирали торт, добавила, – давай на торт бабушку позовем, ну МОЮ бабушку, Любу?

Через пару часов мы дома ели вкуснющий торт, Максим, сдерживая хохот, восторгался своим портретом, а мама на полном серьезе заметила:

-Уши у зятя, как живые! Такой точности и ожидать от ребенка трудно, давайте Женьку на следующий год в художественную школу отдадим?

-Папа, – спросила Женька перед сном, – тебе правда портрет понравился, по-взаправдашнему?

-Это самый красивый портрет, который я когда-либо видел, – сказал Максим и поцеловал засыпающую дочь в светленькую макушку.

Подписаться
Уведомление о
guest
21 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга
Гость
Ольга
23.04.2021 16:22

Ебан*ко! Ну и бабка…

Аленка
Гость
Аленка
23.04.2021 16:38
Ответить на  Ольга

Точно! Ебан*ко , подай патроны

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
23.04.2021 16:25

Один вопрос, где великий олигарх свекрови. Почему сыну- пролетарий должон обязательно выгодно пойти в примаки?

Blue
Гость
Blue
24.04.2021 08:26
Ответить на  Красно Солнышко

Или реально вереница богатых наследниц, которая за дверью только развода ждёт🙄

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
23.04.2021 16:26

Про критику ребенка при всех. Это вообще дно. Ещё одна, любящая нагадить неугодной невестке за счёт ребенка.

valyatwinni
Гость
valyatwinni
23.04.2021 16:26

Хорошо, что сын у той “бабушки года” вменяемый и не в маму.

Лада
Гость
Лада
23.04.2021 18:09

А я не понимаю, почему когда тебя возюкат мордой в грязи нужно стоять и молчать. Беспреданница? Мог бы найти получше? Конечно мог, вот только зачем ваш нищий сын нужен дочери олигарха, с какой целью? И забывать не надо, ваша дочь точно такая же беспреданница, только у меня, в отличии от неё уже будет половина квартиры, а вот она, в случае чего у вам с узелком приплетется.

лора-критик
лора-критик
23.04.2021 20:25
Ответить на  Лада

а зачем? Хамку с таким стажем не переделать.
ГГ “сохранила лицо ” как истинный самурай и дочери не подала плохой пример.
Все ее (свекрови) вменяемые подруги .знакомые увидели истинное личико юбилярши.
Именины сердца просто .

Hirrem
Гость
Hirrem
23.04.2021 22:51
Ответить на  Лада

Согласна с обоими. Тут от случая зависит где на место нужно поставить а где сохранение лица обернётся большей пользой.

Аделе
Аделе
29.04.2021 16:38
Ответить на  Лада

не, ну справедливости ради, муж свою маму на место же ставил, в тексте это написано

Ольга
Гость
Ольга
23.04.2021 18:43

Знаете, вот читаю уже больше года, наверное, но иногда хочется воскликнуть « неужели такие бывают!!» не бабушка, а черт его знает что!

Рузана
Гость
Рузана
23.04.2021 22:35
Ответить на  Ольга

Такие, к сожалению, бывают, моя свекровь пришла смотреть на внука, моего сына, когда ему была неделя, и знаете что я услышала:” Ой лицо какое, прям простенькое, характера нет, дурачок какой-то, а вот у племянника, дочка там характер, и симпотичная “. А вы говорите про эту бабку, тут всего-то потребовали от 4 летнего ребенка портрет как у Леонардо.

Halina
Halina
24.04.2021 03:57
Ответить на  Ольга

бывают. мои родители постоянно обижались на мою дочку если она что-то не по их делала. причём общение с родителями я прекратила до дочкиного 6 летия. и вот как как понять когда 2 взрослых человека взяли мелкого ребёнка на выходные и вернули в тот же деть потому что дочка не разделила их энтузиазма на тему планируемой ими поездки. мелкий ребёнок не оценил то что они хотели для неё сделать. раз оа такая неблагодарная, то пусть сидит дома. дочка не могла понять что произошло, но благо я её отвлекла и выходные мы провели весело и своей семьёй.

Елена
Гость
Елена
23.04.2021 21:09

Бабка клиническая идиотка. Мне интересно, а она реально предполагала, что ребенок 4-х лет напишет ее портрет маслом аки Репин? Или просто нашла повод, чтоб набрать в рот побольше говна и плюнуть в семью сына. Такое отношение к ребенку за гранью понимания, хотя удивления не вызывает ибо разных бабок видала. К ребенку на пушечный выстрел после такого не подпускать. Одна бабка (язык не поворачивается сказать бабушка) высралась в адрес двухлетней внучки, увидев ее фотографию (ребенка она так и не увидела живьем ибо жила за полторы тысячи км от семьи сына) “У меня такой красивый сын, сразу видно, что девочка в невестку… Подробнее »

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
23.04.2021 21:23
Ответить на  Елена

Да вообще, неча на художника пенять, коли рода крива.

Людмила
Гость
Людмила
24.04.2021 04:45

Совершенно не хочется верить в правдивость таких историй.
Я в 10 лет на день рождения бабушке подарила натюрморт. Она его на стену в спальне повесила и там он висел до самой ее смерти. Да что там! И сейчас висит. Мой дядя, который сейчас живет в бабушкиной квартире, и не думает его снимать, его же нарисовала любимая внучка и племянница.

Оксана
Гость
Оксана
24.04.2021 09:31
Ответить на  Людмила

У вас была именно бабушка. А здесь бабушки нет, есть тетка. являющаяся матерью отца ребенка.

тортик
Гость
тортик
24.04.2021 07:07

к врачу бы бабушку сводить, раз она конкурирует с ребёнком, значит крыша уже дала течь, с ребёнком ее не оставляйте, а то ещё из-за плюшевого мишки подерётся.

Анастасия
Гость
Анастасия
24.04.2021 08:57

Согласна со всеми комментариями, это не бабка, что просто какая то чужая тетка, и так при всех освистать рисунок маленькой девочки, это просто дно!!! Днище!!!
Я бы наверное и духи бы швырнула об пол посильнее, дочке торта от бабки не будет, ну и хрен тебе а не духи!! Грымза старая!!! Не общаться с такой тварью от слова совсем!! Внучке такая бабка точно не нужна!!

Новый Дар
Новый Дар
24.04.2021 10:07

 Максим мог так далеко пойти, а закончил чем? На бесприданнице женился

Так дочь-то замуж вышла. А была бы Гг с имуществом, так и сын был бы за мужем. И не позорно ли было бы Лидии Семеновне, что ее сын был бы замужем?

С деменционной бабушкой общаться не нужно.

Ириха
Гость
Ириха
26.04.2021 02:04

Сколько же сумасшедших эгоцентристов на земле…. Жесть😱