Со свекровью и золовкой меня поссорил детский день рождения - Записки Злючки
Записки Злючки

Со свекровью и золовкой меня поссорил детский день рождения

-Я приготовила тебе одежду, папа тебя отвезет, а мне надо к твоей бабушке съездить, – сказала я утром своей 11-ти летней дочери, – не знаю, успею ли я сама приехать к началу.

В этот день был праздник у сестры моего мужа Ксении, ее сыну, двоюродному брату моей Алисы исполнялось 12 лет. Мы с золовкой не особенно близки. Так сложилось. Наша Ксюша очень мнительна и внимательна к деталям: кто в чем одет, кто что сказал, кто как посмотрел. И иногда выводы делались неправильные, из мухи раздувался слон и это служило темой мелких конфликтов и крупных недоразумений в семье.

Но, ради мира и спокойствия родни, в целом, мы как-то поддерживали холодный нейтралитет. Тем более, что моя дочь училась с двоюродным братом в одном классе. За неделю до дня рождения Ксения позвонила:

-Приезжайте сами и Алису обязательно привозите, будут только родственники из взрослых, да друзья сына из класса, Алиса их всех знает.

Надо сказать, что Алиса с кузеном неплохо ладила до самого недавнего времени. То ли подростковый возраст начался, то ли еще что, но в последнее время дети начали ссориться. Так что муж даже говорил с сестрой на эту тему. Говорил, кстати, прямо перед этим приглашением, на что получил от сестрицы ответ:

-Ваша фифочка сама во всем виновата!

Муж нашу дочь любит до самозабвения, считает ее своей принцессой, балует всячески, так что у меня тоже есть причины для считать, что в чем-то золовка была права. Так что к дню рождения племянника мужа мои отношения с Ксенией были даже лучше, чем у нее с собственным братом, который на “фифочку” сильно обиделся.

-Я Алису отвезу, – сказал муж, – племяннику подарок передам, а сам праздновать не останусь.

-Это ваши дела, – ответила я, – я наверное опоздаю, но посижу, чтобы никого не обижать.

И я уехала к маме, надо было срочно отвезти ей лекарства. У мамы я застала своего брата, он был на машине, так что мы довольно быстро вернулись, Алиса с мужем была на пороге, но они еще не уехали.

-Это что такое? – возмутилась я, увидев дочь в спортивных штанах и мятой футболке, – Я же все вам приготовила. Ты идешь на праздник, а в таком виде идти – это явное неуважение.

-Мне папа так одеться разрешил, – капризно надула губы дочь, – я вообще идти не хочу. Там будут мальчишки из нашего класса, которых я терпеть не могу.

-Но это не повод идти в таком виде!

-Если не так, так вообще не пойду! – заявила дочь, а муж тут же стал заступаться за свою “принцессочку”.

-Пусть идет в чем хочет, или не идет, если не хочет, что ты ее заставляешь? Не хочешь идти, Алиса? Все, не идем, пусть твоя мама подарок отвезет, а мы с тобой поедем на озеро отдыхать, туда как раз в таком виде – самое то.

Нормально, да? День рождения его племянника, а я подарок повезу? Типа, я же с Ксенией не в контрах.

-Ну скажи, что Алиса заболела, – сказал муж, – ну не хотим мы ехать.

Ладно, думаю, чтобы никого окончательно не обижать, съезжу, посижу часик, подарок передам, свекровь уважу.

-А где мой братец и твоя дочь? – задала золовка резонный вопрос, – Заболела Алиса? Что-то серьезное?

-Да ничего, но она с папой дома решила остаться, – говорю, – Нет, навещать их не надо. Я решила не тащить больного ребенка в компанию одноклассников, не распространять вирусы.

Сели за стол. Взрослые отдельно, мальчишки, друзья именинника – отдельно. Мирно разговариваем, обсуждаем семейные дела, я уже намекаю, мол, пора мне к мужу и дочери, как вдруг, золовка, что-то увидела в своем телефоне и молча свекрови экран показала.

-Заболела дочь? – спрашивает меня, ехидно так спрашивает, – Зато в сети фотки постит. Прекрасно выглядят оба. И братец мой, и племянница. Вирусы на озере шашлыками лечат.

Тут и на мой телефон новость упала: Алиса вовсю постила фото своего отдыха с папой. Стыдно мне было! Не сказать словами как! Это же не муж и дочь виноваты, это я оказалась врушкой. Свекровь так и сказала.

-не ожидала от тебя такого откровенного вранья. Сын с сестрой поссорился, но ты же должна понимать, что твоя дочь и сын Ксюши брат и сестра? Ой, да не рассказывай мне про то, что Алиса сама не захотела! Ты только что сочинила, что она болеет.

Я попробовала объяснить, что идея сказать, что Алиса заболела, принадлежала мужу. Как же! Ага. Их сын и брат такого не мог придумать. И Алисочка всегда с кузеном так хорошо ладила. В общем, закончилось все ожидаемо: я – вселенское зло, врушка и плохая мать, которая ссорит своего мужа со всей родней и дочь от семьи держит на расстоянии.

В начале мая день рождения празднует уже муж. Как он будет улаживать дело со своей родней – не мое дело. Не придут к нему и будут правы. Я извиняться перед свекровью и золовкой не буду. Сам муж кашу заварил, сам пусть и хлебает.

Историю рассказала Ирина В.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
34 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
тортик
Гость
тортик
24.04.2021 07:22

Кажется у гг не одна фифа избалованная, а две, а гг в доме за мужика – отвественная, почтительная, пунктуальная… покрывает двух дур, что резвяться, пока она отдувается на обязательных мероприятиях.

MiLedi
Гость
MiLedi
24.04.2021 10:29
Ответить на  тортик

С языка сняли. А дочура, с такой папиной поддержкой, ещё моотмачивает веселых историй.

Александр
Гость
Александр
24.04.2021 15:29
Ответить на  тортик

А можно слегка поподробнее про ответственную ГГ? Имеем мероприятие, на котором ни кто не желает находиться, и чего? Ответственная ГГ загоняет на это мероприятие дочку!!! Окуеть, какая мера ответственности.
Если ГГ имеет склонность к мазохизму, то пусть и ходит на эти тухлые мероприятия, но других то чего туда тащить?

Лунный Свет
Участник
26.04.2021 11:56
Ответить на  Александр

дочка изначально собиралась. Но “любящий” папашка разрешил дочуре идти в спортивном костюме. Чё ж не пижаме-то??? Плюс сам наврал, а виновата ГГ осталась. И да, не каждое семейное мероприятие может быть по кайфу, но придти, поздравить и посидеть часок за столом можно и нужно. Фифочка еще будет отмачивать и чем дальше, тем больше. А виновата, как всегда ГГ окажется – плохая мать, плохо воспитала, самадуравиновата. И первым, кто это скажет, будет “любящий” папаша….

Натали
Натали
24.04.2021 07:33

Да уж, ситуация. 11-летняя соплячка из матери верёвки вьет, муж ни во что не ставит, а она ничего, терпит. Ещё и на праздниках отдувается и оправдывается. Её и там с навозом смешали. Одно слово – терпила. Таких не жалко.

Прохожая
Гость
Прохожая
24.04.2021 09:42
Ответить на  Натали

Ну насчет “веревок” могу поспорить. Даже в 11 лет девочка не обязана ходить в гости туда, куда не хочет. Вообще никто не обязан, ни в каком возрасте. Другое дело, что от приглашения надо отказываться самому, а не прятаться за спину мамы/жены. Ну и девочка в 11 лет еще глупенькая, но папа-то тоже дурак что ли, не мог ей сказать, что не надо на весь мир хвастать про шашлыки, если сказалась больной? Или… он это специально, чтоб из-за жёниной спины сеструху и мать позлить?

jouravlikova
Гость
jouravlikova
24.04.2021 14:07
Ответить на  Прохожая

Да плевать ему и на жену, и на родственников. Ему и в голову прийти не могло позаботиться о какой-никакой конспирации, потому как что ему до этих людей, включая супружницу…

Татьяна
Гость
Татьяна
11.05.2021 17:57
Ответить на  Прохожая

Похоже,что папа очень хотел именно жену поссорить со своей семьей.А фифочка им еще устроит кардебалет.

Виктория
Виктория
24.04.2021 07:50

Класчика жанра – внучка не хочет, сын кашу заварили, но виновата все равно невестка.Неприятно, но большой беды нет. От таких мнительно обидчивых , раздувающих из мухи слона, лучше держаться подальше и общаться пореже. Задолбешься всю жизнь вину заглаживать неясно за что. А насчёт мужа и дочери – им скандал и зеркалить только в путь. Не оправдывать их больше никогда и ни перед кем , пусть сами кушают свои поступки.

Анастасия
Гость
Анастасия
24.04.2021 08:29

А бы на месте ГГ пришла домой и так бы отлаяла обоих!! Тут же бы бросились извиняться, перед свекровью и золовкой!! Она малолетняя дура, второй большой придурок которого уже малолетка строит…. И пусть на его ДР все сами и объясняют и извиняются!! Не терпеть такое отношение!!

Генриетта
Гость
Генриетта
24.04.2021 14:47
Ответить на  Анастасия

Единственная дура – здесь гг. Мало того, что сама терпила, так и дочь пыталась такой же воспитывает.
Девочку я могу понять :в 10 лет впринципе сложно общаться с неприятными родственниками, а тут ещё и родители тряпки

Ираида
Гость
Ираида
29.04.2021 21:29
Ответить на  Генриетта

Если воспитывать ребёнка в таком ключе, то пусть девочка сама и отказывается от приглашения, не прикрываясь мамой. Раз ей предоставлено право принимать решения, то и ответственность за них она должна нести сама.

Инна К.
Гость
Инна К.
29.04.2021 21:51
Ответить на  Ираида

Если у взрослой тёти Ксении в мозгу реально уживаются “ваша фифочка сама во всём виновата” и “наши дети же всегда так прекрасно ладили”, то не хватало только 11-летней девочке нести ответственность перед этой неадекваткой, которая, чуть ей не потрафишь, вывернет так, что вывернуть может. Но поскольку это сестра отца, именно отцу и надо было дочку защищать. А мама политесы разводит – вот и получила от неадекватки, которую и сама таковой считает, но выражает это политесно: “наша Ксюша очень мнительна”…

Инна К.
Гость
Инна К.
24.04.2021 08:30

Почему Алиса идти не хочет, понять можно. Только сказать Ксении “ты мою дочь фифой обзываешь и удивляешься, что она не хочет к тебе идти” должен был брат, Алисин отец.

Алена
Гость
Алена
24.04.2021 08:38

Не надо было враньё мужа пересказывать. Ой, не надо. Это он конфликтовал. В таких ситуациях часто крайней можно остаться

Гном
Гость
Гном
24.04.2021 08:44

Что за бред – что за обязательная посиделки через силу?
Не хочет ребенок идти в гости – зачем уговаривать.
Гг могла бы тоже “вирусы не разносить”, а потом передать подарок. Сама же не в восторге была от этих посиделок

Maryon
24.04.2021 09:34

Кто ж ГГ виноват, что она на шухер встала.

Мои родители в пубертат, почти не натягивали возжи.
Но там была одна маленькая хитрость. Последствия принятых решений полагалось решать дитачке, возомнившей себя достаточно взрослой для самостоятельных решений.

То есть если бы я захотела увильнуть от семейных посиделок, честь звонить и отговариваться досталась бы моей собственной тушке.

А ГГ предпочитает вместе с мужем задувать в опоньку.
Опасно это. Дитя не ведающее берегов и шишек, в конечном итоге частенько берег путает с омутом, а вместо малого падения шагает в пропасть.

Прохожая
Гость
Прохожая
24.04.2021 09:44
Ответить на  Maryon

Совершенно правильно. Ты не хочешь идти – ты и говоришь, чтоб тебя не ждали. Тут и видно, насколько сильно не хочешь: иногда бывает проще сходить, чем отмахаться )))

Александр
Гость
Александр
24.04.2021 13:54
Ответить на  Прохожая

А с каких пор поход не пойми к кому на день рождения стал обязательством, от которого надо публично открещиваться? Да и в тексте не сказано, что приглашение получила именно дочка.
Если приглашение передали через родителей, то через них и следует передавать отказ.
Но что то мне кажется, что даже и приглашения как такового не было, отчего то присутствие ребенка на ДР предполагалось по умолчанию…

Лунный Свет
Участник
26.04.2021 11:58
Ответить на  Александр

поход на ДР не к абы кому, а к двоюродному брату, с которым хорошо дружили. И отношения разладились в основном из-за самой дочки ГГ. Просто растет маленькая дрянь, а папа этому активно потворствует

Ирина
Гость
Ирина
26.04.2021 20:46
Ответить на  Александр

Читайте внимательнее, цитирую “за неделю до дня рождения Ксения позвонила – приезжайте сами и Алису обязательно привозите…” Так что Алису персонально приглашали, а не ГГ решала, кому идти. Читаете через строчку, а потом рассуждаете ни о чем.

Александра
Гость
Александра
24.04.2021 09:54

Ничего страшного, если бы дочь пришла на день рождение в спортивном виде ,молодёжь вся так сейчас ходит, не заморачиваются. Только футболку по-быстрому отгладить надо было.Дети это не взрослые, поели , чай попили и пошли гулять.К моему сыну тоже приходили на день рождение друзья и одевались, как им было удобно. А теперь вышел целый конфликт и обида . Очень некрасиво получилось . Это не отец из девочки ” принцессочку” растит , а мама.

Прохожая
Гость
Прохожая
24.04.2021 11:56
Ответить на  Александра

Нет, это отец. Девочка специально оделась как шобон гремучий чтоб позлить родню и показать, как она прямо через силу в гости идёт.

Александра
Гость
Александра
24.04.2021 13:30
Ответить на  Прохожая

Девочке не хотелось рядится, т к там должны быть одни мальчишки и ей не хотелось от них отличаться .Если бы она туда пришла в каком нибудь пышном платье , точно бы обозвали фифой. Дочка моей подруги приходила к моему сыну на день рождение в таком же виде.

Ирина
Гость
Ирина
24.04.2021 10:37

Детский сад какой то, муж молодец! мы обижены , ехать не хотим и не поедем, а ты наври че нить, ну хоть, что заболели, Алиса пусть смотрит и запоминает, как отмазываться надо , нет чтобы честно сказать-не хочу , так как будут Иванов, Петров, Сидоров, а я их не люблю. Вообще идея совместить родственников и друзей ребёнка на день рождения так себе, лучше бы сделали отдельно посиделки с родственниками и отдельно праздник для сына и его друзей, интересно, а сам именинник хотел Алису видеть момент тоже продавили-вы же родня!!

Александр
Гость
Александр
24.04.2021 13:49

Не понял, а с какого перепугу ребенок должен ходить в гости туда куда хотят его родители? Мнение ребенка уже ни кого не интересует? Да и ГГ на кой хрен туда поперлась?
Как там про мышей, которые плакали, материалист, но продолжали грызть кактус???
Зачем поддерживать общение с людьми, которые не приятны?

Генриетта
Гость
Генриетта
24.04.2021 14:33

Терпеть не могу таких, как гг :сама терпила и дочь такой растит. Нужно уметь говорить “нет” и не ходить у кому-то на праздники, потому что этожродня.

Генриетта
Гость
Генриетта
24.04.2021 14:56

Гг сама виновата, что она такая терпила. Взрослая уже, пора учиться говорить “нет” и не общаться с неприятными людьми. Муж тоже хорош, как ребёнок находит причины улизнуть, а не прямо говорит, что не хочет. Но он хотя бы не заставляет дочь общаться с неприятными родственниками,в отличии от гг.
А по поводу того, что дочь сама должна была оправдываться – ну так ребёнку в 11 в принципе сложно говорить “нет”, особенно таким родственникам, а у тут ещё девочке и пример взять не с кого, оба родители терпилы.

Лара*
Гость
Лара*
25.04.2021 14:56

Все дружно осудили мужа и дочь гг. А никому не пришло в голову, что девочка не просто так отказывалась идти на день рождения двоюродного? Тем более, что братец созвал на свой праздничек неприятных для дочери гг одноклассников. Может, девочка подвергается буллингу? И тетушка откровенно недолюбливает племянницу. Так зачем притворяться, что все прекрасно и замечательно? И гг не стоило туда переться

Ирина
Гость
Ирина
26.04.2021 21:03
Ответить на  Лара*

Возможно, действительно ГГ не стоило туда идти, зачем принимать удар на себя. А муж у ГГ трусливый инфантил, не хочешь идти, так и скажи, тем более твоя родная сестра звала, вот и разговаривай сам со своей родней, а не подставляй жену. ГГ не нужно сейчас ни звонить, ни извиняться, ни вообще как либо общаться с золовкой и свекровью. Я бы и с мужем не разговаривала неделю после такой подставы. Пусть сам разбирается с маман и сестричкой. И не давайте ему переводить стрелки на себя.

Лара*
Гость
Лара*
28.04.2021 14:14
Ответить на  Ирина

Да никто ее не подставлял. Сама подставилась. Захотелось ей через силу уважить свекровь и сестрицу мужа. Так кто ж ей доктор?

Эля
Гость
Эля
26.04.2021 09:22

дочка действительно не послушная, а муж потакает и ни во что ГГ ставит. Не надо было ГГ на ДР идти, а теперь не знаю. что советовать

Анна
Гость
Анна
27.04.2021 14:52

“Ладно, думаю, чтобы никого окончательно не обижать, съезжу, посижу часик, подарок передам, свекровь уважу.”
Зачем?! Позвонила и точка, переться туда зачем?

Anna_I
10.05.2021 23:51

А ведь врать действительно нехорошо…