-Зачем её замуж в этом возрасте понесло? - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Зачем её замуж в этом возрасте понесло?

-Представляешь, Жанна замуж собралась, – сообщила мне приятельница по телефону, – дети в шоке. Ну понятно, что личную жизнь устроить хочется, но не в 55 же лет идти под венец. А она еще и устроить шоу решила: с торжественной регистрацией, с маршем Мендельсона, рестораном и романтическим путешествием. Курам на смех.

Звонившая мне дама, была давно и прочно замужем. Как вышла больше 30 лет назад, так и не возвращалась. Муж попивал, побивал, временами не работал, она всю жизнь наматывала слезы на кулак, но жила: чего людей смешить? Ведь “какую кость выбрала, такую и гложи до конца”. Поэтому так кощунственно в ее глазах выглядело предстоящее бракосочетание Жанны.

-Я всю жизнь одна, – говорит Жанна, – боролась за выживание, детей поднимала, не до личной жизни было. Не до себя, а, может, не встретился мне раньше тот, за кого хотела бы снова замуж выйти. Могу я хоть на старости лет пожить для себя?

Жанна вышла замуж в далекой юности, как большинство ровесниц. В 19 лет казалось, что иначе поздно, тогда традиция была рано семью создавать. В 21 году Жанны родилась дочка, в 25 появился на свет сын. А в 27 она неожиданно развелась с мужем. Ну это для нас неожиданно, а для нее – вполне закономерно.

-Он считал, что мужчина служит для украшения дома, – вспоминает Жанна, – тогда времена трудные были, согласна. Но не всех же из жизни выбросило в пучину алкоголя и безделья? У нас дети были, а ему – все гори синим пламенем.

А Жанна впряглась по полной: на двух работах работала, выживала. И выжила. Практически без участия бывшего мужа, которому и алименты платить было не с чего, и участвовать в воспитании детей – в лом.

-Сама решила без мужика прожить, – говаривал, – сама и выпутывайся теперь.

При таких условиях как-то не до личной жизни было женщине. С ней знакомились, узнав, что есть своя двушка, смотрели заинтересованно, а выяснив про наличие в этой двушке двоих разнополых подросших детей – сникали. А те, кто не сникали – готовы были стать третьим. Ребенком Жанны, в смысле. А оно ей надо?

А потом дочка замуж засобиралась, да родила через год, Жанна носилась: помогала, сидела с внуками, давала денег на ипотеку. А потом сын женился и привел жену в дом. 4 года с невесткой прожили у Жанны, до самого выхода жены сына из декрета, когда смогли тоже квартиру взять в кредит. А потом у дочери родился второй, да еще и проблемный, снова нянчила, выхаживала, сидела.

-Кто поможет, если не я, – говорила еще не старая женщина, махнувшая на себя рукой, когда ей и 30 лет еще не было, – а потом огляделась однажды: тишина кругом. Не звонят, помощи не просят, встали, наконец, на свои ноги. И из интересов только работа. Что мне оставалось? Лезть в жизнь дочери или невестку замучить советами? Я занялась собой.

И не просто занялась, а нашла себе хобби – пошла в любительскую театральную студию. И вот, через год, собралась замуж за режиссера. Своего ровесника, он на добровольных началах занимался студией, а так работал в школе, учителем физики и астрономии. И был тоже уже лет 10, как один. Театром он, как и Жанна, спасался от одиночества. Детям бы порадоваться за маму, но нет – осудили.

-Могли бы уж просто сойтись и жить вместе, – сказала дочь, – что людей смешить? Ты еще платье белое надень и фату на голову нацепи.

-Ну, мам, ты даешь, – сказал сын, когда Жанна пригласила его на торжество, – а не на квартирку ли твой муженек позарился? Иначе что еще его, работающего в женском коллективе, заставляет жениться на тебе?

То есть дети сходу отказали матери и в праве решать за себя личные вопросы, и в праве любить и быть любимой, и в праве устроить торжество. Поздно. Запиши себя в бабульки и доживай. А доживать рано еще, пожить хочется. И позарился Станислав Ильич не на квартиру, она у него и у самого есть, а детей нет. А вот право распорядиться своей жизнью есть. Неотъемлемое. И оно, это право есть в любом возрасте. И не только у заслуженных и народных, а у всех.

Лично знаю историю, когда очень возрастной мужчина женился. Ему 78, ей 68. И свадьба была. А чтобы дети в корысти не обвиняли, молодые просто дарственные написали на квартиры, с правом пожизненного их собственного проживания. И живут, кстати, уже 8 лет. В полном согласии и радости.

Потому что не бывает поздно. Бывает не за кого, бывает некогда, бывает не надо. И еще бывают дети-эгоисты, которым отдано и пожертвовано все, что только можно. А теперь они отказывают родителям в праве на счастье, на белое платье невесты.

Подписаться
Уведомление о
guest
23 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Гость
Елена
23.04.2021 12:08

Дети – говнюки. Нет чтоб за мать порадоваться. Людей смешить?! Как сами-то вперед пузом с белой фатой в загс тащатся – это нормально, а тут прямо смех…
Понятное дело, удобнее, чтоб мать продолжала обслуживать своих великовозрастных детишек…

Рузана
Гость
Рузана
23.04.2021 13:16
Ответить на  Елена

А зачем их теперь обслуживать, она уже все сделала, теперь может в саван завернуться и в сторону кладбища ползти незабыв при этом квартирку между детками поделить.

jouravlikova
Гость
jouravlikova
24.04.2021 14:18
Ответить на  Рузана

Зачем делить? Могла бы на вторую квартирку зарабатывать, чтобы детям по одной оставить.

Аделе
Аделе
29.04.2021 16:40
Ответить на  Рузана

да, вот точно так же хотела ответить, но увидела, что Вы уже написали эти слова

Светусик
Гость
Светусик
23.04.2021 12:13

Каждый имеет право на счастье, в любом возрасте.
Пусть хоть в 55 почувствует себя счастливой женой..

Алена
Гость
Алена
23.04.2021 12:14

Детей вырастила, внуков выпестовала, и по их мнению должна на кладбище ползти.
Отвраные детки, привыкли, что мать им все сделает.

Птица Войны
23.04.2021 12:31

А почему состоявшая самостоятельная взрослая женщина не может устроить свою личную жизнь как хочет, без учёта мнения юных говнюков? Хочет цирк с конями на свадьбу – так имеет полное право. Разрешено всё, что не запрещено УК РФ ))

valyatwinni
Гость
valyatwinni
23.04.2021 13:02

Дети росли и видели, что мать, себя забросив, только для их благополучия старается. И вот уже взрослые люди понять не могут – а почему теперь не они на первом месте будут? Кто их проблемы разгребать станет? А если что, наследство теперь на троих делить? Мама тоже человек и имеет право на счастье? Вы серьезно?

Прохожая
Гость
Прохожая
23.04.2021 13:15
Ответить на  valyatwinni

Да тут скорее потенциальным наследникам молодого мужа беспокоиться. Мужчины у нас, увы, живут в среднем меньше, так что скорее вдова унаследует его жилье. Но там вроде наследников первой очереди и не осталось, так что всё потом её детям достанется (если не доведут окончательно, так что она кому-то другому всё завещает).

тортик
Гость
тортик
23.04.2021 13:20

У меня отец женился, на женщине моего возраста с тремя детьми от разных мужиков , и кто она мне теперь? мать чтоли? мачеха?, а дети ее кто? родня чтоли?.. а у меня своя мать есть. Конечно женитьба родителей поднимает в душе эти вопросы, т.к. новый член семьи входит не только в жизнь родителя, но и опосредованно в жизнь детей. Не все готовы это принять.. не в наследстве дело, а в принятии в свою душу незнакомого человека на драгоценное место. Это надо обмозговать, принять, пережить.. поэтому сперва реакция может быть не очень то и радостная. Если что.. новая жена моего отца… Подробнее »

Елена
Гость
Елена
23.04.2021 13:27
Ответить на  тортик

У вас своя история, в корне отличающаяся от сабжевой. Тут муж матери ничье место вроде не планирует занимать. И вряд ли в душу к ним лезть планирует. А детки как раз в первую очередь наследством обеспокоены…

тортик
Гость
тортик
23.04.2021 13:30
Ответить на  Елена

у каждого человека в душе есть место для отца и для матери – это очеь сокроенный, близкий круг, в который обычно никого не пускают. когда начинаются перестановки фигур на этих местах – душа начинает сопротивляться изменениям. кто-то это переживает легче, кто-то тяжелее.

тортик
Гость
тортик
23.04.2021 13:30
Ответить на  тортик

сокровенный ( опечатка)

лора-критик
лора-критик
23.04.2021 13:36
Ответить на  тортик

в подобных случаях хочется дать совет – переживайте молча.
исключение – профессиональный альфонс в избранники. Но о режиссере вряд ли такое можно сказать

тортик
Гость
тортик
23.04.2021 13:38
Ответить на  лора-критик

вот тут вы правы.

Прохожая
Гость
Прохожая
23.04.2021 15:59
Ответить на  тортик

Ну да-ну да, те дети из истории прям-таки всю жизнь несли в своей душе светлый образ отца. Старшая его с шести лет не видала, младший с двух лет. Они его и на улице-то не узнают, как и он их.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
23.04.2021 13:38

Дедок хотел жениться в 73 года, оставшись вдовцом спустя 48 лет после свадьбы. Но одна невеста была некрасивая, вторая- без опыта семейной жизни, третья-глупая, четвертая – слишком бабушка(72 года). В 83 отчаялся и остался вдовцом.

Елена
Гость
Елена
23.04.2021 13:50
Ответить на  Красно Солнышко

очень разборчивый у вас дедушка ))

Lia
Lia
23.04.2021 17:20

Когда моя мама развелась с отцом, я мечтала о том, что она встретит кого-то другого и будет счастлива не одна. В 40 лет она вышла замуж третий раз, я пищала от радости за нее. Если бы мне хватило наглости сказать своей маме то, что выдали детишки гг, я была бы абсолютно справедливо послана в сад.
А дети гг скорее всего просто потребители,считают ее своим личным ресурсом, который, по их мнению, уплывает с горизонта.

Ирина
Участник
Ирина
23.04.2021 19:24

Лично знаю другую историю: вышла бабка в 71 год замуж, сына не послушав, за красавца 68 лет, прописала (это еще в Советские времена было), и что-то часто падать начала, то тут синяки, то там, а ничего сын сделать не мог, бабка и его убеждала, что падает. Так и упала в ванной насмерть, где-то через год после свадьбы. У молодого супруга в его квартире слишком много детей-внуков обреталось, а тут он как законно прописанный супруг отдельную квартиру себе добыл.
Так что, тут оно по-разному бывает…

Елена
Гость
Елена
23.04.2021 22:18

Детишки эгоисты, а Жанна молодец, детей подняла и внуков, про себя забыв, долг свой выполнила и за себя и за муженька бывшего. Теперь имеет полное право жить как считает нужным. Она ни от кого не зависит и должна наконец-то пожить для себя и в свое удовольствие, испытать счастье и почувствовать себя любимой, почувствовать себя женщиной. И имеет право и на свадьбу, и на платье, и на путешествие, и не смешна она ни на минуту. Всех в сад

В Т
Гость
В Т
21.07.2022 12:33

Думаю, после таких высказываний детям сказать, чтобы на свадьбу не смели приходить, поставить их в чс и квартиру завещать кому угодно, только не им.

Василиса
Гость
Василиса
04.04.2024 16:26

Твари дети наглые