Я бы поладила с девочкой, если бы не её бабушка - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Я бы поладила с девочкой, если бы не её бабушка

Мне 32 года, есть сын от первого брака, 7 лет мальчику. И есть дочь. 10 лет. Но эта дочь моего мужа. И да, я знала, на что шла. Собственно, мы в равном положении. За исключением одного.

-Почему у Киры в шкафу вместе с чистыми лежат грязные носочки? Ты же должна следить за ней, чтобы такого не было!

Это мне выговаривает мама мужа. Носочки грязные, мятое платье, двойка в школе. Повод Наталья Геннадьевна найдет любой.

-Кире 10 лет, – устало огрызаюсь я, – и в этом возрасте пора учиться самой за собой следить и знать, где должны лежать грязные носки. А платье мятое – ну так вешать его надо на плечики а не комкать на кресле и сверху садиться. Я говорила об этом девочке сотню раз.

-Ты – мать, – снова рвется в бой Наталья Геннадьевна, – за своим следишь, а девочка что же? В поле отсевок?

Я замужем 2 года. И только год, как живет с нами Кира. И девочка не сирота, просто год назад у ее родной мамы родился младенец и Кира поселилась у нас на постоянной основе. И это стало поводом для вечных наездов на меня Натальи Геннадьевны.

Самое интересное, что отношения с девочкой у нас не были бы напряженными, если бы не вездесущая бабушка. И если бы мой муж приложил хоть капельку усилий. Нет, удобнее скинуть все заботы на меня и не замечать того, что его девочка и его мама буквально разрушают семью.

-Кира, – говорю, – делай математику на черновик, я приготовлю ужин и приду проверю.

-Сейчас, – откликается Кира.

Но уроки так и не сделаны до позднего вечера.

-Стас, – обращаюсь к мужу, – она меня игнорирует, математика не сделана, снова будет двойка.

-Котенок, – устало откликается муж, – ну спать же пора.

Ну да, меня же слушать не обязательно. Зато свекровь с ехидцей потом выговаривает за двойку не мне, не родной маме девочки, не отцу, а мне. А попробуй повысь голос, сразу: ты ей не мать, нечего орать на чужого ребенка.

-Ну так пусть идет жить к матери, – советует мне сестра, – что за чушь? А если уж Наталья Геннадьевна так переживает за девочку, то пусть она к себе ее и заберет.

Добавлю только, что живем мы все на территории мужа. И есть у меня квартира, точно такая же двушка, но год назад мы переехали к мужу потому что Кире отсюда до школы близко. Мою квартиру закрыли, интересы моего сына, которого в садик теперь приходится на маршрутке возить – по боку.

-Кирочке оттуда далеко добираться, – говорила Наталья Геннадьевна, – она же сама из школы будет приходить, а сына в садик все равно ты водишь. Никому девочка не нужна, кроме меня (тут привычно свекровь утирает сухие глаза). Ты должна найти подход к девочке, раз вышла замуж за ее отца.

-Но у нее есть мама, – возмутилась я перед Стасом, – младенец уже подрос. Если я такая никудышная мачеха для внучки Натальи Геннадьевны, то пусть Кира живет с родной мамой. И я нашла бы подход к Кире, если бы не вмешивалась твоя мама!

-Ленка не против, – сказал муж, – но мама же ее со свету сживет, начнет ходить с инспекциями, ныть, нотации читать. А у Ленки муж и ребенок, она с моей мамой никогда не ладила. И квартира та – мужа. Ты уж потерпи, хотя бы еще пару лет.

Нормально? Бывшую жену жалко, а меня нет? Лена со Стасом и развелись, как я подозреваю именно из-за Натальи Геннадьевны. 5 лет первая жена моего мужа выдержала и ушла, сначала к маме, теперь у мужа второго живет. Я готова была жить с дочерью мужа, я не готова жить с его мамой.

Последней каплей стал недавний случай, я сделала Кире замечание о том, что она раскидала школьные принадлежности по всей квартире.

-Да кто ты тут такая? – заявила мне девочка,- Почему я должна тебя слушаться, Максимом командуй.

Максим – это мой сын. И тут я не выдержала и накричала на девочку, что так нельзя, что можно меня не любить, но уважать надо, что она живет в семье, а значит надо соблюдать правила и не свинячить. При моих последних словах в комнату вошла наша вездесущая Наталья Геннадьевна.

-Ты кричишь на мою внучку? – возмутилась она, – Да кто ты тут такая? Есть никто и звать никак.

Вещи свои и сына я собрала быстро. Когда пришел с работы Стас, я просто вызвала такси и сказала:

-Мы уезжаем жить к себе. Ты волен поехать с нами. И Кира тоже. Но одно условие: никогда Наталья Геннадьевна не переступит порог моего дома. А здесь, где я никто и звать меня никак, я не останусь больше ни минуты.

Больше недели мы жили с Максом одни. А потом на пороге возник Стас. Один. Кира вернулась жить к своей маме. Квартиру Стаса мы сдали. А Наталья Геннадьевна объявлена нежелательной персоной и в доме бывшей невестки. Кира бывает у бабушки, Стас тоже ездит встречаться с девочкой к своей маме.

Не получилось у меня стать девочке ни мамой, ни мачехой. Но вина в этом не моя. Или я не права?

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
20 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прохожая
Гость
Прохожая
24.04.2021 11:59

Единственный вариант, как только и можно было разрубить этот гордиев узел.

Алла
Гость
Алла
24.04.2021 12:09
Ответить на  Прохожая

Только зачем было терпеть целый год?

Алена
Гость
Алена
24.04.2021 12:43
Ответить на  Алла

Ничего кроме ” за штаны держалась” в голову пока не приходит

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
24.04.2021 12:59
Ответить на  Алена

Скорее, надеялась что муж проснётся и окоротит маму. Не срослось. Ему выгодно быть для мамы хорошим – не он виноват, это всё жена запрещает.

Алена
Гость
Алена
24.04.2021 13:08
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Там проблема была не только в маме. Свою дочь он тоже мог бы воспитывать и обслуживать сам. Ну и на место ее поставить в случае конфликта. Так что ему было удобно быть от этого всего как бы вместе, но отдельно.

MamaMoo
Гость
MamaMoo
24.04.2021 13:09
Ответить на  Алена

мен такие штанопоклонницы удивляют

Малиновый джем
Гость
Малиновый джем
21.06.2021 15:38
Ответить на  Алена

Вот тоже не понимаю, почему гг столько времени терпит все это: переезд в квартиру мужа(видите ли Кире от школы близко), терпит приходы и отчитывания свекрови, терпит хамство его дочери, терпит мужа, который не желает вступиться за свою жену. Неужели надо было столько времени ждать, чтобы услышать сразу от двоих, что “она здесь никто и звать ее никак”?

ИринаД
Гость
ИринаД
15.06.2022 14:55
Ответить на  Алена

у вас на все один ответ “за штаны держалась”. Да, держалась, пыталась сохранить семью, наладить отношения с девочкой, хотя бабка все равно не дала бы никому жизни. Зато теперь ее не в чем упрекнуть. Все что могла, она сделала.

Алена
Гость
Алена
24.04.2021 12:40

Мда, не повезло гг с мужем. Всю кашу заварил он, а хлебала она. Ещё и долго терпела. И приехал муж только один потому как ему дочь не была нужна, ибо встречаться ненадолго это одно, а воспитывать это другое. Один не остался, потому как, а кто ж за ним будет ухаживать.Явно не его мама. Так что и прошлый брак распался явно не только из-за характера свекрови. Там сыночек ее такой же подарочек. Ничего в отношении детей от бывших жен нынешние жены не должны. Не должны обижать, настраивать папу против этих детей, но и не должны никак за этими детьми ухаживать и… Подробнее »

MamaMoo
Гость
MamaMoo
24.04.2021 13:09

это как надо замуж хотеть и за штаны держаться. и обязтельно родить общего!

Людмила Б.
Гость
Людмила Б.
24.04.2021 18:41
Ответить на  MamaMoo

А про общего в тексте ни слова нет…

ИринаД
Гость
ИринаД
15.06.2022 14:59
Ответить на  MamaMoo

Это как надо трындеть одно и тоже по поводу штанов и общего ребенка. Кстати,здесь и нет общего, но у вас такой стандартный коммент. Хоть бы почитали тему.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
24.04.2021 14:08

Что я только что прочитала? Сразу бабке ответить нельзя было: там вон Кирин отец на диване лежит, вопросы к нему. Я в няньки не нанималась. Девочка не нужна ни матери, ни отцу, ни бабке, а чужая тетя воспитывай?
И мудак тут муж, видать даже недели жизни с дочкой не сдюжил.

тортик
Гость
тортик
24.04.2021 15:01

Не получилось у меня стать девочке ни мамой, ни мачехой. Но вина в этом не моя. Или я не права? Мать у девочки есть, мачеха – это когда нет матери. Максимум можно было стать ребёнку неплохой подругой или доброй знакомой. Подруги и знакомые могут супчиком угостить, а стирать трусы и уроки делать – это сама, или папа с бабкой пусть тренируются. Новая жена и правда никто детям бывшей, ее ни в школу к ним не позовут, ни в полицию, ни в больницу не пустят, бабку – бывшую свекруху – пустят, а ее – нет. Вот из этих данных и стоит… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
24.04.2021 16:37

Опять волшебник-папочка за чужой счёт. И дело тут совсем не свекрови. Ей можно было сразу на дверь указать. И внучку собрать с собой – пусть сама за ней носочки раскладывает. И неважно, что территория мужа, она сама не бездомная. Да и что это за номер такой – жена родила младенца, а другой ребенок лишним стал. Не думаю, что если бы гг сдуру сама родила, кто бы с этим считался. В первую очередь, такой Стасик. Ему же все хорошо и пофиг. Не он за девочкой смотрит! И к жене приполз, тк сам с лапками – работает он, так и ГГ работает.… Подробнее »

Оксана
Гость
Оксана
24.04.2021 23:36

Муж – мудак. Прощать и принимать назад не стоило. Свекровь делала ровно столько, сколько позволял её сын. И жену унижать он же позволял. И дочери на свою жену рот раскрывать он позволял, а не свекровь научила. Не стоит гг считать, что проблемы решились, тк бабка ушла с горизонта. Этот мужчина не тыл и партнёр, он – паразит и предатель. И ни при каких обстоятельствах не рожать общего с ним ребёнка. Это будет ад. Я бы развелась. Не стоит ни один мужик такого унижения.

Светлана А.
Светлана А.
25.04.2021 03:30
Ответить на  Оксана

Сторонние лица всегда лишь оправдание. Ни дряная свекровь, ни БЖ, отмахнувшаяся от своего ребенка, родив другого, ни никакой муж и папа не смогут объяснить, как ребенок оказался на попечении чужой женщины, которая, имея своего ребенка, пыталась обеспечить благополучие совершенно для нее чужого. И совершенно правы, что такого мужичонку не стоило принимать взад. Именно он позволил изгаляться над своей женой, просив потерпеть. А чего терпеть-то.? И зачем? Мать сожрала одну жену, так и другой закусит. Да и дело и ней. А в сЫночке. Отправила бы его к мамке за ради своего благополучия!!

Лия Дружинина
Гость
Лия Дружинина
25.04.2021 08:28
Ответить на  Оксана

Полностью согласна, также считаю

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
13.05.2021 21:06

У меня один неприличный вопрос: какого хрена гг терпит этого не-пойми-кого в штанах? Он ни дочь свою построить не может, ни мамашу укоротить. Гг радуется, что свекровь с горизонта пропала? Ага, счас. Еще немного времени и начнутся приезды из гостей в нахмуренном состоянии, потом деньги потекут рекой, потом надолго гостевание растянется, потом еще какие-нибудь неприятности начнутся. И это недоразумение не сможет ни в чем отказать. А гг будет сидеть дома одна, считать копейки от покупки до покупки.

ИринаД
Гость
ИринаД
15.06.2022 15:11

Ну пока это просто ваши влажные фантазии. К сожалению, почти все мужчины делятся на тиранов или мягкотелых, слабохарактерных и, пожалуй, лучше со слабохарактерным. По крайней мере.она в доме будет полной хозяйкой. А таких мужчин, которых вы себе представляете в своих фантазиях, не существует. Поэтому женщины или живут одни, или изо всех сил пыжатся и представляют своих мачо идеальными. Ну они, женщины, такие женщины, никогда за “штаны” цепляться не будут))