Оказалась соврать по просьбе родственников мужа, теперь я их первый враг - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Оказалась соврать по просьбе родственников мужа, теперь я их первый враг

-За своих нужно стоять горой, – с обидой повторяла Ольге мама мужа, – на кого рассчитывать Даше, если не на нас? Как ты можешь оставить ее без помощи?

Оля с мужем живут в законном браке уже 7 лет, за это время родился их сын, ему сейчас 5 лет, 4 года назад взяли квартиру в ипотеку, а до этого жили с родителями Ольги.

-Даша – это младшая сестра мужа, – рассказывает Ольга, – на мой взгляд, девушка очень избалованная и легкомысленная. Три года назад Даша решила выйти замуж. И я считаю, что она вытянула в жизни счастливый билет, только воспользоваться им ума у девушки не хватило.

Олегу, мужу золовки было 29 лет, он был самостоятельным мужчиной, ответственно относился к вопросу семьи: на квартиру накопил сам, продав бабушкину однушку, к свадьбе он переехал в двухкомнатную квартиру.

-Хорошо зарабатывает, – радовалась за дочку свекровь, – без вредных привычек, а уж какие подарки он моей Дашеньке делает! Вот повезло!

Свадьбу тоже оплатил Олег, по капризу Даши свозил ее на море на медовый месяц, с отдыха золовка Оли вернулась уже с новостью о беременности. Олег буквально носил жену на руках, выполнял все ее капризы, задумался и о том, что надо через пару лет купить уже трехкомнатную квартиру.

-Я такую детскую комнату ребенку сделала, – хвалилась Даша, – как маленькая принцесса будет жить (УЗИ показывало, что у молодых будет дочка).

Даша действительно родила дочку, только с ее появлением в семье начались сложности: Даша жаловалась на усталость, недосып, отсутствие свободного времени, на то, что ничего не успевает.

-Свекровь просто начала бегать к ним домой то и дело, – вспоминает Оля, – то бежит готовить, то с девочкой погулять, то погладить вещи, то помочь дочери убрать квартиру.

-А Дашка чем занимается, – спрашивал маму уже муж Оли, – как так можно, ничего не успевать, вчера видел Олега, гулял с дочкой в сквере вечером, а ты с утра бежишь готовить.

Свекровь оправдывала безделье Даши сначала гормональным сбоем, потом депрессией.

-Мама, – позвонил теще Олег утром в понедельник, – не могли бы вы прийти к нам, мне на работу надо, а Даша вчера вечером отпросилась погулять с подругами. Она не вернулась, а у меня назначена важная встреча на работе.

Даша явилась к вечеру, устало отругивалась, объясняла свое отсутствие тем, что выпила лишнего и уснула у подруги, а потом болела голова.

-Никто же не умер, – сказала она мужу и матери, – девочка под присмотром, что еще надо?

Тем не менее золовка Оли затихла на время, но через полгода ситуация повторилась, а потом еще и еще. В конце концов, когда мама Даши лежала в больнице, а пришедшая под утро из клуба Даша мало что соображала, Олег решился подать на развод.

-Только дочь он отдавать Дашке был не намерен, – говорит Оля, – Олегу вполне хватало средств на то, чтобы нанять няню, да и девочке было уже 2 года.

-Как так, не отдать матери ребенка, – горячилась свекровь, – ну бывает, находит на Дашку, но я-то есть! Девочка должна расти с матерью. Какой бы ни был распрекрасный папа, с мамой дочке будет лучше.

-А если вы опять в больницу угодите, – спрашивал Олег тещу, – а Дашка запьет? Она же подвергнет ребенка опасности. У дочки есть отец, а Вам и Даше я не собираюсь чинить никаких препятствий, приходите, общайтесь, сколько хотите и когда хотите.

-Вот тогда свекровь и Даша и пришли к нам с этой просьбой, – продолжает Оля.

-Вы должны выступить в суде свидетелями, – сказала мама мужа, – всего-то надо сказать, что Олег выпивает, что он никогда не занимался воспитанием ребенка, что он Дашу обижал, мог ударить. Тогда суд будет на стороне моей дочки.

Оля отказалась говорить неправду категорически, ее муж попытался донести до мамы и сестры, что ложь ни к чему не приведет, что у мужа Даши найдется множество свидетелей: те же соседи, няня, которые легко опровергнут любые надуманные показания родственников бывшей супруги.

-На сестрицу и протоколы милицейские составлялись за хулиганство в общественных местах по пьяной лавочке, – сказал маме муж Оли, – так что я в этом спектакле ожидаемо участие принимать не собираюсь. Олег нормальный муж и отец, а Даша… я бы с ней ребенка тоже не оставил.

-Нас обозвали предателями, – говорит Оля, – суд, естественно, встал на сторону Олега, девочка живет с ним. И если мама ходит навещать внучку постоянно и никаких ей препятствий бывший зять не чинит, то Дашка по-моему не видела ее уже месяца три. И не стремится увидеть.

Тем не менее с семьей мужа супруги не общаются. Обиженная бабушка даже внука не пытается повидать. Всей родне свекровь рассказывает, что самые родные люди: сын и невестка, были куплены бывшим зятем и поэтому отказались сказать на суде, что он на самом деле монстр.

-Стараемся жить и не обращать внимания, – говорит Оля, – конечно, мужу неприятно, но что теперь поделать. Надеемся, что со временем все встанет на свои места.

Подписаться
Уведомление о
guest
34 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Новый Дар
Новый Дар
26.04.2021 12:04

Если что, то дача заведомоложных показаний в суде – уголовная статья.
Срок не дадут, но штраф приличный и судимость у ГГ и ее мужа будет. А это кабздец карьере и запрет на работу во многих местах.

Акулина
Гость
Акулина
26.04.2021 15:21
Ответить на  Новый Дар

Помимо уголовной ответственности -может и ответка прилететь.Перед “глазами” два примера 1) В “собачьей компании “одна барышня уговорила другую дать ложные показания,что сосед по квартире пьет и хулиганит.Подоплека истории,что муж при разводе ушел к маме,оформив на бывшую жену 50% недвижимости,а барышня решила,что ей вся квартира нужна. Договорится мирно не получилось,ну и БМ подарил свою часть постороннему человеку.Что вытворяла эта дамочка…это ужас.Ну и в конце концов подала в суд.Как писала выше были и ложные показания в суде…А через месяц ,у дамы ,которая дала ложные показания -сгорела квартира 2)Брат попал в аварию,машина восстонавлению не подлежала.Виноват в аварии был не брат,со встречке выскочила машина… Подробнее »

Новый Дар
Новый Дар
26.04.2021 17:56
Ответить на  Акулина

Карма – она такая.
Но я, как более рациональный, чем метафизический, человек, склонен к тому, что воздать по Закону и Совести можно и нужно руками. Ибо нет ничего плохого, чтобы человек сделавший несправедливость как по совести, так и по закону, за это был наказа по закону.

Татьяна
Гость
Татьяна
04.03.2023 07:50
Ответить на  Акулина

Закон бумеранга

Алевтина
Гость
Алевтина
18.09.2021 21:36
Ответить на  Новый Дар

Мне кажется, что девочка больше была нужна бабке, чем матери. Если Даша за три месяца после развода ни разу не попыталась дочку увидеть, то зачем ей вообще оставлять было ребенка. Зять – молодец, правильно рассудил, что не дай бог с тещей что-нибудь случится, останется ребенок сиротой при живой матери.Странно только, что бабка сама этого не понимает.

Оксана
Гость
Оксана
18.06.2022 09:16
Ответить на  Алевтина

Скорей всего, бабке не девочка, а алименты на нее нужны.

Татьяна
Гость
Татьяна
04.03.2023 07:53
Ответить на  Алевтина

Даше нужна была дочь, чтоб получать алименты и сверх алиментов ещё деньги с бывшего мужа качать.

Новый Дар
Новый Дар
26.04.2021 12:07

ПЫСЫ. Муж мог бы устроить матери истерику, что мать хочет в угоду взадннадуванной дочери посадить его и его жену. Ну и пригрозить, что он имеет права подать в суд на родственников за клевету.
Причем можно подавать не на мать, а на тех, кто повторяет ее слова.

Оксана
Гость
Оксана
26.04.2021 12:13

Интересно, на какие свои места все должно встать? Не общаются эти милый барышни с семьёй гг – их счастье. Иначе Даша по синей лавке залетит и уже брат будет наделён такой обязанность, как содержание взбалмошной недоженщины. Свекровь всегда будет младшую выгорадивать, а младшая всегда будет гадить и тянуть ресурсы. Так что перекреститься левой пяткой и забыть. И ни о каких “своих местах” даже не думать, а то накаркают ещё…

Марина В.
Гость
Марина В.
26.04.2021 16:40
Ответить на  Оксана

Вот у меня те же мысли!
что , куда и на какое место должно встать ?!
Избавились от двух феерических дур. Радуйтесь !

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
26.04.2021 12:52

Бухнуться в ноги Олегу и поблагодарить, что отчасти благодаря его усилиям с баба- алкашка с возу. Иначе бы Дашулю и её дитя бы содержали.

лора-критик
лора-критик
26.04.2021 13:07

Судя по статье Олежек человек серьезный . Тупенькая теща действительно думала . что ложь близких родственников ( а в суде к ним .мягко говоря ,относятся без восторга ) перевесит полицейские протоколы и показания незаинтересованных лиц?
ГГ .конечно . ничего бы не было . Возбуждаются по статье о даче ложных показаний редко. Только при одиозных процессах типа ефремовского.
А вот заявления от олежека по статье за клевету могли и дождаться. Правда наказания там смешные -5-ка штрафа или улицу недельку поубирать.
Тут главное самоуважение . ГГ его сохранила и молодец.

немама
Гость
немама
26.04.2021 13:18
Ответить на  лора-критик

Но маменьке истерику закатить можно было. Мол, мамо, вы нас посадить хочете????!!!!

Хорошо хоть муж у гг тоже нормальный

Новый Дар
Новый Дар
26.04.2021 13:46
Ответить на  лора-критик

Для профилактики за ложь в суде при рассмотрении гражданских дел два-три десятка человек в год наказывают по региону. Как правило после подачи жалобой противоположной стороной. Но иногда и частное определение бывает.

лора-критик
лора-критик
26.04.2021 16:28
Ответить на  Новый Дар

так я о том же -после подачи заявления стороной. Возбуждаться по ложным прокуратуре в лом . это в статистику не идет
А частными определениями .пардон . сами знаете что….

Новый Дар
Новый Дар
26.04.2021 17:58
Ответить на  лора-критик

ЧОСом иногда и в наркологию на исследования отправляют.

Maryon
27.04.2021 06:11
Ответить на  Новый Дар

Крайне редко.
Там как с клеветой необходимо исключить факт добросовестного заблуждения.
Муторно и по ряду оснований можно с ответственности и соскочить.

Поэтому наказывают либо по “громким” делам, либо где замешаны “нужные” люди.

Алена
Гость
Алена
26.04.2021 13:20

Видно, как дочка Даше была нужна. Третий месяц нужна по самое не могу.
Гг и ее муж правы. Пусть на них две дуры обижаются, меньше взаимоотношений с ними – меньше вреда.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
26.04.2021 14:14
Ответить на  Алена

Дочка не нужна, нужны деньги.Алименты.Еще дочку можно было бы использовать как рычаг давления на бывшего мужа. Кроме того, прикрываясь ребёнком, можно было и гг с мужем на помощь ребенку раскручивать. И жить- не тужить. А Олег и гг с мужем все обломали. Никто же синячке помогать не будет.

немама
Гость
немама
26.04.2021 13:22

Хорошо, что Олег нормальный и заботливый отец. Мало что с ребёнком могло б случиться, если б оставить её с такой матерью. Уже одно то, что она не навещает дочь – прямое доказательство что девочка ей не нужна.
Я думаю из-за добропорядочности Олега, они хотели через дочь раскручивать его на алименты и тд. Плюс рычаг давления ввиде времяпровождения с дочерью.
Уверена горемамаша ещё и алименты не платит.

Новый Дар
Новый Дар
26.04.2021 13:47
Ответить на  немама

Стопудов она еще и сама на алименты подала.

немама
Гость
немама
26.04.2021 13:48
Ответить на  Новый Дар

Я надеюсь этой Дашеньке обломится

Прохожая
Гость
Прохожая
26.04.2021 14:03
Ответить на  Новый Дар

Не получится. На алименты может подать тот из родителей, с кем суд постановил оставить ребенка. А вот Олег мог и не подать… хотя надо бы, чтоб нерадивую мать лишить родительских прав за неуплату. К тому времени, как дитё вырастет, мать имеет неплохой шанс стать алкоголичкой.

Новый Дар
Новый Дар
26.04.2021 18:00
Ответить на  Прохожая

А когда неумных сущностей это останавливало?

На дзене в прошлом году была статья, под которой тетки визжали, что бывший муж обязан платить им алименты, даже если ребенок живет у бывшего мужа, а закону у нас дурацкие.

Алена
Гость
Алена
26.04.2021 15:29
Ответить на  Новый Дар

А за что ей алименты, если не она за ребенком ухаживает?)

Новый Дар
Новый Дар
26.04.2021 18:05
Ответить на  Алена

Некоторые сущности об этом не знают. И подают.

На одного из моих работников 25 лет от роду его мать, 40 лет, подавала на алименты на 4-ые ЕЕ детей. Парень получал порядка 40 тысяч и 20-ть давал матери. Так тетка решила, что коль у нее 4 ребенка, то сын ей должен платит 50% алиментов.И ведь она даже такую же неадекватную юристку нашла, которая с этой идеей в суде выступала. (Со слов свидетеля процесса, даже судья спросила у представителя истца о ее самочувствии на голову.)

Птица Войны
26.04.2021 18:27
Ответить на  Новый Дар

Я что-то не улавливаю смысла сего кульбита. Если он итак отдавал 20 из 40 (50%), зачем идти в суд? Парниша надеюсь, после этого маменьку послал и вместо денег ей теперь шиш с маслом.

Мечта
Гость
Мечта
27.04.2021 00:09

Вот сейчас все и встало на свои места.Зачем в своем окружении удерживать человека,способного на подлость? Даже если это мама мужа.Она и вас подставит,глазом не моргнет.

Vesta-Rose
Гость
Vesta-Rose
27.04.2021 05:06

Потребовать от собственного ребенка подвестись под две статьи. Наплевать на жизнь и безопасность внучки. Спокойно ходить в дом и смотреть в глаза человеку, доброе имя которого постаралась уничтожить, а теперь еще и полощет на углах, вместе с именами сына и невестки. На внука «любящей» бабушке тоже, подозреваю, начхать с высокой колокольни. Поэтому фраза «за своих нужно горой стоять» звучит странно, если не сказать больше в устах такого человека.
Вопрос героине: «Вашей семье действительно необходим этот человек в ближайшем окружении?»

тортик
Гость
тортик
08.05.2021 04:36

Оклеветать невинного – да как потом с этим жить?

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
24.05.2021 17:51

Конец истории говорит сам за себя. Бабака к внучке приходит, а мать(без которой якобы дочке нельзя) уже несколько месяцев не появляется. Похоже дочь ей нафиг не нужна. Надеялась на большие алименты, а теперь ей шиш с маслом. Жаль, что таким идиоткам хорошие мужья попадаются. Олегу с дочкой счастья и радости.

Фрося Бурлакова
Гость
Фрося Бурлакова
12.11.2021 14:08

Я в шоке! Нет претензий к избалованной Даше, потому как для меня это уже не человек. Но бабка-то с какого дуба рухнула? Дочь несколько раз заявлялась под утро пьяная, за три месяца после развода ни разу дочь не навестила, и бабка все равно хочет забрать внучку, “типа с матерью ей будет лучше”. Капец! Две полоумных клуши. Хорошо хоть, что муж у гг адекватный, не в мать пошел. Удивительно, как такого мужика, как Олег, угораздило связаться с такой …. не пойми кем. И он еще дочку отсудил. Страшно подумать, как жила бы девочка, оставь отец ее с бабкой и матерью. Самый… Подробнее »

Людмила
Гость
Людмила
29.05.2022 09:52

При таком раскладе, если бы ребенок остался с матерью его бы рано или поздно повесили на шею семьи Гг. Свекровь не молодеет, мамашка уходит в загулы, кто остается? Все правильно невестка с сыном. А родным же надо помогать. Вот и повесили бы девочку на них. Да еще и алименты были бы приличными, они бы на загулы золовкины пошли. Все правильно сделали наши герои. А то что они перестали общаться, так не велика потеря.

ЯЯЯ
Гость
ЯЯЯ
10.07.2022 16:46

Ни бабушке, ни маме не нужна девочка. Им нужно содержание и всё.