-А зачем нам институты, мы и без них жить умеем, - приговаривала свекровь - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-А зачем нам институты, мы и без них жить умеем, – приговаривала свекровь

-Я и дочке говорила откровенно, что жду-недождусь, когда у нее на мужа глаза откроются, – рассказывает Людмила Викторовна, – таких несхожих людей, как она и ее супруг, еще поискать. Я сразу видела, что ничего не выйдет, прямо с того момента, как он со своей мамой к нам в гости пришел.

Но Вика же папина дочка, муж сказал мне: “Молчи, не смей, иначе всю жизнь будешь виноватой. Пусть уж теперь сама все поймет”.

Вика, отличница, краснодипломница, спортсменка и несомненно красавица в год замужества как раз закончила институт. Что ее привлекло в Егоре – родители, а теперь и она сама гадают до сих пор. Да, недурен собой. Но манеры… А семья? Видно было, что мама хапуга и проныра, высшее образование в семье считали форменной блажью.

-И зачем нам институты, – повторяла мама Егора, – выходят из них и копейки пересчитывают. Жизнь сама всему необходимому научит. Егорка у меня не пропадет, и вашей отличнице пропасть не даст.

Ни в коем случае я не хочу сейчас обидеть людей, которые не закончили институты, да и дело не в них, а в чувстве такта, сердечности, внутренней чистоплотности. В семье Егора таких слов не слышали. Но Вика была влюблена. Она недостатков и различий в упор не видела, да и к моменту знакомства родителей, была уже беременна.

-Хорошо хоть ума хватило, – вспоминает Людмила Викторовна, – не пойти жить к маме Егора. Хотя, как знать, может тогда бы быстрее вернулась из своего неравного замужества. А так квартиру сняли. Вика на работу устроилась чудом: мало где берут девушек уже беременных.

-Квартиру снимаем, – заявил Егор молодой супруге чуть ли не через месяц после свадьбы, – платим пополам. У меня зарплата больше, я с нее на свою квартиру буду копить. А ты с того, что у тебя останется – приданое ребенку готовь.

Оставалось у Вики немного, потому что еще с ее половины надо было кормить семью. Ведь Егор денег на питание давал очень неохотно.

-Мать в больнице в столовке работает, – наставительно говорил он жене, -она все, что можно принесет. Считай, что это мой вклад, остальное с тебя. Ну или мать твоя с отцом пусть помогают. Моя мать нас кормит.

Мама Егора не стесняясь несла с работы все, что плохо лежало: крупу, муку, масло, печенье, самые дешевые макароны, фрукты, иногда творог и даже детское питание.

-Как я седня припёрла, а? – говорила она с восторгом, требуя похвалы, – Что бы вы без меня делали!

Сын сочно расцеловывал маму в щеки, вносил сумки на кухню их маленькой съемной квартирки и наставительно говорил в сторону Вики.

-Мать жить умеет, тебе бы у нее поучиться. Неужели у тебя в офисе упереть нечего? Совсем ты о нашем будущем не заботишься. Нахлебницей всю жизнь просидишь. Скажи маме спасибо.

-Да ладно, – басила свекровь, – я с кастеляншей договорилась, продукты обменяю на простынки, нечего деньги зря тратить.

Через неделю в квартире появились комплекты постельного белья с черными штампиками из больницы. Вика с ужасом смотрела на все это, а еда, которую приносила мама Егора, просто не лезла.

-Мама, она же ворует, – жаловалась она в родительском доме, – мы все ругаемся на больничную еду, а она такая, потому что есть мама Егора и такие, как она. Я не могу это есть. А иной раз все какое-то лежалое, кошмар. И самое ужасное в этом, что Егор радуется, еще и меня поучает.

Родители сочувствовали дочери, осторожно намекали, что она в любой момент может вернуться, но Вика пока еще своего Егора любила. Тем временем подошел срок декрета. Вика радовалась: получит деньги, купит ребенку кроватку, коляску, красивые комплекты.

-Еще чего, – сказал Егор, – мать уже обо всем позаботилась. Кроватку из больницы принесет, списанную, коляску сеструха еёшная отдала. А деньги отложим. На квартиру пойдут. Мы хоть институтов не кончали, но жить умеем получше вас, ученых. И еще, давай дома хоть что-то делай, за съем мы платим пополам, не забывай. Сама же у матери моей жить не захотела.

Сначала было пособие, потом, Вика начала подрабатывать на удаленке, чтобы оплатить свою половину за квартиру. Ее слезы душили, когда она видела маленькую дочку в белой железной больничной детской кроватке.

-Делать вам нечего, – грозно спросил Егор тестя и тещу, когда они приехали и привезли новенькую кроватку, хорошую коляску, – она вырастет и выбросим? Эй, жена, повесь объявление в Интернете, продадим все.

Продать не дала Людмила Викторовна, родители просто забрали то, что привезли и стали ждать. Через полгода Вика вернулась домой. Последней каплей ее семейной жизни стало заявление мамы Егора.

-Ну вот чего сидишь, – сказала она как-то невестке вечером, когда принесла прогорклое масло с работы, – удобно устроилась. Кормят, поят, содержат. Я объявление сейчас видела у вас в подъезде, управляющая компания ищет уборщицу. Давай, иди. А что? Коляску с девкой поставила и мой себе полы вечером. Все копеечка, все заработок. А то пользы от тебя дома никакой. Мой сын и я тебя на шее везем.

-Я даже не смогла выговорить Егору, что пусть он садится в декрете вместо меня и полы моет в подъездах по вечерам, – рассказывала Вика родителям, – потому что в жизни не оставлю с ним дочку. А потом я представила свою жизнь через 17 лет…

И представила Вика, что дочка ее заканчивает школу, а вместо института идет работать к бабушке: в больничный пищеблок. И прёт домой радостно: крупу и серые макароны, прогорклое масло и муку…

-Давайте вместо алиментов я буду вам продукты таскать, – предложила мама Егора Людмиле Викторовне после развода, – а что? Вам не покупать, нам не тратиться.

Отец выставил из квартиры бывшую сватью за шиворот. Егор платит алименты с официальной зарплаты, ровно четверть от минималки. А Людмила Викторовна жалеет только о том, что не смогла научить дочь разбираться в людях.

-Честности учили, – грустно размышляет она, – порядочности. Вот и думала Вика, что все вокруг такие же, как она сама.

Подписаться
Уведомление о
guest
36 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алена
Гость
Алена
08.05.2021 11:56

Учить надо было не только честности, но и осмотрительности. Нельзя спешить замуж и рожать, когда сама ещё мозгами дитя.
Надо пожить вместе, посмотреть друг на друга. Может не сходитесь с избранником характером и взглядами, это первое время все сглаживает влюбленность, а потом уже отношения должны строиться не только на ней.

Kotyara
Гость
Kotyara
08.05.2021 12:55
Ответить на  Алена

Предохраняться надо было учить, притом родителям с обоих сторон. Так бы просто повстречались и разошлись. Он ей не пара, она ему тоже, к дитю не готов папаша.
Капец, 21 век, а как не почитаешь: залет, залет и залет. Я вот раньше была в шоке, когда подружке отец на 16летие подарил презервативы, а счас понимаю, что он просто нормально сказать не смог, но хоть так постарался. Потом с ней о ЗППП поговорил через время.
Просто ребенка жалко, папашка же его вычеркнет из жизни, как только сможет.

Оксана
Гость
Оксана
08.05.2021 13:16
Ответить на  Kotyara

К старости вспомнит. это уж точно.Тут родительских прав лишать надо, но сомневаюсь, что это удастся.

Анастасия
Гость
Анастасия
01.06.2023 12:57
Ответить на  Kotyara

Вот не говорите… 21 век, никто не таблетки не принимает, не резинку незнает как натянуть. Все руками разводят, ну так получилось🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ ага само нарисовалось, злит аж прямо незнаю до какого состояния!!!
И с советом ни к кому не подойди, все [Ой!] взрослые, все все знают, а потом, ой а как это?? Вот прям стукнуть чем то тяжёлым охота!!

MiLedi
Гость
MiLedi
08.05.2021 12:06

Ещё на этапе “Платим попал, А ты с того, что у тебя останется — приданое ребенку готовь” Надо было разводиться. И с чего это Егорка 1/4 платит? Дочь ГГ в декрете, пусть подает на алименты и на себя.

тортик
Гость
тортик
08.05.2021 12:11

Честности учили, — грустно размышляет она, — порядочности. Вот и думала Вика, что все вокруг такие же, как она сама.

не честности учили, а раздавать себя направо и налево в ожидании барской похвалы.. вот и выбрала дочь то, чему учили – сального проныру с барскими замашками – ходи туда, мой там, тащи деньгу, дармоедина…

Новый Дар
Новый Дар
08.05.2021 12:36

Егору сказать, что или выходит на настоящую зарплату, или его бабку ждет козенный дом, за воровство.

Kotyara
Гость
Kotyara
08.05.2021 12:58
Ответить на  Новый Дар

Ахаха. Как ее будет ждать козенный дом? Там все повязано. Слово невестки против всех остальных слов. А там не только мама Егора и костелянша ворует, иначе как будут отчёты и прочее сходится. Тут надо или своих людей в инстанциях натравливать, или за руку ловить. Иначе ещё за клевету девушка отхватит. Ну или посмеются ей в лицо.

Kotyara
Гость
Kotyara
08.05.2021 13:01
Ответить на  Новый Дар

Ну, и потом. Я не юрист, но может же возникнуть вопрос “чего она раньше молчала?”. Грубо говоря ела же и любила вплоть до предложения мыть полы, а не до воровства еды, постельного и мебели. Плакала и ела, плакала и ела.

лора-критик
лора-критик
08.05.2021 15:55
Ответить на  Новый Дар

зачем ? из этой семьи лишь бежать .как из чумного барака. Егорушка вполне найдет себе ровню -дочку той же кастелянши..Будут уже кланово …издить (пардон .за мой французский) и счастливы будут безмерно и дураками считать и окружающих и бывшую жену.
Остаться – рано или поздно принять их ценности и опуститься на этот уровень. Нельзя остаться розой на помойке

Kotyara
Гость
Kotyara
08.05.2021 19:05
Ответить на  лора-критик

Посмеялась с дочки костелянша) прям очень ярко и живописно представила картину) идеальный союз получился бы)

Дементор Лори
08.05.2021 21:22
Ответить на  лора-критик

Роза на помойке-это сильно!!!

Малой
Гость
Малой
08.05.2021 12:54

Правильно и на себя подать на алименты, вот такие мамы и растащили все в больницах. А потом мы удивляемся как нас кормят в больницах.

Ева
Гость
Ева
08.05.2021 13:35

Таких как Егор сплошь и рядом, просто уровень уже повыше, не еду пиздят, а покруче

Ева
Гость
Ева
08.05.2021 13:36
Ответить на  Ева

точнее как его маманя, Егор то сам ничего даже спереть не смог

лора-критик
лора-критик
08.05.2021 15:51
Ответить на  Ева

научится ,как в “джентельменах удачи” -бенз ослиной мочой разбавлять

Фух
Гость
Фух
08.05.2021 13:42

Это какой там честности учили? Сколько она наблюдала, что свекровь ворует и молчала? И до сих пор молчит. Давайте уже честно, терпилу вырастили, а не честности научили. И сами такие. Честность требует усилий, это сложно. Хоть раз рот открыла, что бы сказать, что воровать на работе не будет? Что, страшно? То-то и оно. Даже не пыталась, плакала глядя на дочку в ворованной кроватке, прогорклое масло в рот не лезло. Думала что все вокруг порядочные, как она, больше года думала, ага, такая тупая, что никак не доходило.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
08.05.2021 13:52

Я бы на такую свекрищу заявку написала на имя глав врача той больницы и в прокуратуру с требованием проверки.

Ева
Гость
Ева
08.05.2021 14:57
Ответить на  Елена Н.

сейчас уже смысла нет, наша гг также эту еду ела, надо было либо сразу либо теперь уж помалкивать

MarinaV
Гость
MarinaV
08.05.2021 16:05
Ответить на  Елена Н.

Ха! Думаете, администрация больницы не в курсе?
Да Вы ещё более наивная, чем ГГ :)

Елена Н.
Гость
Елена Н.
08.05.2021 21:53
Ответить на  MarinaV

Администрация может быть в курсе, а вот прокуратура вряд ли.))

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
08.05.2021 22:28
Ответить на  Елена Н.

Там все повязано

Елена С.
Гость
Елена С.
08.05.2021 14:41

Другому не научили – не раздвигать ноги перед кем попало и хотелки свои телесные в узде держать. Что значит учили быть честной, порядочной. А объяснить своему ребенку , что не все люди такие – ума не хватило ? Это вот дурь, требовать, чтобы ребёнок делился игрушками, угощениями. Пусть уж лучше жадным слывёт, чем глупым, которого обманывать и обирать будут пройдошные дети.Так и будет теперь эта дура прихехеснутая всю мразь собирать по округе. Вот такие и детей своих защитить не умеют от появившегося отчима или от оторв – деток его.

лора-критик
лора-критик
08.05.2021 15:49

Не верю .хоть убейте. Не может девочка из приличной семьи выйти замуж за человека .говорящего еешная. Мозг закипает сразу. Ворованные продукты вряд ли выкладывают на красивую посуду (про салфетки .ножи и вилки скромно умолчим ).
Что там у нас еще в запасе – газетка нарезанная в сортире . носки штопанные на лампочке . дырявые колготки под брюки ?
Салон красоты -буржуазный разврат . Елка на новый год ? Так на площадь сходить можно. И отдых -отдых только на даче .жопкой вверх.

MarinaV
Гость
MarinaV
08.05.2021 17:53
Ответить на  лора-критик

Честно говоря, да! Про “еёшный-евошный” !!!
Это же как железом по стеклу !!!

Дементор Лори
08.05.2021 21:26
Ответить на  MarinaV

Ещё еёный и евоный туда же.

Людмила Б.
Гость
Людмила Б.
09.05.2021 07:17
Ответить на  MarinaV

Пенопластом!🤣

Ева
Гость
Ева
08.05.2021 18:24
Ответить на  лора-критик

Может у него есть спец навыки в постели?)

лора-критик
лора-критик
08.05.2021 20:43
Ответить на  Ева

ну знаете после жаркого кекса кушать очень хочется и не бутерброд с прогорклым маслом. Без этого половина удовольствия пропадает

Ксана
Гость
Ксана
08.05.2021 17:48

Никакой жалости нет, простите. Тупая терпила. Все институты – просто пшик для нее. Жрала позорную еду, дочка, ах в больничной кроватке. Пополам все. Терпела. И где ум? Позорная. Жертвовала собой якобы, ха

Полина
Гость
Полина
08.05.2021 21:27

Ага, ага, учили честности и порядочности, а по факту выросла лицемерка обыкновенная низшей категории пытающаяся набросившая на правую пятку белое пальто. Только вот ворованные продукты в глотку пихала, они не лезли, а она их все равно жрала. И слезки крокодиловые утирала полотенчиком со штампиком. И ребенка приучала с пеленок в овне сидеть, а, что тепло ж главное. И дальше бы сидела в болотце, если бы на работу ее не погнали, ну тут то понятно стало, что к родителям пора под крылышко возвращаться, и филосовствовать какие люди нечестные, а она то ого го, а так бы дальше и сидела инфантилка. И… Подробнее »

Александра
Гость
Александра
09.05.2021 08:34

Совесть не зависит от образования. Отличается только тем, что одни тащат сумками, другие воруют машинами и взятки берут. 4 года назад лежала в больнице . Простыни все в пятнах , пододеяльники рваные , еду мне приносили родственники или сама выходила в магазин , то что они там приносили есть не хотелось. Все это безобразие прекратилось после того , как ввели Тендер и сократили весь обслуживающий персонал .Таких “деловых” видно сразу . Раз полюбила такого человека , да и жила с ним до определённого момента , значит сама не лучше. По мне , так лучше найти какую нибудь подработку , лучше… Подробнее »

Anna_I
10.05.2021 21:45

Алименты, кстати говоря, можно истребовать и на мать, сидящую в декрете. А также установить в твёрдой денежной сумме, как правило, не меньше минималки. Мой совет Гг-не сдаваться, а идти дальше и требовать всё причитающееся.

Ира
Гость
Ира
14.05.2021 15:04

Еще раз рассказано,что выбирать надо ровню ментально и финансово. Я не осуждаю парня или девушку, они просто из разных миров. Часто на дзен рассказы о неравных браках и что любовь всё победила, а в жизни скорее как в этом повествовании. Рано или поздно разбегаются, детей жалко

Людмила
Гость
Людмила
27.05.2022 20:29

До трех лет обязан платить на ребенка и на жену. Если серая зарплата, в твердой сумме требовать через суд. А можно в налоговую написать, пусть его фирму проверят, какие там зарплаты и налоги, вылетит Егорка с работы со скоростью света. На мамашу натравить Роспотребнадзор, что продукты ворует. Чего сидеть слезы лить и сопли на кулак мотать, пусть они слезы льют. Таких ушлых и наглых надо бить их же оружием.

Ирга
Гость
Ирга
25.04.2023 14:57

Родители виноваты сами. Надо было учить не только честности и порядочности, но и тому, что в жизни есть совсем противоположное.