-Неужели перед приходом гостей нельзя было дома убрать как следует, - сказала невестка - Записки Злючки
Записки Злючки

-Неужели перед приходом гостей нельзя было дома убрать как следует, – сказала невестка

-Конечно я восприняла известие о том, что сын женится без особого восторга, но и костьми не ложилась, ногами не топала, раз решил, так решил, – рассказывает Алла Дмитриевна, – Лена его мне показалась женщиной разумной, что же до прочего – то жизнь она такая, ошибки бывают у всех. Лишь бы счастливы были.

“Прочим” Алла Дмитриевна называет наличие у избранницы сына 3-х летнего, на момент свадьбы, сынишки, рожденного Еленой “в девках”.

-Сбежал ее первый жених вроде бы, как узнал о ребенке, – пожимает плечами женщина, – бывают же безответственные такие. Я не сужу, молодец, что не избавилась от малыша, родила, растила. В наше время это уже совсем не редкость и не позор.

Как рассказывал сын Аллы Дмитриевны, Лена жила с сыном у родителей, они ей и помогали воспитывать внука. Познакомились молодые на работе: молодой мужчина как раз устроился на новое место, а Лена вышла из декретного отпуска.

-Алешка же у меня уже 5 лет со мной не жил, – поясняет Алла Дмитриевна, – ему свекровь покойная квартиру завещала. Так что пришел, сказал, что с женщиной будет вместе жить, что ребенок у нее, что распишутся. И в гости к ним пригласил.

Алла Дмитриевна купила тортик, фрукты, зашла в детский отдел магазина, приобрела для мальчика игрушки и книжку сказок.

-Знакомство прошло нормально, – говорит она, -Лена такая серьезная, мальчик ее, его Ванечкой зовут – милый карапуз. Стол невестка будущая накрыла, мирно посидели. Оказывается, они уже 3 месяца вместе жили, я ж к сыну нечасто наезжала, обычно он ко мне…

Алла Дмитриевна отметила и то, что квартира сына изменилась: стала чувствоваться женская рука, порядок, уют, отмыты окна и зеркала, все аккуратненько на кухне. Ну и сами, как два голубка, а Ваня к ее сыну, словно прилип.

-Порадовалась, – рассказывает дальше, -всплакнула, когда Лена сказала, что обязательно родят мне внука или внучку и затягивать с этим не станут. Роспись у них через 2 недели была назначена, решили собрать меня, сватов, друг Алешкин по институту еще и двоюродная сестра Лены.

Через 2 недели молодые расписались и Алла Дмитриевна стала свекровью. На роспись она, помимо подарка для молодых, снова несла подарок и Ване, привыкая к мысли, что теперь это ее собственный внук. Да и так сказать, мальчишка славный, шустрый, ее сына папой называет, стало быть она – бабушка.

-Сваты тоже милые люди, – вспоминает Алла Дмитриевна, – к Алешке отнеслись хорошо. В общем, все складывалось удачно и сложностей я не ждала.

А через неделю после свадьбы молодых решила Алла Дмитриевна пригласить всю новую родню на свой 55-ти летний юбилей. Отмечать его женщина тоже собиралась скромно.

-Решила в воскресенье всех позвать, – говорит Алла Дмитриевна, – всю субботу прибиралась и стряпала. Я ж без ног с работы прихожу, всю рабочую неделю не присядешь на работе, поэтому в сам юбилей от пылесоса до плиты круги нарезала по квартире.

Гости пришли. Помимо родственников была и подруга и сестра покойного супруга Аллы Дмитриевны с мужем. Сидели, все было чинно и благородно.

-А потом Ванечка, которого накормили, попросился поиграть в моей спальне. Там ничего опасного нет, я разрешила. У мальчика с собой игрушки какие-то были, он ими и занялся, а сын или невестка его проверяли время от времени.

-Я в шоке, – появилась после одной из таких проверок на пороге гостиной Лена с Ваней на руках, рукав и колени мальчика были в паутине, – это надо, какой свинарник! Неужели нельзя было к приходу гостей убрать в квартире как следует!

Алла Дмитриевна поначалу даже не поняла, о чем речь.

-У меня кровать-трансформер, – говорит Алла Дмитриевна, – тумбочки прямо в нее задвигаются с двух сторон. Одна наглухо задвинута, а вторая выдвинута, я ей пользуюсь. Получается, что есть внутри кровати пространство свободное. Ну вот не долезла я туда, не подумала. А у Вани игрушка туда закатилась, он тумбочку как-то выдвинул и залез, за этим занятием его невестка и застала.

-Да что такого, – пришла было на помощь золовка Аллы Дмитриевны.

-Как, что такого? – кипела Лена, – А если бы там было что похуже? Таблетка закатилась, например, или еще что!

-Я стою, – вспоминает Алла Дмитриевна, – красная, как рак. Обтекаю. Это надо, какой позор! При всех гостях грязнулей и свиньей выставила новоявленная невестка. А ведь у всех, если разобраться, дома есть места, куда не вот с тряпкой долезешь. И там может быть пыль и паутина! Но Лена же не просто высказалась, она чуть ли не истерику устроила! Ребенок же был в опасности, а вот у ее мамы, у нее самой дома чистота стерильная.

-Ну, так и сиди дома, – не выдержала золовка Аллы Дмитриевны, – а вообще, куда полез твой ребенок – это твоя проблема. Не сиди тогда за общим столом, а следи за сыном, чтобы опасность ему не угрожала.

-Конечно, праздник был испорчен, – качает головой Алла Дмитриевна, – я в слезах, подруга осталась и золовка с мужем, сын за психанувшей Леной ушел, извинился за нее, правда.

С тех пор, а прошел уже почти год, Алла Дмитриевна с невесткой и сватами не общается. Недавно сын намекнул, что они в гости хотят к ней прийти и попытаться примириться.

-Отказала, – говорит Алла Дмитриевна, – не хочу я ни примирений, ни гостей.

-Лена так и говорит, – усмехнулся сын, – это потому, что она с ребенком. Ты недовольна, что Ванечка у нее есть.

-А причем тут Ванечка? Я готова была его принять, но невестка сама все испортила. А примирений через год мне не надо. Если бы она хоть через день, через неделю позвонила и извинилась – другое дело. А так – не хочу, не надо. Вдруг, как в поговорке, она сама или ее Ваня еще где у меня грязь найдут!

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
49 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прохожая
Гость
Прохожая
08.05.2021 07:37

Парень женился на быдлячке… Теперь, разумеется, и свекровь плохая, и ребёнок не ко двору, ну не сама же виновата.

Kotyara
Гость
Kotyara
08.05.2021 10:16
Ответить на  Прохожая

Может, натрахается и разведется? У них похоже разные семьи: ее же родители даже не попытались сгладить конфликт, а гг даже и не нашла, что и сказать. Разница на лицо.
Ну, пока парень влюблен будет творить глупости, но влюбленность же быстро проходит, особенно при совместном быту. Так и выйдет, что придется ее характер оценить

лора-критик
лора-критик
08.05.2021 15:40
Ответить на  Прохожая

да ладно . Бабке в церкву и свечку николаю чудотворцу. Разве можно такой “засранке” (свекрови) доверить обгаженную жопку наследника – вдруг там в семи водах мыть надобно.
Вот пусть сами и моют “по науке” ,а бабуля будет приходить раз в месяц и козу делать. Еще и пыль на шкафу демонстративно поискать (с младенцем то особо не навытираешь).

тортик
Гость
тортик
08.05.2021 08:08

-А причем тут Ванечка? 

А при том, что если б кое-кто кое что в чистоте содержал – под венец бы без приданого пошёл.
Двоемразка невестушка – за собой грязи не подмечает, но за другими пылинки подсчитывает

Kotyara
Гость
Kotyara
08.05.2021 10:12
Ответить на  тортик

Очень смешно мысль оформили) у Вас талант)

Лия Дружинина
Гость
Лия Дружинина
08.05.2021 08:15

Правду говорят – свинья везде грязь найдёт. Я не засранка, но мебель только во время ремонта двигаю, а не во время уборки. Запачкался мальчишка – отряхни да руки вымой, проблем-то, не в говне ж извозился. И права золовка – если уж так за ребенка переживала, так и следила бы за ним. А вдруг бы он на себя кровать перевернул и убился, обои погрыз и отравился, в окно выпрыгнул и позвоночник сломал… Кликуша обыкновенная, вот кому-то свекобра достанется…

Анастасия Попова
Анастасия Попова
08.05.2021 08:19

Дп уж ни такта ни совести если уж такая чистюля, промолчи и в гости не ходи больше.
Облила человека помоями и думает, что это нормально. Ах это грязнуля свекровь виновата. Не принимает невестку с ребенком

Maryon
08.05.2021 08:31

Стало быть невестка пузатая, надо няньку Ваньке на подхват, а тут свекровь мерзавка простаивает.

Потому что нормальные люди извиняются почти сразу, если искренне поняли, что дали маху.
А кривые извинения и через чужие руки от тех, что вдруг решили выгоду поиметь.

Лия Дружинина
Гость
Лия Дружинина
08.05.2021 10:23
Ответить на  Maryon

Точно!

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
08.05.2021 11:05
Ответить на  Maryon

Нормальные люди вообще промолчат. Грязь и грязь. Не их дело.

Прохожая
Гость
Прохожая
08.05.2021 11:09
Ответить на  Красно Солнышко

Ну если так уж противно, так не ходите, вас на аркане не тащат.

Наталья
Гость
Наталья
10.05.2021 13:38
Ответить на  Maryon

Я вот тоже подумала, что невестка решила свекровь к делу помощи молодой ячейке общества пристроить, потому вдруг и вспомнила о ней через год.

Екатерина
Гость
Екатерина
08.05.2021 08:34

Как “красиво” Лена свою невоспитанность и грубость ребенком прикрыла, прям браво. Сыну ГГ бы задуматься, а он влюбленный дурачок. Да под эгидой “это потому, что у меня ребенок” Леночка теперь будет продавливать все что угодно. Не хочешь мне машину купить? Конечно, не любишь, “это потому что у меня ребенок”. Ребенку не даешь что то? Конечно, он же тебе чужой. И .т.д. Очевидно, пока сына ГГ “раком” женушка не поставит

Оксана
Гость
Оксана
08.05.2021 15:38
Ответить на  Екатерина

Или тот морок не сбросит и не разведется с пиявкой “потому что ребенок”. Но, возможно,будет уже поздно….

Maryon
08.05.2021 08:36

И кстати шляться по чужим спальням – свинство и отсутствие такта.
А такт как уже писала в прошлой статье прививают в раннем детстве.

Школьника-студента-совсем взрослого учить уже поздновательно, просто потому что максимум установок закладывается в возрасте до трех лет.
Поэтому не бздеть/не орать за столом/не носиться как осой в зад ужаленным/не перебивать/не шарить ручищаи по столу учат совсем мелких. До 5-6 лет усиленно шлифуют навыки.

И сыну на заметку, усиленное чистоплюйство у тех, у кого снизу чешется от неудовлетворенности – ничего личного, психиатры так считают. То бишь оргазма дамочка не достигает. кортизол повышен, вон и носится с пылюкой.

Kotyara
Гость
Kotyara
08.05.2021 10:22
Ответить на  Maryon

Привычки можно прививать всю жизнь, это характер не меняется. И чистоплотность не зависит от секса. Иначе родителей лям 8летних девочек-нерях стоит быть тревогу.
А ещё интересно как психиатров замеряли кортизол и кучу разных других факторов и как проводили эксперимент? И для чего? Они все же клиникой занимаются.
Если вы не специалист в чем-то, то лучше молчите и не вводите людей в заблуждение. А ещё лучше, если кидаетесь такими утверждениями, то прикрепляйте ссылки.

Maryon
08.05.2021 10:32
Ответить на  Kotyara

Адресуйте свое пожелание себе.
Утверждаете или оспариваете, вперед – кидайте ссылки.

И не чистоплотность, а усиленное чистоплюйство.
Любая усиленная величина растет.
Как засери уровня не кофточка на стуле, а зад неделями не подтираемый, так и чистоплюи тручие поверзхности без остановки и лезущие до чужих имеют проблемы и в первую очередь в кукушечке.

И писал о сием прискорбном факте еще батюшка Фрейд.
Остальные причины еще хуже нехватки секса. Но раз Вам нужно литературу, то труды Суинсона, Кростона и Фридмана в помощь. Ознакамливайтесь.

Kotyara
Гость
Kotyara
08.05.2021 12:44
Ответить на  Maryon

Фрейд зародил и дал толчок псих анализу, но сейчас большинство его утверждений вызывают только улыбку у практикующих врачей. Это не умаляет его вклада как первооткрывателя и человека заложившего основы, но на этом все. Хотите быть в теме – изучайте ее чуть более чем профессионально, чем читая статейки в весёлых журналах.
И по Фрейду: он мутил с пациентками и продвигал кокаин, да так продвигал, что и сам подсел, и жену подсадил.
А здоровье кукушечки и женские оргазмы это не одно и то же.

лора-критик
лора-критик
08.05.2021 15:35
Ответить на  Maryon

вы прям озадачили меня. Я и чистоту люблю ( и усиленно поддерживаю и мужиков своих гоняю) и с оргазмами у меня норм . Считать ли мне себя чудом природы ?

Анна
11.05.2021 11:01
Ответить на  лора-критик

Не в чистоте дело, а в излишней истерике по поводу чистоты. У моей бывшей подруги все мужики сбежали от этого. Не должно быть нигде ни пылинки, ни соринки, ни капельки. Вот и осталась одна.

ЛаРа
Гость
ЛаРа
29.01.2022 19:51
Ответить на  Maryon

Какая странная теория… То есть то,что люди любят чистоту,уют и все на местах,а не на полу,столах и под столом- это признаки заболевания?!! Ну,тогда 98% людей больны и только 2% полных [Ой!] и [Ой!] здоровы? А сами эти учёные точно здоровы?!!!

MiLedi
Гость
MiLedi
08.05.2021 09:02

Невестка попыталась приосаниться за счёт новой свекрови. Видно, что ни такта, ни воспитания, ни ума. При том, что и к ней и к её ребенку хорошо отнеслись. Дура… что тут сказать. Надо было ГГ прям при гостях ответный вопрос задать- что д ты такая чистоплотная и ответственная то, ноги вместе не смогла держать?Но прикольно, конечно, что через год аж, она созрела помириться. Видать нужно что-то. Ну или беременна и в перспективе на будущую помощь.

Анна
Гость
Анна
10.05.2021 10:12
Ответить на  MiLedi

Скорее всего беременна и няньку+домработницу бесплатную заранее решила преобрести,так как свою мамо поберечь хочет,а свекобра обязана “родную кровиночку”нянькать.

Инна К.
Гость
Инна К.
08.05.2021 09:13

Охренела от тех, кто ребёнка к грязи приравнивает. Но Елена тоже охренела: следить за малышом в гостях — обязанность родителей, ага.

Алена
Гость
Алена
08.05.2021 10:31
Ответить на  Инна К.

Если вы о комментариях, то не ребенка к грязи приравнивают, а поведение невестки – тыканье всем “это потому что у меня ребенок”, притом что ребенка она завела не будучи в браке от ненадёжно человека. То бишь сама образцом нравственности и образцового порядка не является.
И судя по всему сама это понимает, раз на любой конфликтный момент кричит сразу ” это потому что у меня ребенок?!”

Ева
Гость
Ева
08.05.2021 15:40
Ответить на  Алена

Ну да как и Жертвы изнасилования сами виноваты

Бегущая по волнам
Гость
Бегущая по волнам
08.05.2021 09:14

Вот чего нормальным свекровям отвратные невестки достаются?Несправедливость жизни

Kotyara
Гость
Kotyara
08.05.2021 10:25
Ответить на  Бегущая по волнам

Потому что нормальные свекрови чаще всего дают хорошее воспитание сыновьям, на которых девушка может присесть.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
08.05.2021 10:11

Через год невестка решила отношения налаживать? Или денег стало надо или она беременная и планирует внучка, а лучше обоих, на свекровь-грязнулю перевесить.

Анна
Гость
Анна
10.05.2021 10:17
Ответить на  Елена Н.

а про наследство в переспективе снощенька тоже не забывает,еще одну квартирку хапнуть и надоуметь муженька своему сыночке ее отдать.

Shafran
Гость
Shafran
08.05.2021 10:55

Какая-то эта Лена шибанутая. В гостях на хозяйку рот открывать из-за пыли это вообще фу.

Надежда Статных
Надежда Статных
08.05.2021 11:27

Хм, интересно, а в очередном посте, где свекровь будет высказывать невестке по поводу чистоты и порядка, такие же единодушие будет?

Анастасия Попова
Анастасия Попова
08.05.2021 12:46
Ответить на  Надежда Статных

Так не все свекрови образцы ума и мудрости. Сколько мы тут читали. Что и по шкафам лазиют и пыль ищут. Специально! Собственно эта Лена и есть такая будущая свекровь.
Еще есть разница в своем доме пылью тыкать или в гости на праздник прийти и там возмущаться

Надежда Статных
Надежда Статных
08.05.2021 12:53
Ответить на  Анастасия Попова

Это понятно, что из Лены вырастет везде сующая свой нос свекровь. Она просто раньше начала свою карьеру)) Но почему-то приходящих в дом к невестке свекровей тоже активно защищают. Аналогично должно быть: пришла в гости – сядь и помалкивай.

Анастасия Попова
Анастасия Попова
08.05.2021 14:01
Ответить на  Надежда Статных

Не знаю кто защищает)) я в своей голове Даже уложить не могу когда в чужом доме по шкафам лазиют и грязь ищут. И считают это нормально. Особенно если свекровь к дому невестки никаким боком

Надежда Статных
Надежда Статных
08.05.2021 16:09
Ответить на  Анастасия Попова

О, многие из присутствующих здесь быстро переобуваются у соседей и начинают метелить невестку “Засранка, свекровь у нее дома крошки нашла, когда в гости приходила! Что, не могла вылизать к приходу великой женщины, она же ей мужа родила?”.

Валентина
Гость
Валентина
10.05.2021 16:51
Ответить на  Надежда Статных

Сравнили жо… с пальцем

Инна
Гость
Инна
08.05.2021 11:50

Да, потому что с ребенком, и не просто с ребенком, а рожденном в блуде. Я квартиру не содержу в чистоте, а ты, дорогуша, собственное тело не смогла содержать в чистоте. И с моим сыном жить начала в блуде, а если бы он оказался не таким порядочным, обрюхатил тебя и в кусты?.

Мимо
Гость
Мимо
08.05.2021 16:45

Невестка обычная быдломасса.

Фарфоровая балерина
Гость
Фарфоровая балерина
08.05.2021 20:01

Повезло Алле Дмитриевне с золовкой. Тут часто ругают то золовок, то жен брата. А у гг золовка – что надо. Быстро поставила на место зарвавшуюся невестку пока гг стояла обтекала.

Дементор Лори
08.05.2021 21:11

Бестактно и глупо.

Лара*
Гость
Лара*
08.05.2021 21:44

Сдается мне, что не от беременности первый жених сбежал… Напугала его невеста своей маниакальной чистоплотностью. Лучше бы сыну гг с общими детьми погодить, у жены, похоже, очень серьезные проблемы с головой. Это надо же было найти грязь в чужом доме в таком углу, в какой не всякий хозяин лишний раз полезет, а потом еще не постесняться публично потыкать человека носом! Я, конечно, не сын гг, но я бы от такой жены/мужа на следующий день избавилась.

Фарфоровая балерина
Гость
Фарфоровая балерина
12.05.2021 14:03
Ответить на  Лара*

То, что она грязь нашла – не грех и не проблема. У маленьких детей вечно что-то куда-то закатывается. Не нужно было прилюдно устраивать скандал из-за того, что там грязь. Тем более, что место такое не на всеобщем обозрении и пожилой женщине не так легко туда на карачках лазить.

Наталья
Гость
Наталья
10.05.2021 11:57

Пусть Алла Дмитриевна озаботится тем, что когда её невестка расплодится, то у её сыночка не оттяпала квартиру. Пусть ни при каких условиях не продаёт и не покупает на эти деньги большую квартиру. Иначе придёт к маме на ПМЖ. Если закомандует, то пусть лучше ипотеку берут, а эту ж/п сдают. Потому что с такой невесткой и врагов не надо.

МатЛюдЕвг
Гость
МатЛюдЕвг
10.05.2021 15:42

Грязь – не сало, потёр и отстала

Валентина
Гость
Валентина
10.05.2021 16:40

Вот бывают такие, которые за себя постоять не могут, надо было просто сказать, а ты не могла что ли ноги не раздвигать, пока замуж не вышла, у каждого своя грязь и не надо ля-ля, а родителям хабалки добавила бы на какой помойке они ее воспитывали и пошли вон отсюда, у себя будете командывать, и больше этих людей в моей жизни не было бы, такие не меняются

Любовь Россия
Гость
Любовь Россия
10.05.2021 20:45

На месте свекрови на порог не пустила бы невестку. А за нанесённую обиду все силы приложила, чтоб развести с сыном. Жена моего брата на моём юбилее стала вслух критиковать блюда, которые мы с дочкой с любовью готовили. Что то мы приготовили не так, как готовит она. Как могла я замяла неловкость, хотя слёзы были близко постаралась взять себя в руки. Брат ушёл с ней одним из первых. После люди осудили её же за такое поведение в гостях. А я брату сказала, что никогда его жена не будет у меня за столом сидеть. Много лет прошло, приходится встречаться у родных, но… Подробнее »

Малина
Гость
Малина
11.05.2021 08:53

А я думаю, что тут все просто – не в грязи дело ни разу, а просто хотела невестушка от свекрови “избавиться “, чтоб не было ее в жизни новоиспеченной ячейки… Вот и нашла к чему прибодаться! Повод то смешной даже, но как все невестушка выставила, трагедия прям.

Людмила
Гость
Людмила
28.05.2022 05:51

Никогда никого в свою спальню не пускала и не пускаю. Это мое! Нечего там детям делать! Есть детская комната, там и играйте. Гг правильно отказалась идти на примирение. Иначе невестка еще где – нибудь грязь обнаружит.