-Мой сын таким не был, все недостатки внук взял от тебя, - приговаривает свекровь - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Мой сын таким не был, все недостатки внук взял от тебя, – приговаривает свекровь

-Мама моя просит, чтобы Артема оставили с ней на выходные, – обращается Андрей к своей жене Кате незадолго до первых майских праздников, – давай, а? А сами махнем к друзьям на дачу, шашлычки замутим, я с ребятами рыбку половлю?

Перспектива заманчивая. Тем более Катя видит, что Андрею очень хочется увидеться с друзьями. Компания их состоит из недавно поженившейся пары, у которой еще нет детей и семейной пары в которой есть дочь 3-х лет.

-Антоновы дочку оставляют с мамой, – убеждает Катю муж, – Темке будет скучно со взрослыми.

-Антоновы живут с тещей, – говорит Катя, – оставляют девочку с мамой Нади с легкой душой и ни о чем на волнуются, а я слишком хорошо знаю, что будет, если Тема будет проводить выходные у твоей мамы.

Артему без малого 7 лет, Андрей и Катя женаты на год больше. Так уже сложилось, что бабушка у маленького Артема только одна: со стороны отца. И живет она от молодой семьи совсем недалеко, и в гости приходит, и с внуком вроде бы рвется помогать, но…

-Начали мы оставлять с ней внука, заметь, по ее собственной горячей просьбе, лет с 5-ти, – говорит Катя, – и делали это не слишком часто, потому что Галина Михайловна за время “сидения” с внуком все нервы истреплет. Звонит каждые полчаса. Зачем? А на внука жалуется, точнее на то, какой он у нас невоспитанный и несуразный.

-Руки мыть ваш ребенок совершенно не умеет, – позвонила бабушка родителям через полчаса после того, как они уехали, оставив с ней внука, – гулял, вымазался весь, руки мыл – весь пол мне в ванной уделал. Ну в этом возрасте можно было научить ребенка элементарным правилам гигиены.

-И все в этом духе, – продолжает Катя, – не так сидит, недостаточно хорошо ест, не поздоровался с соседкой, не захотел вместе с бабушкой лепить пельмени. Причем, звонит Галина Михайловна мне. И отчитывает.

-Катя, твой сын мне нагрубил, как? Я сказала, что сейчас мы будем учить стишок, а он набычился и не стал. И на улице ведет себя, как шальной.

-Катя, объясни ребенку, наконец, что нельзя так себя вести. Увидел ребят во дворе, руку отцепил и рванул к ним. Надо было у бабушки разрешения спросить.

-У нас нормальный ребенок, – говорит Катя, – стихи учим, руки моем, мальчик активный, любознательный. И не найти к нему подход? Я просто не знаю, какие должны быть требования для этого.

-Почему Вы не говорите этого своему сыну, – возмутилась однажды Катя, – если что-то Вас не устраивает во внуке, не надо рваться и просить его на выходные, либо выговаривайте Андрею. Он ему такой же родитель.

-Но ты же больше времени с Артемом проводишь, только декрет отсидела, – парировала Галина Михайловна, – да и потом, я же помню, Андрюша себя так не вел. Значит, Темка пошел в тебя.

После этих слов Катя на настойчивые просьбы свекрови привезти ей внука на выходные, стала отвечать отказом.

-Лучше никуда не поехать, либо поехать с ребенком, – сказала она мужу, – чем так нервы трепать и выслушивать, что у нас неправильный ребенок, весь в невоспитанную меня.

Андрей тогда с женой согласился: конфликты по поводу пары бабушка-внук ему изрядно надоели. И вот, спустя почти год он предложил снова попробовать.

-Попробовали, – Катя усмехается, -оставили 30-го вечером, поехали к друзьям. Только я телефон выключила. Первый звонок от мамы мужа раздался ровно через час. На телефон Андрюшки.

-Передай Кате, – сказала Галина Михайловна сыну, – что в этом возрасте уже стыдно не хотеть учиться читать. Я пыталась позаниматься с Темочкой, а он такую истерику закатил! Вам в школу в этом году, как вы намереваетесь его учить? Заниматься надо ребенком.

-Мама, – ответил Андрей, – Артем знает все буквы, когда придет время, научится и читать. Найдите другое совместное занятие.

-Катя телефон выключила, – раздался звонок от бабушки утром 1-го мая, – поэтому я вынуждена тебя беспокоить снова. Ваш сын сидит и ест салат. Руками!!! Он подцепил редиску пальцами! Представляешь? Это какие правила поведения за столом надо прививать ребенку, чтобы он руками в тарелку лез!

-Да, наверное, на взгляд бабушки, – говорит Катя, – это ужасно: взять редиску из тарелки руками. Хорошо, что мой муж так не считает.

Андрей молча собрался и уехал. Через пару часов Артем присоединился к компании отдыхавших взрослых.

-Темка заявил, что больше у бабушки не останется, – сказал Андрей жене, – да и я так думаю. Ничего, отдохнем теперь уже, как сможем.

И отдохнули. И ребенок никому не помешал: удил рыбу, подружился с соседским мальчиком. И никого из взрослых не напрягал. Бабушка пока не звонила, на собственного сына она серьезно обиделась: сами ребенка не воспитывают и ей не дают. Вырастет неизвестно кем.

-Это не воспитание, – считает Катя, – это придирки. Ко мне. Я же ответственна за Артема, Андрюша же таким не был. И зачем просить внука на выходные, если все в нем так раздражает?

А вы как считаете, зачем?

Подписаться
Уведомление о
guest
30 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лия Дружинина
Гость
Лия Дружинина
07.05.2021 17:02

И зачем просить внука на выходные, если все в нем так раздражает? – затем, чтобы у снохи крови попить

valyatwinni
Гость
valyatwinni
07.05.2021 20:03
Ответить на  Лия Дружинина

И мозг в час по чайной ложке выедать с каждым звонком.

лора-критик
лора-критик
07.05.2021 17:15

ээ чем таким можно заниматься на даче чтобы помешал 7-летний ребенок ? Вроде не свингеры . не нудисты . травой не балуются. От шашлыка отека квинке не бывает . Взять с собой ребенку планшет .книгу или настолку для всех – в чем проблема то ?
Не в танзанию на сафари едут

Инна К.
Гость
Инна К.
08.05.2021 09:24
Ответить на  лора-критик

Взрослые имеют право отдохнуть от забот и ответственности. И матом выругаться во взрослой компании ) Впрочем, как оказалось, подстройка под Артема никого особо не напрягла, разве что тот же мат, возможно, приходилось держать за зубами )

Мари
Гость
Мари
07.05.2021 17:19

Двоякое впечатление. Разучивание стихов и неожиданное обучение чтению конечно бред.
А вот в 6 лет лазить руками тарелку или уделить пол и не убрать – так себе пример хорошего воспитания. Ну и убежать от бабушки – вопрос безопасности. Бабушка отчасти права.
Правильный выход один: не оставлять внука бабушки.

Sonya
Гость
Sonya
07.05.2021 23:02
Ответить на  Мари

В 6 лет ребенок остаётся ребенком, какое бы хорошее воспитание ему не дали родители. Или гг и мужу нужно к нему по каждой мелочи придираться? Так и психику покалечить. И если уж для бабушки такая большая трагедия взять редиску из салата руками, то нефиг напрашиваться посидеть с ребенком.

Инна К.
Гость
Инна К.
08.05.2021 09:20
Ответить на  Мари

“Уделать” пол он мог лет в 5, когда впервые мыл руки у бабушки при непривычной высоте раковины, например. Мог спросить, чем пол протереть. А бабуля маме сцену закатила.
А что до салата, смотря какой, мама меня учит рвать руками зелёный салат ) Мытыми, конечно )

Анфиса
Гость
Анфиса
07.05.2021 17:36

Затем, что дело бабушки было предложить, а дело гг – отказаться. Со взаимными реверансами. Это политика, а гг наивная такая, думала ребенка там бабушка ждет. Бабушке хватило одного дня. чтобы всех подружаек оповестить, какая она хорошая бабушка, а дальше ребенок ей был ни к чему.

Светлана А.
Светлана А.
07.05.2021 23:58
Ответить на  Анфиса

Не дня – часа одного, судя по начинающемуся трезвону невестке и сыну) Фоток нащелкала – в сетях поделилась своей уникальностью и баста карапузики – забирайте своего.

Maryon
07.05.2021 18:11

Читать – придирка.
А вот шманание руками в тарелке нет. Это аккурат воспитание.

Так что истина где-то посередине.

Ева
Гость
Ева
07.05.2021 18:35
Ответить на  Maryon

По мнению местных комментаторов, свекобра коза а дитё-сыночка корзиночка))

Maryon
07.05.2021 20:43
Ответить на  Ева

Свекровь по определению коза.

На самом деле интереснее другое.
Буквально недели две назад тут намывали кости мужику-хряку.
Что в ванной усё зеркало уделывал, принимая пищу, мог бзднуть, в обуви шастал по квартире, по кастрюлям ручищами шерудил.
И все дружно вопили – СВИНЮГа.

Только вот взрослая свинюга вырастает из подсвинка.
Если подсвинка не превратить в человека в малом возрасте, вырастет хряк, бздящий и гадящий.

Светлана А.
Светлана А.
08.05.2021 05:07
Ответить на  Maryon

Прям разрывает от любопытства – почему свекровь по определению коза?)) И по чьему определению?
И мужик в том посте – свин. А здесь мы не можем знать, насколько там внук напачкал. Вот у моей матери, если в ванной на полу – вдруг когда обнаружатся несколько капелек, в буквальном смысле, то уже ВСЮ ванну ей изгваздали))
Может это получилось из-за того, что раковина была для него высоко и стекло по рукам, что и понятно. Бабушка же не догадается либо в ванну воду пустить для удобства ребенка, что пониже, либо стул подставить. Проще начать звонить!

Глафира
Глафира
07.05.2021 18:46
Ответить на  Maryon

Ну так пусть и объяснит бабушка внуку почему нельзя в тарелку руками лезть, смысл снохе названивать?

Maryon
07.05.2021 19:36
Ответить на  Глафира

Тут через статью оркут – воспитание дело родителей, бабки свой нос в воспитание не смейте совать.

Значит, именно родителям и надо мозг выносить.
Другим-то воспитывать их чадушко нельзя, а им лень.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
07.05.2021 22:42
Ответить на  Maryon

Чёт вас сегодня не туда понесло)). Если ребёнок целый день у бабушки, почему бы бабушке самой не объяснить ребёнку, как надо есть редиску? Если, конечно, цель бабушки – научить ребёнка есть редиску.

Светлана А.
Светлана А.
08.05.2021 00:54
Ответить на  Елена Н.

Цель у бабушки здесь – пытаться научить невестку – по телефону и при ребенке! Называя его несуразным, используя непонятный сленг -“набычился”. Есть нормальное слово – насупился. Рванул – ну почему не сказать – убежал. Чему может такая бабуля научить, если сама нормальным лексиконом пользоваться не умеет и этика поведения не знакома. И было бы простительно, если бы она не выдавала себя за великого воспитателя)
Да еще и ребенку внушает чувство неуверенности и неполноценности!

Алла
Гость
Алла
07.05.2021 23:10
Ответить на  Maryon

Во правильно написали “РОДИТЕЛЯМ”, а под этим подразумевается ДВА человека… Но звонки поступали только одной. Так что тут явно придирки.

Инна К.
Гость
Инна К.
08.05.2021 09:22
Ответить на  Maryon

А позаниматься,чтением с Тёмочкой бабушке почему-то не влом )))

Акулина
Гость
Акулина
07.05.2021 19:02
Ответить на  Maryon

Согласна с Вами.Как то приехала к подруге в гости с тортиком…ее ребенку 3,5 года.Пока подруга готовила чай,это чудо подошло и в центр торта ручками,что бы там розочку съесть.Ее такое поведение-не удивило,а я была в шоке

ЛаРа
Гость
ЛаРа
29.01.2022 22:21
Ответить на  Акулина

Да уж,трагедия . Можно сказать, апокалипсис наступил ?!! Ребенку 3,5 года- это малыш совсем. Не дай бог таких подруг …

MarinaV
Гость
MarinaV
07.05.2021 21:18
Ответить на  Maryon

Да нет, не об этом речь.
Если ребёнок залез рукой в салат, то нормальный взрослый спокойно объяснит, что так не делается, потому что … (салат нарезан на всех, руки будут в масле и т.д.)
Дети вполне адекватно реагируют на обоснованные замечания взрослых.
Тут именно то, что по любому чиху звонят маме с претензиями, а это говорит о ненормальном поведении именно взрослого человека.

Светлана А.
Светлана А.
08.05.2021 00:02
Ответить на  MarinaV

А во время звонков ребенок спокойно продолжать руками выбирать из салата редиску у бабушки на глазах без объяснений))

Наталия Ч.
Гость
Наталия Ч.
07.05.2021 23:48

Вопрос риторический?)

Светлана А.
Светлана А.
08.05.2021 00:20

Ну как это зачем? Чтобы лишний раз ткнуть невестку – какого чудного сына она для нее родила и отдала, а та посмела, в свою очередь, родить такого невоспитанного внука, который весь в неё. Чудеса природы таки) Обиделась она -“сами ребенка не воспитывают и ей не дают” Так давали же. Что же не воспитывала, если хотела – не объясняла правила поведения за столом, на улице, с соседями, а наяривала по телефону. Родители вроде возражений не имели. Ребенка отвозили на один день, а бабушка успевала за это время забить голову всем, и, в первую очередь, ребенку, какой он ужасный. Это нормально? Говорить… Подробнее »

тортик
Гость
тортик
08.05.2021 03:32

Господи, бедный ребёнок! Совершенно беззащитный перед бабкой, которая ходит по пятам и долбит по мозгам.

Светлана А.
Светлана А.
08.05.2021 04:59
Ответить на  тортик

И хорошо еще, если хватает совести все это не преувеличивать и не утрировать. За ради того, чтобы лишний раз звякнуть невестке с претензиями. Неадекватом попахивает.

тортик
Гость
тортик
08.05.2021 05:43
Ответить на  Светлана А.

По-моему Вы правы… там точно есть отклонение от здоровой нормы.

Tia
Гость
Tia
08.05.2021 06:11

Мне кажется, что бабка так достала мальчика своими придирками, что он ей назло поступает.

Ксения
Гость
Ксения
08.05.2021 13:09

Зачем так долго терпели? После первого же закидона объяснить перспективы прекращения общения, а после второго-привести в исполнение свое обещание. Нервы ребёнка целее