Мы с мужем очень негостеприимные, так считает родня - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Мы с мужем очень негостеприимные, так считает родня

-Годовщину свадьбы мы с мужем предпочитаем всегда отмечать вдвоем, – делится знакомая женщина по имени Ольга, – когда мы 10 лет назад подали заявление, денег у нас особенно не было, мои родители жили далеко: папа служил в Заполярье, а родственники Дениса категорически не желали принять выбор сына.

Ввиду того, что будущей свекрови Оля не понравилась с первого взгляда и бесила ее самим фактом своего существования, решено было свадьбу вообще не играть: тихо расписаться и с двумя-тремя ближайшими друзьями посидеть в уютной кафешке с камином и тихой музыкой.

-Стали жить как все: съемное жилье, потом сын родился, – продолжает Ольга, – в однушку гостей особенно не пригласишь.

Через 4 года после свадьбы молодые с помощью родителей Ольги купили двухкомнатную квартиру в ипотеку. Покупка жилья, рождение пока еще единственного внука неожиданно привели к заметному потеплению отношений между Ольгой и мамой Дениса Виолеттой Евгеньевной.

-Как-то не сразу, – вспоминает Ольга, – но Виолетта Евгеньевна смирилась с нашим браком, а в маленьком Артемке она души не чает. И я была удивлена: раньше в наши дела она не лезла, ввиду того, что просто знать меня не желала. Зато после того, как она сменила гнев на милость, мама мужа считает себя вправе давать ценные советы.

Нет, Виолетта Евгеньевна не стремится раскритиковать Ольгу, как хозяйку, не проверяет чистоту пола, наполнение холодильника и меню своего сына, она не лезет в вопросы воспитания и лечения внука, соглашаясь, что пальма первенства в этих вопросах принадлежит невестке.

-У нас другая беда, – поясняет Ольга, – как квартиру купили, так Виолетта Евгеньевна буквально одержима мыслью, что наш дом должен стать местом сбора и хлебосольным приютом для всей семьи Дениса.

-Вы и так свадьбу зажали, – говорила Ольге свекровь, забывая, что даже видеть Олю не желала когда-то, – ну уж новоселье-то обязаны отметить!

-А какое новоселье, – говорит Ольга, – когда мебели в квартире почти нет, ипотека давит, а я в тот момент еще даже из декрета не вышла. Откуда деньги?

Но Виолетта Евгеньевна не сдалась, тайком от Ольги она оповестила свою тетушку, свою сестру с мужем и семью племянницы. И в субботу с утреца многочисленная родня Дениса возникла на пороге с пакетами и сумками.

-Конечно, – соглашается Оля, – принесли на стол все: горячее только разогреть, салаты в контейнерах. Но мы с Денисом только глаза продрали, ни стульев, ни вилок-ложек, да и в субботу мы уборкой планировали заняться, накануне ремонт делали по мелочи.

Я представила себя на месте Ольги: мне бы тоже не слишком понравилось такое вторжение даже со своими продуктами. В тот раз новоселье с грехом пополам отметили, родня квартиру нахваливала, дети двоюродной сестры умудрились заляпать только что поклеенные обои в спальне, а вместо ремонта на следующий день супругам пришлось заниматься восстановлением порядка в квартире.

-И потом началось, – вспоминает Оля, – давайте на Новый год у вас соберемся, давайте 8-е марта у вас отметим…

-Ну мы же вас не напрягаем, – удивлялась отказам Виолетта Евгеньевна, – мы же со своей едой приходим.

Да, только забывают спрашивать хозяев, а удобно ли это? Вот так прийти без приглашения, не считаясь с планами. Пару раз Ольга с Денисом просто не открывали дверь, отключив телефоны. Ругаться было бесполезно, а такими действиями супругам удалось немного остудить пыл родни, хотя бы в части того, чтобы их сначала спрашивали и предупреждали о визитах.

-Но в этом октябре, – говорит Ольга, – снова пришлось пережить нашествие.

В конце октября супруги отмечали 10-ю годовщину начала семейной жизни. Сделать это договорились тихо, дома, в романтичной обстановке, вдвоем. За эти годы родители Ольги перебрались тоже в столицу, поэтому Артемка был отправлен с пятницы к бабушке и дедушке, Оля с мужем купили свечи, шампанское, девушка приготовила изысканные закуски.

-Звонит мама, – говорит Оля, – предупредить звонит. Уже вечером в субботу. Свекровь и ее сестра с мужем едут к нам.

-Сватья позвонила утром, – рассказывала Олина мама, – подбивала нас с отцом вместе пойти вечером к нам на юбилей совместной жизни: давай, мол, сюрприз молодым сделаем, а то что они, как бирюки вдвоем сидеть будут.

Олина мама, как могла отговаривала Виолетту Евгеньевну, дескать, молодые хотят побыть вдвоем, но у нее ничего не вышло. Мало того, 8-ми летнего Артемку она от родителей Оли забрала.

-Внучек, – предложила ему любящая бабушка, – пойдем-ка мы с тобой маму и папу поздравлять!

-Вот знала, – убеждена Оля, – что им одним мы не откроем, а сына родного за дверью оставит не сможем.

Праздник супругам свекровь испортила. Они взяли сына, выслушали поздравления, но сидели с каменными лицами, вынудив незваных гостей вскоре уйти.

-Мы же еще и виноватыми остались, – говорит Оля, – негостеприимные.

-Мама, – сказал Виолетте Евгеньевне Денис, – гости это те, кого зовут, а не кто наломом, не считаясь с желаниями и планами хозяев, возникает на пороге, да еще и манипулирует внуком. Так что, извините, придете еще раз без приглашения – дверь будет закрыта.

-А мы с мужем юбилей все же отметили, через две недели после реальной даты, в глубокой тайне от его родственников в Доме отдыха в Подмосковье. Вдвоем. Теперь хотим туда же на Новый год уехать.

Вот так и живет семья в осаде: придем, все с собой принесем, но вас не спросим. Лично у меня есть парочка таких знакомых, которые предпочитают являться в виде сюрприза: та-дам, мы пришли, встречайте, угощайте, развлекайте. Не самые приятные сюрпризы, надо сказать. А вы считаете, что Оля и Денис нелюдимые буки?

Подписаться
Уведомление о
guest
20 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инна К.
Гость
Инна К.
11.05.2021 16:21

А если и буки, то значит это только то, что к ним нефиг лезть без зову.

Таня-Танюша
Гость
Таня-Танюша
14.06.2021 14:29
Ответить на  Инна К.

Мне кажется, что свекровь просто сменила тактику. Раньше она с невесткой не зналась. Надеялась, что молодые скоро разбегутся. А они не разбежались, еще и сына родили и квартиру в ипотеку взяли. Теперь она взялась донимать их своими визитами. Ждет, когда невестка взбунтуется и с ее сыном разругается. Сынок же не может маму из дома выставить.

Малиновый джем
Гость
Малиновый джем
22.06.2021 16:10
Ответить на  Инна К.

Меня больше удивляют остальные члены этой команды. Ну ладно свекровь – она либо слишком простая-тупая, либо изощренная злодейка. Но остальные родственники? Они не понимают, что если молодые решили отметить вдвоем, то это предполагает не столько выпивку-закуску, сколько интим в приятной обстановке? А тут им на голову та-дам!!! сюрприз!!! Или в другой раз приперлись ни свет, ни заря, в квартире запах краски, пол залеплен, а тут нате вам – гости приперлись. Это нормально? У свекрови вся родня тупая? Или это согласованное вредительство? Не понимаю.

Оксана
Гость
Оксана
11.05.2021 16:24

Почему родители Ольги отдали внука? Им ребёнка доверили, а они… Какие-то все бесхребетные у гг. Она границы не может обозначить, сглатывать от свекрови все, её мать внука отдала, муж вообще… Не умеют “нет” говорить – пусть живут в осаде. И даже не жалко. Амебы какие-то

Светлана А.
Светлана А.
11.05.2021 19:00
Ответить на  Оксана

Вот это в самое яблочко! Отдать внука, которого доверили – край! Без предупреждения со стороны дочери, без звонка матери той же дочери. Странная семейка! А вроде все уже взрослые, пора бы уж научиться отвечать, не неопытные девочки!

Оксана
Гость
Оксана
11.05.2021 20:00
Ответить на  Светлана А.

Такое чувство, что там только один авторитет и мозг на всех – свекровь. Слова против сказать не могут, подчиняются, сидят куксятся, но сидят. Я в ужасе, что не только невестка подмята, но и её родители. Сюр какой-то

Светлана А.
Светлана А.
11.05.2021 21:23
Ответить на  Оксана

Не авторитет, танк, с которым никто не хочет связываться. Причем, по вине матери ребенка. Она же всем рассказывает, что мама мужа- хорошая, сама же их себе на голову сажая. Не обязательно скандалить, но выставить однажды эту родню, как сказала Светик-Приветик, сегодня я с ней согласна на все 100- обязанность матери. И своей сказать – что еще раз – и ни разу!! Что это за переходящее знамя в в виде ребенка!!
Хочется свекрови откушать с гостями из родственников – зови к себе домой. А в дом сына – согласуй. Может сын такой))

тортик
Гость
тортик
11.05.2021 16:30

Сочувствую..у нас так же – старшее поколение любит своё культурное пьянство и везде с ним лезет. Без разницы, что за праздник, хоть день пешехода в Гондурасе, лишь бы туса. Собираются, обжираются, бакланят… так скучно на это смотреть – и на все эти сходки тащут нас – своих детей, с уже семьями.. и мы мучаемся, выказывая почтение,… в сотый раз выслуживая истории из жизни, в сотый раз объясняя, почему не едим то или иное блюдо, говорим какие-то дешёвые тосты и чокаемся бокалами с водой, т.к. наше поколение не употребляет. Цирк, фарс, мрак и безумие, но родители цветут и пахнут, т.к. когда… Подробнее »

Наталья
Гость
Наталья
12.05.2021 20:52
Ответить на  тортик

Так не ходите, я свекровь 5 лет уже не видела))

valyatwinni
Гость
valyatwinni
11.05.2021 16:40

Да несколько раз без предупреждения вломиться в дом свекрови хоть день взятия Бастилии отметить хоть ещё что-либо подобное с наивным “ачетакова, вы же нас также навещаете”, глядишь, дойдёт. И гостей с собой приглашать побольше, побольше…

Генриетта
Гость
Генриетта
11.05.2021 17:01

Жёстче надо на место ставить. Не прятаться за закрытыми дверями, а чётко сказать :”мы вас в гости не ждали, у нас свои планы, приходите с другой раз”.

Светик-Приветик
Гость
Светик-Приветик
11.05.2021 17:17

А я бы дверь открыла, сына завела в квартиру, дверь закрыла.

Лада
Гость
Лада
11.05.2021 17:19

А у мамы точно с головой все хорошо…. Люди отмечают годовщину, сплав ли ребёнка, хотят побыть вдвоём, для чего? В лото поиграть? Фильм посмотреть? Неужели настолько тупая что не понимает что там будет романтик, а далее секс и зрители им не нужны

Мимо
Гость
Мимо
11.05.2021 18:46

Гг и муж ее слабохарактерное говно. Надо сразу четко ставить границы и при необходимости посылать родственников по всем известному адресу. Да, даже если это Маман родимая и любимая.
если родные действительно родные то они слышат друг друга, а не срут на голову своим у**анским поведением.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
11.05.2021 19:03

А свекровь и остальные родственники бездомные? Не могут у себя собраться на новый год или 8 марта? И не лень же еду тащить через полгорода.

Прохожая
Гость
Прохожая
11.05.2021 20:06
Ответить на  Елена Н.

Вот именно. Что, виолетта эта под мостом живет что ли? Почему не у нее собираются, почему не она к себе сына с семьей зовет, а сама нахрапом к нему лезет? Вот реально ведь посуду мыть после гостей неохота, зуб даю.

Светлана А.
Светлана А.
11.05.2021 21:33
Ответить на  Прохожая

Да не только! Здесь гораздо глЫбже. Нужно показать свою власть и значимость в семье сына. Знаю я таких дамочек, пока им по носу не щелкнули. Потом скулят как собачонки- не любят их)) А за что?))

Вера
Вера
11.05.2021 20:14

У нас кум такой. В целом, мы ему всегда рады. Но мы не всегда дома))) пару раз замок поцеловал и ниучился предупреждать о приезде

Анна Фатыхова
Анна Фатыхова
12.05.2021 07:31

У меня свекровь в соседнем доме живёт. В деревне. Соседушка моя ненаглядная. Без предупреждения приходит только на “заскочить, что-то отдать” на минутку. И то через раз звонит. И мы к ней так же. Но на это почти 4 года ушло нервотрёпки.

Сергей
Гость
Сергей
13.05.2021 12:18

Будут ломиться – можно вызвать полицию, пусть с ними разбирается полиция. А в следующий раз подумают, прежде чем ломиться