Вырастили внука, а он с нами и знаться не хочет - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Вырастили внука, а он с нами и знаться не хочет

-Так и живем: младший Никитка к нам приезжает изредка, а старшего Ванюшу недавно в магазине встретили, так мимо прошел, сделал вид, что не узнает нас с дедом, – горестно вздыхает Татьяна Павловна.

-Ну что ты хотела, Таня, – сочувствует ей приятельница, – тут родные про стариков забывают, а ты хочешь, чтобы неродной внук с вами знался?

-Да в том и дело, – качает головой Татьяна Павловна, – что мы с мужем никогда не делили их на нашего и чужого, ведь я Ваню с 4-х лет воспитывала.

Сын Татьяны Павловны женился на Валентине 23 года тому назад. Вопреки желанию родителей, точнее родители-то ничего и не знали о том, что сын нашел свою судьбу.

-Ему только 21 год был, – вспоминает Татьяна Павловна, – учился в другом городе, мы с отцом и видели своего Сережу только на каникулах, раз в полгода. Ничего не знали. Случайно, можно сказать, все обнаружилось.

Тогда Татьяна Павловна с мужем ехали от его сестры, 1200 километров от одного городка до другого.

-У золовки юбилей был, 50 лет, – продолжает женщина, – на своей машине мы были, ну муж и говорит: давай к сыну заедем, тут же всего 250 километров. Хоть увидимся.

В общежитии Сергея не оказалось, удивленный однокурсник дал расстроенным родителям адрес сына, где и обнаружился Сергей, а еще его жена Валентина и ее маленький, 3-х летний сын Ваня.

-Валя старше сына на 6 лет, они квартиру снимали тогда, – поясняет Татьяна Павловна, – мы и опешили, и расстроились: единственный сын о женитьбе не сказал. Но посмотрели, как они живут – слезы. Валя не работала, потому что мальчик болел постоянно, в доме – шаром покати. Сережка подрабатывал, но что там его стипендия и подработки.

-Я думал вы будете против, – мялся сын, – не хотел говорить, пока институт не закончу.

Валя смотрела с вызовом, но родители не стали ни упрекать, ни ссориться с неожиданной невесткой. Хотя у Татьяны Павловны и скребли на душе кошки.

-Мало того, что утаил, – качает головой женщина. – конечно мы были бы против. Ведь Валя свою семью разрушила из-за Сережи. Но что делать, что случилось, то случилось. Жили-то мы с мужем хорошо, помогать молодым стали.

Помогали во всем: пока Сергей доучивался последний год, родители фактически содержали молодую семью. А потом, когда сын с Валей и маленьким Ваней приехал в родной город, помощь стала еще ощутимее.

-Мы с мужем дом его родителей довели до ума, – говорит Татьяна Павловна, – сами туда переехали, а квартиру оставили сыну с семьей. Валя женщина нравная, но и она видела, что без нашей помощи – никуда, молчала. Мы с ней не ссорились, а Ванечка такой хороший мальчик…

Рассказчица замолкает, промокая платком глаза, потом продолжает:

-Сына на работу устроили, Вале тоже предложили хорошее место, тогда у нас только так и можно было на нормальную работу устроиться: по знакомству.

-Куда я пойду, – сказала невестка, – Ваня не садовский ребенок, аллергия у него на все. Или Вы считаете, что я и мой сын Вас объедаем?

-Валя, – изумилась Татьяна Павловна, – да разве я об этом? Просто надо же работать, а с Ваней я дома сяду.

Татьяна Павловне было тогда как раз 54 года, удалось через знакомых оформить льготную пенсию, да и муж ее получал достаточно. Валя вышла на работу, ушла в нее с головой, а маленький Ваня целиком и полностью оказался на попечении приемной бабушки.

-И в школу я его водила, – рассказывает Татьяна Павловна, – и уроки делала, и жил у нас неделями, месяцами, особенно, когда Валя Никитушку родила.

Никита родился через 13 лет после старшего брата, роды были непростыми, так что после рождения младшего внука Ваня практически осел в семье бабушки и деда.

-В институт поступили, – радовалась Татьяна Павловна несколько лет тому назад, – на бюджет удалось. Но сколько нам этот бюджет стоил! Репетиторов брали по 4-м предметам. И теперь Ване то одно надо, то другое, а еще Никитушка растет. Но ничего, все одолеем, у нас такие хорошие внуки!

К тому времени муж Татьяны Павловны был уже на пенсии. И старший внук был, казалось, к старикам гораздо ближе младшего, кровного. И вот поди ты…

-Два года назад сын внезапно от Вали ушел, – мрачнеет Татьяна Павловна, – я не знаю, что там ему в 42 года в голову стукнуло. Квартиру, которую мы ему подарили, подписал на Валентину и детей, собрал манатки и ушел. А что мы? Кто нас слушает?

Нет, Сергей не пришел к пожилым родителям, должность и заработки позволили ему взять с небольшой ипотекой отдельное жилье для себя и своей новой жены.

-Ну как не принимать…- разводит руками Татьяна Павловна, – он нам сын. Принимаем мы и его, и его новую жену, сейчас ребенка она ждет. А Валя обиделась, назвала нас с дедом предателями и сыновей так настраивает.

Никите 11 лет, он видится с отцом, нечасто, но приезжает к бабушке с дедом. А вот Ваня обиделся на Сергея крепко, а заодно и вычеркнул из списка родственников стариков, которые его фактически вырастили.

-А кто вы ему? – с вызовом сказала Валентина, которой бывшая свекровь попробовала попенять, – Был у меня муж, были и у Вани бабка с дедом, а теперь что? Спасибо Сереже скажите. Он нас предал.

-А ведь сама когда-то тоже поступила так с первым мужем, – говорит Татьяна Павловна, – я сына не оправдываю, но он тогда был холост, а Валентине прилетел бумеранг. Но Ваня-то тут причем? Ему-то мы что плохого сделали?

-Вот так всегда и бывает, – говорит Татьяне Павловне приятельница, – а нечего было к чужому ребенку душой прикипать. Было выгодно – были баба с дедой, а теперь – никто. Вот и сын мой взял за себя с ребенком даму, я ему сразу сказала, что не собираюсь перед его пасынком расстилаться. Чужой – он и есть – чужой.

Как думаете, в чем дело? В том, что чужой? Или в том, что не сильно мудрый? Пройдет время и Ваня поймет? Или и правда, нечего было к мальчонке привязываться, тогда и разочарований бы не было?

Подписаться
Уведомление о
guest
22 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мария
Гость
Мария
12.05.2021 23:09

Ну как так? Мало ли , что мама говорит, он же взрослый уже, неужели все забыл, что дедушка с бабушкой для него делали, как на него смотрели, как его любили??? Куда эти воспоминания делись??? Обидно…действительно , чем больше даёшь, тем меньше ценят и ещё больше требуют…

Светик-Приветик
Гость
Светик-Приветик
14.05.2021 12:15
Ответить на  Мария

Ой, как меня бабушка ходила и лелеяла, пылинки сдувала, боготворила, можно сказать. И интересно с ней было, и весело. А только стукнуло мне тринадцать, я её из нашей с мамой квартиры и выпроводила. Потому что больше не нужна. И правильно сделала, а то до седых волос она бы за мной тенью ходила.

Имя
Гость
Имя
14.05.2021 21:50
Ответить на  Светик-Приветик

Что за пиздец?

Викуся
Викуся
13.05.2021 12:28

С одной стороны, пацану за маму брошенную обидно. С другой – мамке вернулся бумеранг. Но с учётом того, сколько для ее и сына было сделано можно было бы соблюдать рамки приличий ,хотя бы формально, и сына с бабкой и дедом, пусть и неродными,не ссорить. А привязываться и правда не надо. Свои дети есть свои. Да даже братья и сестры. С родным братом общаюсь нормально, со сводной сестрой, дочерью мачехи от первого брака, раньше тоже дружили. Так она меня потом красиво подставила. Уже не общаюсь и не собираюсь. И даже в случае бездетности усыновить чужого ребенка точно знаю что не смогу.

Гость
Гость
Гость
23.10.2022 21:20
Ответить на  Викуся

А главное, понимать, что она в дедовом жилье обитает. Не заработала, на халяву попало. Никогда не надо дарственные детям делать!!!

Татьяна
Гость
Татьяна
16.07.2023 01:07
Ответить на  Викуся

А за папу брошенного ему не обидно?

лора-критик
лора-критик
13.05.2021 12:44

ванечка молодой глупый . А вот мамин язык . похоже . кусок дерьма . У мальчика еще есть шанс переосмыслить свое поведение и дедушка с бабушкой поймут и простят.
Невестку прощать смысла нет . А старикам хороший урок – помогай.когда попросят причем сильно и очень вежливо попросят.
Добровольные жертвы не ценят . принимают как данность.
пы сы неблагодарность (по торе) один из самых страшных грехов . рядом с убийством и предательством.

Юлия
Гость
Юлия
16.05.2021 10:40
Ответить на  лора-критик

Мальчик не такой уж и маленький.еиу было 3 года когда мать с отчимом поженились.22 года они в браке прожили.так что на момент развода приемному сыну уже 25 лет было,соображать давно уже должен самостоятельно

Svetlana
Svetlana
13.05.2021 12:50

Вот вам и обратная сторона, не делили внуков, и что по итогам? А то любят у нас тут кричать, что свекрови должны ко всем внукам одинаково относиться. И к своим и к не своим. Тратили время- нервы- ресурсы. А теперь идите в пень, вы ему никто.

тортик
Гость
тортик
13.05.2021 12:58

какое-то липкое ощущение.. ты уж если помогай, так не обволакивай, а то непонятно, это помощь или окручивание чувствами вины за то что от себя куски мяса отрывали, клюв открывали и силой пропихивали. у меня такая же бабка липучая по отцу была – всё с надломом, надрывом и вселенским горестным воем делала, вроде и конфетку тебе протягивает, а в глазах вся скорбь еврейского народа – и возьмёшь подавишься и не возьмёшь – обида смертная (я раз проверила, не взяла – меня чуть не распяли, в ногах валяться заставили, прощение у “матери мира” вымаливать). и везде то она помогаюшка была – чуть… Подробнее »

лора-критик
лора-критик
13.05.2021 14:53
Ответить на  тортик

если вам досталась действительно ЕВРЕЙСКАЯ бабушка , вы просто не умели ее “готовить”. Они остаются деятельными и энергичными лет до 100. Продолжают и политикой интересоваться и маникюром до глубокой старости.
Причем в лицо могут сказать . что дорогая дочка (невестка . внучка) нажрала лишние 20 кг или спросить . что за воронье гнездо на голове. Но какие у них рецепты….и врожденный вкус. Я такую “приручала” чтением диккенса вслух . прям как в том фильме с янковским и купченко.

Марина
Гость
Марина
13.05.2021 13:30

А что валя собственно хотела то, когда страше мужа на 6 лет. Ему то всего 42, а ей уже под 50. Это надо было учитывать вообще то, когда в 27 лет с молодым сходилась, да еще мужа бросив.

Kotyara
Гость
Kotyara
13.05.2021 14:31
Ответить на  Марина

Ну, тут не столько возраст повлиял, а то, что с ней у него не было “медового месяца”. Сразу быт и воспитание недетсадовского ребенка. А счас кризис среднего возраста, а он и не гулял и даже в общаге не пожил.
Ну, а Валя вряд ли думала. Уходить во время декрета к бедному студенту, а потом ещё от блатной работы нос крутить. Ну такое. Их словно на сексе словили, она к нему прицепились, потому что а к кому, а ему и бросить стыдно. Если бы родаки не нашли, то может втихаря один бы и вернулся.

valyatwinni
Гость
valyatwinni
13.05.2021 13:34

Мамсик Иванушка, своей головой не думает, добра не помнит и не понимает. Впрочем, как и его мать.

тортик
Гость
тортик
13.05.2021 15:54
Ответить на  valyatwinni

Добро должно быть выстрадано и заслужено, только тогда его ценят. А когда человек не подозревает, что ради него идут на жертвы, то принимает поведение дарителя как естественное. За естественное не благодарят, оно же естественное, поэтому ничего не стоит.

Светлана А.
Светлана А.
13.05.2021 16:28
Ответить на  тортик

Может удивлю, но нормальные люди благодарят за все. Это не значит, что падают и лобызают, но гадости не делают. И не говорят вырастившим твоего ребенка, как родного, а кто вы сейчас есть. таким неблагодарным скотинякам обычно от своих же детей и прилетает. Если бабадеда для Вани никто сейчас, то кто будет мать ему, когда вырастет. думаете, он не помнит, что именно мать его сдала его им, когда братца родила. Что ему в родном доме места не нашлось рядом с матерью. так что у Валентины все только начинается.

Светлана А.
Светлана А.
13.05.2021 15:49

Да, обидно старикам. Но если Валя считает, что все вокруг предатели, то и детям такое несет в мозг. Хорошее забывается вмиг, если считал, что все должное то, что для тебя делается, как с Валей. Кто знает, где была бы эта Валя со своим несадовским, когда от мужа к молодому Сереже свинтила, если бы родители не узнали, да не помогли. Надолго ли Сережу-студента хватило бы? Но и внуки не просили себя боготворить и воспитывать, по своей доброй воле старики Ване родителей подменили. Но не стали ими и не станут никогда. Главными всегда должны быть свои дети, вот с ними потеря связи… Подробнее »

Ира
Гость
Ира
13.05.2021 19:49

Ваня и Никитушка, обоих одинаково любим ;-) особенно Никитушку, по-видимому.
Хотя это не отменяет факта, что мама, по всей видимости, объяснила старшему сыну, что родители бывшего мужа, по сути, ему никто.

Фарфоровая балерина
Гость
Фарфоровая балерина
14.05.2021 16:51

Мне кажется,что тут сильное влияние мамаши сказывается. Ваня еще молодой и глупый. Мамаша этим воспользовалась и основательно сыну мозги промыла. Остается надеяться, что он повзрослеет и поумнеет. Поймет, что как бы отец их не обидел, дед с бабкой ни в чем перед ними не виноваты. Вот только не было бы поздно.

Имя
Гость
Имя
14.05.2021 21:54

Нравная она, блин, женщина! Тварь тупая неблагодарная, вот она кто! Вместо того, чтоб сказать спасибо людям, которые приняли ее и сына, так много для них сделали, она их в предатели оформила. Они, видите ли, после развода должны были с сыном общаться перестать ради вальки подзаборной, которая, к слову, своего мужа когда-то тоже кинула. Прилетело ей справедливо в ответку, но ещё мало.

Маленькая разбойница
Гость
Маленькая разбойница
25.08.2021 17:52
Ответить на  Имя

Больше будет, когда старший сын поумнеет и сам разберется что и к чему. Младший, слава богу, деда с бабкой навещает. А значит мамашу он уже сейчас не очень-то и слушает. А вырастет, и подавно слушать не будет.

Оксана
Гость
Оксана
22.04.2022 07:09

Умнет старшему поздновато -уже 25 малютке стукнуло.