Живут, как на вокзале, а зять говорит, что всё будет, но потом - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Живут, как на вокзале, а зять говорит, что всё будет, но потом

-Ума не приложу, – вздыхает Лидия Семеновна, – как можно так жить! 5 лет, как Даша замуж вышла, а живут, как на вокзале: вещи в коробках, спят на матрасе, едят на коленках. Ну что за быт? И детей не заводят, пока не обживутся, а ведь им уже за 30.

-Дочка Лидии Семеновны замужем за инженером-строителем. Квартиру Даше оставила в свое время бабушка. Конечно, ремонт сделать пришлось, но и с этим помогли родители с обеих сторон. Мама молодого мужа Кирилла перед бракосочетанием предложила:

-Давайте мы вам мебель с дачи привезем, хотя бы на первое время, шкаф, кровать, стол на кухню?

-Ничего нет более постоянного, чем временное, – ответил ей сын, – будет стимул быстрее свое нажить и уже, как следует обставить семейное гнездо.

-Ничего не взяли, – говорит Лидия Семеновна, – купили какие-то стойки, на них одежда висит, остальное – в пакетах и коробках. Да и после мамы мужа мебель кое-какая оставалась. Но Кирилл смотреть на нее не стал, нанял грузчиков и вывезли все: что к его родителям на дачу, что в гараж, а что и на выброс. Просто оставили у мусорки. Для добрых людей. А уж как мне ковры жалко было. Лучше бы мы их с отцом себе забрали, на лоджии бы место не пролежали.

-Мы купим все новое, – убеждал Кирилл Дашу, – качественное и хорошее.

Девушка верила, соглашалась: придется потерпеть некоторые неудобства, зато потом они заживут.

-Они даже по всяким магазинам ездили, дочка рассказывала, – продолжает Лидия Семеновна, – рассматривали, приценивались, мечтали.

-Это не годится, – морщил нос Кирилл, – ну что это за обстановка для гостинной? Кич сплошной, бабушкин стиль. Вот это мебель! Я такую хочу. Или это?

Беда была в том, что на мебель мечты у Кирилла с Дашей денег не было. Пробовали копить, а потом Кирилл уволился с работы и ушел в “свободное плавание”, рассуждая, что вот после этого расчудесного заказа они смогут купить именно ту кухню, на которую положили глаз в шикарном салоне.

Но то ли Кириллу патологически не везло, то ли дела в строительной отрасли шли на спад, то ли бизнесмен из мужчины был, мягко сказать, не очень, но крупных денег так и не удавалось заработать. Ни после этого заказа, ни после следующего, ни потом.

-Получалось у него тоже на тоже, – вспоминает Лидия Семеновна, – а иной раз и гораздо меньше, чем он получал, работая на “дядю”. Предлагаю: купите хоть кровать, пусть не шикарную, а то спите на полу, как неимущие. Что ты!

-Платить деньги за то, что потом придется выбросить, – усмехался муж Даши. Хотя уже и жена понимала, что до вариантов мечты было, как до Китая, а готовить на плитке, спать на матрасе и есть на коленях уже надоело.

-Дочка работает, – говорит Лидия Семеновна, – начала даже откладывать немного, но все ее накопления шли то на ремонт машины Кирилла, потому что без нее нельзя работать, то на питание, потому что заказчик не заплатил мужу оговоренную сумму.

-Я ее спросила, долго она так жить собирается? – говорит Лидия Семеновна, – хуже, чем студентка в общаге? Расплакалась. И мужа любит, и ребенка хочется, возьми, говорю, кредит, да и обставь хотя бы кухню и спальню. Как разбогатеет твой муж, так поменяете все на мебель, которую он не будет считать дешевкой и безвкусицей. А она догадалась, обсудила этот вариант с Кириллом.

-Не хватало еще в кредит покупать такой хлам, – сказал муж, – что ты, потерпеть не можешь?

-Я хочу гнездо, – ответила Даша, – пусть не из прутьев красного дерева, но гнездо. Где мне будет удобно спать, готовить и растить ребенка. Сколько можно ждать и мечтать напрасно, лучше уж то, что ты называешь безвкусицей и дешевкой, чем голые стены.

-Да похоже, Дашин муж так всю жизнь и промечтает, – качает головой подруга Лидии Семеновны, – есть такие мужчины: строят планы, готовятся к чему-то важному, но так и живут, без важного, а заодно и без нужного.

-Вот и дочка уже так думает, – говорит Лидия Семеновна, – проще, говорит, одной жить так, как получится, покупать то, на что денег хватит, чем смотреть на красивые картинки, которые никогда не станут реальностью.

-И правильно думает, – говорит подруга, – ей 31 год, еще не поздно встретить не пустозвона и прожектера, а того, кто даст ей это самое ощущение семейного гнезда, пусть и не такого шикарного, как в элитных салонах недосягаемо дорогой мебели.

А вы как считаете? Даша и Кирилл не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи? Нет денег на уют, лучше жить без него, или надо реально смотреть на вещи и немного снизить планку своих запросов? Есть ли резон оставаться рядом с таким вот “мечтателем”?

Подписаться
Уведомление о
guest
16 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mary
17.05.2021 16:18

5 лет-большой срок, если за это время ничего не изменилось, то все так и останется.

Светлана А.
Светлана А.
17.05.2021 17:02

Нет здесь никаких планок ни запросов, ни стремлений, ни тем более пошагового приближения к глянцевым картинкам. Сплошное прожектерство м*дозвона. И была бы даша поумнее, раньше бы увидела, что муж на её шейке сытый и разговорчивый едет – машинку починила, еды затарила. Жить пять лет на коробках и спать на полу – это совсем слепой надо быть с ослиными ушами, куда любимый лапшу не перестает пихать. Вот будет воплей, когда ГГ ему чемоданчик соберет со всем “непосильно” нажитым – трусами и носками)) Хорошо хоть свекровь не прибежит дачную мебель обратно требовать и то хорошо. И вытурив этого “мечтателя”, Даша больше приобретет,… Подробнее »

Maryon
17.05.2021 17:02

Что-то дядя не последователен?
Зачем стойки, матрас и плитка – они ж явно на выброс.

В общем выбросить дядино барахлишко вместе с ним и его проектами.

И научиться пока не поздно уважать себя.
И не надо называть любовью стокгольмский синдром. Даже семейно-бытовой.

А если отношения строятся по принципу уступать должна кто-то одна, речь идет о нем. В нормальных отношениях, если консенсус не возможен, люди расстаются, а не заниаются игрой прожми другого под свои удобства.

Алена
Гость
Алена
17.05.2021 17:16

Если чувак только мечтает, но ни шага к мечте не делает, то он не мечтает, а пустозвонит. Под попку его нафиг из жениной квартиры, а то ещё детей заведу и тогда жизнь у дочки гг будет ещё краше

Алиса
Гость
Алиса
17.05.2021 17:18

Потому что ей уже 31, а ему ещё 31, вот увидите он ещё выстрелит к 40 и будет молодцом, а женушку старенькую попрет

sabina
Гость
sabina
17.05.2021 17:57

а фамилия ему – Манилов!

Алина
Гость
Алина
17.05.2021 18:38

Гнать мужа тапками и побыстрее! За 5 лет не накопить на ремонт – это треш? Сколько же вы вдвоем получаете, что даже без детей не можете ремонт сделать! Или просто мужик хитровыделанный, потому как квартира жены и он не хочет в нее вкладываться. А что, хорошо устроился: живет бесплатно, ничего не делает по дому, в ремонт не вкладывается, а его машину и все его хотелки оплачивают из общего бюджета!

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
18.05.2021 06:34
Ответить на  Алина

ремонт сделать пришлось, но и с этим помогли родители с обеих сторон”
То есть если бы не родители, так и жили бы с отваливающимися обоями и жёлтыми потолками.

valyatwinni
Гость
valyatwinni
17.05.2021 19:13

5 лет спать на полу и есть на коленях ради мужниных мечтаний? Офигительная любовь!!! Или дурость? Деточка, вспомни классику из школьной программы и мечтателя “я бы сделал, так устроил”, который лежал на диване и пальцем не шевелил при этом. Ну так он помещик был, доходы от поместья проживал. А этот проживает все заработанное женой…

Halina
Halina
17.05.2021 20:34

Даша слишком терпеливая. Я бы уже давно купила или в кредит или на авито и просто поставила мужа бы перед фактом. Ну и лично я бы после первого года с нулём дохода, перестала бы делиться заначкой ни на ремонт машины ни на еду. Потому что если бизнес не начал развиваться в течении года, то шансов что потом он расцветёт как клумба по весне – мало.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
17.05.2021 22:36

Раскрутить стойки, перебрать коробки, все вещи муженьку за дверь, самого балобола вернуть обратно свекрови. Далее, дочь на год переезжает к родителям, квартиру сдаёт пустую без мебели, активно работает, зарабатывает и откладывает на мебель и технику. Через годик въезжает в нормальную обставленную квартиру. С этим парнем она всю жизнь на коробках жить будет.

Светлана А.
Светлана А.
18.05.2021 00:34
Ответить на  Елена Н.

И слушать – “дорогая, вот-вот и все будет, потерпи” и “а что у нас на ужин” и не дашь ли мне завтра денег)))

тортик
Гость
тортик
18.05.2021 03:21

-Давайте мы вам мебель с дачи привезем, хотя бы на первое время, шкаф, кровать, стол на кухню?

-Ничего нет более постоянного, чем временное, — ответил ей сын, — будет стимул быстрее свое нажить и уже, как следует обставить семейное гнездо.

Видимо надо стимул посильнее, типа – жить в будке с трезором и копить на свою хату. Гоните мечтателя, такие просто маструбируют на своих мечтах, поэтому им уже хорошо, поэтому пусть весь мир подождёт.

Анфиса
Гость
Анфиса
18.05.2021 10:31

А годика через три и ремонт нужно будет по-новой делать и зачем тогда мебеля, давай, дорогая сначала ремонт сделаем, ну, когда на него накопим еще лет через -дцать. Этой песне нет конца – начинай с начала. До него уже дошло, что квартира добрачная и фиг он там пальцем шевельнет. Выставить с матрасиком и лоточком к маме, время сейчас самый ценный ресурс, чтобы тратить его на такого.

Лара*
Гость
Лара*
18.05.2021 16:34

Типичный синдром отложенной жизни. Все будет, но когда-нибудь потом. Откуда возьмется? Неизвестно.

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
19.05.2021 10:51

Ну и молодец Даша. 5 лет такое не-пойми-что терпеть. Одного-двух лет достаточно, чтобы понять что представляет собой ее муженек. Тем более, если она мечтает о гнезде и детях. Понятно, когда люди отказывают себе в чем-то не очень нужном, чтобы купить что-то очень дорогое и необходимое. Но 5 лет спать на полу, есть на коленях… Тупой и еще тупее.