-Муж согласился сидеть с племянником? Муж пусть и сидит, - сказала Юля - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Муж согласился сидеть с племянником? Муж пусть и сидит, – сказала Юля

-Привет, – говорю Юле, которая гуляет у подъезда с коляской, – к маме выбрались?

-Выбралась, – отвечает молодая женщина, – я и ребенок, а муж дома остался. Потому что мне надоело, что он на меня сваливает проблемы. Тем более чужие. Пусть теперь сам отвечает за свои решения, а я у мамы с папой отдохну.

Юля с мужем Артемом живут в Рязани, а родители девушки в Подмосковье. Женаты они два года, обоим по 26 лет, теперь в семье растет 5-ти месячная дочка Полина. В Рязани Артем жил с рождения, а Юля училась там в медицинском институте, так и познакомились.

Мама дочку отпускать боялась, но пересилила материнское нежелание материальная сторона: в Рязани у Артема своя квартира, а тут либо снимать, либо влезать в ипотечные долги. Продавать личную собственность, чтобы купить что-то общее даже не предлагали: как-то некорректно. Так и уехала Юля в чужой город.

-Да хорошо они устроились, – через некоторое время признала Галина, мама Юли, – живут в двушке. У Артема есть старший брат, там бабушки оставили внукам по квартире в наследство. Главное – отдельно, никто дочку мою не обижает. А Артем очень хороший парень, простой, добрый, работящий.

Артем действительно был улыбчивым, горячо откликался на любую просьбу помочь, в том числе и своей семье. И очень скоро Юля поняла, что этой безотказностью мужа родные сильно злоупотребляют. Мало того, заодно с Артемом вроде бы и она вынуждена стала подключаться к решению не своих проблем.

-У деверя растет сын, сейчас ему 7 лет, пошел в 1-й класс, – объяснила Юля. Мы сразу, как поженились, то жена Темкиного брата начала просить то посидеть с мальчиком, то забрать его вечером из садика, а то она не успевает. Свекры у нас еще работающие, при этом тоже оба медики, у них то смена, то внеплановое дежурство. Вот и нашли крайних. Живут деверь с женой от нас недалеко, садик тоже рядом.

Больше всего Юлю возмущают поводы, по которым к ним обращаются и сама стратегия этих просьб.

-Тема, – звонит мужу Юли жена его брата, – у меня дела срочные на работе, надо задержаться, брат твой тоже на работе, забери племянника из сада, а мы через пару часиков за ним приедем.

-А приезжает около полуночи, или после гостей, или со свежим маникюром, – говорит Юля. То есть просто врушка. Ну скажи честно, что вам куда-то сходить хочется, мы же поймем. Нет, у них дело на миллион, срочно надо, мы все дела откладываем, а оказывается, они просто решили побыть вдвоем.

Обострилась ситуация с просьбами, когда Юля ждала ребенка, токсикоз, самой до себя, а к ним на выходные с ночевкой привозят племянника мужа. И надо готовить, играть, ребенок все же. При этом, соглашается посидеть муж, а на деле, забота о ребенке ложится на плечи Юли.

Родила, на второй неделе мальчик с соплями вечером из сада был приведен к нам под предлогом, что у деверя в квартире потоп. Тут уже свекровь не выдержала, отчесала старшего сына. Естественно, потопа не было, просто гостей решили родители позвать, а все гости без детей. На какое-то время, после заступничества мамы мужа, злоупотреблять добротой Артема и терпением его жены перестали.

-А два дня назад, – продолжает Юля, – смотрю, вечером Артем снова мальчика к нам привел, да еще и с сумкой, и с учебниками, и с вещами. Я к мужу, а он отвечает: брат с женой путевки взяли и на 10 дней уехали отдыхать. А мама с отцом то и дело в смену. Ну подумаешь, мол, поживет. Я в школу его буду отводить, ты – забирать. Ну, а уроки делать пока не сложно, что там первый класс.

Юля ничего мужу не сказала, просто отцу позвонила и утром он ее забрал с дочкой к себе на машине.

-Звонит муж в тот же день, – рассказывает Юля с едкой усмешкой, – забрала ли я племянника из школы, спрашивает. А я не забрала, я уже Москву проехала. Он с претензиями, как же так?

-Договорились же? Мне теперь с работы отпрашиваться надо. Как ты могла ничего мне не сказать? – упрекал жену Артем.

-А ты много меня спрашивал, – ответила Юля, – когда соглашался 10 дней сидеть с мальчиком? Ты не спрашивал. Ты поставил меня перед фактом. Ну и я тоже. Нормально, что я с грудничком должна мотаться и из школы забирать ребенка, родители которого уехали не лечиться, не работать, а просто отдыхать? Чем вы все думаете? Легко быть добрым за чужой счет. Ты согласился, ты теперь и отвечай.

Юле вечером позвонила свекровь и поздравила ее с мудрым решением, сказала, что брат всегда старался за счет доброты Артема выехать. Мама мужа, в свою очередь, тоже не стала облегчать жизнь младшему сыну, внука к себе не забрала.

-Наука ему будет, – сказала, – пусть выкручивается, глядишь, перестанет возить на шее брата и хитрющую его женушку.

Через полторы недели папа отвез Юлю и Полинку назад, к мужу. Мне кажется, что теперь Юля будет реже страдать от “доброты” своего мужа. Потому что решать проблему должен тот, кто согласился, а не тот, кто рядом и более свободен.

Подписаться
Уведомление о
guest
40 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Maryon
19.05.2021 12:08

Не-а, не будет. У меня добрый муж, и это своего рода патология. Помогает только жене отрастить гибридные зубы крокодила и акулы и смело отправлять всех в сад, пень, чесать на болото восемь верст через тайгу да косогорами. И знаете прекрасно доходит до всех хитрожопых, что сколько бы муж не согласился, за его спиной есть маленькая вредная я. Что данное слово изымет и пошлет просителей. И что не стыдно, не колет и на сорванные планы чихать с высокой секвойи хотела. Так что самой Юле пора прекратить корчить добренькую. Ps/ Хотя да, за 15 лет подобие зубок у мужа появилось, называется –… Подробнее »

Оксана
Гость
Оксана
19.05.2021 12:16
Ответить на  Maryon

Жуть какая… Всю жизнь при взрослом мужике сторожевым псом работать.

Maryon
19.05.2021 12:21
Ответить на  Оксана

Любая черта является одновременно плюсом и минусом.
Зато есть многие вещи, за которые я никогда не переживала и не буду.

У меня вот нет проблемы как же достучаться до мужа в вопросе о… дальше вставляем нужное. Да, он сверхэмпат. И да, на это любят давить хитрожопы.
Но в семье такая черта огромный плюс.

Прохожая
Гость
Прохожая
19.05.2021 13:55
Ответить на  Maryon

Вам везет… мой бывший был отзывчивый в основном к посторонним, а я – “как-нибудь так”. Обидно бывало до слёз. Никогда не забуду один случай, хоть уж больше 20 лет прошло. У нас дни рождения были с разницей в неделю. Решили отметить один раз, позвать его друзей. Ребята интересные, компьютерщики, мы с ними встречались разок-другой – мне понравились. Жили тогда бедно, и не только мы, но и все (90-е были). Ну решили мы с мужем удивить гостей домашними пельменями, они у нас неплохо так получались. Когда пришло время их лепить, “вдруг” выяснилось, что у мужа на работе запарка, он вернётся поздно,… Подробнее »

Maryon
19.05.2021 14:06
Ответить на  Прохожая

ну нет, такого что обещалоь, что сделаю (а подразумевалось жена) не было ни разу.
Как раз навьючить – ремонт, оценка ремонта, отвезти-привезти, глянуть мотор, установить прогррамму, перебрать процессор.
Ага, он же умеет, у него времени овердрафт.
Все в лес.

И дело не в том, что дом забрасывался. Опять нет.
Забрасывался сон, хобби, какие-то его личные планы.
А я слишком ценю сон и личное время, даже мужа, чтоб позволять в них вторгаться.

лора-критик
лора-критик
19.05.2021 12:46
Ответить на  Оксана

что значит работать ? У меня жизненный принцип – ничего на халяву и это касается всех . Исключение старикам и детям. Всем остальным советую сменить лапки на ручки , хлебушек на мозги и поискать внутри остатки совести.

Оксана
Гость
Оксана
19.05.2021 14:36
Ответить на  лора-критик

Ну, отлично. А пасти всю жизнь мужа и следить, чтоб его куда ещё не в тянули – такое себе. Считайте работа, следить за половозрелым дядькой, чтоб кто-то не припахал. Не моё, скажем так. Но выше уже ответили про великие блага для жены от такого недостатка. Каждый выбирает то, что ему удобно. Но для меня лично это – треш.

лора-критик
лора-критик
19.05.2021 12:37
Ответить на  Maryon

дайте обниму. У моего мужа тоже была тяжелая стадия болезни мыжродня с осложнением мыждрузья. Теперь все знают , что он вовремя принимает лекарство под названием ..ука-жена. Да , я – злая ..ука и не готова принимать петю и васю , когда они нажрались в хлам и боятся предстать перед своими половинами. не буду покрывать их залеты с молоденькими любовницами и блеять в трубку , что они де с моим супругом в шахматы до утра заигрались я- жадная ..ука и не собираюсь принимать .кормить и развлекать семиюродную родню из усть -пи..юйска ( которые за надцать лет даже открытки к празднику не… Подробнее »

таня ЛАВРушка
Участник
19.05.2021 12:52
Ответить на  лора-критик

:-)))))))
ура, новое слово – “усть пиз!юйск”
спасибо

Maryon
19.05.2021 12:58
Ответить на  лора-критик

у моего мужа еще есть своеобразное осложнение, он похоронил обоих родителей в первый год нашей совместной жизни, а их он любил до потери пульса, особенно отца.
Еще через три года погибла золовка со всей семьей.

И ему сложно слать моих родственников. Мне нет, а ему да.
Теперь когда родились дети приоритеты меняются, но все равно он эмпат, который рано потерял семью.

Ну и один плюс. Хотите увидеть зверя?
Обидьте меня. Пушистая эмпатичная заинька исчезнет за секунду.

лора-критик
лора-критик
19.05.2021 13:29
Ответить на  Maryon

ох ты ж…..представляю сколько терпения и мудрости пришлось вам проявить , собирая его по кусочкам.

Лунный Сапфир
Гость
Лунный Сапфир
21.05.2021 05:33
Ответить на  Maryon

Да никого не пугает твой обосран
ный хомяк.
Ну обидела я тебя,убогую.
И дальше чё?😁
Будешь пищать и кусаться?
Кстати,у тебя дети,так что поосторо
жней тут зубами заячьими клацать
и хвостиком махать.
Семьи_то знаешь как быстро можно лишиться?
Над трупами потом не наревешься.
Давай,буди своего “зверя”,заяц сраный.
Тебе только с инвалидами воевать, в реальности такие отсосу со страху,
как им ножиком погрозишь.

Злая тётка
Гость
Злая тётка
19.05.2021 14:03
Ответить на  лора-критик

Хи! какой замечательный город! я такого не знала!

Татьяна
Татьяна
19.05.2021 12:14

Ну хоть свекровь с головой дружит, а то бы сожрали гг без соли. Меня тоже бесят такие любители творить добро чужими руками, имеются среди родственников, к сожалению…

Елена
Гость
Елена
19.05.2021 12:17

Очень правильно Юля поступила, может мужа в чувство так приведет. А наглые родственники пусть сами с чадом бултыхаются, родили и воспитывайте сами, находите время, у людей грудной ребенок, а тут 10 дней неси ответственность за чужого парня.
Семья племянника всегда отдыхает с ребенком, которому сейчас 5 лет. Ребенок почти с пеленок везде и всегда ездит с родителями, никогда его не оставляют на бабушек-дедушек, считают, что семья должна отдыхать вместе. И он им не мешает и не раздражает.

Людмила Б.
Гость
Людмила Б.
19.05.2021 13:21
Ответить на  Елена

Мы так в прошлом году на море на машине ездили. Сутки дороги. С десятилеткой и годовасом. Хотя мои родители просили его с ними оставить. И да, в дороге мелкий чувствовал себя прекрасно!

valyatwinni
Гость
valyatwinni
19.05.2021 12:19

Чувствуется, еще не раз и не два молодая мать к родителям гостить объезжать будет, пока у ее мужа новый рефлекс “нет” отвечать на просьбы/требования семьи брата выработается.

valyatwinni
Гость
valyatwinni
19.05.2021 12:19
Ответить на  valyatwinni

*отъезжать, ненавижу т9

MarinaV
Гость
MarinaV
19.05.2021 12:42
Ответить на  valyatwinni

присоединяюсь к чувствам по Т9 !!!!

Ирина
Гость
Ирина
20.05.2021 18:48
Ответить на  valyatwinni

Да отключите уже его и радуйтесь)))))

MarinaV
Гость
MarinaV
19.05.2021 12:19

Умницы женщины – свекровь и невестка!!!!
Да, именно так лечат не «доброту», а инфантилизм:)
«Мальчик» Артём пусть сам отвечает за последствия собственных решений.

Новый Дар
Новый Дар
19.05.2021 12:42

Обломилось чуде-юде ништяко!

Юле вечером позвонила свекровь и поздравила ее с мудрым решением

То бишь, г-н (в середине не “осподи”) еще и маме пожаловался на жену? Однако, не такой реакции он ждал от мамы.

Мама мужа, в свою очередь, тоже не стала облегчать жизнь младшему сыну

И тут облом.

Подозреваю, что мама там сынкО прямым текстом сказала, что если ГГ разведется, то будет виноват он из-за своего братца.

Инна К.
Гость
Инна К.
19.05.2021 14:38
Ответить на  Новый Дар

Ну, может, не пожаловался, а просто мама спросила “как дела”, он и рассказал? )))

Новый Дар
Новый Дар
19.05.2021 15:27
Ответить на  Инна К.

Ну с учетом того, что мама не согласилась забирать у сына его племянника, значит все-таки жаловался, что его кинули с ребенком одного.

Инна К.
Гость
Инна К.
19.05.2021 16:06
Ответить на  Новый Дар

Ну, для меня “ещё и пожаловался” (не имея на это права) — это если он сам позвонил маме и стал канючить. А если мама позвонила — как дела, сынок, а он — вот так, мол, и так, кстати, мам, может, ты поможешь? — то имхо имел право ) что не отменяет права мамы на отказ ))))

Новый Дар
Новый Дар
19.05.2021 17:53
Ответить на  Инна К.

Возможно, но скорее всего как раз он сам позвонил, чтобы свалить ребенка на кого-нибудь другого.

Инна К.
Гость
Инна К.
19.05.2021 16:08
Ответить на  Новый Дар

И забирать мама не согласилась всё же не “его племянника”, а своего внука ))) что тоже не отменяет ее права на несогласие )

Лунный Свет
Участник
19.05.2021 12:51

Больше всего умилило: “-Договорились же? Мне теперь с работы отпрашиваться надо. Как ты могла ничего мне не сказать? — упрекал жену Артем.” Простите, с кем договорились? Со мной? Не, не слышала! Что? Поразвлекать племянника 10 дней, поделать с ним уроки, позабирать с грудничком из школы – в этом же нет ничего сверхъестественного и сложного??? Вот и забирай, …ука, сам! И плюхайся, …удак, сам!!! Если тебе на жену и ребенка плевать, можешь хоть со всеми манатками к брату переехать и быть ему бесплатной нянькой, мамкой, уборщицей и прочим, а меня, козлина, от такой роли уволь! Я не за брата твоего с… Подробнее »

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
19.05.2021 12:52

Ковбой скачет на лошади по пустыне, видит овраг и кричит:
— Я ковбой, я перепрыгну!
И перепрыгивает… Скачет дальше, а там еще больше овраг.
— Я ковбой, я перепрыгну!
Перепрыгивает… Продолжает скакать, а перед ним просто огромный каньон.
— Я ковбой, я перепрыгну!
Лошадь останавливается прямо перед самым обрывом, скидывает ковбоя и говорит:
— Ты ковбой, ты и прыгай!

Вот пусть этот ковбой бы и скакал, а не лошадь из жены делал.

Ира
Гость
Ира
19.05.2021 12:56
Ответить на  Красно Солнышко

В тему! )))

Инна К.
Гость
Инна К.
19.05.2021 14:39
Ответить на  Красно Солнышко

👍 🎯 👏 👏 👏

тортик
Гость
тортик
19.05.2021 13:53

эх.. опека где-то грустит))

Инна К.
Гость
Инна К.
19.05.2021 14:40
Ответить на  тортик

По ком? По родителям мальчика? 😉

Елена Н.
Гость
Елена Н.
19.05.2021 13:56

Удивительно адекватная свекровь. Повезло Юле.

Оксана
Гость
Оксана
19.05.2021 14:38
Ответить на  Елена Н.

Только не с мужем

Светлана А.
Светлана А.
19.05.2021 18:24

Не умение отказать в помощи – это одно. Бывает. И человек потом сам себя ругает за слабохарактерность. Понимаю, что сказать да проще чем нет. Но когда взятые на себя обязательства реализуются за счет другого – это уже подловатые поступки и просто желание быть таким добрячком. Лицемерно до невозможности – если такой хороший братец, то почему раньше племяша не брал, пусть бы старший братец с женушкой не надрывались. Но за его лично счет! Мужик сказал-пообещал- сделал. Сам!! А тут такой слабовольный лошок ведет мальчика с вещами к жене с младенцем пожить 10 дней, да еще и приговаривает, а что там уроки… Подробнее »

Лунный Свет
Участник
20.05.2021 08:47
Ответить на  Светлана А.

тут хорошо, что свекровь вообще не на стороне своих сыновей. А то мало бы племяш прописался, так еще и ГГ “добрые” дела своего придурочного муженьки реализовывала на постоянной основе…

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
26.05.2021 11:05

Юле повезло со свекровью. А вот муж – это еще вопрос. Очень часто у человека,доброго ко всем, собственные близкие страдают от недостатка помощи и внимания. Такой добряк вечно где-то, вечно для кого-то, а на семью не сил, не времени не остается.

Фрося Бурлакова
Гость
Фрося Бурлакова
27.10.2021 10:36

Странно, что Юлю отец повез обратно, а не муж за ними приехал. Они уверены, что такой демарш не повлечет за собой новые проблемы в отношениях?

Чайлдхейт
Гость
Чайлдхейт
11.09.2022 06:03

В опеку [Ой!] отвести, и нет проблем!!!