Отцы разные, значит и наследство каждому своё - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Отцы разные, значит и наследство каждому своё

-Мой муж, – рассказывает Римма, – младший ребенок у свекрови, есть еще сестра Мария, с ее отцом Антонина Андреевна развелась, когда Маше было лишь 4 года. И через год вступила в новый брак.

Отец Михаила ребенка Антонины Андреевны от первого брака принял, разница между детьми 6 лет, если что-то покупалось одному, то одновременно обновку получал и другой. Даже на дни рождения одного из детей, подарки получали оба: и брат, и сестра.

-Маша конечно ревновала, – признает сама Антонина Андреевна, – но не более, чем старший ребенок ревнует родителей к младшему, даже, если они полнородные. Мы с мужем, Мишиным отцом всегда старались сделать так, чтобы дочка чувствовала себя обделенной. И постараемся делать это и впредь.

Последнее предложение Антонина Андреевна произносит с особым нажимом, подчеркивая его значимость. Почему? Да потому что не так давно все в семье изменилось.

-Когда Маше исполнилось 20 лет, – продолжает рассказ Римма, – возник в ее жизни родной папа. Точнее он алименты всегда платил, но лично участвовать в жизни дочери не особенно стремился.

У мужчины так и не родилось больше детей, со второй женой он тоже расстался, уезжал работать на север, потом за границу, а теперь его знакомый сообщал Марии, что отца больше нет, а она – единственная наследница двухкомнатной квартиры, которая принадлежала родителям отца, ее бабушке и дедушке.

Огорчилась от новости о потере Маша не сильно: все же по сути кровного своего отца она совершенно не знала, а вот известие о наследстве ее обрадовало.

-Я буду там жить, – заявила родителям Маша, в то время еще студентка, – хочу независимости, я уже взрослая.

Мама и отчим напрасно старались ее переубедить, опасаясь того, что слишком “самостоятельная” девушка может начудить и наделать глупостей.

-Ну в принципе, так и случилось, – рассказывает Римма, – через полгода Маша отправилась в ЗАГС с непонятным субъектом, лет на 10 старше ее, в силу состояния глубочайшей и внеплановой беременности.

Впрочем, спокойно Мария прожила со своим супругом 10 лет, растили сына. За это время успел создать семью ее младший брат.

-Мы 2 года как поженились, – говорит Римма, – жилье снимаем, копим деньги на первый взнос на однушку, по крайней мере, хотели на однушку, а уж теперь и не знаю.

– Берите однокомнатную. Как у вас дети появятся, – сказала Антонина Андреевна, – мы с вами поменяемся, мы с отцом уйдем в маленькую квартирку, а вам нашу освободим.

Квартира, в которой жили родители Михаила принадлежала его отцу. И такое решение было бы более, чем справедливым: Маше квартиру оставил ее отец, а Мише оставит его отец. И недавно Римма узнала, что вскоре она станет мамой. И почти тут же стало известно, что Мария осталась без жилья.

– Маша решила заделаться бизнесвумен, – говорит Римма, – нужен был кредит, она и подписалась на авантюру по совету мужа: взять в долг у авторитетных людей. Это, оказывается, было еще 4 года тому назад. Родители ничего об этом не знали. Бизнес ожидаемо прогорел, муж Марии скрывается от долгов где-то у дальних родственников, квартиру пришлось переписать на кредиторов, а Маша с сыном вернулась к маме.

-Что же мы теперь родную дочь из дома выставим? – причитает Антонина Андреевна, – Мы же теперь все тут живем, и внук без жилья остался, Маша с сыном тут прописаны.

-Мало того, что с двухкомнатной квартирой вышел облом, – негодует Римма, – так еще свекровь требует от мужа, чтобы он переписал свою квартиру на обоих детей пополам: и на своего сына, и на Машу.

-Случись что с мужем, – объясняет Антонина Андреевна, – на улице окажусь я, моя дочь и мой внук.

А отец Михаила этого делать категорически не хочет, объясняя, что Маша уже получила наследство от своего отца и благополучно им распорядилась.

-А уж как распорядилась, – говорит мужчина, – это ее дело. С нами она не советовалась. А я имею полное право оставить наследство своему ребенку и оно не должно уменьшаться от того, что его сестрица поступила очень неумно.

Недавно отчим подал на развод с женой, чтобы в случае чего, жена не смогла претендовать на половину его наследства: дескать, жить будем, как жили, а после меня все отойдет родному сыну.

-Теперь свекровь бегает к нам, – говорит Римма, – просит, чтобы повлияли на ее мужа, Мишкиного отца. На будущее бегает, ведь свекор не собирается дарить квартиру сыну, он хочет, чтобы она досталась ему по завещанию. Да что вы, свекор здоров абсолютно. Так что метания Антонины Андреевны выглядят более, чем странно.

-Вы же все равно будете брать ипотеку, – говорит свекровь сыну, – а у моей Маши ничегошеньки нет. Ты должен поступить, как брат, поделить наследство. Машенька и так обездоленная, без отца росла.

-Мама – говорит муж Риммы, – какое наследство? Мой отец жив, что ты заладила, вас никто не гонит, свое решение он объяснил. Маша не была бы обездоленной, если бы головой думала, она способна промотать и эту квартиру, в конце концов, у нее еще и муж имеется, пусть он и думает вместе с сестрой, где будет жить их ребенок, они тоже могут взять ипотеку.

Вот такая в семье сложная ситуация. Все на взводе: Миша, его беременная жена, родители, сестра, которая опасается теперь, что останется без своего угла. И кто прав, как считаете?

Подписаться
Уведомление о
guest
27 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мимо
Гость
Мимо
24.05.2021 16:14

Ну любимая дочь и просто приплод от кормильца.

Алена
Гость
Алена
24.05.2021 16:26
Ответить на  Мимо

Свекровь гг, видно, просто рожалка-приживалка. Не нажила-то никакого наследства детям сама, к с обоих мужиков хочет поиметь.
Раз Машенька взрослая, то пусть и огребает как взрослая. Такая же тупая как маманя

Мимо
Гость
Мимо
24.05.2021 16:38
Ответить на  Алена

Гены пальцем не раздавишь, ккк говорится)

Алена
Гость
Алена
24.05.2021 16:23

а у моей Маши ничегошеньки нет

А Миша что не свекровин сын что ли?
“Люблю детей одинаково, Машеньку и этого, как его, мальчика”

Людмила
Гость
Людмила
26.05.2022 08:33
Ответить на  Алена

С будущим наследством от родного отца…

Ирен
Ирен
02.02.2024 22:09
Ответить на  Алена

А вот почему Мишин папа должен ущемлять своего сына ради не своей Машки?

лора-критик
лора-критик
24.05.2021 16:24

На шантаж не вестись . маму с машей слать по известному адресу. Папе желать здоровья. Но… не устоит мужик против двух то куриц…

Птица Войны
24.05.2021 16:32
Ответить на  лора-критик

Устоит. Не зря он с женой развёлся – явно намерен квартиру сыну оставить. А у Маши если мозгов нет, так и не появятся. И её отчим очень отчётливо это понимает,а вот мамаша – нет.

Kotyara
Гость
Kotyara
24.05.2021 17:51
Ответить на  лора-критик

Пусть разводится, и что там устаивать

Гость
Гость
Гость
24.05.2021 16:38

Маша идиотки кусок, ей ничего не оставлять, она и маму, и брата, и отца приемного под мост отправит. Да, отчим, но по факту – отец, а она неблагодарная дуреха. В маман.

тортик
Гость
тортик
24.05.2021 16:41

Ты должен поступить, как брат, поделить наследство. Машенька и так обездоленная, без отца росла.

Машенька росла с отцом, просто с небиологическим, никакой обездоленной она не была, моральных и материальных страданий не испытывала. Кроме того, получив наследство, сама себя ни как сестра, ни как старшая не повела и наследство с братом не поделила.

Елена
Гость
Елена
24.05.2021 16:44

Правильно отец Мишин делает. Пока все в шоколаде было Маша и не думала наследством делиться, а жареный петух клюнул- моментально заерзала, брат же, должен. Все же от родителей(которые жизнь прожили) ждёшь большей адекватности и справедливости. Притихла бы маманя, а то мозг вынесет так мужу, что отправит он ее из квартиры своей ещё за долго до своей кончины.

ЗлобныйЕбж
Гость
ЗлобныйЕбж
24.05.2021 16:52

Ситуация абсолютно не сложная.

Но по истории весело выходит) Всё логично – она чувствовала себя обделенной, теперь захапывает, что может.

Мы с мужем, Мишиным отцом всегда старались сделать так, чтобы дочка чувствовала себя обделенной. И постараемся делать это и впредь.

Анастасия Попова
Анастасия Попова
24.05.2021 16:54

То есть вначале текста муж этой бабки принял дочь как родную. А в конце она уже обездоленной стала. У нас Пол страны тогда обездоленные. Пожалеем всех.
Зато наследство Маша с 2х пап хочет срубить. Что-то с братом она не делилась своей квартирой

Maryon
24.05.2021 18:19

Мише каждый раз вслух говорить.
СВою двушку Маша получила и промотала, со мной н делясь.
И следом два вопроса:
1) Это поведение сестры или Хапуги? (с нажимом на хапугу).
2) А где двушка от тебя, дорогая Мама?

Лада
Гость
Лада
24.05.2021 21:08

Не по братски, не по братски, а вот сестра прям по сестрински, свим наследство поделилась, да? Очень умно доить обоих отцов на наследство

Прохожая
Гость
Прохожая
24.05.2021 21:13

Что самое интересное, эта овца с ушами получила квартирку, съехала, а из квартиры отчима так и не выписалась, и ребёнка туда же притащила-прописала. При наличии-то жилплощади в собственности. Не иначе, с самого начала что-то думала выкружить, потому что пропишешь малолетнего, и всё, больше с квартиркой ничего не сделаешь до его 18-летия. Вырастили девку жадную, но неумную. Кстати, интересная мыслишка: а не был ли муженёк дурочки Маши в доле с теми “авторитетными людьми”? Может, он не от долгов скрывается, а от дуры жены, с денежками в кармане? Потому что если бы правда собирались щучить семейку за долги даже после того, как… Подробнее »

Марина Добрынина
Гость
Марина Добрынина
25.05.2021 20:07
Ответить на  Прохожая

Про муженька дурочки Маши прям в точку

Татьяна
Гость
Татьяна
31.01.2024 21:36
Ответить на  Прохожая

А был ли тот долг вообще?вполне может так быть,что Маша разводит мамашу и никто у нее ничего не забирал.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
24.05.2021 23:11

Прав второй муж: его собственность, кому захочет, тому оставит.

Лунный Свет
Участник
25.05.2021 08:49

Умилила последняя фраза: “Все на взводе: Миша, его беременная жена, родители, сестра, которая опасается теперь, что останется без своего угла.” Миша и его жена понятно почему на взводе, две курицы вынесли мозг. А “сестрица”, переживающая, что не сможет дойнуть мужика, который ее действительно растил, поил, кормил наравне с родным ребенком вызывает чувство глубокого омерзения. Такое же, как и ее недомамаша. Был у нее свой угол! Быыыыл! А уж как ее куриные мозги им распорядились – это лично ее половая драма. Так что нехрен к чужому наследству ручонки протягивать. ЕЕ отец ей жилье оставил, Мишин отец оставит все Мише. Мать, у… Подробнее »

Ксения
Гость
Ксения
25.05.2021 10:36

Зачем такие сложности с разводом. Если собственник один, то можно было с ним заключить договор пожизненный ренты: жил бы в квартире, а после смерти она отошла бы сыну.

Лия Дружинина
Гость
Лия Дружинина
25.05.2021 11:29
Ответить на  Ксения

Чтобы не было обязательной доли иждивенца

Света
Света
25.05.2021 12:08

Раз у свекрови так много она пусть берет сама ипотеку вместе с доченька любимый драгоценный а то зариться на чужое то что принадлежит мужу и сыну доченька сама свою квартиру просрала пусть сама отвечает и тоже берет себе ну по теку хотя бы кому ты мамочка пусть комнату берет.Тем более муж не разведёт са и это не нужно выделить как совместно нажитое

Ирина
Гость
Ирина
25.05.2021 15:51

Вот реально бесят такие личности, которые делят шкуру неубитого медведя и считают, что все им должны! А прав в этой истории только один человек – собственник квартиры. Это его личная собственность и только ему решать как с ней поступить. Хочет сыну, захочет поделит, а захочет так и левому бомжу оставит – это его право. Заработай свое и распопяжайся как душе угодно! Во-вторых, делить имущество при живом и здоровом владельце-это вообще мрак. Наглость зашкаливает. В-третьих, а где маман имущество? Она же где- то жила в перерыве между браками, у неё тоже были или есть родители. Вот свое пусть и делит. Но… Подробнее »

Greta
Greta
26.11.2021 01:55

Отцу Миши бы поднапрячься и выписать падчерицу с ее ребенком из своей квартиры. После развода с женой падчерица станет ему никем, не членом семьи и нахрен с пляжа. Или не пропустить момент, когда Машиному ребенку 18 лет исполнится и его можно будет легче выписать. Однако это чревато тем, что Маша может еще детей нарожать и туда же пропишет. Потом, пока младшие подрастают, старший ребенок Маши уже успеет натрахать ребенка и прописать в ту же квартиру и т.д. Так по факту Миша может в конце концов унаследовать от отца квартиру, которой не сможет пользоваться, так как там будет прописана куча малолетних.… Подробнее »

Татьяна
Гость
Татьяна
31.01.2024 21:33

Ну так сестра свои углы уже прое…ла.и где хатка машкиной мамки? где-то же она жила до второго замужества.