-Это наш семейный рецепт, ты просто обязана это готовить, - говорила свекровь. И я сдалась - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Это наш семейный рецепт, ты просто обязана это готовить, – говорила свекровь. И я сдалась

-Это наш фирменный рецепт, – гордо говорила 2 года назад Марина Викторовна, тогда еще моя будущая свекровь, когда мы с ее сыном подали заявление и пришли знакомиться, – в нашей семье несколько таких “фишек”, семейные рецепты мы передаем от матери к дочери.

У самой Марины Викторовны дочерей не было, только Вадик – сын и мой нынешний муж. Поэтому она вознамерилась передать свои “фишки” мне. Во что бы то ни стало, любой ценой и как говорится “через не хочу”. Тогда еще я не представляла, каковы будут масштабы бедствия.

Мы с Вадимом благополучно поженились, у моего мужа была своя двушка, которую Марина Викторовна уступила ему, не вступая в наследство после своей мамы. Я тоже не бесприданница, правда, мое наследственное жилье – старенький домик в дальнем пригороде я до свадьбы обратила в новенькую машину.

-Вот, держи, – со слезой сказала Марина Викторовна на нашей с ее сыном свадьбе и преподнесла мне красиво оформленную брошюрку, – я собрала все рецепты женщин нашей семьи.

-Преемственность поколений, -свекровь повернулась к гостям нашего скромного торжества, – чтобы Вадик не скучал с молодой женой по знакомым с детства рецептам.

Я готовить умею, подарок свекрови пересмотрела – ничего особенного: несколько салатиков, рубленые котлетки, заготовки на зиму (в моей семье их сроду не делали – городские же).

-Видела? – спросила Марина Викторовна примерно через месяц, – Я тебе настоятельно рекомендую “наш”борщ и рыбный пирог. Вадик готов пальцы съесть! Хочешь, я научу?

-Да ладно, – сказала я тогда,- я справлюсь.

Вадик, присутствовавший при этом разговоре молчал, кивал маме и улыбался. А я не собиралась следовать советам свекрови.

-Нет, ну ты подумай, – говорила я своей маме потом, – борщ фирменный потому что в нем дикое количество жирных свиных шкварок. А фирменный пирог, который передается с 17-го века от прапрапрапрабабок с рыбными консервами? Это когда это у нас в 17-м веке были консервы?

Мама посмеивалась, но советовала не обострять. В остальном-то Марина Викторовна была нормальной, адекватной свекровью: сына от меня не отрывала, чистоту плинтуса не проверяла, по ночам не звонила, жалуясь на болезни.

А когда у нас год назад родилась маленькая дочка, то именно Марина Викторовна, жившая от нас с мужем ближе, чем мои родители, помогала мне во всем. И гулять, и в поликлинику сходить, и посидеть с малышкой, когда мне надо. Только время от времени доставала меня вопросами типа:

-А когда я попробую фирменный рецепт в твоем исполнении?

Или:

-Не забывай, путь к сердцу мужчины лежит через его желудок!

В конце концов то ли она меня совсем достала, то ли попала в тот момент, когда я ходила зеленая после бессонных ночей, когда у дочки резались очередные зубки, но я довольно резко ответила, что не нуждаюсь в ее советах и рецептах.

Признаю, не надо мне было так жестить. Но когда вам каждый день будут менторским тоном выговаривать, что надо готовить так, а не иначе, потому что это семейная традиция и потому что ее сын любит именно это, а кому лучше знать, что он любит, если не ей – кто угодно озвереет.

Марина Викторовна расплакалась и ушла. А мне стало стыдно. Очень стыдно. Мама мужа мне помогала во всем, а я что? Вот черт дернул так язык распустить!

-Некрасиво поступила, – отчитала меня и мама, – ну что тебе стоило промолчать или разок-другой приготовить то, что свекровь сыну с детства варганила? И мир был бы и хорошего человека не обидела бы. А заскоки у всех свои. Моя свекровь учила меня белье постельное крахмалить. Научила и успокоилась, больше я в жизни этим не занималась, но она меня считала идеальной невесткой.

Вадик по поводу нашей ссоры вздыхал, о чем-то шептался с мамой по телефону, словом, всячески добавлял мне мук совести. И я решилась: купила ненавистную сайру, все для борща, включая шмат сала и позвонила Марине Викторовне с покаянной речью.

-Вот это я понимаю, – Марина Викторовна сидела за нашим столом и нахваливала мой борщ, – я же говорила, будет вкусно! Ой и пирог! Ну, сынок, ты в надежных руках, теперь я точно уверена!

Вадик ел и улыбался. Но я своего мужа знаю.

-Ведь ты ел через силу, неужели все так ужасно?

-Все в точности, как у мамы, – честно ответил муж, – но я терпеть не могу этот жирнющий борщ и этот рыбный пирог!

Марина Викторовна молча хлопала глазами.

-Так какого рожна ты молчал, когда мама мне эти рецепты сватала и когда мы из-за них поссорились? Почему молчал и не говорил ни разу?

-Понимаешь, – признавался муж, – дед говорил, что ненавидит бабкину стряпню, точнее именно эти и еще некоторые блюда, но он всегда повторял, что лучше съесть, чем нарушить мир в семье. Отец придерживался того же мнения. А мама редко это стряпала, так что мне просто приходилось терпеть и есть, не обижать же ее было, ведь она старалась!

Я с опаской смотрела на свою свекровь: опять сейчас слезами зальется, как такое молча слушать! Узнать в 50 лет, что сын терпеть не может именно этот борщ и пирог, да еще и то, что ее покойные муж и отец тоже мягко говоря, были не в восторге от кулинарного наследия семьи.

-Ну знаешь, ну знаешь, – повторяла растерянно мама Вадима, а потом набрала воздуха и выдала, – так какого лешего вы молчали столько лет? Я и сама эти шкварки видеть не могла, и жирное вредно. Но традиция же, от пращуриц жеж, аж с 17- го века. Хотя я и подозревала, что сайры в масле тогда не продавали!

А потом, когда мы все до колик прохохотались, когда Марина Викторовна в красках расписывала, как ее отец нахваливал стряпню своей бабушки, жены и мамы. Как ее муж замирал на пороге, заслышав аромат фирменных блюд, а она думала, что этот ступор с ним случается от предвкушения гастрономического удовольствия, а он просто собирался с силами, чтобы отвращения не выдать, потом, когда на шум пришла проснувшаяся дочка, свекровь выдала:

-Ты книжонку-то все же сохрани, внучка подрастет, на ее муже опробуем, вдруг ему понравится? Семейное ж достояние.

И мы снова согнулись в приступе хохота в красках представив себе картину: согнутая старушка Марина Викторовна и я в роли заботливой тещеньки, затаив дыхание ждем, когда неведомый еще нам зятек поднесет ко рту ложку с борщом. И солидный, лысеющий Вадик сделает жест “Йес”, видя как мужа нашей дочки перекосило от неземного вкуса “фирменных фишек”.

-Да ладно, – предположила свекровь, – может ему еще и понравится.

И тут новый взрыв хохота, к которому присоединился заливистый смех нашей маленькой будущей жены нашего будущего любимого зятя.

Подписаться
Уведомление о
guest
22 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Гость
Елена
27.05.2021 11:59

Хорошо, что все хорошо закончилось) Могло быть и хуже

Гость
Гость
Гость
27.05.2021 12:44

Ну и замечательно, что все выяснилось, а еще замечательно, что для нескольких поколений важнее всего был мир в семье!
Что-то сайры захотелось…не в пироге, а просто на тарелочке со свежим хлебом…

Марина Добрынина
Гость
Марина Добрынина
27.05.2021 12:49
Ответить на  Гость

Да, тоже это подметила… Аж с 17 века разводов в роду не было. Во всяком случае, из-за борща и сайры)))
Приятного аппетита!

Марина Добрынина
Гость
Марина Добрынина
27.05.2021 12:50

Спасибо за рассказ! Посмеялась

лора-критик
лора-критик
27.05.2021 12:55

ох . у всех есть свои вкусовые извращения.
Мама пару раз в году готовила себе жареный рубец с луком -дань военному детству.
Я и двойную и тройную (царскую) уху готовить умею . а муж у меня иногда просит змеиный супчик из сайры. Зачем? Почему ? Говорит . что молодость вспоминает . студенческую общагу. А я что ? Мне несложно порадовать человека.
Сама люблю бабушкин пшенник замутить ( съедаю в гордом одиночестве) Правда , без русской печи не то.

Анна
Анна
27.05.2021 20:36
Ответить на  лора-критик

А я часто рубец готовлю и он не такой уж по нынешним временам дешевый. Когда покупаю обязательно кто нибудь из покупателей участливо спрашивает: для собачки берете. Ага! Говорю я. очень она у нас его любит.

Светлана А.
Светлана А.
27.05.2021 21:05
Ответить на  Анна

Ага-ага, если остается, конечно)) Мы с мужем любим, остальные морщат носики, хорошо еще при варке не присутствуют. Однажды сделали для себя, А внуки, бывшие в гостях на колбасу растащили)) С тех пор и холодей варю сальтисоном, в малом количестве воды и под гнет – тоже хороша колбаска)

тортик
Гость
тортик
27.05.2021 13:43

а я люблю овсянку, склизкую с шушлайками шелухи.. никто не понимает моей любви, поэтому готовлю редко и только на один укус))

лора-критик
лора-критик
27.05.2021 14:23
Ответить на  тортик

самый полезный вариант. особливо если не на молоке а на воде + слив масло чуть чуть.Я еще не доросла до такого

Анна
Анна
27.05.2021 20:42
Ответить на  тортик

Я когда для себя (и никто не видит) могу такое приготовить что другие точно не поймут. А мне вот захотелось именно так приготовить и готовлю. Например недавно купила шампиньоны свежие. Вдоль на слайсы 3-4 шт. нарезала и в пакет с мукой. Потрясла и на сковородке быстро обжарила. По отдельности каждую дольку. И потом уже обжаренные дольки слегка присолила. Мне вкусно. Вчера кашу пшенную варила. Себе в тарелку на кашу сулугуни потерла и кусочек масла. Сыр поплавился и с кашей очень (мне) вкусно. А овсянку на воде подсоленную и с кусочком масла тоже часто готовлю. Вот только остальные члены семьи называют… Подробнее »

Мимо
Гость
Мимо
27.05.2021 13:46

Муж *удак. Сидел наблюдал за тем как его жене мозг чайной ложкой выедают.

ПростоЯ
Гость
ПростоЯ
27.05.2021 14:45
Ответить на  Мимо

Вилочкой для оливок.

Анастасия Попова
Анастасия Попова
27.05.2021 15:18

То есть одна особо вредная бабка вдолбила это кому-то в голову сто лет назад и так т поехало. Видимо это было во времена когда ‘ тебя криворукую никто замуж не возьмет и будешь ты старой девой’. И кажется, что это голодное детство бабки мужа повлияло на саму бабку. Ну потому что в революцию, войну и еще в войну борщ с салом и рыбные консервы были только у мажоров тех времен. Так что либо это семья старых мажоров)) либо идет все от обычной бабки мужа гг. Ну никак с 17 века))

Дементор Лори
27.05.2021 16:34

Мне свекровь говорила,что ее сын(мой муж)не любит гречку.Вот ни под каким видом,якобы,не переваривает!
Решила я однажды приготовить гуляш из гречки по-татарски.
Свекровь вечером зашла-а сыночек наяривает из чашки ложкой.
Сначала-немая сцена.Потом:”Ты же не ешь гречку!”-возмущенный вопль.
Муж в ответ, не отрываясь от тарелки:”Мам,ну правда вкусно,попробуй!”.
Свекровь обиделась.На сына-как он посмел сказать,что я готовлю вкуснее!
А мне было высказано,что если положить столько мяса,то и дурак вкусно приготовит.😂

немама
Гость
немама
27.05.2021 19:42
Ответить на  Дементор Лори

А что ж она не додумалась?)

Дементор Лори
03.06.2021 22:02
Ответить на  немама

А низззя!Один кг мяса надо делить на неделю!
А я не могу так делить.Очень мясо люблю.🥺

Светлана А.
Светлана А.
27.05.2021 20:21

Моя свекровь не умела готовить. Совсем. Продукты портила даже при простом блюде) Её мама старалась Зато повернута была на чистоте. Я хорошо готовлю и чистота- порядок – страшный бич нашей семьи. Был. Перфекционизм во всем вылупился у меня из комплекса отличницы и давления матери. А теперь смотрю на дочь и невесток и спрашиваю, “а что, так можно было?))) А можно!!! Эх, сколько трудов и времени зря потеряно было!
Все хорошо в меру. А уж навязывать кому свою кухню и видение быта – совсем даром потраченное время. И повезло героям этой истории, что чувство юмора у свекрови короной не придавило))

Птица Войны
27.05.2021 21:13
Ответить на  Светлана А.

А меня растили белоручкой натуральной) Теперь то я уже всё умею, но мне жалко тратить на это время, как бы не писали некоторые деятели про 15 минут в день – они все врут ) Нету в нас пока таких технологий. Даже заказ жратвы больше 15 минут занимает )

Светлана А.
Светлана А.
27.05.2021 23:39
Ответить на  Птица Войны

Когда пишут про 15 минут, то в расчет не берется время подготовки продуктов к обработке)) Если взять те же котлеты, то за полчаса из готового фарша можно наготовить штук 30 ( при навыке, конечно). А если самому скручивать курицу ли или мясо, то увеличивай время вдвое. А если делать из рыбы, и того больше, учитывая чистку, разделку и помол.
У меня народ в своих семьях подсел на Джеймса Оливера, так вот иногда блюда на время готовят – есть и по 15 минут))

Александр
Гость
Александр
27.05.2021 21:58

Когда свекровь ебанько…

Maryon
27.05.2021 22:37

У нас есть фамильное блюдо.
Готовить умел дед, дядя и я.
Кровяная колбаса с гречкой.

Вот много раз у мамы спрашивала, когда она и тети наседают их побаловать, какого лешего ни одна из дочерей не освоила рецепты деда.

Спрашиваю – он при вас готовил?
Да! (хотя итак знаю что да, дед любил готовить, он мне еще в четыре начал разъяснятть премудрости мясного дела).
Так почему Вы все готовите как бабушка?

Ольга
Гость
Ольга
27.09.2022 11:44

Вот удовольствие читать такие рассказы!