Я семью содержу, а муж дом строит - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Я семью содержу, а муж дом строит

-Нет, жилье у нас есть, – отвечает Ирина, – пусть мое, но я слова ни разу не сказала Роме, что это не его квартира. Нет, мы оба выросли в городе, к земле тяги я за мужем никогда не замечала. Ни когда встречались, ни в первые годы нашего брака.

А замужем Ирина уже 8 лет. И в семье растут две дочери, им сейчас по 6 лет – двойняшки. И квартира у супругов просторная, хоть и двушка, ее Ирине оставил дедушка по отцу. И до недавнего времени женщина считала свой жилищный вопрос давно решенным.

-Жили нормально, – говорит она, – трудности были, еще бы. Но больше в физическом плане – тяжело с двумя малышами сразу. Мама моя еще работает, родители Ромки в соседнем городке. Они приезжают на внучек порадоваться, но редко.

После того, как девочки пошли в детский садик, а Ирина вышла на работу, стали супруги задумываться и о том, чтобы приобрести машину, поменять кухонный гарнитур, съездили отдохнуть на море, когда дочкам исполнилось по 4 года.

-Загадывали, – вспоминает женщина, – что уж раз в год надо обязательно на море дочек вывозить. Так нам понравилось. Только не получилось больше.

Чуть больше года назад мужу Ирины неожиданно достался участок земли в деревне. Недалеко, в соседнем районе, где свекры живут. На участке был ветхий домишко, двоюродная тетка свекрови там жила.

-И Рома загорелся, – горько усмехается Ирина, – буду строить дом. Раз уж сына не родил, но дерево и дом – обязательная программа.

-Ты там жить собрался? – осведомилась супруга, – А на работу на автобусе ездить?

-Нет, – ответил Роман, – жить буду тут. Пусть там будет дача. Да и мало ли. На старости лет туда с тобой уедем. А квартиру – девочкам.

-Я понимаю желание москвичей иметь дачу, – говорит Ирина, – насидятся там в джунглях каменных, хочется на природу. Но у нас тут совсем другое дело, у нас в городе несколько многоэтажек. В одной их них мы живем, а кругом – частный сектор, до леса – рукой подать. Речка тоже близко. Какой природы нам не хватает? Огорода?

-Газон посею, – упрямился супруг, – а там видно будет. Я так решил.

-Ну решил и ладно бы, – говорит жена, – но дом надо строить с нуля. На какие деньги? Правильно, на свои. А жить мы будем на то, что останется. То есть на мою зарплату. Вчетвером.

Есть и еще один нюанс. Участок номинально принадлежит маме Романа. И никаких действий для того, чтобы перевести его на сына свекровь не предпринимает.

-Зачем, – недоумевает мама мужа, – Ромка у нас один, все ему и достанется.

-Хотя бы затем, – считает Ирина, – чтобы мы могли вложить в стройку материнский капитал. Да, немного, но это лучше, чем ничего. Рома с отцом многое делают сами, выходит дешевле. Но и на это уходит вся зарплата мужа, и даже больше.

Ни отдыха на море, ни машины. Муж от Ирины отмахивается: материнский капитал – копейки, я сам.

-А какое сам? – спрашивает его Ирина, – Живем на мои деньги, девчонок одевать стали по остаточному принципу. Ты бы мог говорить, что сам, если бы твоя стройка не отражалась на семье, а так что получается? Дом мамин, а кормлю всю семью я?

-Вот как ты заговорила, – обиделся супруг, – о разводе думаешь? Что в случае чего тебе от дома ничего не достанется? Не думал, что ты такая. Вот почему ты требовала, чтобы участок и строение на меня переписали! Ты еще на алименты на меня подай и про квартиру, в которой мы живем вспомни, чья она.

-Про квартиру не вспоминаю, – говорит Ирина, – а алименты… Мысль заманчивая. И не о разводе я думаю, а о том, как свести концы с концами. Пока муж выполняет свою мужскую программу – строит дом.

Подписаться
Уведомление о
guest
11 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена Н.
Гость
Елена Н.
27.05.2021 16:29

Требовать с мужа половину расходов на детей и полное содержание себя (мужа) , плюс помощь по дому и с детьми, он как отец и муж должен и обязан. Не согласен, тогда на развод и алименты. И пущай едет строить дом для своей матери, а заодно там и живёт. Строитель, блин.

valyatwinni
Гость
valyatwinni
27.05.2021 16:34

Хорошо муженек устроился: кормит-поит его и детишек жена, а он из семейного бюджета “дом строит”, причём участок на его маму оформлен. В случае развода с того недостроя жена ни на кирпичик претендовать не сможет, зато он – герой, “сам” дом построил и семью при этом содержал… На алименты на девочек подавать обязательно! А вот на строительство пусть по “остаточному принципу” деньги тратятся.

Прохожая
Гость
Прохожая
27.05.2021 17:06

Да, тут единственный выход – подавать на алименты на детей в браке, а то что-то уж очень сильно потянуло крысиным духом. Я понимаю стремление мужчины тоже иметь недвижимость, раз уж они живут в квартире жены, но эта недвижимость должна принадлежать ему, а не левым людям. Не дай бог помрет мужик от какого-нибудь ковида, или машина его переедет насмерть – и всё, плакали семейные денежки. А ещё краше, если мама помрет раньше свекра. Тут вообще что угодно может быть. Половина дома-то его по закону, и даже если завещание будет на сына, тогда четверть. Найдётся какая-нибудь престарелая нимфа, готовая о вдовце позаботиться,… Подробнее »

Дементор Лори
27.05.2021 17:09

Классика жанра,что уж там…
Два варианта развития событий:либо развод,и,как обычно,жена к этому дому отношения не имеет.
Либо маман на старости лет решит,что она никогда не видела морей-курортов-заграниц,а где взять?Ой,а у нее же домик в собственности есть!Надо продать!

Home
Гость
Home
27.05.2021 18:24

Самый разумный вариант это раздельный бюджет: каждый скидывается на детей, на коммуналку, на еду, остальное тратит по своему усмотрению. Хочет дом строит, хочет в отпуск летает.
А если муж не пойдет на это то на алименты в браке подавать. Но развод в любом случае не за горами с таким подходом мужа.

Maryon
27.05.2021 18:50

Ооо, дешевенькие манипуляции пошли в ход.
Ненадежный товарищ, ГГ требовать раздельного бюджета, если продолжит юлить опонькой – разводиться.

Светлана А.
Светлана А.
27.05.2021 20:55

Да красава муж продуманная. И он “пока свою мужскую программу — строит дом” выполняет для себя и мамы!! то пусть и кормится на свои, и одевается, и на семью денег отстегивает или дом, в которой вбухивается семейный бюджет, должен быть какой долей ГГ и девочек. А то жена меркантильная, а он – нет? Думает, что всех на свете умнее, а нет – никто не позволит, ну, если что в черепушке есть, тянуть из семьи деньги только на реализацию желаний одного его члена за ради собственности вообще третьих лиц. Алиментами в браке такой мужик оскорбится, зато сразу можно ставить точку и… Подробнее »

Птица Войны
27.05.2021 21:40

Гг-шка разводится, даёт муженьку пендаль из своей квартиры, подаёт на алименты. При этом можно продолжать жить в формате «гостевой брак» – ну это при желании. Будущий рабовладелец-плантатор хоть каким местом может прикладываться к своей земельке – это ГГ-шку волновать уже не должно.

тортик
Гость
тортик
28.05.2021 02:10

-Вот как ты заговорила, — обиделся супруг, — о разводе думаешь? Что в случае чего тебе от дома ничего не достанется? Не думал, что ты такая. Вот почему ты требовала, чтобы участок и строение на меня переписали!  А что плохого в том, что женщина думает о своём будущем и финансовом благополучии своей семьи и своих детей? Она ж хранительница очага! Вот она и хранит очаг.. А о разводе тему поднял муж, и о том, что при разводе кое-кому ничего не достанется, тоже муж заговорил – опечаточки-звоночки.. Недоброе муж затеял. Хочет дом в одно рыло при разводе? – может прямо сейчас… Подробнее »

Bouriston
30.05.2021 17:46

Читая такие истории, думаю, что за правило себе можно вывести: если какой-то мужик называет женщину меркантильной, это значит, что у него не получается (или недостаточно хорошо получается) оторвать от нее ресурсы. Вот всегда в таких историях меркантильным на самом деле оказывается сам мужик!

Людмила
Гость
Людмила
26.05.2022 06:34

Подавайте на алименты в размере 33% процентов на детей. Да еще бы потребовать аренду за жилье и половину квартплаты. Хорошо устроился мусчинка. МамО евонная про развод думает, да и сыначку к нему подталкивает. Иначе участок бы переоформила на сына, и не три копейки мат.капитал, а поллимона. При строительстве дома немалые деньги.