Обе бабушки сидеть с внуком отказались, зато няню изводят контролем и придирками - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Обе бабушки сидеть с внуком отказались, зато няню изводят контролем и придирками

-Я на работу вышла, – улыбается мне Рита сегодня утром в магазине бытовой химии, – поэтому на дела и хозяйственные заботы теперь – только выходные. И то без отрыва от Антошки.

Антошка, которому год и 9 месяцев с любопытством смотрит на меня из коляски. Рита вышла замуж 8 лет назад, а родить повезло сравнительно недавно.

-Лечились долго, – это уже мама ее Наташа мне рассказывала, – в панику уже ударились. Вроде бы здоровая Ритка всегда была, спортом занималась, а тут – никак и все. Так что ребенок – это их с мужем мечта.

У Риты все, как у людей: квартира в ипотеке, правда, в необременительной и почти выплаченной, работа в Москве, так как поближе найти можно, но зарплаты будут ниже столичных в несколько раз.

Пока тянулась эпопея с семейными попытками забеременеть, муж Риты работал на двух работах, стараясь погасить кредит за квартиру как можно раньше. Рита работала в коммерческой фирме и числилась там очень на хорошем счету.

-Начальство, конечно, поздравило, когда у меня получилось забеременеть, – вспоминает Рита, – но особого восторга не испытало: я же только-только стала начальником отдела. И тут – декрет…

Шеф сказал, что подождет Риту полтора года, на это время взять обязанности начальника отдела согласилась его собственная жена, которая была уже по возрасту пенсионеркой.

-А потом, – сказал шеф, – бери няню, как все нормальные люди, зарплаты хватит, тем более у вас в Подмосковье эти услуги должны стоить дешевле, чем в Москве. Не сможешь – не обессудь, Анна Ильинична дольше работать не станет, а я найду постоянного человека. Ты к нам, конечно вернешься, но просто сотрудником, а когда будет следующая возможность тебя повысить – не знаю. Да и твой невыход станет показателем: как ты к своему делу относишься и что оно для тебя значит.

В частной лавочке, как известно, своя специфика, так что спорить и права качать не приходится.

-Да не беда, – сказала Рите ее собственная мама, – лишь только рожай, я к тому времени выйду на пенсию и буду с внуком сидеть. Жалко терять и место и оклад. Там глядишь, шеф тебя и еще продвинет.

И свекровь это решение поддержала, сказав, что будет внук или внучка под неусыпным присмотром бабушек. Рита спокойно ушла в декрет, родила Антошку. Бабушки прибегали, любовались и агукали. Сидеть или сходить с внуком погулять, пока Рита занялась бы домашними делами, не рвалась ни одна из них. Говорили, что ребенок еще очень мал, вот подрастет, тогда уж…

-Антону был год и 3 месяца, – говорит Рита, – я начала почву прощупывать, скоро же мне на работу, а бабушки давненько не обещают ничего, не заикаются о том, кто будет сидеть с мальчиком, когда я выйду из декрета.

И прощупала. Оказалось, что надеяться ей не на кого.

-Я как раз собиралась съездить к сестре в Астрахань на месяцок-другой, – сказала свекровь, – да и боюсь я такую ответственность на себя брать. Ребенок маленький, я опасаюсь, что не справлюсь. Здоровье у меня уже не то, свой сын давно вырос, я не помню ничего.

-Я сидеть не буду, – сказала мама, – я своих детей вырастила, и тебя, и твоего брата. Так что сами рожали, сами и воспитывайте, нечего спихивать на бабушек. А у меня свои планы на жизнь и в няньки я на старости лет не хочу.

Рита была разочарована: если не собирались сидеть и помогать, тогда надо было обозначать свою позицию сразу, зачем было заверять, что все будет и обещать помощь с двух сторон. Муж Риту поддержал, сказал, что проще оплачивать няню: и спрос будет, и не надо будет капризы мам выслушивать.

Так супруги и сделали: нашли женщину, возраста обеих бабушек Антошки. Рекомендации у нее были отличные. Не на бумаге, а из уст в уста. Она всю жизнь проработала в детском саду. По оплате и часам работы договорились и Рита вышла на работу.

-Да, ездить трудновато, – говорит Маргарита, – но мы с мужем на машине едем, работаем почти рядом, да и не в центре, если выезжаем часиков в 7 утра, то добираемся без пробок. Обратно хуже, но через час с небольшим мы уже дома. У нас другая проблема.

Лидию Ивановну, няню Антона, обе бабушки дружно невзлюбили. Стали приходить, когда родителей не было дома, проверять, контролировать. Могли себе позволить отчитать женщину под надуманным предлогом.

-Риточка, – сказала Лидия Ивановна через 2 месяца после начала работы, – извините меня, все хорошо, мальчик чудесный, оплата устраивает, но я так больше не могу.

Тут она и рассказала все, что происходило, пока их с мужем не было дома.

-Вели себя, как две помещицы-Салтычихи, – возмущается Рита, – то одет их внук не так, то каша недостаточно сладкая, то гуляем, а дождь накрапывает, то не гуляем…

Бабушки возмущены: как так, оставить без контроля ребенка с чужим человеком. Так могут только плохие родители. Нет, сидеть с мальчиком они по-прежнему не готовы, они хотят командовать и контролировать Лидию Ивановну.

-Поняли мы, что говорить с ними бесполезно, – говорит Рита, – договорились, что утром Лидия Ивановна приходит к нам, дожидается, когда мальчик проснется, забирает Антона и сидит с ним на своей территории. Это нам выходит дороже, так как продукты теперь закупаем на два дома для сына. И туда, и сюда. Зато нашей няне нервы никто не мотает.

-Нас отлучили от внука, – горестно восклицает Наташа, мама Риты, – в будни он неизвестно с кем и неизвестно где, а в выходные с ним родители сами время проводят, мы не хотим мешать. А сердце-то за Антошку болит.

Подписаться
Уведомление о
guest
23 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мартиша
Гость
Мартиша
26.06.2021 14:45

Очень половинчатое решение. Гораздо проще было запретить няне пускать в квартиру бабушек, когда родителей нет дома. Мамы бы поорали, зато доплачивать за их хотелки не пришлось бы.

Наталия Ч.
Гость
Наталия Ч.
26.06.2021 17:31
Ответить на  Мартиша

На улице бы достали все равно

Татьяна
Гость
Татьяна
29.05.2023 18:02
Ответить на  Наталия Ч.

А на улице няня и полицию может вызвать.

Светлана А.
Светлана А.
26.06.2021 15:02

Какое потрясающее лицемерие и жажда главенства! Похоже, что отдать ребенка на территорию няни. было единственным выходом. Такие бы угомонились только тогда, когда без няни бы остались. Спорить с неадекватами не все могут, тем более няня в возрасте с ребенком на руках.
И ничего у них не болит. Чтобы кололо где, нужно хотя бы горстку совести иметь, а не вагон самомнение и эгоизма!

Неко
Гость
Неко
26.06.2021 15:05

А почему не отобрать у двух старых дур, возомнивших себя столбовыми дворянками ключи? «Отлучили от внука», надо же. Кто платит, тот и устанавливает правила.

Светлана А.
Светлана А.
26.06.2021 15:17
Ответить на  Неко

Да там и без ключей могло быть. Сами с няней познакомили бабушек. А потом те стали наведываться и корчить из себя “владычиц морских”. А если няне сказать не открывать, так будут в дверной звонок названивать или в домофон, а потом еще и ГГ с мужем на работу. Вот нужна такая нервотрепка. Повезло ребятам, что няня адекватная и рассказала, а другая бы просто отказалась и ушла. И знать бы не знали, что любящие бабушки творят. А у ГГ бы с работой были неприятности.

Ася
Гость
Ася
27.06.2021 14:45
Ответить на  Неко

Отобрать ключи- это не решение проблемы. Не может ведь няня дома с ребенком с утра до вечера сидеть в квартире. А бабушка с особым рвением стали бы дежурить ц подъезда и высказывать свое недовольство вслух, да ещё и на глазах у публики. Здесь им двойное удовольствие: и негатив на чужого человека выплеснуть и себя хорошими, заботливыми показать

Лада
Гость
Лада
26.06.2021 15:11

А я бы на месте гг вызвала бы этих двух идиоток и заставила бы попросить прощение у няни, нет? То за шкирку за порог обеих, ты посмотри на них, барыни, за счёт сына и дочери и сама бы отчихвостила по первое число. И впредь, если припрутся, то звонить в полицию

Елена
Гость
Елена
26.06.2021 15:16

Какие-то совсем охеревшие бабки. Они, конечно, сидеть с внучком не обязаны, так и другим не мешайте. А лезть к няне с контролем так вообще нонсенс.

Анюткина
Анюткина
26.06.2021 15:39
Ответить на  Елена

А одна знакомая семья после рождения ребенка так и договорилась: мама быстро вышла на работу, малышу наняли няню, а бабушка приходила контролировать, присматривать, все ли в порядке, хорошо ли обращаются с внучком. Я еще про себя подумала, что на месте няни бы сбежала, никакие деньги бы не остановили. Но та работает, возможно, уж очень хорошо оплачивают ее труд. Все довольны, всех все устраивает, и маму, и бабушку, и ребенка.

Светлана А.
Светлана А.
26.06.2021 16:00
Ответить на  Анюткина

Знаете, я тоже контролила нянь у внуков, хотя они были переданы по эстафете из очень хорошо знакомых семей. И они сами не возражали. Здесь же главное, посмотреть реакцию детей на незнакомого человека и помочь наладить контакт в случае чего. А бабушка- лицо знакомое и ребенок лучше привыкает к постороннему в её присутствии. Главное -не мешать няне выполнять свои обязанности и учитывать отношение её к ребенку и наоборот.

Гость
Гость
Гость
26.06.2021 17:27
Ответить на  Анюткина

Контролировать можно нормально, а можно обижать и унижать няню.

Алиса
Гость
Алиса
26.06.2021 16:42

Ой балаболки старые

Гость
Гость
Гость
26.06.2021 17:26

Бабушек замуж, пусть мужьям нервы мотают.

Елена С.
Участник
Елена С.
26.06.2021 17:30

Вот же две старые лахудры ! Один раз высказать им всё и объяснить, что не будут с ними общаться, если этот террор не прекратится. В придачу объяснить, что помощи они лишатся однозначно. Мигом утихомирятся.

Дементор Лори
26.06.2021 18:18

Вот поэтому я за камеры.
И посмотреть можно в реальном времени,что там с ребенком.
И таких”контролерш”удалось бы отловить на самом раннем этапе.
Показать запись и попросить объяснений.

елена
Гость
елена
26.06.2021 19:30

а чё, из Астрахани уже одна из бабок уже вернулась или так и не собралась, отмазкой поездка оказалась, и у второй тоже вроде говорила, что свои планы на жизнь, что, всё разом переигралось?

Александр
Гость
Александр
26.06.2021 20:13

С такими тварями надо общаться жёстко и с применением нецензурной терминологии. Тогда не пришлось бы нести дополнительных трат…
А так, лохи, какие то, двух ёб*утых старух на место поставить не могут…

Рузана
Гость
Рузана
26.06.2021 21:09

Если есть такое желание командовать и контролировать то будьте добры оплачивайте няню сами и тогда хоть закомандуйтесь, а так пошли на хер бабки.

Алла
Гость
Алла
26.06.2021 23:21

“Рита была разочарована, позицию свою надо было обозначать свою позицию сразу…”
чтобы что? Аборт бы Рита сделала? Няня – выход в любом варианте. Бабули могли и занемочь, и переоценить свои силы. К чему патетика?

Avril1285
29.06.2021 09:50
Ответить на  Алла

Просто очень неприятно, когда наобещают, а потом в кусты

тортик
Гость
тортик
27.06.2021 00:59

А сердце-то за Антошку болит.

Надо чтоб ещё жопа поболела. Некоторые только через неё понимают

Татьяна
Гость
Татьяна
19.06.2023 14:15

А почему этих куриц выгнать нельзя было?запретили обеим появляться даже рядом с домом и все,проблема решена.