- Зачем дочери диплом, если и так замуж берут, - сказали родственники - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

– Зачем дочери диплом, если и так замуж берут, – сказали родственники

Обратилась к нам с мужем дальняя родственница. Дочка у нее в этом году закончила филиал чего-то там в дальней дали. Дали девице диплом бакалавра, а это же совсем не то, что раньше был специалитет, это же надо в магистратуру поступать еще, чтобы уже полноценным человеком считаться. Да-да, так и было сказано:

-Ну, получила она свой диплом неполноценный, – жаловалась родственница, – а куда нынче с ним? Это же совсем не то, что было до этих реформ.

Алиночка отучилась на бакалавра на платном отделении. На бюджет у нее не хватило баллов. Или мозгов. Или того и другого вместе. Родители, люди деревенские, рассудили, что в своей деревне доченька без образования найдет только такого же Васю и будет поросятам хвосты крутить, значит, надо в люди выбиваться.

-Если бы ты знала, сколько деньжищ мы в ее учебу вгрохали, – причитала мама Алины, – а теперь она – ни два, ни полтора.

Мы с супругом работаем в том самом университете, который и решили “по знакомству” покорить родители Алины. Преподаем. А экзамены в магистратуру, чтоб вы знали, сдаются по-старинке, без всяких тестов: в режиме билет – ответ.

Вот и смекнули родственнички, что мы сможем договориться, на пробелы в знаниях Алины, комиссия “по блату” закроет глаза, а дочка станет обладательницей диплома о полном высшем образовании.

-Дочка, помоги ты им, – просила мама по телефону, – они уже мне в подарок половину свиной туши в холодильник затарили. Не отстанут. Говорят, что Алинка с дипломом непременно хорошего жениха найдет, пожалей ты девку, что же ей в деревню возвращаться?

Я пожалела. Встретили мы с мужем на вокзале Алину с чемоданами. Да, чемоданов было два. В одном – вещи девушки, в другом – вторая половина поросенка, что покоился в далеком холодильнике моей мамы.

Алина глазела по сторонам, на вопросы отвечала диковато. Я так поняла, что в своих знаниях, девушка не сильно уверена.

-Ничего, – успокоила я родственницу, – все пройдет, как надо. Билет получишь накануне, вызубришь и поступишь.

-Угу, – вяло отвечала Алинка.

В день экзамена все прошло блестяще, только обнаружилось, что подлинник диплома Алина оставила дома. Ну, на привоз документа давали неделю, ничего страшного, думаем.

Проводили, в поезд посадили. Утром позвонили – доехала девочка. Стали мы ее назад ждать, а оНа не едет. Накануне последнего дня, когда надо было привезти ее диплом телефоны родни перестали отвечать.

Я маму тереблю, где наша магистрантка? Мама поехала к родне в деревню, а я снова в комиссию, договариваться, чтоб еще день нас подождали.

А потом позвонила мама:

-Не приедет Алина. Передумали они. Не надо ей диплома магистерского.

Оказалось, что Алина умудрилась забеременеть от однокурсника. Тот жениться менжевался, кормил девушку завтраками. Родители невесты о ее положении не догадывались.

-Она экзамен сдала, да и приехала, – смеясь рассказывала мама, – ее за стол, а она в туалет, токсикоз обнаружился. Родители с расспросами, ну и пришлось рассказывать правду.

Мама несостоявшейся магистрантки, узнав, что внучка они ждут от сына директора рынка в райцентре, метнулась к его родителям, со скандалом и беременной дочкой с дипломом бакалавра.

А те и говорят:

-Раз виноват, будет жениться, нечего плодить безотцовщину и родную кровинушку без законной фамилии оставлять. На фига ей диплом столичный? Мы ее, юриста, опосля декрету и у себя неплохо пристроим.

-Ну, а раз и без диплома девка судьбу себе в городе нашла, то и на фиг ей эта учеба? – говорила мне мама Алины через неделю, приглашая по телефону нас с мужем на свадьбу.

-А что, ну и пусть, что мы в глаза лезли, зато все счастливы и мы на свадебке погуляем, – философски размышлял мой муж, накладывая себе еще одну свиную котлетку.

И правда, зачем Алинке диплом магистра, раз уже все счастливы?

Подписаться
Уведомление о
guest
25 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Фух
Гость
Фух
13.07.2021 16:24

Это сюжет для отечественного сериала “Тупой и еще тупее”? С огоньком написано, все персонажи вызывают омерзение.

Эрика
Гость
Эрика
13.07.2021 16:29
Ответить на  Фух

Не знаю кто больше даже – Алина со родней или договорильщица-ГГ с мужем. Чтоб блин их ребенку из-за такой Алины места в вузе не досталось

тортик
Гость
тортик
14.07.2021 01:54
Ответить на  Эрика

Все, кто возмущается, сами, случись такая возможность, с удовольствием пристраивают своих детей за полторы котлеты. Потому что это свое родное, а на неродных плевать.

Эрика
Гость
Эрика
14.07.2021 11:31
Ответить на  тортик

Неа, говорите за себя. Если у человека есть совесть и порядочность то он так не поступит

Гость
Гость
Гость
26.12.2022 13:24
Ответить на  Эрика

Тогда они и мама стали бы врагами для всей родни и всей деревни. А так легко отделались. И дуру в вуз не взяли, и с роднёй не поругались и наелись. Как бывший преподаватель колледжа и вуза скажу, что очень противны эти наезды.

Лада
Гость
Лада
13.07.2021 16:35

Интересная гг, мозгов, говорит, Алине не хватило, конечно, каких мозгов хватит на таких экзаменаторов, которые чье-то будущее на полтуши свиньи променяли

Гость
Гость
Гость
13.07.2021 16:44

Хм.
Девчонка не будет чье-то место в вузе занимать.
Ячейка общества образуется.
Алина будет где-то бумажки перекладывать.
На магистра выучится тот, кому это и вправду надо…надеюсь.

В накладе только свинья.

Fortessa
Гость
Fortessa
13.07.2021 19:10
Ответить на  Гость

А свинья родилась для того, чтобы стать тушей в чьем-то холодильнике. Предназначение у нее такое.

Maryon
13.07.2021 16:51

Дык, в родном городу экзаменаторы не полтуши, а тушу порося хотят и двадцать баранов в придачу.

Света
Света
13.07.2021 16:53

Я наоборот за Алину Рада она нашла хотя бы свое семейное счастье каким оно будет зависеть только от неё и супруга главно чтобы ребёнок был здоровый счастливой.Не всегда образование важно важнее личной семейной счастья крепкой семье здоровы дети так что со стальными Не согласна.

Викуся
Викуся
13.07.2021 18:31

Бакалавр уже неплохо. Но магистратура не помешала бы. Хотя я как раз живой пример почти бесполезности высшего технического образования, два года поработала уже после магистратуры, вышла замуж, у ребенка аутизм. О работе пока нет и речи.Но жизнь длинная, мало ли что. По крайней мере,касательно ребенка я и в препаратах и в фармдебрях могу разобраться сама, без помощи и лишних трат. Но выдавать замуж таким методом, что родители скажут, тоже так себе идея. Может и стерпится-слюбится, а может и нет.

Fortessa
Гость
Fortessa
13.07.2021 19:13
Ответить на  Викуся

Приведите пример, где наличие диплома магистра имеет преимущество перед дипломом бакалавра.

Я не говорю о научной деятельности – где Алина и где научная деятельность.

И не будем о работе в госучреждениях на драном стуле за три копейки, зато “стаж идет и затопоспециальности”. Это куриный смех, а не работа.

Для нормальной работы, за деньги, какая нахер разница, какой диплом?

Анна
Анна
14.07.2021 08:14
Ответить на  Fortessa

Вы или ваши дети бакалавры? Тогда понятно ваше мнение. Свою точку зрения отстаиваете. Вот когда попадете под аттестацию на работе или в конкурсе на должность принимать участие будете тогда и вспомните. И что за фраза: какая нахер разница? Такая. бакалавр в переводе на русский неоконченное высшее. Живите теперь с этим. Ваш бакалавриат при реформе образования может превратиться в ничто. Может пока вам и нет разницы но думать надо на перспективу.

Fortessa
Гость
Fortessa
14.07.2021 22:21
Ответить на  Анна

У меня диплом специалиста. Когда я получала образование, ещё была такая опция 🙂
А бакалавр НИКОГДА не был неоконченным высшим. Это базовое высшее образование. Специалист/магистр – полное высшее.
Неоконченное высшее – это когда забрал документы или был отчислен из вуза до получения диплома.

Живите теперь с этим 😅

Maryon
14.07.2021 18:20
Ответить на  Fortessa

В нотариате.
Нет, в законе и объявлении Вы не найдете, что требуется диплом магистра.
Вот только пока существовал специалитет на стажировку допускались студенты 5-го курса, либо выпускники.

Так что с учетом прошлой практики и очень сильного конкурса бакалавр его никогда не пройдет.

Светлана А.
Светлана А.
13.07.2021 18:36

Учиться не надо, вышка не нужна. А вона как девушка удачно при получении бакалавра от однокурсника залетела) Так что, как ни крути, ученье -свет и залог удачной семейной жизни. Особо с пробивными родными, которым и хозяин рынка не указ. Видно, их свинина кругом нарасхват)

Fortessa
Гость
Fortessa
13.07.2021 19:08

Взяточники еще будут рот открывать кого-то осуждать? И скольким еще Вероникам милые супруги помогли диплом купить?

Fortessa
Гость
Fortessa
13.07.2021 19:09
Ответить на  Fortessa

Тьфу, Алинам.

Из-за предыдущей темы у меня теперь все Вероники.

Просто
Гость
Просто
13.07.2021 20:37

Никогда не понимала осуждения женщины за то, что она хочет быть мамой. Ну не ученая. Но, может, мужа и сына любовью и заботой осчастливит. Плохо чтоли?

ЗЫ. : свинью жалко 😭😭😭

Дементор Лори
13.07.2021 21:29
Ответить на  Просто

Судьба такая.
У свиньи,в смысле.😂

Дементор Лори
13.07.2021 21:33

Знаете,а я озвучу взгляд с другой стороны.С точки зрения преподавателя,когда родители правдами и неправдами запихивают ребенка”патамуштовышка”,вот и учатся такие по специальности,которую не любят и не выбирали.
А после универа-опа!Девушки-замуж, парни-в Россию,на заработки.
Спрашивается,и зачем учились,зачем место занимали?
Так что вовремя Алина замуж вышла, очень вовремя.

Анна
Анна
14.07.2021 01:09

Все персонажи вызывают омерзение. После 90-х вся система образования пошла наперекосяк. даже писать не хочется. соберусь с мыслями завтра может еще что добавлю, много чего накипело. За детей обидно. Мы наверное последнее поколение которое в абсолютном большинстве своем имели социальные лифты и учились в учебных заведениях сами. А потом 90-е , откосы от армии, покупка дипломов тотальная. Платное образование и в ВУЗы сплошняком потянулся “денежный контингент”. А потом их мамы-папы пристраивают на тепленькие места где они продолжают ничего не делать. А пашут за них СУКИ (случайно уцелевшие кадры – это из анекдота)

тортик
Гость
тортик
14.07.2021 01:51

Зря алина беременность скрывала. А вдруг она не одна такая беременная от сынка директора рынка. Пока она экзамены бы сдавала, более бойкая кандидатка устроила бы свою судьбу.

Blue
Участник
14.07.2021 09:11

Ну…. Happy ending, чё 😝…… Ох🙄….

Просто
Гость
Просто
14.07.2021 15:13
Ответить на  Blue

Но только не для свиньи