-Тебе же с мамой жить проще, чем мне со свекровью, - убеждала жена брата - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Тебе же с мамой жить проще, чем мне со свекровью, – убеждала жена брата

Пришла ко мне в гости жена моего брата Таня. С братом мы погодки, а с его супругой Таней я училась вообще с первого класса по одиннадцатый. И из всего нашего класса именно Танечку, корыстную и меркантильную особу, я терпеть не могла.

-Ой, Толенька женится, – умилялась мама, – на твоей подружке, как хорошо! Будете дружить семьями, тем более, что они тоже будут жить у меня.

Услышав о том, что нам с Татьяной еще и жить предстоит в одном пространстве, я закатила мужу истерику, да нет, не нарочно, истерика закатилась сама.

-Я не могу, я не хочу, я не буду, – рыдала я на плече моего супруга, сидя с ним в парке на скамеечке, – эта девица всех в классе бесила. Ябедничала и подставляла, я не понимаю, как мой брат сумел в нее вляпаться.

Именно вляпаться, по-другому женитьбу брата и не назовешь. У моего супруга была комната в коммунальной квартире: досталась от дяди-алкоголика, бездетного, который умудрился продать одну комнату своей трешки, потому что работать не желал, а пить было не на что. Придя туда в гости один раз еще до свадьбы и увидев толстую бабищу-соседку в засаленном халате, я тогда жить там категорически отказалась.

Вообразите всю степень моего отчаяния, от предполагаемого соседства с женой брата, если я готова была переехать в коммуналку. Но супруг рассудил иначе:

-Не переживай, комнаты я той самой соседке и продам, у нее дочка беременная, она готова за разумную цену их выкупить, берем ипотеку, будем жить отдельно.

Как же я люблю своего мужа! Накануне свадьбы брата мы съехали от моей мамы в самостоятельную жизнь. Ипотечный платеж был терпимым, решили пораньше выплатить долги, а потом уже обзаводиться детьми. Через четыре года мы и закрыли вопрос с банковским долгом. Я забеременела, порадовалась еще, что муж настоял на покупке двухкомнатной с ипотекой, а не однушки без долгов, как предлагала я.

Эти три года мы, конечно, виделись с женой брата, но недолго. К себе мы их не звали, дружбы между семьями, вопреки надеждам мамы так и не получилось, к тому же мы с мужем пахали на двух работах. А теперь эта самая Таня сидит у меня в гостях:

-Я тоже на 4-м месяце, – радостно поведала мне золовушка, – мы с мужем решили предложить тебе вариант обмена. Тебе же проще с мамой жить, чем мне со свекровью. Если что мама поможет тебе с ребеночком, так что давай так: мы переезжаем в вашу квартиру, а вы с мужем – к твоей маме.

Круто, правда? После всех наших мучений. Здорово придумала хитренькая Танечка. Разумеется, я отказалась. Я привыкла жить самостоятельно, мой квартирный вопрос уже решен, даже к собственной маме я была не согласна возвращаться из своей выстраданной квартиры. Тем более, что мама все равно обожает сыночка Толика и будет звать его в гости с его Таней.

А на следующий день, открыв дверь после звонка, я увидела маму, брата, Таню и рабочих, бригадир скомандовал:

-Что выносить сначала?

-Куда выносить? – не поняла я.

-Ну как же, мне Танюша все рассказала, – мама лучилась счастьем, – ты переезжаешь с мужем ко мне, а Толик с Таней заезжают в вашу двушку. Мы вещи привезли, их сгружают сейчас, потом ваши погрузят.

Я захлопнула дверь, дальнейшие объяснения я проводила по телефону до тех пор, пока не приехал муж. Поняв, что Таня, как всегда, приняла желаемое за действительное, мама расстроилась, но не отчаялась:

-Ну раз так уж получилось, не везти же вещи назад, значит переедешь, или с матерью родной жить не хочешь?

Пришлось закрыть дверь снова. В нее звонили, стучали, пинали ногами еще 2 часа. А вечером мама позвонила:

-Ты повела себя возмутительно! Я напишу на Толика завещание и ты не получишь ни метра моей квартиры. Вот и сиди всю жизнь в своей двушке.

-Просижу, мама, спасибо на добром слове, – говорю, – только пиши именно завещание, а не дарственную, иначе ты у нашей хитромудрой Танечки, вообще на улице останешься!

Подписаться
Уведомление о
guest
32 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ylm
Гость
Ylm
14.08.2021 15:07

Мама тут какая-то уо, всё судой девазе, плевать на дочкины слова. Надеюсь, дочери зватит моральных сил не пускать такую маменьку к себе, когда драгоценная невестушка выпнет недалекую из своей же квартиры. Пусть в саван заворачивается и ползет куда полагается, это ж “заради сыначки и любименькой невестушки”.

Ylm
Гость
Ylm
14.08.2021 15:07
Ответить на  Ylm

Чужой девахе. Почему-то не редактируется.

Дементор Лори
15.08.2021 10:54
Ответить на  Ylm

Вот знаете,я люблю своих невесток.Мои девчонки мне как родные.
Но если бы сложилась такая ситуация…
Даже не знаю,что бы я сделала.🤦

Оксана
Гость
Оксана
14.08.2021 15:33
Ответить на  Ylm

Все правильно – сама подарила, сама отвечай за свои поступки.

Волна Задунайская
Гость
Волна Задунайская
15.08.2021 11:04
Ответить на  Оксана

Замечательно! “Тебе с мамой жить проще, чем мне со свекровью”. А почему не ответить “Твоему мужу с мамой тоже проще жить, чем моему с тещей. Слава богу, что гг с зубками.

Лунный Свет
Участник
17.08.2021 12:47
Ответить на  Волна Задунайская

так и ответить, что ТЕБЕ с ТВОЕЙ мамой вообще замечательно жить. Вот и катитесь туда всем кагалом

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
15.08.2021 06:36
Ответить на  Ylm

Не девахе, а любимому сЫночке:
мама все равно обожает сыночка Толика”
и за-ради сЫночки она будет включать глухоту на все слова нелюбимой дочери.

Mary
14.08.2021 15:07

Мамаша-дура, сынок-любимчик, не повезло героине.

Татьяна
Гость
Татьяна
14.08.2021 15:13

Не поняла в чем проблема была изначально? Зайдя к себе в квартиру, хозяйка увидела посторонних людей, правильно? Посторонние – это те люди, которые документально к квартире не имеют никакого отношения. Всё. Вызывается полиция и там уже пусть решают вопросы кто и куда переезжает.

Татьяна
Гость
Татьяна
14.08.2021 15:23
Ответить на  Татьяна

Я бы еще подняла вопрос. Ты Танечка договор аренды со мной и моим мужем пока еще не подписала, что бы в нашу хату вещички перевозить. Да и оплаты вперед за полгода я пока не увидела. Где деньги? А раз денег нет, то и… Гуляй…

Элла
Гость
Элла
15.08.2021 11:45
Ответить на  Татьяна

Так вот. В тебе в квартиру ломятся посторонние, вызывается полиция, дальше уже подаётся заявление. Послала на три буквы, дверь закрыла.

тортик
Гость
тортик
14.08.2021 15:16

Что-то мамо гг так нервничает, неужто Танечка так в печонках сидит? Если так сидит, отчего про завещание разговор завела, а не про выкидывание сынки с Танечкой на съём? Проблемы то и нет на самом деле – выгнала и зажила в шоколаде.

Татьяна Корн
Гость
Татьяна Корн
14.08.2021 15:52
Ответить на  тортик

Ради сыночка и Танечку терпит.

тортик
Гость
тортик
14.08.2021 15:57
Ответить на  Татьяна Корн

Ради сыночка могла б и разменять свои хоромы, чтоб и не терпеть и сынку не на улице оставить. А строить свою клеклую манду на шею дочери – это за гранью, она даже не мужик, чтоб воспользоваться.

Татьяна
Татьяна
14.08.2021 15:57
Ответить на  тортик

Подозреваю, что “моя квартира” мать говорит чисто по привычке старшего поколения считать всё своей собственностью, а на самом деле в квартире есть доли детей, иначе давно бы выгнала невестку. В тексте нет ничего про происхождение квартиры, а также непонятно, где муж этой мадамы.

тортик
Гость
тортик
15.08.2021 03:06
Ответить на  Татьяна

тогда мамо искренне посмешила своим завещанием

Дементор Лори
15.08.2021 10:55
Ответить на  Татьяна

Что-то тоже так показалось.

Лара*
Гость
Лара*
14.08.2021 17:05

Хочет золовкину квартиру? Пусть выкупает. По рыночной стоимости

Новый Дар
Новый Дар
14.08.2021 18:00
Ответить на  Лара*

Почему по рыночной? По родственному, с 30% надбавкой. Так хотя бы ГГ и ее мужу есть резон продавать.

Лара*
Гость
Лара*
15.08.2021 12:49
Ответить на  Новый Дар

Ну у многих по-родственному означает получить что-то даром :) Как в статье

Юлика
Гость
Юлика
14.08.2021 17:56

Не верю. Слишком утрировано.

Новый Дар
Новый Дар
14.08.2021 17:57

Лучше бы наоборот маме подсказала написать дарственную, причем сразу на Таню. А потомошные проблемы мамы ГГ не должны были интересовать. Всегда можно сослаться, что муж против проживания постороннего.

Лада
Гость
Лада
14.08.2021 18:45

Конечно поменяемся, в чем вопрос. Вот вы сейчас на трёшку с ремонтом хорошим заработаете и тогда в нашу двушку можете заехать…. Вот же ебанько

Анфиса
Гость
Анфиса
14.08.2021 20:35

Зря Гг на Таню эту бочку катит. Не с Таней у нее проблемы, а с мамой и братом. Интересно, она и брат дети от одного мужчины?

Дементор Лори
15.08.2021 10:58
Ответить на  Анфиса

Как всегда,ничего нового.
Нет крайнего?Мы его назначим.😆

Элла
Гость
Элла
15.08.2021 11:42

Что-то я даже прям подофигела конкретно. Владельцы гг и её муж. К ним приехали: “Ну всё, выселяйтесь”. Ээээ… Что? А так можно? Прийти к любым родственникам и сказать: “Ну сваливайте, теперь тут мы будем жить!” Таня эта действительно думала, что все вокруг должны ей? Кулаком в нос и адьёс!

Прохожая
Гость
Прохожая
15.08.2021 11:49

Так-то вроде гегешка вся такая положительная, ни разу не быдло… Но. Резанула одна фразочка про “толстую бабищу-соседку в засаленном халате”. При том, что эта самая гадкая бабища, от которой эльфоподобная гегешка бежала быстрее собственного визга, на самом деле дама достаточно обеспеченная, чтоб выкупить две оставшиеся комнаты в трёхе. Не алкоголичка, не бомжиха. Проще надо быть, дорогая гегешечка, и добрее к людям.

Инна К.
Гость
Инна К.
21.10.2021 13:45
Ответить на  Прохожая

Обеспеченная соседка может быть той ещё хамкой )))

Елена Н.
Гость
Елена Н.
15.08.2021 22:54

Не знаю что там и как, но Танечка со свекровушкой как-то 4 года прожила, да и муж от неё за это время не сбежал, наверное, все не так и плохо было, как выставляет нам гг-шка.

Что касается маминой квартирки, то она всяко бы любимому Толику досталась. И правильно, что гг-шка не повелась на шантаж.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
16.08.2021 11:12
Ответить на  Елена Н.

Четыре года прожили потому, что ждали когда ГГ с мужем ипотеку выплатят, а то возникли бы неудобные вопросы, почему это они должны платить за квартиру где брат с женой живут.

Инна К.
Гость
Инна К.
21.10.2021 13:46
Ответить на  Елена Н.

А что ГГ выставляет? Это Танечке со свекровью плохо )))

елена
Гость
елена
30.04.2022 05:09

дожить до вполне взрослого возраста и не поумнеть?! это я про мамашку гг, правильно героиня рассудила: даже если бы их с мужем зомбировали и они согласились на обмен, то тусовалась бы семья брата всё равно в квартире у мамашки, вот нафига такое счастье зятю идти жить к тёще из своей собственной двухкомнатной квартиры? их совсем за идиотов считают?!