12 лет не вспоминал про мать, а за наследством явился - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

12 лет не вспоминал про мать, а за наследством явился

Без мамы я осталась довольно рано. Мне не было еще и 20 лет. Для молодой домашней девушки, которой я тогда была, остаться одной было очень страшно. С отцом у нее не сложилось, он оставил семью сразу после моего рождения. На выручку нам тогда пришла мамина старшая сестра, тетя Аня.

Она жила не в нашем городе, а в деревне, в 40 километрах. Но она каждые выходные, а иногда и в середине недели приезжала к моей маме. Помогала растить меня, привозила нехитрые деревенские продукты, подкидывала денег. Ведь мама осталась после ухода отца без средств к существованию.

-Ничего, Мариша, – говорила она сестре, – выстоим. А не то – запирай свою квартиру и давай ко мне, ты же сейчас не работаешь. В конце-концов мама так и поступила и я до 3-х лет жила у тети Ани в деревне. А самой ей тоже было очень непросто. Тетя жила в большом доме их с мамой родителей, управлялась по хозяйству одна.

Она после свадьбы через полгода уже осталась вдовой. Своего будущего сына муж тети Ани так и не увидел. Но она не унывала, да и маме моей не давала унывать. И она первая пришла на помощь мне, когда мамы не стало. Она и институт мне не дала бросить, и замуж меня выдала. И с моей дочерью здорово помогала.

Мы с мужем часто ездили к ней, помочь в необъятном деревенском хозяйстве. Сын тети Ани уже давно вырос, он был старше меня на 15 лет, уехал жить в Москву, где его жена получила квартиру от завода, на котором работала. Так-то она была тоже деревенская, но, уехав в столицу, загордилась.

-Фу, какая грязь, – морщила нос Нина, в начале семейной жизни еще приезжавшая в гости к свекрови, – навозом пахнет. И неужели нельзя помыть эти мерзкие калоши!

В этой обуви тетя ходила задавать корм свиньям, они стояли на улице, у заднего входа в дом. Тетя Аня начинала суетиться, пытаясь угодить невестке, но это было невозможно.

-Я не буду пить это молоко, – отворачивалась Нина от стола, – и воду эту не стану.

Можно было подумать, что она выросла в семье лорда, не меньше, хотя собственные родители Нины жили через несколько домов от тети и в их доме и на столе было все то же самое. На меня и моего мужа Нина тоже поглядывала брезгливо: провинциалы.

-Миша, – обращалась Нина к своему мужу, – вот эта твоя родственница от свекрови не вылезает, смотри, заграбастает она твое наследство.

Это говорилось прямо при нас, а Миша весело смеялся словам жены. Мы с мужем старались не обращать внимания. В гости к двоюродному брату я не ездила и не собиралась. А вот за тетю мне было обидно. Постепенно сын перестал ездить к матери совсем. В деревне шептались: Воронов с женой к теще приехал, а к матери и не зашел даже.

-Совсем Нинка отшибла мужика от родной матери, – говорила соседка тетя Клавдия, – да и он, хорош, слушает свою вертихвостку. Анюта одна его поднимала, все для него, а сын глаз к матери не кажет.

Тетя плакала, украдкой, но что она могла поделать… Когда она заболела, Миша не явился ни разу. Врачи сказали, что шансов на выздоровление нет, все, что можно сделать – дать ей спокойно и без боли уйти. Муж мой сказал, что из больницы тетю мы забираем к нам.

Я звонила двоюродному брату, но трубку все время брала Нина. Звать мужа к телефону она отказывалась, а однажды сказала так:

-Болеет, а мне какое дело? И Мише дела нет. У нас своя жизнь, у свекрови своя. Вы денег хотите с нас срубить? Нет? Ну так и не названивай моему мужу!

Деньги нам были не нужны, я хотела, чтобы сын успел проститься со своей матерью. Но он так и не приехал. О смерти матери ему сообщила теща. Он появился на поминках, когда мы уже проводили тетю на деревенский погост. С ним была и его жена, которая сразу начала ходить по комнатам и распоряжаться:

-Телевизор сейчас заберем, и этот хрусталь, а остальное потом вывезем. Так, – обратилась она ко мне, – после поминок занеси ключ от дома моей матери, она придет и свой замок повесит. Вот тут и встала со своего места соседка, тетя Клавдия:

-Эй, Нинка, – сказала пожилая женщина, – положи все на место, не хотела я на поминках этот вопрос поднимать, да придется, иначе, ты, как стервятница заправская, все тут разоришь-расхватаешь!

Клавдия и достала из сумки документ, завещание на дом, тетя еще до того, как лечь в больницу, отписала свой дом мне. Я заплакала, а брат Миша с женой начали орать, что по суду они отменят завещание, что мать я силком заставила его написать.

-А вот и нет, – подала голос соседка тетя Тоня, – мы с Клашей и Аней ездили к нотариусу, как знала Анюта, что сын с невесткой судиться надумают. Ты, Миша, про мать последние 12 лет и не вспомнил ни разу, да и зачем тебе этот дом? Твоего труда тут нет, ты же помогал только тестю с тещей, а не матери родной.

А во время этого разговора Нина, под шумок, увязывала в покрывало, снятое с кровати, то, что было в доме ценное. Останавливать я ее не стала. А в дом тети Ани, построенный еще моим дедом, мы с мужем перебрались после сороковин.

Квартиру городскую сдали квартирантам: вырастет дочка, потом туда и жить пойдет, а мы лучше здесь, на земле. Миша перестал приезжать в свою родную деревню. Совсем. Видно насмешки и презрение односельчан за отношение к собственной матери, сильно по глазам ему стрекали.

А у задней двери моего теперь дома, так и стоят калоши. В них теперь любят спать шаловливые котята, которых принесла по весне любимая тетина кошка. Нет, я те калоши не надеваю. Муж заказал знакомому своему изготовить керамические. Как память.

Подписаться
Уведомление о
guest
30 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
Гость
05.09.2021 15:06

Котята в калошах – милота!
Эх, Миша. Вот тот случай, когда фраза про то, что мама – одна, к месту!

Александр
Гость
Александр
05.09.2021 15:20
Ответить на  Гость

К какому месту?
Это самая тупая и вредная фраза…

лора-критик
лора-критик
05.09.2021 15:38
Ответить на  Александр

Глупости не пишите То . что мама одна и заменить ее невозможно я прочувствовала лишь потеряв ее. У нас всегда были прекрасные отношения , вспоминается только хорошее. Даже муж , вспоминая тещу . говорит – моя теща была одна на миллион . как нобелевская премия.
пы сы да бывают мамы пьющие и бьющие . но мы про нормальных -любимых и любящих

Киви
Гость
Киви
05.09.2021 17:27
Ответить на  лора-критик

Если вам повезло с матерью, это не значит, что у всех так. Я вот так могу сказать только о бабушке своей, а о матери нет. Да родила, я не просила, но столько, сколько вытерпел и терпим сейчас мы с сестрой, не поделать и врагу. У мужа моего папа был и за себя, и за маму, пока мать в бутылке истину искала. Она уже не на этом свете и муж не считает, что мама одна. Он всегда говорит: да, мама, спасибо, что родила, но я не скучаю. По отцу да, по матери нет

лора-критик
лора-критик
05.09.2021 18:29
Ответить на  Киви

Сожалею . но вы же не будете утверждать . что ваш случай -норма. Мне кажется мой пример к этому ближе.

Светик-Приветик
Гость
Светик-Приветик
06.09.2021 16:12
Ответить на  лора-критик

У меня с матерью были просто идеальные отношения, мы были все равно что лучшие подруги, но после её смерти я особо не загоняюсь. Иногда жалко, что её нет, но даже слезинки не наворачивается.

Может как раз потому, что вспоминается только хорошее, ибо плохого не было вовсе.

Гость
Гость
Гость
05.09.2021 18:35
Ответить на  Александр

За правое дело стреляет и нарисованное ружье. Просто мамаши-манипуляторы подхватили эту фразу и использовали ее, чтобы подчинить ребенка себе целиком. А она о том, что родных, нормальных родных, не предают.

Дементор Лори
05.09.2021 19:19
Ответить на  Гость

👍 👍 👍

Лавра
Гость
Лавра
29.04.2023 01:40
Ответить на  Александр

Возможно,о Вашей маме- тупая,а о моей- самая правильная. Мамы – они разные. Мне бог дал родную,любящую,тактичную, самую лучшую маму…

Алена
Гость
Алена
05.09.2021 15:36

Нина считала свекровь дурой, только потому что та жила в деревне, а нет, дура-то все оформила юридически грамотно, чтоб городская невестка нос свой чванливый прищемила.

Shafran
Гость
Shafran
05.09.2021 17:31
Ответить на  Алена

И ладно бы городская, так из той же деревни.

Дементор Лори
05.09.2021 19:17
Ответить на  Shafran

Из грязи в князи.

Фикус
Гость
Фикус
10.06.2023 09:51
Ответить на  Дементор Лори

Какие ещё «князи», вы чего??? Грязью была, грязью осталась

Последний раз редактировалось 10 месяцев назад Фикус ем
Мария Толмачева
Гость
Мария Толмачева
05.09.2021 18:26
Ответить на  Алена

Молодец тетка. Все по заслугам распределила. Кто заслужил – тот получил. Не стала дурить, типа:”Он сын мне как-никак, не могу же я его совсем без ничего оставить. А вы – родня, поделите”. А то тут был рассказ, как одна дочь за матерью ухаживала, другая носа не казала. А наследство получили обе. А тут, к счастью наследодательница умная оказалась.

Milanna
Гость
Milanna
05.09.2021 20:38
Ответить на  Мария Толмачева

Тут каких только рассказов не было! В том числе и о том, что старших детей (обычно, ну или того, кто совестливее и ответственнее) заставляют помогать, содержать и досматривать – они должны, в том числе и младшему помогать-отстегивать. Но и наследство при этом тоже все достается младшему – ему нужнее, он ничего не нажил или все растранжирил. Это совсем не редкость. а вполне обычное дело. В собственной жизни точно такая же ситуация была.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
06.09.2021 06:53
Ответить на  Алена

Самые невыносимые, чванливые “москвичи” – понаехи в первом-втором поколении. Я не вижу повода гордиться тем, что я москвичка, только прапрадедом, когда-то распродавшим хозяйство (чтоб не раскулачили) и пришедшим в город (и правильно сделал, в селе-то знали бы, что он когда-то состоятельным был, и всё равно посадили бы). Но моей заслуги в этом нет, а вот эти фифы, которые смогли зацепиться, ведут себя аки принцессы. Хорошо что тётя Аня всё предусмотрела.

Алена
Гость
Алена
05.09.2021 15:37

Все хорошо, только зря гг позволила невестке хоть что-то из дома унести. Против воли покойной же. Да и мало ли может злыдня эта памятную вещь какую захватила при этом.

Мария Толмачева
Гость
Мария Толмачева
05.09.2021 18:27
Ответить на  Алена

Я тоже подумала, что зря. Мало ли как дальше обернется. И эти вещи могли бы пригодиться.

Мечта
Гость
Мечта
05.09.2021 16:47

Мне очень интересно-неужели у сына не ёкнуло и не было боли от потери?🤔 У меня на примете тоже такая семейка есть-пока мама давала деньги и продукты,была хорошая,перестала давать-не звонят и не ходят,хотя живут близко.

Ангелина
Гость
Ангелина
05.09.2021 17:27
Ответить на  Мечта

У меня старший дядька такая сука. Пока дед работал на мясокомбинате, дядька почти каждый день за колбасой да бужениной приезжал, сумками тащил – это еще в советское время было. А как дед заболел, да инвалидность дали – так и не появлялся. До самой смерти деда.
А потом умерла и бабушка. Как же его порвало, когда он узнал, что квартиру бабушка оставила мне и моему старшему сыну.
Мразота. Почти 15 лет носа не показывал, не приходил, не звонил.

Инна К.
Гость
Инна К.
05.09.2021 17:07

Кысы спят в керамических калошах?! 😹

Гость
Гость
Гость
05.09.2021 18:37
Ответить на  Инна К.

Я в театре работаю, вход украшен всякими бордюрчиками с лепниной. В них углубления. Кысы в солнечный день приходят и спят в них, красота!

Инна К.
Гость
Инна К.
05.09.2021 19:27
Ответить на  Гость

Солнышко нагревает! Теперь понятно )))

Мари
05.09.2021 18:58

«Телевизор сейчас заберем, и этот хрусталь»- кому на хрен сейчас хрусталь нужен?)
в каких годах все это было?)))

Дементор Лори
05.09.2021 19:15
Ответить на  Мари

Так невестка из той же деревни.😂
Поэтому ей и нужен.

Мари
05.09.2021 19:28
Ответить на  Дементор Лори

Мне кажется, хрусталь уже и деревенским не нужен

Алена
Гость
Алена
05.09.2021 20:34
Ответить на  Мари

Маме он был дорог, я не люблю, но рука не поднимается выкинуть. Пользуюсь потихоньку

Дементор Лори
06.09.2021 04:49
Ответить на  Мари

Не-не-не,у меня свекровь в деревне живёт,там до сих пор,”стенка”с хрусталём-forever.😂
На стол-по праздникам,салатик и тд.Более часто рюмки используются.😆

Варвара
Гость
Варвара
08.09.2021 05:24

Пффф… Не стала останавливать воровку? Едрить Вы бестолочь, мадам.

Лавра
Гость
Лавра
29.04.2023 01:52
Ответить на  Варвара

Как? Скандалить нет сил. А по хорошему с такими не выйдет. Я вот видела,а сказать ничего не могла- как в ступор впала,только вижу,а сказать не могу и слова. Почему- то думаю, что душа усопшей не допустит разборок и криков?! Пусть.Бог им судья. Не разбогатеют точно. В моем случае- вся та семья то спились,то развод, то инсульт,то внучка в 14 родила . Нечему завидовать!