-Всё, что не доели, унесём домой, - девиз родни мужа - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Всё, что не доели, унесём домой, – девиз родни мужа

-Не знаю, что уже и делать, – ищет понимания и совета у своей мамы Алена, – вроде бы и люди неплохие, относятся ко мне вежливо, все уши моему мужу прожужжали о том, как ему и им всем со мной повезло. Но беспардонность просто зашкаливает!

-5 лет замужем, – отвечает ей мама с усмешкой, – пора и привыкнуть, ну такие они.

-Да уж, – соглашается дочь, – а сказать – обидятся и муж обидится, но на самом деле трудно все это терпеть становится.

Родители мужа Алены Олега люди очень простые, что называется рабочая косточка, тем не менее, семья у них крепкая и непьющая. Кроме Олега есть еще двое детей, младшие сестра и брат. И не сказать, что Тамара Дмитриевна навязчивая, но встречаться с родственниками мужа, Алена предпочитает пореже. Только это не совсем от нее зависит.

-Ой, сколько салата и куриных ножек осталось, – замечает Тамара Дмитриевна, допустим, после семейного юбилея, на котором сидела вместе с мужем, детьми и семьей сына, состоящей из него самого, Алены и их 3-х летней дочери, – где тут у тебя контейнер какой или пакеты? Я соберу домой, нам не готовить и у вас не пропадет.

И такой подход касался всего: конфет и печенья после чаепития, остатков пирога, приготовленного Аленой, трех маринованных огурцов, оставшихся в тарелке.

-Чисто саранча, – говорит Алена, – придут на чай с тортом, так его остатки унесут и то, что у меня на столе останется, тоже прихватят. И ведь материально не бедствуют, деньжонки водятся, одеты хорошо и питаются они достойно.

-Ну, может, готовить лишний раз не хочется, детям берет, – делает предположение мама Алены, – или реально боится, что у вас с Олежкой пропадет и ей просто жалко продуктов?

-Мам, – отвечает дочка, – не говори ерунды, – каким детям? Сестре Олега 21 год, брату 19 лет, а моя Вероника не ребенок что ли? И как, допустим, могут пропасть орехи, сухофрукты и печенье? Не говоря уже о том, что оставшиеся котлеты я утром бы с дорогой душой мужу разогрела? А вместо этого нам после их визита приходится или к плите становиться, или в магазин топать. Недавно Вероника уже сказала: “Бабуля, а оставь мне хоть конфеточку!”. Так что ты думаешь? Тамара Дмитриевна ответила, что ей сладкое вредное. А заодно с конфетами завернула и два эклера, которые сама же к чаю и принесла!

-Ну тогда это просто бзик жадности какой-то, – говорит мама, – что сам-то Олег по этому поводу думает?

-А что он думает? Он однажды сказал маме, что она словно из голодного края приехала и туда же возвращается. Обиделась.

Обида мамы Олега вылилась в еще одну головную боль: теперь Тамара Дмитриевна, видимо, чтобы сгладить впечатление и показать, что и она семье сына благодеяния оказывает, начала приносить в дом Олега и Алены разные вещи.

-Вот, – говорит с порога, – а то вечно делаете вид, что мы только берем, а ничего взамен не отдаем. Я лампу настольную принесла, пусть внучка по вечерам рисует и глазки не портит себе.

-А лампа доброго слова не стоит, – недоумевает Алена, – себе новую купили, а эту выкинуть жалко! А позавчера она пакет тряпок принесла. Я разбирать стал, чуть в обморок не свалилась: майки брата мужа, старые треники свекра. Звоню, спрашиваю, зачем?

-На тряпки сгодится, – ничуть не смущаясь говорит Тамара Дмитриевна, – а закончатся, я еще принесу.

-Не надо нам, мама мужа дорогая, ничего тащить, – говорит Алена, – я этот пакет на мусорку отправила в полном составе. И не лень вам собирать и везти?

-Гордая ты очень, – обвиняет Тамара Дмитриевна Алену, – я же помочь хочу.

Вот Алена и не знает, как от такой “помощи” отвертеться, Олег рукой махнул, бери, мол, будем выбрасывать.

-Днем Тамара Дмитриевна с дочкой зашла, были где-то неподалеку от нас, – продолжает Алена рассказ, – я обедать им предложила, суп, второго не было, к чаю слоеные печенье пекла.

-А налей-ка ты нам еще чайку, – попросила Тамара Дмитриевна, – мы еще печенек поедим, домой-то не унесешь, вы же жадничаете.

-Бабушка, – говорит смышленая Вероника, – папа еще не пробовал, и мне на полдник оставь.

-Тебе мамка еще напечет, – отвечает бабушка, ничуть не смущаясь, – и не надо расти такой жадной девочкой.

-И что ты думаешь, – с негодованием вспоминает Алена, – не ушли, пока все до конца не съели! А Вероника еще и жадиной растет?

Как можно противостоять подобной беспардонности? Ведь не станешь же отказывать родным людям от дома из-за того, что у них привычка такая: подгребать все до последней крошки в себя или с собой?

Подписаться
Уведомление о
guest
39 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mary
17.09.2021 14:56

Не метать все на стол, отставлять себе, не прятать, но убирать от прямого доступа “родни-саранчи” а на все вопросы прямо отвечать. На претензии соглашаться:” да жадные, да нельзя брать, мама мужа, вы так меня понимаете.

Home
Гость
Home
17.09.2021 15:17
Ответить на  Mary

Или раньше мамы мужа начинать рассказывать “ой как хорошо гости дорогие, что вы мало кушаете, сейчас все в контейнер сложу, мужу завтра на обед заверну, ещё и мне на завтрак останется” и быстренько все в контейнеры и в холодильник. И торт родней принесённый туда же. И дверь холодильника попой подпереть и глазками понаивнее хлопать

Maryon
17.09.2021 17:05
Ответить на  Home

Ага, или с простотой и деревенской присказкой ставить в качестве салата и закуски самую обыкновенную квашенную капусту.

“Хороша закуска – квашена капустка.
И подать нестыдно, и сожрут нежалко”.

Home
Гость
Home
17.09.2021 17:47
Ответить на  Maryon

И конфетки забирать “внучка онажребенок, а ты старая, тебе вредно, мы тебе на погост потом конфеты принесем”

Людмила
Гость
Людмила
17.05.2022 21:07
Ответить на  Home

Не забыть о сахарном диабете напомнить у стариков! А золовке о весе излишнем!

Лара*
Гость
Лара*
18.09.2021 00:45
Ответить на  Maryon

Вот спасибо! Про капустку прям запишу! Впервые вижу такое :)

Maryon
18.09.2021 12:06
Ответить на  Лара*

Но это же деревенская присказка.

Для летней свежей капусты тоже вариация есть.

“Хороша закуска – Хрусткая капустка,
И подать нестыдно, и сожрут не жалко”.

Алевтина
Гость
Алевтина
19.09.2021 20:06
Ответить на  Mary

Прям дикость какая-то на глазах у ребенка сгрести все конфеты и на его просьбу ответить, что ей вредно сладкое. Честно говоря, не понимаю, почему гг все это терпит. Скандалить не стоит, но с милой улыбкой самой сгрести остатки со словами:”А это завтра с собой на работу заберу” или “это на полдник дочке”. Вообще для меня дикость, что в моем доме чужая тетка будет по моему столу лазить и сгребать со стола оставшиеся блюда и продукты. Встала после застолья и все остатки сунула в холодильник и , как тут уже советовали, попой подперла. Сразу опередить свекровь. И пусть называет жадной. Может… Подробнее »

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
17.09.2021 14:57

Да, отказывать, а на Тебе мамка еще напечет” оставить две печеньки и остальное убрать. Всё они прекрасно понимают, и житрожопость и жадность маскируют под “простоту”. Неумело маскируют.

Мимо
Гость
Мимо
17.09.2021 15:09

Гг надо быть спокойной как удав и на все отвечать простое нет)
если начнут обвинять в жадности – улыбаться и говорить с такими родственниками нищими попрошайками такой приходится быть, ну и подкинуть какой нибудь телефон фонда для нищих и убогих) при следующем видите уточнить получили ли нищие убоженьки помощь? Если что посоветовать ещё фонд. И улыбаться, ярко, солнечно и искренне) любите маму мужа даже если это мать убогая нищая попрошайка, она же вам мужа родила :D

Гость
Гость
Гость
17.09.2021 15:13

Как в русской народной сказке:
– Здравствуй, кумушка, хлеб да соль.
– Я ем свой, а ты подальше стой.
На стол ставить только по количеству едоков, а просто так в дом не пускать. Вот не открывать дверь и баста.

Просто
Гость
Просто
17.09.2021 15:19

Намазали чёрный хлебушек маргаринчиком, сахарком посыпали и поставили к чаю. Угощайтесь, гости дорогие, больше ничего нет.

Maryon
17.09.2021 15:39

Тебе мамка еще напечет, — отвечает бабушка, ничуть не смущаясь, — и не надо расти такой жадной девочкой.

Вот и продемонстрируйте хорошие манеры и щедрость, мама, личным примером. Нечего быть жадиной.
И нет, не испеку. Я ленивая, поэтому, простите, но вазочку, я убираю в шкаф.
Еще чаю?

Мария
Гость
Мария
17.09.2021 15:44
Ответить на  Maryon

Без сахара! И без заварки.

Maryon
17.09.2021 15:48
Ответить на  Мария

Белую розочку?
А что. Тоже вариант.

Юлия
Юлия
17.09.2021 16:01
Ответить на  Мария

И без воды

Лара*
Гость
Лара*
18.09.2021 00:48
Ответить на  Мария

Сахар – это белый яд, а от чая давление скакнет! Вот вам, мама мужа водички свеженькой, только что из-под крана.

тортик
Гость
тортик
17.09.2021 15:42

Как можно противостоять подобной беспардонности?

Пургенчиком – продришутся всем семейством раза три – перестанут тащить и жрать как не в себя. А на возможные претензии хлопать глащками со словами мы ели все и у нас все здоровы. Это вы у себя что-то сьели не то, или по дороге испортилось без холодильника.

LusyKis
Гость
LusyKis
17.09.2021 16:40
Ответить на  тортик

С пургеном осторожнее надо, главное не переборщить, а то можно к архангелам ненароком отправить.
Посылать надо. Сначала вежливо. Не помогает – грубо. В гости не звать. Муж пусть решает проблему. Пару дней не покормить его, сказать “твои родственники столовались, еды нет, денег нет”, сразу действовать начнёт.

тортик
Гость
тортик
18.09.2021 08:01
Ответить на  LusyKis

Архангелы аж амброзией поперхнулись. Для таких как эти родственнички в аду котел приготовлен…подальше от кухни, чтоб ничего не сожрали.

Maryon
17.09.2021 15:45

А ГГ запомнить волшебное слово “НЕТ”.
Мы заберем ? Нет.
Еще чайку, мы печенек поедим. – Нет.
Забирают гостинец?
Вот тут картиннно вздыхать и говорить, смотри Доченька, совсем тебя бабушка не любит.

GD
GD
17.09.2021 15:48

Стрнная какая ГГшка. Знает много лет родню, как облупленную, и продолжает метать все на стол. Положи печенья ровно столько, сколько не жалко, остальное убирай. Принесла мамо тряпок, так перед уходом всучить ей ее пакет со словами. “все равно на улицу идете, захватите до мусорки”. И всех делов.

Гость
Гость
Гость
17.09.2021 16:06
Ответить на  GD

Да! Мама подруги рассказывала: она была родом из глубинки, народ очень хлебосольный, деликатный, в гостях все выставляют на стол и не знают, чем еще гостя потчевать. Но и гость знает меру и ест очень скромно. И вот приехала в город, поступила в вуз, в общежитии пыталась всех угощать по прежним правилам… а что студент? Дают – бери! Говорит, голодом месяц посидела и угощать перестала. :)

Акулина
Гость
Акулина
17.09.2021 16:08
Ответить на  GD

Замечательный совет

олька
Гость
олька
17.09.2021 16:23

Выкладывать на стол все порционно, остальное убирать в шкаф или холодильник. А на “и не надо расти такой жадной девочкой” я бы свекрище указала, что воспитанные люди в гостях не указывают другим, как себя вести, и не требуют от хозяев ничего. И после этого принципиально убрала со стола то, что не хочу отдавать. Обидятся- будет только лучше, меньше захаживать будут

Лина МАлина
Гость
Лина МАлина
18.09.2021 23:57
Ответить на  олька

👏 👏 👏

Ирина
Гость
Ирина
12.06.2023 15:46
Ответить на  олька

И добавить:” Не бери пример с бабушки”.

Tory
Гость
Tory
17.09.2021 16:37

Хах, со стола метут -это ещё ничего! У меня одни родственники не гнушались в холодильник лезть в поисках еды. Как бабка отшептала после того, как им было озвучено, что на нижней полке лежали шницели для собаки, которые они стрескали. Ибо нехер)))

Светлана А.
Светлана А.
17.09.2021 17:45

У ГГ из-под носа готовую еду из дома тащат, пАтамучто так решила мама мужа, да еще и контейнеры и пакеты сама дает и еще и “негодует) А нельзя сказать, что ни ножки, ни салат не пропадут с улыбкой. Что про запас на себя и наготовила. К чему кормить родню котлетами, если назавтра ими можно и позавтракать и пообедать. Начались поползновения – нет, самим надо. Жалко? Да. Вас вон сколько взрослых – сами приготовите. И вообще – мы на вынос не даем! Ведь проще так, чем потом по стенкам от злости растекаться! А с печеньками, как с тортом, дозированно надо было… Подробнее »

Мимо
Гость
Мимо
17.09.2021 18:41
Ответить на  Светлана А.

Да гг говно слабохарактерное. У нее и ее ребёнка изо рта еду вытаскивают а она скулить только может. Кто ей доктор? Сама виновата от и до.

Владимир
Гость
Владимир
17.09.2021 18:49

Подавать на стол строго по количеству порций. И будет всем счастье. Котлеты — по счету, мясо — примерно поровну. Если ГГ религия запрещает открыть рот, когда это жлобье все в пакеты метет. ППЦ. Воистину, простота хуже воровства. Маргиналы, они и в Африке маргиналы. Корзиноид — предсказуем. Тявкнул из подворотни и спрятался.

Лина МАлина
Гость
Лина МАлина
18.09.2021 23:58
Ответить на  Владимир

Вот точно..!!

Лада
Гость
Лада
17.09.2021 20:29

Такой беспардонности надо противостоять черствостью, просто тупо встала и убрала печенье. Да это тоже со стороны смотрится так себе, но с такими идиотами только так и надо, а будет что-то говорить, сказать что на старости лет тоже жрать сладкое вредно, а то жопа слипнуться может

valyatwinni
Гость
valyatwinni
17.09.2021 23:17

Рецепт дать и сказать, чтобы сами учились готовить печенье/салат/курятину и т.д.

Владимир
Гость
Владимир
18.09.2021 20:26
Ответить на  valyatwinni

А у них пожизненный бан в интернете? Или пользоваться не умеют?

valyatwinni
Гость
valyatwinni
20.09.2021 10:35
Ответить на  Владимир

ни разу не грамотные поголовно

Варвара
Гость
Варвара
19.09.2021 05:30

Убрать остатки и сказать «Остальное ребёнку на полдник!» кишка тонка? Сами привечаете. Муж может за свою в три горла жрущую родню обижаться столько, сколько его дорогой душеньке угодно. Пару раз так сделаете – как бабка отшепчет. А перестанут ходить – Вам же лучше.

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
19.09.2021 16:16

Зеркальте. Ходите в гости к родне мужа почаще, уносите побольше. Тоже свой хлам им приносите. Может дойдёт до них.

Надежда
Гость
Надежда
22.09.2022 09:47

Просто убрать в холодильник и все. К сожалению, не могу поделиться.