Никто никому ничего не должен, ни родители детям, ни наоборот - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Никто никому ничего не должен, ни родители детям, ни наоборот

-Совсем ты Маша загордилась, забыла подруг старых, – весело пеняла у подъезда Галина Егоровна своей соседке и приятельнице Марии Вадимовне, – ни гулять не выйдешь, ни в гости не зайдешь. Как живешь-то? Как дети?

У Марии Вадимовны взрослые сын и дочь. Дочка вышла замуж за военного и кочует сейчас с ним где-то в Сибири. А сын от мамы недалеко, женился несколько лет тому назад, ушел жить на территорию супруги, которой по наследству перешла квартира.

-Галя, – отвечает Мария Вадимовна, – и не говори. Некогда мне ни гулять, ни по гостям бегать. Невестка на работу вышла, внуки в садик пошли. Вот и кручусь, как белка в колесе: отведи, приведи, покорми. А еще и больничные, вспомни сама, с одним “сказишься”, а у сына же двойня. Один засопливился и второй через пару часов следом.

-Ну, а родители-то у твоих внуков есть? – недовольно говорит Галина Егоровна, – Это как получается, скинули детей на бабушку и в ус не дуют? Проблемы молодых решаешь, Маша, а спасибо кто скажет? Родили, пусть и справляются теперь. Мы своих детей вырастили, все, что смогли им дали. Так что ничего никому не должны. Можно и для себя немного пожить, пока болячки окончательно не одолели. Бросай ты разбегаться по первому зову, на шею тебе уже дети сели.

-Вот и сватья так считает, – ответила приятельница Галине Егоровне, – мы, говорит, ничего вам не должны. Квартиру тебе бабушка завещала, живите и помощи не просите. А я так не могу. Сын с невесткой сейчас деньги зарабатывают. Квартира-то однокомнатная, а с двойняшками уже тесновато. Будут брать побольше. Может и не должны, но раз могу помочь, то почему бы и не сделать.

-Вот-вот, – говорит Галина Егоровна, – один раз стоило согласиться посидеть, так это твоя обязанность теперь. Ладно бы еще дочка родная, а тут невестка. Если ее собственные родители не считают нужным детей на шее тащить, ты чего лезешь?

-Знаешь, Галя, – обиделась Мария Вадимовна, – дочке я помочь не могу только потому, что далеко дочка. А моя мама мне в свое время помогала с детьми, и мама супруга покойного не отставала, сын, считай, у нее рос, вместо садика. Мне не в тягость. Зовут, значит нужна, а это важно. Да, тяжеловато, но ведь иначе зачем нужны бабушки? Родителям и книжку почитать некогда, да что я говорю, сама ты что ли молодая не была. Ты же родила рано, училась еще, тебе тоже помогали сына на ноги поднимать.

-Тогда другое дело было, – не сдается Галина Егоровна, – тогда и заниматься пожилым было больше нечем, кроме как с внуками сидеть. А сейчас я в 55 лет себя в бабульки записывать не хочу. Мне сын тоже намекал, мол, ты на пенсию выйдешь и будешь сидеть со второй внучкой. чтобы она в садике инфекции не хватала. А мы будем помогать материально, уж очень невестке на работу хотелось, у нее зарплата хорошая. Ну уж нет, говорю, не загоните вы меня в свой быт. Я на работе Галина Егоровна, уважаемый человек. А у вас кто? Подай принеси, свари, убери? Моя миссия с детьми закончена. Отказалась я. Ничего, нашли выход из положения, няню взяли.

-Правильно, – упрекает Мария Вадимовна, – они няню взяли, а ты через месяц на пенсию села. Занятия-то ты себе находишь, пока. А ремонт тебе недавно кто делал? Правильно, рабочие нанятые. А мне сын с невесткой. И путевку в санаторий оплатили, хотя тоже – не должны. А остареешь ты совсем, какой ответ получишь? Твои проблемы, нет, ну можешь, конечно, на алименты подать на сына. Платить обязан. А любить и заботится – нет.

-Можно подумать, – обиженно отвечает Галина Егоровна, – тебя в старости досматривать кто-то должен будет. Тоже найдутся заботы и проблемы. Не помнят молодые добра, давай, старайся, доживем – поглядим. Хоть бы мне подольше прожить, посмотрю я, как твои внучата тобой нуждаться будут. Если только из-за квартиры в магазин сбегают.

Женщины расходятся. Не придет в гости к Галине Егоровне Мария Вадимовна. Некогда ей думать и злобу копить. У нее дело есть – внуки. И да, не должен, не обязан никто. Ни родители взрослым детям, ни дети родителям. Если только алименты. Но мне хочется думать, что уж Мария Вадимовна в старости одна не останется, что не из чувства долга не забудут ее дети и внуки, а потому что доброта и тепло в этой семье в порядке вещей. С детства, с бабушкиными сказками любовь в головы вкладывается.

А вы как считаете?

Подписаться
Уведомление о
guest
25 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
Гость
06.10.2021 16:28

Всякое бывает. Неблагодарные дети у преданных родителей, заботливые дети у родителей, которые не ромнят, как тех детей зовут. И обоюдная забота, и обоюдный холод.
Одно точно – Мария сама по себе теплый человек. Ей надо любить и заботиться. Отбери у нее заботу о родных, заставь жить для себя – зачахнет и захиреет. Как бы ни казалось, что это не так.

Светлана А.
Светлана А.
06.10.2021 16:45

Удивляет меня в таких историях, что как только выходят на пенсию, так и плитка вся в доме отваливается, и зубы выпадают, и санатории всем оплачивать нужно? А до нее не ремонтировались, видимо, да не лечился никто) Помощь на пенсии сильно отличается от работы на пенсии 24/7 с двумя внуками и бытом. Тут по два раза женщине нужно в году в санаториях бывать. И потом, неужели любовь к внукам только подтиранием всего измеряется. Да, бабушка их любит. А вот сын с невесткой, большой вопрос, если у той нет времени на себя! Конечно, каждый помогает так, как может, но если молодым с… Подробнее »

Алла
Гость
Алла
06.10.2021 18:35
Ответить на  Светлана А.

А кто сказал, что совсем нет времени на себя? У нее нет времени к таким “подружкам” ходить да сплетни собирать.

Светлана А.
Светлана А.
07.10.2021 09:51
Ответить на  Алла

Отвести в сад, забрать, покормить. Видимо ужином. Сказку почитать. наверное. перед сном, родителей дожидаясь. Конечно времени на себя вагон и маленькая тележка)

Дементор Лори
07.10.2021 11:02
Ответить на  Светлана А.

Между “отвести в сад” и “забрать из сада”.Время есть.

Светлана А.
Светлана А.
07.10.2021 17:07
Ответить на  Дементор Лори

Ага. На готовку, на приборку. Или, думаете, такая, бежит домой отдыхать или в спа. Тем более, не нашла, сколько времени на дорогу тратится.

Дементор Лори
07.10.2021 20:18
Ответить на  Светлана А.

Ну,значит,ей нравится?Чувствует себя нужной?
Тем более,дети,по тексту,благодарные-ремонт,курорт.

Екатерина
Гость
Екатерина
06.10.2021 17:04

Хорошие отношения нужно выстраивать. Ниоткуда не возьмется вдруг тепло в отношениях, если его изначально не было. И не на пустом месте возникают истории в стиле “я им все, а они мне не…”

Просто
Гость
Просто
06.10.2021 17:40

Тётке за 60 . Каждый день тратит более 3 часов, чтоб встретить внучек из школы. Устаëт. Предложили не ездить. Она удивилась: я с ума сойду, если с моими внучками что-то случиться. Это же мои внучки, как я их брошу, если могу помочь.

Владимир
Гость
Владимир
06.10.2021 18:35

Если этой мадам нравится подкидываться с двумя детьми — да бога ради! Лишь бы все были счастливы и веселы. Но… “-Правильно, — упрекает Мария Вадимовна, — они няню взяли, а ты через месяц на пенсию села. Занятия-то ты себе находишь, пока. А ремонт тебе недавно кто делал? Правильно, рабочие нанятые. А мне сын с невесткой. И путевку в санаторий оплатили, хотя тоже — не должны. А остареешь ты совсем, какой ответ получишь? Твои проблемы, нет, ну можешь, конечно, на алименты подать на сына. Платить обязан. А любить и заботится — нет.“ Что-то пасьянс не сходится. Во-первых, Мария Вадимовна настолько недалекая,… Подробнее »

Птица Войны
07.10.2021 05:33
Ответить на  Владимир

Вов-вот, с ремонтом прям улыбнуло. Оказывается, нанятые рабочие -это фи! ))

Лунный Свет
Участник
22.10.2021 14:49
Ответить на  Птица Войны

Да-да, однако, в большинстве случаев, нанятые работники – это действительно фи. Сделают вроде красиво, а потом начинается трэш. Я сама живу в доме с таким ремонтом. Муж как и возьмется что-то делать – так матерится. Дом в два этажа, так на втором отвалился свет. Не горит нигде и все. Попытались найти, откуда идет – не нашли. А чтобы проводку найти, надо весь дом разбомбить, так как работнички сделали “красиво” – загнали все под гипсарь. И теперь надо его весть снимать и искать… И так везде, куда ни коснись…. И не только у нас. Ситуаций у знакомых – завались…

Лада
Гость
Лада
07.10.2021 07:12
Ответить на  Владимир

То есть, вы не допускаете мысль что рабочих выбирала и нанимала сама соседка, а у гг были те же рабочие и тот же ремонт, только все это было за счёт сына и невестки и их силами, я думаю именно это гг и имела в виду

Владимир
Гость
Владимир
07.10.2021 14:46
Ответить на  Лада

Нет. Здесь речь о ремонте силами наемных рабочих vs сын+невестка.

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
07.10.2021 13:33
Ответить на  Владимир

Так там и вторая женщина активно навязывает свою жизненную позицию – бросай ты это, Маша, живи для себя. Скорее даже это Галина первая начала свои поучения подруге навязывать, так что по вашей логике ее первую надо было послать по всем известному адресу. Не вижу никакого криминала в действиях Марии Вадимовны – нравится ей помогать, семья сына не против и благодарны (иначе бы путевки и ремонты не спонсировали) – значит, их устремления на текущем жизненном отрезке удачно совпали, win-win. А что будет дальше – жизнь покажет, хочется верить, что дети ее в старости не бросят, это скорее не от помощи зависит,… Подробнее »

Владимир
Гость
Владимир
07.10.2021 14:45
Ответить на  Белая Ворона

Именно.

тортик
Гость
тортик
07.10.2021 02:54

На мой взгляд дача, хобби, внуки – это то, от чего человек получает удовольствие прямо сейчас, он вкладывается в любимое дело на полную катушку и тащится от самого действа. Когда ему надоедает или перестаёт хватать ресурсов, человек сворачивает свою деятельность и переключается на что-то другое. Так вот! От дачи, хобби, котиков там, цветочков, шарфиков вязаных человек не ждет благодарности и отдачи за вложенный труд, он эту отдачу получил, когда с этим всем возился. А внуки почему-то делаются должными, хотя они не просили их возделывать и возможно, если б знали заранее, что они оказывается депозит на старость – отказались бы от… Подробнее »

Greta
Greta
07.10.2021 02:59

И взаимная помощь, и никто никому ничего имеет право на существование (но только никто никому ничего должно быть в обе стороны, а не одностороннее), но вот что раздражает, так это навязывание своего мнения и образа жизни другим людям. Нравится этой Галине “жить для себя”, послав сына нахрен? Так чего лезет к этой Марии, которой нравится жить по-другому. По сути каждая живет так, как хочет, но Галине еще и неймется свой образ жизни навязать другим. 

Дементор Лори
07.10.2021 11:20

Как всегда,я посередине постою,как сторонник меры!
Главное-мера,во всём.
Ни высиживать с внуками с утра до поздней ночи 24/7,ни вообще забыть,что они у тебя есть-нехорошо.
Я за разумную помощь.Одинаково не нравятся ни адепты секты”дотащить детей до пенсии”,ни поклонники “святого пенделя в 18 лет”.
Если есть возможность помочь-почему бы и нет?
Я сама пока что-“воскресная бабушка”.😆
Но по выходным и праздникам с внуками вожусь с удовольствием,в основном бегаем с ними куда-нибудь,гуляем и развлекаемся.
Бабуля-праздник.😂😂😂

Гость
Гость
Гость
07.10.2021 19:02
Ответить на  Дементор Лори

Черт. Я была уверена, что вы точно молоды для бабушки.

Дементор Лори
07.10.2021 20:20
Ответить на  Гость

😆 😆 😆
У меня пока двое.
Но это ненадолго-детей четверо.

Щасскажу
Гость
Щасскажу
07.10.2021 22:27

Прочла комменты и… расстроилась. У большинства вот такие гавкающиеся семьи? я не ходила в детсад, сидела с бабушкой. Потом в школе до не помню какого класса 😀 ну что-то типа среднего звена. С учётом того, что она была инженером, помогала с черчением, геометрией а потом я выросла. И да, бабушка была на школьном выпускном, на вручении диплома. При первой же подработке, помню, был День матери, купила им с мамой Мартини Асти. Я водила бабулю в кино, в рестораны, ходила с ней по врачам, потому что… ну потому и все. И для меня этотвсе было естественным проявлением эмоций. Не понимаю, что… Подробнее »

Дементор Лори
08.10.2021 12:40
Ответить на  Щасскажу

Да не у большинства,наверное.
Я в детстве тоже росла с бабушкой(маминой).
А вот у папиной были такие же представления-жила для себя.Познакомились мы с ней в мои сорок с лишним лет,когда её здоровье приперло,и она вспомнила,что где-то есть внучка,которая,оказывается,должна.Ну и кто она мне?Чужая старуха.Но сейчас тоже плачет и любви требует.
Здесь,у Злючки,как раз в основном адекватные комментаторы.Зайдите на соседний канал,и там Вам быстро объяснят,что дети после 18 не нужны,внуки-зло,да,и жизнь строго для себя-это наше всё.
А мне,например,нафиг не упали какие-то бабушатниковские кружки по интересам.Мне с моими родными и любимыми людьми намного интереснее.А на хобби я и так время найду.

Наталья
Гость
Наталья
12.10.2021 15:01

Гнать эту подругу в эротическое путешествие. Правильно, говорят, что посеешь, то и пожнешь.

Гость
Гость
Гость
22.10.2021 10:57

Считаю, что у соседки слишком длинный нос, который лезет не в свое дело