Раз жена такая жадная, пусть живёт у мамы - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Раз жена такая жадная, пусть живёт у мамы

В семье моих родителей бюджет всегда находился в маминых руках: она бухгалтер и всегда точно знает, сколько у нее в кошельке денег в данный момент (не то, что я, раздолбайка). В семье бабушки и деда все было точно также.

А еще я знаю случаи, когда жены в далекие застойные годы ходили в кассу на завод, где работали их мужья. За зарплатой. И мужик мог сколько угодно качать права, но суровая кассирша отвечала: “Люська придет, ей и отдам, ты пропьёшь, а дети голодные?”.

Не берусь судить, правильно ли все это было. Не об этом сейчас. В наше время появились варианты, и об эти варианты разбилось немало моих знакомых семей, вот и еще одна на грани.

-Тома показала себя во всей красе, – говорит Светлана, моя знакомая, которая два года назад шумно отпраздновала свадьбу своего сына, – у Димки порой на проезд денег нет, не то что на булку с кефиром в обед.

Тамара довольно молодая женщина, сейчас ей всего 26 лет, замуж выходила в 24 года.

-Бюджет у нас будет общим, – сказала она Диме сразу после свадьбы, – мои родители всегда так жили, да так и легче планировать расходы на месяц.

Детей у пары пока нет, работают оба супруга, но у Димы, ему 27 лет, должность более высокооплачиваемая, так что основным добытчиком в молодой семье является именно муж. Жить молодым есть где, еще до создания семьи Света с мужем позаботились о покупке небольшой студии для сына, считая, что остальное он наживет сам. И вот теперь, докатились, сын иной раз занимает у мамы деньги.

-Дай мне тысяч 10, – просит Дима у мамы, – я зарплату Томе отдал, а теперь проще занять, чем ей объяснять свои траты. Я тебе с зарплаты верну, просто ей скажу, что премию урезали в этом месяце.

Тамара ездит на работу с контейнером, еду разогревает в микроволновке и ест на рабочем месте, у них в конторе так делают все, а у Димы на работе так не принято: есть буфет, куда и идут обедать все сотрудники, с контейнером и домашними макаронами в подливке не пойдешь. Только вот ходить Диме не на что.

-Я беру из семейного бюджета деньги только на проезд, – обиженно говорит Тамара, – ну и на продукты, чтобы зайти в магазин вечером. А на твои обеды уходит уйма денег. Ну и что, что никто не носит с собой еду, а ты носи.

Дима пробовал объясняться с женой по-хорошему: объяснял, пытался сказать даже, что он получает больше. Это заканчивалось слезами, истериками.

-Ты меня упрекаешь деньгами, – рыдала Тамара, – тем, что ты получаешь больше меня? Что же будет, когда я в декрете сяду и не буду зарабатывать?

-Тамара права, – наставительно говорила Диме теща, – она лучше знает, как надо. С твоими замашками, зятек, вы до пенсии проживете в этой крошечной студии, на квартиру копить надо.

Но ни накоплений, ни крупных покупок семья не сделала. Тамара покупает себе хорошую одежду, не экономит на косметике, белье. А вот внешний вид Димы у его мамы вызывает недоумение.

-Пришел к нам, – рассказывает Света, – они с отцом в ванной что-то ремонтировали. Сын разделся, я чуть не упала: на нем под офисной строгой рубашкой надета майка видавшая виды, да еще и зашитая. Ей 100 лет в обед. Я к сыну, что, мол, на майку не заработал, или денег не дали? А он покраснел, Тома сказала, что майку все равно не видно. Но ведь сама-то она в рванье не ходит. И так во всем. Себе на праздник – новое брендовое платье, а ему носки и крем для бритья. Дорвалась.

Дима довольно мягкий и покладистый человек, но и он психанул, когда обнаружил, что носки, выброшенные им накануне из-за того, что они порвались, снова лежат в ящике, только уже зашитые.

-Я что, – сказал он жене, – на новые носки не зарабатываю? Дима взял из общей шкатулки деньги и после работы поехал в торговый центр, где купил себе все, что до зарезу было уже необходимо.

-Вернулся сын домой, а Томы нет, – рассказывает Света, -и денег в шкатулке нет.

-Вернусь, когда ты попросишь прощения, – заявила Диме жена.

-Да не собираюсь я ничего просить, – отрезал сын, снова занимая денег у родителей, чтобы дожить до зарплаты, – Или так и буду всю жизнь рванье таскать и истерики из-за денег выслушивать. Наказать она меня решила? Ну и пусть живет у мамы. Мы, когда поженились, у нее лишних колготок не было, мама жадничала, а теперь она до денег дорвалась, решила мне такой же кошмар устроить?

Подписаться
Уведомление о
guest
39 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Rina
Гость
Rina
08.10.2021 15:04

Диме надо срочно менять замки и блокировать банковскую карту,которую он,видимо, Томе и вручил) А Тома пусть идет лесом,иначе будет и дальше Дима так позориться.

Ольга
Участник
08.10.2021 15:39
Ответить на  Rina

Есть у меня родственничек, от, хоть и редкого общения с ним, но каждый раз после этих встреч хочется вымыться в трех водах! Так вот, в данный момент он женат в третий раз. Хотя, думается мне, что и с третьей не за горами развод… Потому что вряд ли найдется такая, которую устроит жить под гнетом “жизненной аксиомы” мужа – это его слова, как и те, что далее, – что “все бабы мотовки, и что, раз вышла замуж, то будь ЗА мужем, а не рядом с ним!”

лора-критик
лора-критик
08.10.2021 17:57
Ответить на  Ольга

если при этом мужик дарит на праздники шубы . украшения и дорогой парфюм . и пусть себе. А если 3 мятые ромахи , пузырек новой зари и роскошное манто из перьев китайских гусей – пусть наслаждается одиночеством и спит со своей банковской картой

Лара*
Гость
Лара*
08.10.2021 19:23
Ответить на  Rina

И заявление в полицию написать о краже.

Rina
Гость
Rina
08.10.2021 21:26
Ответить на  Лара*

Ну,писать вряд ли,развития не получит, а вот Томик без денежек сразу очнется. Надеюсь,Дима все-таки скажет твердое мужское Нет!

Амир
Гость
Амир
08.10.2021 22:03
Ответить на  Лара*

Единственная его ошибка в тот момент – надо было все деньги взять.

Алла
Гость
Алла
10.10.2021 10:19
Ответить на  Rina

Какая карточка! Шкатулка. Хоронить деньги в сберегательной кассе эти современные люди ещё будут!
Даже слово смешное такое – шкатулка)

Петр
Гость
Петр
08.10.2021 15:11

Димон🥲 ты молодец
не будь аленем, шли ее нахер

тортик
Гость
тортик
08.10.2021 15:26

Женщину к специалисту тащить надо, видимо мать так ее нищетой морила, что она с одной стороны боится, что деньги кончатся и скандалит из-за каждой копейки, а с другой не знает меры, т.к. всю жизнь мечтала купить себе что-то дорогое и ее заносит при виде живых денег в собственных руках.
Я не говорю, что с ней стоит жизнь прожить – это на усмотрение, но сделать доброе дело перед расставанием стоило бы.
И бога ради – предохраняйтесь.

Мимо
Гость
Мимо
08.10.2021 16:12
Ответить на  тортик

Не соглашусь. Вопрос со всякими вавками в башке это ответственность самого человека. Не ее должны по спецам тащить, а она сама должна свою голову лечить. Не должен парень ещё и эмоциональные ресурсы скидывать в бездну.

ЗлобныйЕбж
Гость
ЗлобныйЕбж
08.10.2021 17:10
Ответить на  Мимо

Можно предложить посетить специалиста, она реально может не видеть проблемы.
Со стороны чаще виднее все эти беды с башкой.

Мимо
Гость
Мимо
08.10.2021 19:38
Ответить на  ЗлобныйЕбж

Это бесполезно. Пока человек сам не поймёт, что ему надо, у него в башке вавка, помощь извне только трата энергии.

Оксана
Гость
Оксана
08.10.2021 17:06
Ответить на  тортик

Она боится, что дкпнбги кончатся на неё любимую, мужик тут как средство получения благ А он перебьется, ему не надо. Я не думаю, что это итог детства голодного, скорее просто девочка нашла мягкого, послушно го и хорошо зарабатывающего и начала его доить. Постепенно же этот ад становился, не сразу она до такой степени обнаглела. Просто в силу своей тупости не поняла, до какого состояния можно мужика ломать и когда стоит остановиться. Да ещё и корона давит на промежность, что без неё он никому не нужен и без неё жить не сможет, прибежит как миленький. Баба просто алчная и тупая. Тут… Подробнее »

Алена
Алена
08.10.2021 18:07
Ответить на  тортик

Нет там никакой клиники. Обыкновенная жадобина. Себя она не ущемляла же. Это на мужа жалко, им же заработанных денег причем.
Может мамане потихоньку деньги сливала, видимо “на декрет копила”.

Лара*
Гость
Лара*
08.10.2021 19:26
Ответить на  Алена

Да на развод она копила. Понимала, что недолго муж терпеть будет.

Лара*
Гость
Лара*
08.10.2021 19:25
Ответить на  тортик

Не надо ее к специалисту. Она абсолютно здорова. Ее скупердяйство почему-то распространяется только на мужа. На себе эта сволочь не экономит. Тут только развод.

Александр
Гость
Александр
08.10.2021 21:11
Ответить на  тортик

К специалисту? Проблемы с головой???
Что то мне это очень напоминает!
Бля, так ведь люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, очень часто на проблемы с головой косят, дескать, невменяемые…

Лада
Гость
Лада
08.10.2021 16:44

Прикольно, а деньги значит все умыкнула….тут не вавка в голове, тут хитрожопость, была б жадность или отклонение, то сама бы тоже в рванье ходила, но себе то все новое, а этому лошку можно и секонда набрать, гнать метлой поганной эту тому и искать нормальную девушку

Оксана
Гость
Оксана
08.10.2021 17:08
Ответить на  Лада

Такая себе хитрожопость… Тупая) была бы хитрожопая, сразу бы поняла, где тормознуть и жила бы и дальше в брендах. Потом бы родила и вообще прекрасно. А тут… Клинический идиотизм. Забить курицу, несущую золотые яйца – это ещё умудриться надо.

Лада
Гость
Лада
08.10.2021 18:19
Ответить на  Оксана

Ну хитрожопость и тупость взаимно не исключают я, а так то да, дура тупорылая

тортик
Гость
тортик
08.10.2021 17:12
Ответить на  Лада

У меня мать в детстве голодала и все продукты зажимала и куски подсчитывала. Но вот на себе не экономила, когда думала, что никто не видит в одно рыло от пуза жрала. Это двоемразие, а не хитрожопость. Такие на полном серьезе считают, что то, что другим они запрещают, конкретно им самим- можно.

Птица Войны
08.10.2021 17:36
Ответить на  тортик

Вы прям Оруэлла переплюнули. Двоемразие – это шедевр

Лада
Гость
Лада
08.10.2021 18:23
Ответить на  тортик

А у нас прабабка такая, с начала на себя же деньги жилила, а как к нам в гости приезжала, то ела до обморока, реально несколько раз ей плохо становилось, при чем не нищая, вообще ни разу, пенсия у неё повышенная, работала до 76 лет, а в последние годы стала покупать себе то икру, то сёмгу и прятала, при том, что весь холодильник от и до набивала ей моя мама, за свой счёт естественно, а она как дурочка “ой, а где можно масло, картошку, и даже хлеб купить?”, я как-то не выдержала и говорю, там же где и сёмгу, она сделала… Подробнее »

Оксана
Гость
Оксана
08.10.2021 16:48

Помню эту историю) надеюсь, Дима счастливо живёт на свои заработанные, а Тома с мамой колготки штопает. Без заработка мужа ей вряд ли на бренды хватит.
Она не скупердяйка, такие и на себе экономят. Она просто жадная эгоистка, у которой муж добытчик, а она красивая должна быть.

Алена
Алена
08.10.2021 18:09
Ответить на  Оксана

Главное, чтоб сразу же развелся. А то вопрос отнесения финансов к совместному в браке и после развода разный.

Оксана
Гость
Оксана
08.10.2021 18:47
Ответить на  Алена

Тут ещё момент беременности опасен при затягивании развода. Любой деть, рождённый в течение 300 (если не путаю) дней, автоматически записывается на бма.
Да и подозрения есть. Чойта она так уверенно ждёт извинений? Может правда залетела. Жуть как охота продолжения. Это же только кульминация рассказа, далеко не конец.
Очень надеюсь, что барышня правда тупая жадина и до торговли пузом не додумается.

Ассоль
Гость
Ассоль
08.10.2021 21:36

В этом случае жену гнать ссаными тапками. Даже когда я работала, сейчас я домохозяйка по причине здоровья, у нас был общий бюджет, да, я на уход за собой тоже трачу, нормально, но я всегда обсуждаю все траты с мужем, одежду, у меня доступ к картам… Но у мужа всегда есть карта, на которой деньги… А вдруг что???? Как такое возможно, что б любимый был как бомж, с учётом того, что он содержит семью? Все вопросы бюджета в любящих семьях решают сообща. Блин, да мне было бы стыдно, если б муж выглядел плохо. Я ведь и сама на него смотрю)))

Танка
Гость
Танка
15.10.2021 10:28
Ответить на  Ассоль

Дак то любимого…

Ксения
Гость
Ксения
08.10.2021 21:57

Любимого и дорогого мужа в рванье оставлять, просто кошмар

Greta
Greta
09.10.2021 00:24

Если всё так, как описывается свекровью (а не ее сочинение на тему “какой святой мой сынуля, какая сволочь невестка”), то оба-два дебилы. Насчет невестки и так понятно, но сынуля тютя. Жена же не под дулом автомата у него деньги отбирала, сам отдавал, а потом к маме бежал занимать, а жене чего-то врал, что зарплату урезали? Такого тютю никто же уважать не будет. И таки да, копить бы ему не помешало (именно копить, а не отдавать все деньги жене на новые шмотки), а то, похоже, он семью в студии (и той не заработанной самим, а подаренной мамо) строить собрался?  Может, ему… Подробнее »

гость
Гость
гость
09.10.2021 07:49
Ответить на  Greta

а взрослеть обязательно в рваных носках?

Greta
Greta
09.10.2021 18:31
Ответить на  гость

Нет, конечно. Но был бы взрослым, проблема рваных носков не стояла бы вообще. 

Альбина
Гость
Альбина
09.10.2021 04:07

на хер эта тома нужна с ее макаронами в контейнере, так и будет мужик всю жизнь в драной майке ходить, однозначно развод.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
09.10.2021 04:30

Уменя сразу несколько вопросов. Первый – зачем отдавать жене всю зарплту, а потом у неё выпрашивать на проезд и обед? Почему нельзя те же десять тысяч сразу оставить себе, а не бежать занимать у мамы и рассказывать жене про урезанную премию? Второй – почему молодые, современные люди хранят деньги в “общей шкатулке” а не на накопительной карте, куда будет капать небольшой процент? Третий – почему нельзя было с женой разговаривать, не тушеваться от её истерик, а объяснять, что его зарполата зависит от внешнего вида в том числе. Ну а четвёртый к делу не относится, просто моё любопытство: “на нем под… Подробнее »

Александр
Гость
Александр
09.10.2021 08:06
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Так вопросов то ещё больше.
Какая нахрен шкатулочка и зачем?
Если деньги на карте то на остаток процент капает…

Лара*
Гость
Лара*
09.10.2021 16:11
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Да, шкатулочка умилила :) Почему в подушки рублики не зашивали? Или в матрас! Есть еще вариант – свинья-копилка.

С В
Гость
С В
09.10.2021 12:58

не ,Томочка, не так. вернёшся, когда ТЫ у мужа попросишь прощения, плюс обратно ему в клювике принесёшь копеечка в копеечку ту сумму, которую из шкатулки украла. и то не факт.

Варвара
Гость
Варвара
10.10.2021 06:03

А я бы написала заяву. Ход делу естественно не дадут, но Томе достаточно знать о самом факте заявления в полицию, а не о нюансах. Воспылает будь здоров!

Неважно
Гость
Неважно
27.03.2023 00:56

Если хотите поговорить с близким человеком ( жена,подруга,муж), а в ответ слезы ( невнятное бормотание или отвод глаз), то гарантировано1000% что-то не так и это надо решать сразу без отлагательств ( на авось, все образуется не надеяться)