Подарить, но так, чтобы не переплатить - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Подарить, но так, чтобы не переплатить

-Ты можешь у него элементарно узнать, что он собирается преподнести мне на День влюбленных и что на 8-е марта, – с таком вопросом обратилась к Юле, сестре своего парня девушка Вика, – ну просто, интересно же. И мне потом скажешь! Ну пожалуйста!

Юле 34 года, она живет с мужем и 2-мя детьми младшего школьного возраста. Выглядит молодо, за собой следит, подтянутая, стройная, водит машину, работает, участвует в различных родительских комитетах.

И есть у Юли младший брат, которому минуло 28 лет. Игорь еще не женат, но от родителей тоже живет отдельно, бабушки в свое время оставили и внуку, и внучке по квартире, а у родителей, которые еще не на пенсии, своя жизнь.

-Мама уже и переживать было начала, – рассказывает Юля, – что у Игоря нет намерения создавать семью. Нет, девушки были, но все как-то несерьезно. А 4 месяца назад он нам и объявил, что с Викой они теперь будут жить вместе. У меня своих забот – полно. Мама у нас тоже не из тех, кто будет дотошно выяснять, что за птица досталась сыну. Вике 25 лет, яркая, коммуникабельная, как-то сразу и со мной начала запросто общаться, и к маме приехать могла.

-Лишь бы Игорю было хорошо и комфортно, – сказала мама, – выбрал – пусть живет. А если мне что и не будет нравиться, то это мои проблемы.

Вика приходила в гости к Юле и ее семье, приносила сладости племянникам Игоря. Разговаривали, чай пили, и тут такая просьба.

-Вика, – ответила Юля будущей родственнице, – ну подарок он для того и подарок, чтобы быть сюрпризом. Если даже Игорь мне сам скажет, что он намерен тебе преподнести, я предпочту сохранить это в тайне.

Поговорили на эту тему еще в начале февраля. И забыли, точнее Юля забыла.

-Не понимаю я, что это за праздник, – сам сказал брат Юле примерно через неделю, – почему именно 14-го февраля надо радовать любимую подарком? На 8-е марта я цветы куплю, хотя я и так покупаю букеты Вике время от времени. Еще колечко присмотрел симпатичное. Деньги лучше поберечь, нам же свадьбу летом играть.

14-го февраля после обеда Вика позвонила Юле. С недовольством и претензиями.

-Он ничего мне не подарил, только торт, – в голосе девушки даже слезы были, – а я, как дура выбирала ему носки с сердечками, и трусы с сердечками купила! Юля, очень тебя прошу, узнай, что он собирается мне дарить на 8-е марта? И еще, а твоя мама что мне подарит? Ты выспроси аккуратненько, а потом и мне шепни, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!

-Да зачем тебе это? – не выдержала Юля, – Ведь смысл подарка в его непредсказуемости. Или есть что-то конкретное, что ты хочешь? Ну тогда мне скажи, что нужно, а я брату постараюсь намекнуть, и маме, и сама возьму на вооружение?

-Да ничего я конкретного не хочу, – ответила невеста Игоря, – просто, если Игорь собирается мне подарить какую-то туфту, то смысл мне ему на 23-е февраля искать дорогой подарок и тратиться? И с мамой вашей так же, я ей куплю что-то дорогое, а вдруг она мне планирует преподнести какой-нибудь шампунь за три рубля? Надо же как-то соблюдать правило, чтобы подарки были равноценные. Зачем тратиться, если на тебя тратиться не собираются.

-Представляете! – негодует Юля, – Я думала, что она выведывает потому, что ей что-то конкретное хочется, а она продешевить боялась! После этого мне и вовсе подарков ей делать не хочется.

Ценники с упаковок подарков принято убирать, но совершенно не проблема в том, чтобы поискать в сети сколько стоит та или иная вещь. Лично я сразу представила, как Вика роется и высчитывает в женский день, не переплатила ли она за подарок для будущей свекрови.

А вдруг та ей набор кухонных полотенец подарит, а Вика на дорогую сковородку разорится? Это ж потом переживаний – целый воз! И еще вспомнила, как приятно мне было получить на 8-е марта от своих мальчишек букет. Сначала нарисованный маленькой ручкой на листке бумаги, потом веточку мимозы, купленную на мелочь, которую копили. Потом ту же самую веточку, но уже не потому, что больше денег нет ни на что, а потому что они знают – ранней весной мама любит именно мимозу.

Подписаться
Уведомление о
guest
20 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алена
Алена
14.10.2021 11:57

правило, чтобы подарки были равноценные

То в каких скрижалях такое правило высечено?
Я бы поняла, если б ценность определялась пожеланиями одариваемого или искренностью в желании его порадовать, на крайний случай мотивом не смутить слишком дорогим подарком.
А тут только ценник по ходу важен.

Kotyara
Гость
Kotyara
14.10.2021 14:38
Ответить на  Алена

Да, попахивает этим. Я понимаю, узнавать это, когда вы в классе в школе парням дарите подарки на 23 февраля и стараетесь, чтобы никому не было обидно, сразу обговорить сумму. Да, норм. Нормально с подругами обговорить сразу будете ли вы дарить друг другу, что на праздники и оговорить цену, чтобы не было, что у тебя денег нет, на норм подарок, а тебе крыло самолёта. Но вот так узнавать за спиной, типа ее мат вопрос не волнует, хотя по сути очень волнует – уже некое лицемерие. Можно же сразу обговорить бюджет на праздник

Оксана
Гость
Оксана
14.10.2021 12:33

Если Юля так боится продешевить, то может со всеми своими дарителчми и одариваемыми договориться, мол, подарок в районе 3к (условно). И тогда не будет никаких проблем с выпытыванием.
А вообще смотрится все это не очень красиво. Меркантилтная, рассчетливая да ещё и не очень умная, раз гг все рассказала.
Это она будет считать сколько она сделала в квартире своего парня, сколько вложила сил, все в денежный эквивалент переводить и счёт ещё выставит на секс услуги… Именно такие юли потом ложки делят и полотенца.
Оч надеюсь, что брат гг не совершит ошибки роковой и свадьбы не будет.

Оксана
Гость
Оксана
14.10.2021 12:34
Ответить на  Оксана

И ещк: носки и трусы она подарила… А что она ждала в ответ? Брюлики? Очень равноценные подарки. Там торт, небось, дороже носков и трусов.

Лара*
Гость
Лара*
14.10.2021 13:46
Ответить на  Оксана

Дык, носки ж с труселями не какие-нибудь, а с сердечками! Разве не понятно? Это ж такая ценность! Небось, все фикс-прайсы в городе обыскала :) Хотя этого добра перед праздниками во всех торговых сетях завались. Да еще с акциями.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
14.10.2021 14:36
Ответить на  Лара*

Я тоже про фикс-прайс подумала…

Лунный Свет
Участник
22.10.2021 14:55
Ответить на  Лара*

вот интересно, а брат ГГ с радостью носки с труселями в сердечно носит? или только в кровать в них укладывается? Я бы вот оборжалась, увидев мужа в таком комплектике. И весь романтик насмарку… Судя по развитию мозга, данной мадаме надо было пижамку единорога с рогом на капюшоне подарить. Видела такие, ржачные….

тортик
Гость
тортик
14.10.2021 14:27
Ответить на  Оксана

ну вот, теперь я торт хочу.. носки с трусами я тоже люблю

Дементор Лори
14.10.2021 15:16
Ответить на  тортик

И именно с сердечками!♥️♥️♥️

Ангес
Гость
Ангес
14.10.2021 13:02

я за равноценность подарков, иначе другой стороне будет неловко, особенно если люди новые. это естественно окольными путями узнать привычки относительно подарков. символические или нет, ориентир по суммам и в целом отношение к подаркам. Не понимаю такого негатива к фразе “Зачем тратиться, если на тебя тратиться не собираются” -это нормальный подход в целом по жизни, а к новым людям тем более, тут не ” продешевить”. Единственное, странно непосредственно через парня не узнала, глупая какая-то.

Анна Фатыхова
Анна Фатыхова
14.10.2021 15:28
Ответить на  Ангес

Логично один раз с парнем это обговорить. Или один раз подарить “от души”, а потом с оглядкой на то, что ей подарили. Если, конечно, она собирается в этой семье долго задержаться. А если не собирается, логично вообще не дарить🤷‍♀️

Mary
14.10.2021 13:30

Вполне возможно, что девушка уже обжигалась на этом, вот и дует на воду. Золовке будет приятно, если она подарит мужу дорогой подарок, а он ей в ответ веточку мимозы? Главное же внимание….

Оле-луколе
Участник
14.10.2021 17:19

Когда у меня появилась золовка, на её день рождения я расстаралась угодить и купила ей её любимые духи за 10+к, она была очень довольна. Когда пришел мой д.р. и она начала спрашивать чего бы я хотела, я попросила сертификат в магазин косметики на любую сумму. И вот праздник, приходит золовка, её муж и мой свекр и дарят мне один подарок на всех, упакованный в красивую коробку (как оказалось, коробка была из под обуви). Когда они ушли, я распаковала подарок, интересно же, чем они решили меня порадовать? Точно не сертификат, тогда что же там? Там был шампунь. Литровая бутылка шампуня за… Подробнее »

Оксана
Гость
Оксана
14.10.2021 17:51
Ответить на  Оле-луколе

Нет ничего плохого в желании непродешевить. Но пути достижения разные. Здесь грубо, с нахрапом. Подарила бы посильный подарок матери парня на 8 марта, без разрывания анала на флаг и ущерба для бюджета, посмотрела бы, что ей подарят и уже от этого плясать в дальнейшем. Так было бы честно и тактично. Или же обсудить стоимость подарка предварительно, чтобы никого в неловкое положение не ставить.

Lanettt
Гость
Lanettt
15.10.2021 02:54
Ответить на  Оле-луколе

Вот это жадность 77 уровня!! А зачем она тогда спрашивала, что подарить? Она думала что вы закажете себе на День рождения шоколадку или жвачку? А муж как отреагировал на их “подарок” от троих??
Я надеюсь, что Вы их больше не приглашали на свой День рождения?

Оксана
Гость
Оксана
07.05.2022 10:51
Ответить на  Оле-луколе

Все правильно. Судя по цене подарков – вы отдарились лет на 20 вперед)))) А теперь пусть интернет-открытки получает.)))

Семь
Гость
Семь
14.10.2021 18:43

Нормальная просьба. Золовкой правда вывернутая. Наша семья, например, дарит подарки друг другу (а нас много) в районе 1000 руб. Фигню, которую себе не купишь, но хочется. Если дороже хочется – то дарим от нескольких человек. И всем норм и нет проблем: ты мне шампунь, а я тебе золотую цепочку.

Светлана А.
Светлана А.
14.10.2021 18:55

Ну, не знаю. Подарок -это такая штука, которая, на мой взгляд, не требует обязательств другой стороны дарить тебе что-нибудь. И уж настырно интересоваться, а что тебе презентуют, чтобы не переплатить – как-то грубо и невоспитанно. Подарки дарят не по обязательствам, а по желанию и по бюджету. Если я дарила своим невесткам посудомойки, то это не значит, что они должны мне подарить навороченную стиральную машинку)) И потом, о желаемом узнают от одариваемого, мне кажется. А уж на такие “праздники”, как день валентина и подобные, даже на * марта достаточно букета, можно конфетного) Не впервые читаю здесь, как дарят в надежде на… Подробнее »

Fortessa
Гость
Fortessa
15.10.2021 00:37

А почему нельзя поговорить с мужем ротом? Обсудить, что хочешь в подарок и что он бы хотел. Подозреваю, что ему трусы с сердечками тоже не вперлись.

Лизонька
Гость
Лизонька
17.10.2021 09:14

На крупные праздники согласна с тем, что подарок должен быть равноценным: Новый год, день рождения. А мелкие праздники, они на то и мелкие. чтобы приятную мелочь дарить. А то на каждый праздник отдариваться чем-то крупным – извините, никаких денег не хватит. И да, вишлист и озвученная сумма, которую готов потратить – залог хороших отношений. У нас с подругой так и происходит: на каждый праздник я ей вишлист, она мне и согласовываем суммы, на которые готовы раскошелиться ради друг друга. Вика несколько неприятна, потому что хочет больших и дорогих подарков, но сама в такие же вкладываться не готова. 14 февраля –… Подробнее »