-От мужчин одни неприятности, зачем тебе всё это, - говорит мать взрослой дочери - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-От мужчин одни неприятности, зачем тебе всё это, – говорит мать взрослой дочери

-Да я дни считаю, – говорит Анфиса подруге, – квартиру конечно можно было бы снять, но так уж совсем неудобно. А замужество – резонный довод, чтобы изменить жизнь. Да, мою. Да, я отдаю себе отчет, что этим шагом я ухудшаю жизнь собственной матери. Но я выбираю себя.

Анфисе 32 года, не юная девушка, работает, детей нет, как и прошлых браков и более-менее долговременных отношений. Нет, с внешностью у молодой женщины все в порядке: подруги завидуют, что даже косметика ей не нужна, от природы яркая. И с характером все нормально: не вздорная, не “принцеждалка”, завышенных требований к избранникам не предъявляет. А не складывалась личная жизнь до сих пор по семейным, так сказать, обстоятельствам.

-Брат Никита моложе меня на 8 лет, – рассказывает Анфиса, – родился он вполне здоровым, а потом какая-то вирусная инфекция с ним приключилась.

Итог: отставание в развитии, интеллект в 24 года у парня на уровне 12-ти летнего подростка. Отец Анфисы и Никита выдержал недолго. Уехал в другой город, завел новую семью. Материально он свои обязанности выполнял. В рамках алиментов.

-Училась на заочном, – вспоминает Анфиса, – пришлось работать пойти сразу после школы, так как маме нужна была помощь. Тогда брата даже одного оставить было нельзя. Как ребенок: спички, лекарства, розетки – все прятали и закрывали.

Мама работала, с Никитой сидела бабушка. Но 10 лет назад ее не стало и мама была вынуждена уволиться, чтобы присматривать за сыном, поэтому Анфиса уже 12 лет – основной добытчик денег. У нее это получается. после окончания института удалось устроиться на хорошую работу.

-Не знаю, – говорила мама, – что бы я без тебя и делала, ты – моя единственная надежда и опора.

-Никита обладает навыками самообслуживания, – говорит Анфиса, – вполне может выполнять и часть домашней работы, и даже такие люди трудоустраиваются. Разумеется на неквалифицированную работу. Маме даже предлагали устроить его дворником. Куда там!

-И что он заработает, – отмахнулась мама, – его там будут обижать. Не позволю. Нам хватает, пусть Никиша дома будет, со мной.

Хватало семье, это так. Привыкли жить скромно за годы. Но хватало благодаря Анфисе. Думала ли мама, что дочь имеет право на свою жизнь и свою семью?

-Думала, – считает Анфиса, – и панически этого боялась. Постоянно пыталась пресечь любые мои отношения с противоположным полом. Рассказывала гадости про моих знакомых молодых людей, сочиняла, врала.

А еще прививала дочери чувство вины, внушала, что именно Анфиса обязана заботиться о брате.

-Он твой самый родной человек, – говорила мама, – меня не будет, именно ты обязана заботиться о брате. Как мы без тебя? И зачем тебе муж? Штаны стирать? Посмотри на меня. Отца вспомни. Сколько разводов вокруг, когда женщины только несчастными остаются, да еще и с детьми. Мы не потянем с тобой еще одного ребенка. У нас Никитушка на руках.

-Лет 26 мне было, – вспоминает Анфиса, – когда я попыталась вырваться. Да, у моего жениха не было своего жилья, снимали бы, сейчас многие через это проходят, как и через ипотеку.

-Какая ипотека, – мама рыдала, – какая квартира? Ты деньги будешь чужим людям отдавать или переплачивать банкам? А мы как же? Мне с Никитушкой голодать? Уж, если приспичило замуж, живите с нами, я Никиту в свою комнату переведу.

Квартира двухкомнатная. До этого брат жил в отдельной, а Анфиса с мамой в одной комнате.

-Я поддалась на этот мамин шантаж, – говорит Анфиса, – Уговорила жениха пожить с моими хотя бы до того момента, как мы накопим на первый ипотечный взнос. И что из этого вышло?

Ничего хорошего. Жених Анфисы выдержал полтора месяца, и каждый день пытался уговорить девушку уйти. Жизнь с тещей, хоть еще и не ставшей таковой официально – была адом.

-Упреки, – говорит Анфиса, – мелкие укоры, придирки. Мама грамотно сталкивала нас лбами. Я виновата, конечно я. Но отношения наши ухудшились, не получилось ничего.

-Видишь, – торжествующе говорила мама расстроенной дочери, – одни неприятности от мужчин. Был и сплыл. Первых трудностей не вынес. Хорошо хоть, что ты не забеременела. Нет, твоя судьба такая, успокойся уже. У нас Никитушка есть.

-А я начала тихо ненавидеть и маму, и брата, – говорит Анфиса, – мучилась чувством вины и ничего поделать с собой не могла. Подруги замуж выходили, детей рожали, а у меня все мимо.

-Как мы без тебя в выходные, – ужасалась мама, если Анфиса собиралась куда-то уехать с друзьями, – Никитушка же постоянно в присмотре нуждается. Это мне ни помыться, ни в магазин не отойти?

-А он не нуждался, – уверена Анфиса, – просто мама его избаловала за годы. Чуть не с ложечки комила, помогала одеваться. Меня это дико раздражало.

С Олегом Анфиса познакомилась на работе, встречались тайно от ее мамы, тайно подали и заявление.

-Я не выдержала, сказала, – говорит Анфиса, – что в конце сентября у меня свадьба и я ухожу.

-Опять? – возмутилась мама, – И куда собралась? А мы? Живите с нами, раз уж так.

Жить с мужем вместе с мамой и братом в планы Анфисы и Олега не входило. Девушка помнила, чем закончилась ее первая попытка. Да и у Олега есть свое жилье, наследственная двухкомнатная квартира. Кто же от своего пойдет к теще?

-Он там ремонт сейчас делает, – говорит Анфиса, – временно живет у своей мамы. Поэтому я сразу к нему и не перешла. Но атаки мамы и ее шантаж, и попытки давить на жалость и дочернее чувство долга мне все труднее выдерживать.

-Давай у моей мамы поживем, пока ремонт не закончен? – предложил невесте Олег, – Она все понимает, в этом нет ничего неудобного. Просто тебе все нервы уже истрепали.

-Ты готова жить с чужой тетей, лишь бы не с нами? – высказалась мама, – Ты еще беспринципнее, чем я думала. Бросить мать в трудной ситуации, бросить единственного брата. И не в деньгах дело. Я старею, мне все труднее ухаживать за Никитой.

-Мама, – пыталась объяснить дочь, – у меня своя жизнь может быть или нет? Я понимаю, что ни ты, ни брат не виноваты в том, что он такой. Но и я не виновата. И не надо за ним так уж ухаживать, он прекрасно может все сам.

-Правильно, – поддерживает подруга, – детям ты своим будешь должна и обязана. А не брату. Тебя просто превратили в обслугу Никитушки. Беги. Да хоть к свекрови пока беги, быстрее вдвоем ремонт доделаете в двушке Олега.

-Давай-давай, – “напутствует” мама, – вернешься, поджав хвост. Вот увидишь.

-Достала, – честно говорит Анфиса, – сил нет. Но и совесть тоже меня мучает, от чувства вины, которое мне годами внушали, так легко не отделаешься.

Что думаете о ситуации?

Подписаться
Уведомление о
guest
41 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оле-луколе
Участник
20.10.2021 14:58

История архивная. Надеюсь, гг уже проработала с толковым психологом чувство вины и вычеркнула из своей жизни мамашку-манипуляторшу. Никитушку жалко, но для таких есть специализированные интернаты на случай кончины опекуна.

Рина
Гость
Рина
20.10.2021 16:16
Ответить на  Оле-луколе

И нечего добавить. Автор точно не должна свою жизнь гробить ради брата. Отец молодец, развод, алименты и свободен. А гг тащи на себе

Светтлана
Гость
Светтлана
20.10.2021 21:22
Ответить на  Рина

не могу осуждать мужа,сама мама ребёнка-инвалида,муж сбежал,так многие мне советуют роди 2-для дочки няню или няня)так я этого не понимаю,почему другой ребёнок должен разгребать родительские проблемы,да и я не смогу разорваться на 2-их,дочку лечу и вылечу)

Лара*
Гость
Лара*
20.10.2021 22:02
Ответить на  Светтлана

Этих советчиков бы в ад! Идиоты какие-то! Вам терпения.

Амазонка
Гость
Амазонка
21.10.2021 14:32
Ответить на  Светтлана

Конечно вылечите, с таким настроем! Вы молодец, здоровья и удачи и Вам, и дочке!

Фрося Бурлакова
Гость
Фрося Бурлакова
31.10.2021 22:38
Ответить на  Оле-луколе

А почему сразу интернаты? Если у него интеллект 12-летнего ребенка, то она может жить самостоятельно. Сейчас многие дети при обоих работающих родителях живут с ключом на шее. После смерти мамо сестра может стать опекуном и не более. Помыться, разогреть себе еду, сходить в магазин 12-летнее дитятко вполне сможет. Я тоже надеюсь, что психолог с гг поработал. И даже если с Олегом ничего не получится, гг не вернется “поджав хвост” к матери и брату. Будет жить самостоятельно.

тортик
Гость
тортик
20.10.2021 15:08

Что думаете о ситуации? Беги, как советуют все вокруг, согласись быть счастливой, позволь себе жить для себя и своей семьи. Мне тоже внушали вину и отвественность, мне помогло с этим справиться согласие, я признала, что да, я неблагодарная дочь, собрала манатки и сбежала на вокзал, там и жила пару месяцев и была очень счастлива, вдыхала эту свободу. Вокзал до сих пор моё любимое место. А потом, когда я продышалась свободой, когда из меня испарился весь токсичный угар эмоций моей матери, пришло понимание, что я нормальная дочь, и очень хороший человек. Бегите немедленно, потеряйтесь, утопите телефон, смените имя.. и никогда не… Подробнее »

Мари
20.10.2021 20:37
Ответить на  тортик

Как вы выживали на вокзале?((( страшно даже представить ( видимо с роднёй полный треш, если выбор был в пользу вокзала!(

Рита
Рита
20.10.2021 15:13

Бедняжка :(
Мамо, конечно, трындец. Беги от неё без оглядки.

Дементор Лори
20.10.2021 15:17

Очень жалко Анфису.
Бедная девочка.

Лада
Гость
Лада
20.10.2021 15:22

Это ж какая дрянь, никитушку ей жалко, да нихрена ей его не жалко, ей нравится быть героиней, крест этот нести, правда копни глубже, то все на дочери, которую, она ненавидит. Штаны чужие стирать, нет, млять, лучше стирать портки никитушки, а фраза про детей, да уже бы после этой фразы гг нужно было вещи собирать и бежать, зарядить такое родной дочери. И на будущее гг ничего и никому не должна, кроме своих детей, перед своей мамашей она все долги оплатила в двойне, и не поддаваться про самых родных и близких, есть спец учреждения, вот там пусть и живёт, хотя, может это… Подробнее »

Алена
Алена
20.10.2021 16:16
Ответить на  Лада

Да, уж. Больная тема перенесла на гг роль отца, причем в самом паскудном варианте – денег принеси, меня подмени, когда понадобится, но воспитывать буду как сама захочу.

Алена
Алена
20.10.2021 16:13

Права подруга гг для своей матери не дочь,а ресурс. Вот мать с мужчинами гг заресурси борется. На чувства ресурса естественно наплевать. Ребенок у матери только один – Никитушка. Но и его мать любит больной любовью. Вместо того, чтобы пытаться сделать больного парня на сколько возможно самостоятельным, она его превращает в полного дуболомов. А гг надо бы почаще повторять, что детям должны родители, а не братья и сестры. Как и родители должны детям, а не братьям и сестрам. Как ни крути – Никита это крест только матери и отца Гг. А уж как они его поделили вопрос другой. Гг он касаться… Подробнее »

Викуся
Викуся
20.10.2021 16:31
Ответить на  Алена

Да, самые элементарные навыки, то нельзя, туда не ходи, как одеться, есть, подождать и поиграть привить можно. Мой аутенок сегодня в пять лет бабушке(свекрови) корзину с картошкой, пару кг помогал нести. Сам причем. Есть скрытые резервы, главное не сильно баловать, адаптировать все равно нужно по мере возможности, никуда не денешься.

Викуся
Викуся
20.10.2021 16:28

Как мама тоже больного ребенка с отставанием в развитии, не могу эту маму понять. Извини, ребенок крест, но твой. Сестра брату не обязана. Если будет здоровый ребенок ещё у меня, так и скажу, жить свою жизнь, но не содержать больного брата. Мама здесь знатный манипулятор. Сестра грубо говоря больного брата себе не рожала, помогала годами. Все , ее долги исчерпаны, и ничего не должна ни брату, ни маме. В мама мастерский манипулятор. А насчёт в магазин или в душ – даже мой пятилетка аутист даёт сходить в душ, и может посидеть один десять минут и никуда не лезть. Если не… Подробнее »

Петр
Гость
Петр
20.10.2021 16:33

Это будет полный пиздец, если все таки с этим мужиком не сложиться и придётся вернуться обратно, мать ее просто сгноит

Викуся
Викуся
20.10.2021 16:59
Ответить на  Петр

Не вернётся. После такого не возвращаются. Да и все эти годы девушка по сути была кормильцем. Голова на месте, не пропадет

Прохожая
Гость
Прохожая
20.10.2021 17:59
Ответить на  Петр

Просто уйдет на съем. Она же кормила неработающую мать (вряд ли на брата такая пенсия, чтоб прямо двое прожили, значит, гг кормила и себя, и мать) – значит, и на съем хватит.

Оле-луколе
Участник
20.10.2021 20:18
Ответить на  Прохожая

Так мать тоже должна получать свою пенсию по уходу за инвалидом.

Прохожая
Гость
Прохожая
20.10.2021 21:24
Ответить на  Оле-луколе

10 тысяч рублей в месяц. Можно ни в чем себе не отказывать, да.

Greta
Greta
21.10.2021 06:50
Ответить на  Петр

Она работает, может себе сначала на сьем комнату заработать, а потом на квартиру, если перестанет все ресурсы отдавать маме. 

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
20.10.2021 17:14

Беги, Анфиса, беги! Не оглядывайся!
А чувство вины надо сбрасывать с плеч как тяжелый рюкзак!
P.S. так история архивная, то надеюсь Анфиса убежала, поменяла номер телефона и живет счастливо!

Fortessa
Гость
Fortessa
20.10.2021 17:16

Если у Никиты интеллект как у 12-летнего подростка, то какой такой уход за ним требуется, что аж работать невозможно? Родители подростков же как-то работают? И в 12 лет дети обычно имеют уже какие-то обязанности по дому.

В такой ситуации нужно не в жопу дуть Никите, а наоборот – стараться его социализировать, помочь найти простую работу (какой-нибудь упаковщик, посудомойщик). Через 10-15 лет мамы не станет и что будет с не приспособленным к жизни Никитой? Пойдет в социальный интернат?

Milanna
Гость
Milanna
20.10.2021 20:13
Ответить на  Fortessa

Сейчас уже сложно будет такого избалованного заставить трудиться – у него мозгов хватит, чтобы этого нормально не делать, запарывать работу, прогуливать и просто не ходить. На чужом горбу гораздо удобнее ехать, ведь нет у него жизненной необходимости зарабатывать. Хитрости у таких деток вполне достаточно обычно, они не вот тебе дурачки-простачки, сами себе они вообще кажутся взрослыми и самостоятельными, помыкают и командуют родственниками (конкретно про этого человека не знаю, конечно, но сходные ситуации приходится в жизни наблюдать). Что будет после смерти мамы? конечно социальное учреждение, если сестра не возьмется это крест тащить по жизни – но при таком раскладе, который сложился… Подробнее »

Amaranthe
Amaranthe
20.10.2021 17:29

Знаю одну девушку, ну как девушку, 35 лет уже. Так вот, у неё дочка с дцп и кучей других заболеваний. Девочка сидяче-лежачая. Не говорит, что с интеллектом – не понятно. И вот эта знакомая говорит: рожу второго, здорового, чтоб за дочкой ухаживал, когда на пенсию выйду и после меня. И вот тут меня накрыло. Я ей конечно ничего не сказала, но, это п.3.14.здец. Родить здорового ребёнка, и обречь его на страдания и уход за овощем.

Прохожая
Гость
Прохожая
20.10.2021 18:00
Ответить на  Amaranthe

Вот только здоровый ребенок с большой вероятностью в 18 лет помашет ручкой этому инвалидному дому и вообще убежит на все четыре стороны.

Лара*
Гость
Лара*
20.10.2021 22:07
Ответить на  Прохожая

И правильно сделает. Он не виноват, что у него мать сволочь.

Amaranthe
Amaranthe
21.10.2021 06:54
Ответить на  Прохожая

Ну судя по посылу, с рождения чувство вины планируется привить. Так что, кто знает. Но пока она план не осуществила.

Мимо
Гость
Мимо
20.10.2021 19:39
Ответить на  Amaranthe

крышняк на фоне стрессов поехал

Алена
Алена
20.10.2021 20:47
Ответить на  Amaranthe

Писец! Есть один несчастный ребенок,а она хочет сделать ещё и второго несчастного.

Наталья
Гость
Наталья
20.10.2021 17:38

Просто ужас! Поможет только полный разрыв с матерью, чтобы она ни адреса не знала, ни номера телефона. Лучше – вообще, в другой город переехать. Никакого общения как минимум лет на 10. ГГ себя спасать надо.

Просто
Гость
Просто
20.10.2021 17:53

Хорошо в нашем обществе быть мужчиной: надоела семья с больным ребёнком, свинтил, завёл новую и счастлив. Попробовала бы женщина бросить инвалида — закидали бы камнями.

Владимир
Гость
Владимир
20.10.2021 19:27

Интеллект 12-летнего подростка — и маме помыться-подмыться-в магазин сбегать нЕкак? Гнать эту суку ленивую на работу. Паренька жаль, но специнтернат для него — лучший выход. Не потому, что там хорошо (ужас ужасный на самом деле), но хоть какие-то навыки привьют. Такие матери из здоровых инвалидов бытовых пачками делают, а здесь еще жизнь дочери зажрать готова. Тварь.

Бегущая по волнам
Гость
Бегущая по волнам
20.10.2021 20:48

Мамаша-сволочь.Анфисе убегать и идти к толковому психологу и прорабатывать чувство вины. На манипуляции мамы не вестись.Это не ребенок Анфисы и ничего она не должна.Должна будет своим детям

Светтлана
Гость
Светтлана
20.10.2021 21:15

Очень интересна завершение истории

Лара*
Гость
Лара*
20.10.2021 21:56

Какое чувство вины? Разве Анфиса виновата в том, что с братом случилось? Вроде последствия какой-то инфекции, не? А мама хороша! Решила во что бы то ни стало жизнь дочери угробить. Анфисе вообще бы молча уйти и пропасть. Не звонить, не писать, своего адреса не сообщать, потому что мама найдет много способов ее вернуть и приковать цепями к больному брату на всю оставшуюся жизнь. Отец же не выдержал, а почему молодая здоровая женщина должна принести себя в жертву инвалиду?

Оксана
Гость
Оксана
20.10.2021 23:01

В статье написано, что развитие на уровне 12 лет. Это вполне осознанное человеко. Прям противно от мамаши гг. Надо бежать от них. Далеко.

Альбина
Гость
Альбина
21.10.2021 05:13

да и хрен с этим никитушкой, пусть мамаша сама с этим счастьем живет

Greta
Greta
21.10.2021 06:46

Бежать. Немедленно. Надеюсь, дочь, с промытыми чувством вины мозгами, еще не успела маме адрес мужа или его родителей дать? Потому что если успела, то мужу потом придется переезжать, продавать квартиру и покупать где подальше.  Мать чудовищную медвежью услугу оказывает сыну. Если бы он был трудоустроен, то потом и без нее бы не пропал, сестра бы присматривала за ним на расстоянии, решала какие-то вопросы, которые он сам решить не способен, но так он бы спокойно один мог жить, ходить в магазин, на работу, готовить себе еду, убирать квартиру и т.д. А так, когда матери не станет, он останется совсем неприспособленным к… Подробнее »

В Т
Гость
В Т
11.01.2023 13:05

Давно пора послать мамашу с братом на 3 русские и жить своей жизнью. Вообще она не обязана за братом ухаживать, это материно и отцовское дело.

Василиса
Гость
Василиса
08.03.2024 10:34

В чем вина.???? Маман пусть сама сыночкой занимается .хватит уже! Он пенсию получает..ей тоже идёт пособие. Девочка живи для себя!!! Не надо вешать на себя чужой груз!!