-Крутись теперь сама, - сказал бывший муж - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Крутись теперь сама, – сказал бывший муж

-Да живу, – говорит Маша, – полторы ставки, подработка, какое поехать на природу! Некогда. Я по выходным убираю в одном доме, надо как-то крутиться.

Машу в минувшие выходные подруги пригласили отдохнуть на природе вместе с 7-ми летним сыном. Компания еще со школы дружит, у всех дети, мужа нет только у Марии. И маленькому Кириллу было бы интересно и рыбку половить, и у костра посидеть, и с детьми пообщаться. Но маме надо работать и зарабатывать. Иначе никак.

-Я в Подмосковье переехала 10 лет назад, – рассказывает 32-х летняя Мария, после учебы в институте осталась, работу нашла. Родители в Пензе, а я вот…

Через год, в течение которого она квартиру снимала, Машу позвал замуж Артем. Как ей тогда казалось, их впереди ждет безоблачное счастье. И относительный достаток.

-У него квартира была наследственная, – рассказывает молодая женщина, – двушка. Но он в ней не жил, ее сдавали.

-Надумал жениться, – сказала мама Артема Татьяна Олеговна, – значит надо звонить квартирантам, чтобы съезжали. Жаль, я же хотела ему на машину набрать деньжат. А может пока со мной поживете?

И Мария согласилась, тем более, что Татьяна Олеговна была в общении проста, к ней самой относилась хорошо, сына вообще боготворила.

-Да и что делать было? – говорит она, – Артем о машине мечтал, у мамы двушка, большая. Ну не снимать же нам квартиру? Тем более, что я и не могла там ничего решать.

Было за время их совместного проживания с мужем и его мамой всякое, но как раз с Татьяной Олеговной они ладили. А с мужем начались сложности сразу после того, как Маша села в декрете.

-По мелочи упреки, придирки, – вспоминает она, мол, как корова, дома сидишь, растолстела, маникюра нет, не привлекаешь. А какой маникюр, на 9-м месяце?

Рождение сына немного ситуацию сгладило, но ненадолго. В конце концов, от вечных придирок Артема к жене, устала и сама Татьяна Олеговна. Тем более, что машину сыну она уже купила.

-Поживите отдельно, – сказала она сыну и невестке, – может наладится у вас. Да, мой сын тяжелый человек. Избаловала я его. Но ты женщина, подстраивайся, сглаживай, терпи.

Кириллу на тот момент было полтора года. Но и отдельная жизнь не исправила брак: к упрекам добавилось то, что Маша не зарабатывает, а Артем один содержит семью, значит и жить он будет так, как считает нужным. Без отчетов перед женой о том, где и с кем он был, во сколько пришел, куда дел деньги.

-Терпи, – говорила свекровь, – у тебя сын, терпи.

-Кто ты тут такая, чтобы спрашивать меня, – говорил муж, возвратившись под утро.

-И терпение мое иссякло как только мне дали место в садике для сына, – говорит Маша, – ну токсичные же отношения, чего терпеть? Вышла на работу, сняла однокомнатную халупу и ушла.

Как уходила, что творил Артем – это отдельная история. Маша считает, что со стороны мужчины это уже даже не любовь была, а всего лишь уязвленное самолюбие: как так, его, такого успешного, при машине и квартире, посмела оставить какая-то там маша?

-Ни копейки не получишь, – заявил Артем, – твое решение – крутись, как хочешь. С минималки и будешь получать алименты. Узнаешь тогда, как проявлять гордость. Последнюю корку без соли доедать станешь, да и кому ты будешь нужна.

То, что последнюю корку без соли будет доедать и его собственный ребенок – Артема не волновало. Сказал – сделал. Обзавелся кучей справок, медицинских и прочих, переписал имущество на маму и новую супругу и все.

-Даже Татьяна Олеговна, – говорит Маша, – которая иной раз меня и жалела, после того, как я ушла, встала на сторону сына.

-Он прав, – сказала женщина Маше, – ты виновата, ты ушла, никто не выгонял. Твое решение растить сына без отца, ты и расти. А я потом, может, наследство внуку оставлю.

Не оставит. У Артема новая жена и уже двое новых детей. Про Кирилла он не вспоминает. А Маша взяла ипотеку, работает, растит ребенка. Трудно, некогда отдыхать, но ни о чем женщина не жалеет.

Каково Артему смотреть в глаза своего ребенка? Не знаю, он не смотрит. Он мстит его маме, женщине, которая посмела вырваться из тягостных отношений.

Подписаться
Уведомление о
guest
34 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алла
Гость
Алла
02.01.2022 15:52

Ой лучше так, чем с таким [Ой!] жить. Только бы ей подсуетиться, муж с ребенком не общается, надо исхитрится лишить его родительских прав. А на счет медицинских справок…. Ну у подруги муж тоже липовые справки в суд приносил, что работать не может, правда не он, а мама с папой очень больны и он за ними круглосуточно ухаживает. Не сразу, а лет через 8, бывшая секровь от такой болезни и сдохла. Со свекром еще страшнее вышло, описывать не буду, но его тоже уже нет и не своей смертью умер….

Лара*
Гость
Лара*
02.01.2022 20:33
Ответить на  Алла

Потому что нефиг языком болтать и придумывать себе болезни. Не знаю, как это срабатывает, но работает же. Очень часто симулянтов накрывают именно те болезни, которые они себе сдуру накликали.

перекати поле
Гость
перекати поле
02.01.2022 16:34

ну ,и что здесь обсуждать? как очередная молодуха решила прилипиться к чужому семейному блудню? притащилась к свекрухе уселась в декрет,и ожидала со всех сторон заботы и понимания. заместо этого получила по полной,естественно умылась,и отчалила с детём “съёмную халупу”.откуда пришла-туда и ушла. можно конеш пожевать по поводу ойойоёй какого нехорошего папашки-платящего минимальные алименты. да только стоит ли? я бы например порадовалась.что гегешка обродилась только одним дитём,а не нашпокала традиционно двоих. одного худо бедно вытащит,она ж его не мужику рожала и не свекрухи? так что пусть поворачивается-умней будет.

лора-критик
лора-критик
02.01.2022 17:09
Ответить на  перекати поле

как раз здесь то есть что обсудить. Уверена . с самого начала отношений девушке давали понять . что “осчастливили”. Ее интересы , взгляды на семейную жизнь задвинули в дальний угол – сынулька бибику захотел . значит терпи совместное проживание. Классический пример союза понаехи и москвАча.
Много разного мусора в нерезиновую приезжает . увы . но и таких ребят , у которых прописка вместо звезды во лбу ( а других достоинств то и нет) – хватает. Терпеть таких не могу. Зачем девушка рожала такому ? Он . похоже . и не просил особо . Брак скрепить ? Три ха ха.

перекати поле
Гость
перекати поле
02.01.2022 17:49
Ответить на  лора-критик

тем более,если с самого начала объяснили-превыше за всё желание сынули. он машину жалает,а ты планы нарушила. поживи при “семье” пока на игрушку не наскирдуем. ей бы призадуматься?! да куды там! перво наперво обродиться,да присесть в чужом дому без бабла. неужель наивная пологала ,что свекровь из за неё начнёт копья ломать??? перепула видать со своей маманей из Пензы?? ну,и кто ей доктор? очередной слесарь -гинеколог?зачем “девушки” рожают таким??? я думаю от великой дури . она в них заложена на генетическом уровне. до тех пор пока вопрос будет стоять именно так-она кому то родила-до тех пор и будут бедные”девочки” жрать де-=мо полными… Подробнее »

Юлика
Гость
Юлика
02.01.2022 17:49

Ну ситуация, уже можно сказать, классическая, сказать особо нечего, ибо говорено-переговорено. Но я вот что не могу понять. ГГ приехала в университет в Москву, сама и Пензы. Училась, женилась, развелась, живет-все в Подмосковье. Так какие школьные подруги ее приглашают на пикник? В Пензу, что ли? Или они всей школьной компанией в подмосковье переехали?

Тосик
Гость
Тосик
02.01.2022 18:45

Меня вот это убивает просто: «Да, мой сын тяжелый человек. Избаловала я его. Но ты женщина, подстраивайся, сглаживай, терпи» Мля, если она Женщина, то что? Ее родители растил, учили чтобы она терпела что-ли?!! С-ка одни маты, честное слово!

Greta
Greta
02.01.2022 20:17

Что мешает подать на алименты в твердой сумме, вместо минималки? Да и налоговую неплохо бы натравить на работодателя, уклоняющегося от налогов, держа сотрудников на серой зарплате. 

Владимир
Гость
Владимир
02.01.2022 20:37

Уж сколько раз твердили миру… Рожать в никуда — верх тупости. Тем более, что мужик, каким бы мyдаком он ни был, вел себя предельно честно. То есть обращался с женой, как с мусором. На что она рассчитывала, неясно. Даже с алиментами ее не за нос водят, а чуть ли не в глаза смеются. Насчет наследства — даже и не смешно.

Птица Войны
03.01.2022 01:51
Ответить на  Владимир

Вот интересно, а вторая жена, которая уже двоих детей родила, дура или тряпка? Или там внезапно всё хорошо, а что-то не так было с ГГ.

Людмила Киреева
Гость
Людмила Киреева
24.02.2023 17:08
Ответить на  Птица Войны

Мне тоже интересно, как там обстоят дела в отношениях? Неужто муж исправился и стал примерным семьянином? Как-то не верится в это. Да и новая жена ему уже двоих родила. Странно как-то.

Дементор Лори
03.01.2022 11:35
Ответить на  Владимир

Владимир,я Вас как-то даже не узнаю.🥺
Вести себя предельно честно=обращаться с женой как с мусором?😱
Нафига,простите,тогда вообще женился?
Про неземную любовь вроде ни слова не сказано.
Кстати(имхо,конечно)-двое взрослых и дееспособных людей вольны делать всё,что угодно.Сходиться,расходиться,да хоть поубивать друг-друга.Вот лично мне,например,на это глубоко фиолетово.
Но если ты начинаешь вести себя как последний м..дак по отношению к своему родному ребенку-это уже из другой оперы,не так ли?🤔

Владимир
Гость
Владимир
03.01.2022 11:50
Ответить на  Дементор Лори

Предельно честно — сарказм, что ли. Не скрывал своих чувств, не демонстрировал неземной любви, ничего не обещал, тащил жить с мамой (брррррр). Вот Вам и честность. А жить с таким и плодиться от такого — выбор самой женщины, которая теперь удивляется: а как же так?

Просто
Гость
Просто
02.01.2022 20:48

В комментариях, как всегда, классические мизогиния и виктимблейдинг. Вот поэтому-то и практически никаких правовых методов воздействия на таких ч(м)yд@кoв. У нас ненавидят детей, матерей, врачей, учителей и даже животных, но удивительная терпимость/понимание к ч(M)yдakaM.

Владимир
Гость
Владимир
02.01.2022 20:52
Ответить на  Просто

Да. И сплошной самодуровиноватинг. Ужас просто. Но здесь классическое: сама. Дура. Виновата. Кстати, со второй женой мужик живет. И детей двое. И разводиться не собирается. Вот бы другую сторону заслушать, а?

С. В.
Гость
С. В.
02.01.2022 21:33
Ответить на  Владимир

Зачем? Скорее всего, что живут они со второй женой только потому, что вторая жена не беззащитная бесквартирная приезжая без родни и друзей под боком. Скорее всего или жилье свое у второй имеется, или папа али брат два на два. А то и все сразу. Вот и научился мразота свои “души прекрасные порывы” сдерживать. Да и маменька его при таком раскладе вряд ли о терпении заикнется.

Светтлана
Гость
Светтлана
02.01.2022 21:39
Ответить на  Владимир

так 2-ая 100% без амбиций вообще,тряпка тряпичная,которая штанам за квадратные метры .опу лижет,Москва же-там поди и язык удлинился

Просто
Гость
Просто
02.01.2022 22:10
Ответить на  Владимир

У моей одноклассницы папка браток из 90-х гг. Есть связи в органах, несмотря на многочисленные реформы. Когда увидел синяк у дочери, отвёз куда-то зятя и всё. С тех пор зять шёлковый. 15 лет брака. Возможно, у второй жены более крепкая защита.

Greta
Greta
02.01.2022 23:24
Ответить на  Владимир

Так он и с первой женой не разводился, это она развелась, потому что достал. Вторая, может, считает, что за штаны надо цепляться любой ценой. Не пьет-не бьет – уже хорошо. Или ей просто деваться некуда, потому что успела сдуру не одного, а двоих нарожать, с ними сьмную квартиру не потянуть, или она еще в декрете сидит. Героиня терпела, пока в декрете была. Если бы сразу с первого декрета полезла во второй, так еще несколько лет пришлось бы терпеть, а может, и долго, если с двумя детьми снять квартиру, накопить на ипотеку и т.д. стало бы совсем нереально. 

лора-критик
лора-критик
02.01.2022 21:04
Ответить на  Просто

нет . у нас не любят все перечисленные вами категории . когда они начинают считать себя пупом земли. Точнее . когда ради их удобства надо ущемить чужие права.
Вы , я уверена . тоже не хотели бы оказаться в одном купе с сидящим на горшке онжеребенком , Вас не порадуют какахи мусипусичек на газоне. Да и учитель , творчески подходящий лишь к репетиторству . не вызывает уважения. И . кстати . юридически все они равны перед законом , как и мы с вами

Greta
Greta
02.01.2022 23:21
Ответить на  Просто

Рассказ от лица героини, поэтому о ней и высказываются в первую очередь. Что ее бывший муж [Ой!] вроде мало кто спорит. Если бы этот бывший муж или его мама написали на сайт, то я бы им высказала, что я о них думаю, а так смысл сотрясать воздух? Бывший [Ой!] но расхлебывать последствия того, что связалась с [Ой!] и родила от него, ведь приходится героине. Вот была бы она умнее, не вляпалась бы в такое д-мо. А сейчас хотя бы на алименты в твердой сумме подала бы, чего ждет, непонятно. И налоговую натравила бы на работодателя этого [Ой!] за то, что… Подробнее »

Дементор Лори
03.01.2022 11:42
Ответить на  Greta

Я согласна с Вами,Грета.
Но,увы и ой,где же взять этих самых мозгов,когда тебе лет 18, ещё и любовь безбашенная накрыла?
Легко судить с высоты возраста,жизненного опыта и тд.Но иногда создаётся впечатление,что никто молодым не был,от любви башню не сносило и ошибок никто не совершал.
Прямо родились все такими мудрыми-премудрыми,и с калькулятором в кармане.
Грустно.

Greta
Greta
04.01.2022 03:53
Ответить на  Дементор Лори

Молодой я, конечно, была, но от любви башню не сносило, нет. По крайней мере, не так, чтобы сразу принять вот такое отношение: “Да и что делать было? — говорит она, — Артем о машине мечтал, у мамы двушка, большая. Ну не снимать же нам квартиру? Тем более, что я и не могла там ничего решать.” Т.е. здесь героиня сразу приняла, что раз квартира ее мужа, то жить ли в ней, сдавать ли – решает муж со своей мамой, а она никто и звать ее никак. По идее от такого отношения – когда тебя считают бесправным ничтожеством – вся башнюсносящая любовь… Подробнее »

Упс
Гость
Упс
02.01.2022 22:30

А потом какая нибудь умная женщина Кириллу скажет, что нельзя на отца обижаться! Он тебе жизнь дал, поэтому люби его, люби!!!

тортик
Гость
тортик
03.01.2022 02:24
Ответить на  Упс

Папаша чпокался, потому что зачесалось, а жизнь случайно получилась. Если б беременности не случилось, папаша был бы только рад.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
03.01.2022 08:05
Ответить на  Упс

И эта умная женщина будет бывшей Машиной свекровью.

тортик
Гость
тортик
03.01.2022 02:26

Машина, кстати, в браке куплена. Интересно послушать, на чье имя и была ли поделена. Это многое прояснит про отношения в семье.

Guest
Гость
Guest
03.01.2022 02:43
Ответить на  тортик

На мамины деньги куплена ну и, разумеется, записана тоже на маму.

тортик
Гость
тортик
03.01.2022 03:49
Ответить на  Guest

это не мамины деньги, квартира, с которой деньги собраны, принадлежит мужу.

Мечта
Гость
Мечта
03.01.2022 10:21

Почему женщины думают,что таким мужчинам нужны дети?

Альчута
Гость
Альчута
03.01.2022 14:50

Подать в твердой сумме алименты… Обязать участвовать в обеспечении жильем… Да много как можно козлу насолить чтобы жизнь раем не казалась

Anita
Гость
Anita
04.01.2022 11:05

О чем история вообще? Плак-плак? Миллионы таких историй. Контент можно и поинтереснее подбирать. Люди время тратят на чтение, не надо публиковать пустышки.

Надя
Участник
Надя
11.01.2022 14:09

Да лучше одной с ребёнком, чем с таким п#дрилой жить. Кормилец епта, выискался. Ещё приползет.

Наталия
Гость
Наталия
27.08.2022 23:47

“Обзавелась кучей справок”, а судебные приставы работают, для того чтобы проверять липовые справки!!! Если у Гг есть мозг то можно неплохо иметь с бывшего [Ой!] муженька!