Честолюбивая тёща Лжедмитрия I, погубившая собственную дочь - Записки Злючки
ПРОЖИТО

Честолюбивая тёща Лжедмитрия I, погубившая собственную дочь

-Миколай и Зигмунт поедут в Рим, – командовала сухощавая женщина с удивительно прямой спиной, – пусть они убедят папу Павла V, что муж Марины спасся и ее миссия в Московии продолжается.

Конечно она знала, что муж Марины, называвший себя сыном Ивана Грозного уже стал частью истории. Как знала и то, что он был самозванцем и то, что ее дочери придется делить ложе с совершенно посторонним авантюристом, назвавшимся именем первого. Марина должна выполнить долг перед семьей и послужить ее величию.

Дочь королевского секретаря

Точный год, когда в семье польского королевского секретаря Николая Тарло появилась на свет девочка, названная в честь матери Ядвигой, неизвестен.

Называют только 10-ти летний промежуток, когда это могло произойти: с 1560-го по 1570-й год. Девочка была единственным ребенком пары. Отец и дед ее были высокопоставленными политическими фигурами в Польше, а гербом рода был боевой топор.

Единственная дочь богатого и знатного рода – лакомый кусочек на брачном рынке, но отец желал “продать” Ядвигу как можно дороже. Если уж его внукам не дано носить родовую фамилию, пусть они прославятся в веках под другой, но знатной и богатой.

В 1582(?) году Ядвига Тарло, истая католичка, пышно венчается с бывшим кальвинистом, перешедшим в католичество, Ёжи Мнишеком, на Руси он более известен, как Юрий.

Жена Сандомирского воеводы

Ёжи Мнишек, обучавшийся в университетах Кёнигсберга и Лейпцига, оставил протестантскую веру не напрасно. В католической Польше он сумел занять видное положение, став магнатом, воеводой, старостой многих земель.

Кстати, несгибаемая Яся (Ядвига) оставила в замужестве фамилию отца. Она прилежно рожала детей, сохраняя и после 9-х родов стройность и прямую осанку.

За женой Мнишек получил богатое приданое с городами Хыров и Самбор, в последнем семья и поселилась. Дочь Марина появилась на свет третьей по счету, после брата Миколая и сестры Урсулы Мнишек.

После Марины семейство поплнилось еще двумя девочками и четырьма мальчиками. Всех детей родители старались пристроить выгодно: сыновей – на должности, дочерей – замуж.

Большой удачей считалось замужество Урсулы, ведь она в 1603 году стала пусть и второй женой, но зато вышла за князя Константина Вишневецкого. А Марине предстояло шагнуть еще выше.

Теща “русского царя”

Буквально через год после того, как Ядвига отдала замуж старшую дочь, в Польше появился откровенный прощелыга и авантюрист, называвший себя сыном Ивана Грозного. По традиции буду называть его Гришкой Отрепьевым, хотя и есть сомнения в правильной идентификации личности самозванца.

Марина и Лжедмитрий I

Ядвига Тарло отдавала себе отчет в том, что к династии Рюрика бывший холоп не имеет никакого отношения. Но он был нужен церкви, Польше, и ей! Она станет матерью русской царицы, а Марина получит от мужа несметные сокровища и города Новгород и Псков (так обещал невесте самозванец).

В 1605 году Марина обручилась с “царевичем Дмитрием”, а в 1606 году Ёжи Мнишек отправился в Москву, сопровождать дочь на венцание с Лжедмитрием и коронацию.

Ядвига Тарло осталась в Польше, у нее на руках были младшие дети. Этим она спасла себя от ужасов смуты и пленения.

Второй “зять”

Марина царствовала лишь неделю, а потом еле убежала от восставших против ее мужа москвичей. Ёжи Мнишек вместе с дочерью едет в ссылку в Ярославль.

Марина Мнишек с отцом в Ярославле

Думаете Ядвига Тарло смирилась с потерей статуса царской тещи? Как бы не так! Как только появилась возможность, Мнишеки едут в Польшу, отпущенные правительством Василия Шуйского. Но до Польши добрался только Ёжи. Марина очутилась в лагере следующего самозванца.

Отец принялся убеждать польский сейм об оказании помощи своему чудесным образом спасшемуся зятю, а мать отправила сыновей в Рим, уверять папу, что зять жив, Марина по-прежнему царица и готова продолжить миссию по “окатоличиванию” Московии.

Пока отец Марины воевал в составе войска гетмана Жолкевского, политическая ситуация на Руси изменилась: бояре в страхе свергли царя Василия Шуйского и принесли присягу сыну короля Польши Владиславу. Ёжи Мнишек торжественно повез в Польшу пленного русского царя Василия.

А как же дочь?

Это означало, что его дочь Марина перестает быть и даже считаться русской царицей. Только Марина была с этим не согласна. В ноябре 1612 года отец покинул свою дочь Марину навсегда. Пешка в крупной игре, она стала не нужна даже собственным родным.

А как же мать? Ядвига перенесла то, что Марина оказалась вне закона и в Московии, и в Польше. Гораздо труднее ей было смириться с тем, что провалились ее честолюбивые планы по окатоличиванию Руси с помощью собственной дочери.

Марина Мнишек, кадр из к/ф "Борис Годунов" 1986 года

Кто она теперь, особенно после кончины мужа в 1613-м году? Просто стареющая аристократка. А Марине пришлось заботиться о себе самой, связавшись с простым казачьим атаманом Заруцким.

Мать не пыталась ее вызволить и спасти, зачем? Надежд родительницы Марина не оправдала, в конце концов у Ядвиги было 8 других детей. Ядвига Тарло пережила дочь, которую погубила своим честолюбием. Она ушла в историю в 1629 году, когда на Московском троне давно сидел Михаил Романов.

Опубликовано на канале “ПРОЖИТО”

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инна К.
Гость
Инна К.
13.09.2021 14:21

Однако ссылка по имени Урсулы ведёт на рассказ уже о совсем другой Урсуле Мнишек – той, которую писал Левицкий, жившей соответственно в XVIII веке…