Свекровь предлагает подарок, а мне совестно принимать - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Свекровь предлагает подарок, а мне совестно принимать

-Да что с нее взять, – говорила моя свекровь Людмила Викторовна, – ну чего она добилась? И за что она заслуживает хорошего отношения?

Не хочешь со мной отношения испортить – не прекословь, просто давай не будем говорить на эту тему.

Отношения со свекровью я испортить ни в коем случае не хотела. Они и так дались мне весьма непросто. Людмила Викторовна человек очень жесткий и бескомпромиссный. В первые годы брака я ее немного побаивалась, а она ко мне внимательно присматривалась.

Сейчас нам с мужем по 36 лет, растут двое детей: дочери 10 и сыну 3. Недавно я вышла из второго декрета на работу. С детьми мне свекровь помогала в меру своих возможностей и моих просьб.

-Надо что, – сразу заявила она, – позвони и попроси. Сама навязываться не буду, а что смогу – сделаю.

Нас это устраивало, да и в принципе, живем мы с мужем совсем неплохо. Если бы… Если бы не пресловутый квартирный вопрос. 11 лет назад, сразу после свадьбы мы взяли в ипотеку однокомнатную квартиру. Большую мы себе позволить не могли.

-Расплатимся за эту, – говорил муж, – потом и подумаем о чем-то побольше.

А потом случились мои декреты и досрочно выплатить долг у нас никак не получалось. Второй ребенок появился внепланово, а квартира, хоть и была просторная, но как не поверни – однокомнатная.

Мои родители помочь нам не могли, да и не обязаны были помогать, в принципе. Так мы и жили. С ширмами в комнате. Мама мужа жила в своей двушке вместе с дочерью Настей.

Насте было 30 лет, когда-то давно она сходила замуж, но быстро вернулась к маме снова, не делая больше никаких попыток устроить личную жизнь. Для Людмилы Викторовны это было больным вопросом, она считала, что женщина может себя реализовать только в семье и только посредством материнства.

-Как куколь в борозде, – поговаривала она с возрастающей в последнее время раздраженностью в адрес младшей дочери, – ни богу свечка, ни черту кочерга. Живет сама для себя, ни о чем не думает.

Настя работала, с удовольствием возилась с племянниками, мы с ней были в хороших, теплых отношениях, но попыток выйти замуж, родить “для себя” она не делала.

-Хватит, – говорила золовка, – один раз замуж сходила, наелась до сыта.

И больше ничего она о своем браке не рассказывала ни мне, ни своей маме. Я считала, что ее выбор надо уважать, у Насти было много увлечений, друзья, хобби.

-Да что там ее работа, – махала рукой Людмила Викторовна, – что друзья. Эгоистка она, вот она кто. Я всегда таких не уважала, а вот теперь своя дочь такой выросла.

А чуть больше, чем полгода назад у свекрови умерла родственница, завещав Людмиле Викторовне дом в другом регионе. Свекровь съездила, в наследство вступила, все разузнала и выставила дом на продажу. И ведь продала, быстро и выгодно.

-Я все деньги от дома отдам вам, – сказала свекровь неделю назад, когда мы с мужем и детьми были у нее в гостях, – он конечно не стоит столько, сколько квартира в столице, но ипотеку вы закроете, квартиру продадите и возьмете себе большую, может даже и без долгов.

Муж мой обрадовался, расцеловал маму, а Настя спросила:

-Мама, а мне что? Я бы тоже хотела внести первый взнос и взять себе отдельное жилье, ты же все время повторяешь, что эта квартира отойдет твоим внукам?

-А тебе за что отдельное жилье, – взвилась свекровь и вывалила на дочь гневную тираду о бесцельности и бессмысленности ее существования.

Я сидела не решаясь вмешаться, а муж поддакнул своей матери.

-Так не делается, – говорю ему дома, – она твоя единственная сестра, откуда мы знаем, может она просто не может иметь детей по объективным причинам!

Да, заманчиво было бы улучшить свои жилищные условия, но, лично у меня, будет все время такое чувство, что мы поступаем несправедливо. Одному ребенку все, а другому – шиш с маком? И главное, ни к чему, кроме раскола в семье и потери родственных связей это не приведет.

-Настя одна, – парировал мой муж, – заработает, если хочет жить отдельно от всех. Да и мама сама так решила, зачем я буду спорить.

Так неприятно мне стало. Какое-то гаденькое ощущение есть, что я не все знала о душевных качествах своего супруга.

-Дурочка, – говорит подруга, – радуйся, что свекруха все сыну отдаст, чаще бывает совсем наоборот.

А я не радуюсь, я считаю, что надо поступить по справедливости. Ведь при другом раскладе свекровь могла отдать все дочери, кинув “а ты сам заработаешь”, и были бы обиды с нашей стороны.

-Давай часть денег сами Насте отдадим, – предлагаю мужу, а он отказывается.

-Я устал надрываться на ипотеку и жить в однушке с двумя детьми. Мы же в случае чего, ну там, если мамы не станет, не выгоним Настю на улицу, так чего ты переживаешь?

Как думаете, стоит переживать?

Подписаться
Уведомление о
guest
32 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Новый Дар
12.10.2020 17:26

Мне одному гадко тут от мужика и его матери?

ГГ правильно говорит. Или обоим, или никому.

И да, мамо и ее сына к психологу. Нужно, что бы им кто-то умный со стороны открыл глаза на дочь и сестру. Ибо не с проста она так живет. Но желающих ей помочь. поддержать дома что-то нет.

MarinaV
Гость
MarinaV
12.10.2020 20:29
Ответить на  Новый Дар

Нет, не только Вам.. Думаю, большинству..

Averina Inna
12.10.2020 17:34

Ситуация была бы правильной, если бы мамина двушка досталась сестре. Или деньги от продажи были бы поделены пополам, или всех бы послали лесом. А так – реально как то не правильно. И не вякнешь шибко, свои родители не могут так помочь, а значит невестка решающего голоса не имеет. Но это “по понятиям”. Юридически же свекровь имеет право на любое решение. Увы.

Дарья
Дарья
12.10.2020 17:47

И мужик говно и маманя его. Прямая и бескомпромиссная? Ну уж нет! Самодур и хамка. И дочь потому и не рассказывает подробностей своей жизни, что знает свою крокодительницу. Сожрет и не подавится.

Лара*
Гость
Лара*
12.10.2020 17:52
Ответить на  Дарья

Ну да. Реакция будет типа: “Самадуравиновата. Не можешь мужика удержать”. Ну и классика про тикающие часики

НатКа
Гость
НатКа
12.10.2020 18:04

Мне одной тут гадко, что ГГ пытается распоряжаться чужим имуществом? Права или нет свекровь, вообще, не ее дело. Родители ГГ ей ничем не помогли. Сама, почти, ничего не заработала. Ах, нежданная беременность, четвертый человек в однушку! Очень, очень умная девушка, сразу видно!
Но, пытается, так бульдозер, лезть в чужие отношения, еще и из-под тишка. И учить всех жить

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
12.10.2020 20:18
Ответить на  НатКа

Ага, гг -то сама ведь беременела, мужик не причем?
А так она ничего не делит. Просто человек порядочный, не может спокойно смириться с несправедливостью. Тут ведь кто как воспитан. Там, где в Голодные годы шоколад делили по линеечке, конечно, такого раздела не будет. А там, где любименький сынок и ненавистная дочь выбор очевиден.

Анна
Гость
Анна
12.10.2020 20:19
Ответить на  НатКа

однозначно

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
12.10.2020 18:16

Какая мерзкая мать. Нет бы поддержать дочь, а она закапывает. Наське бежать от этих горе- уродственничков. Либо огрызаться: а чойта папка наш помер/ снег от такой уважаемой женщины, а, мама???

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
12.10.2020 18:19

За 7 лет разницы с детьми не смогли накопить на бОльшую жилплощадь???? Ну или погасить маткапом ипотеку, продать однушку и в ипотеку купить двушку???

Аннанас
Гость
Аннанас
12.10.2020 19:39
Ответить на  Красно Солнышко

7 лет разницы. Из них 3 декрета, а потом непонятно что и как с работой (у меня старший сын вечно болеющий в саду, поэтому работать полноценно я не могу).
И 400 тысяч для ипотеки в Москве – не очень значительны.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
12.10.2020 20:13
Ответить на  Аннанас

В Москве и маткап больше, и зарплаты

MarinaV
Гость
MarinaV
12.10.2020 20:31
Ответить на  Красно Солнышко

Маткапитал в Москве, как везде.
Зарплаты в основном ,конечно, выше.
Но Вы совсем забыли, что на маткапитал в Москве можно пару м2 прикупить…

Elka
12.10.2020 20:34
Ответить на  Красно Солнышко

Да с чего все взяли что в Москве деньги под ногами валяются? Приходи и бери?
При зп 60 тыс (средняя з/п по Мосеве)и жене в декрете 30 на ипотеку, и 30 на жизнь -это много?

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
12.10.2020 22:21
Ответить на  Elka

Где в моем комментарии про деньги под ногами

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
13.10.2020 08:27
Ответить на  Красно Солнышко

Зарплаты выше, да. Но и траты выше! Мне многие говорят – у нас такие же цены, как и в Москве, так нет, не такие. Из того, где я недавно была – Казань, Самара, и даже подмосковное Орехово-Зуево – чуток, но дешевле продукты, шмотки из того что я видела примерно так же стоят, бензин немного, на рубль-полтора, но дешевле, проезд тоже. А на по настоящему высокую зарплату в Москве и очередь из соискателей, и не так много этих мест, чтобы вот так с лёту устроится.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
12.10.2020 19:10

прикольная семейка,я б ей энтой семейке задала несколько резонных вопросов. например-как откуда и почему появляются на свет абсолютно незапланированные дети? ну я допустим могу представить,шо вот пошёл ты в лес просто погулять, и вдруг грибная поляна,ну ты и набрал полную майку. а тута ж совсем другое дело! тута планировали расширяться,шоб не трахаться перед подросши дитём,на полное его удивление,а заместо хатки ещё один детёныш? прям чудо какое то,типа как в цирке у факира. засунул он положим в шапку кроля,а вытащил вовсе дажеть обезьянину. второе, по поводу молодухи Насти-живёт с гнусной мамашкой, которая её поедом хомячит день ото дня,молча утирается,и даже зарабатывая… Подробнее »

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
12.10.2020 20:19
Ответить на  старушка нюшка

Настюха поди копит на первый взнос. Вот и глотает. Накопит- свалит

Анна
Гость
Анна
12.10.2020 20:18

какого черта было рожать второго, если живете в однушке, башкой надо думать, а другим местом.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
12.10.2020 20:46
Ответить на  Анна

было б другое “место”,они б мабудь и подумали… а так чем есть тем и думают.. результат на лицо.

Марина
Гость
Марина
12.10.2020 21:12

Поддерживаю гг. Все поровну между детьми. Иначе как придут, так и уйдут. Без пользы.

Марина
Гость
Марина
12.10.2020 21:15
Ответить на  Марина

Друзья, а кто знает, куда пропал Иван Бедный? Очень не хватает его комментариев))) Надеюсь, со здоровьем все в порядке, будь не ладен ковидвирус

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
13.10.2020 08:31
Ответить на  Марина

Он как-то писал, что ему не нравится этот формат, и “извините, прощаюсь”. Судя по тому. что нигде не появляется, действительно попрощался.

Семь
Гость
Семь
12.10.2020 22:49

Я согласна с гг. Совесть оказывается, нынче редкое качество.

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
12.10.2020 23:58

Исходя из условий задачи:
1. Невестке не переживать, деньги мамины и она решает как ими распорядиться.
2. Невестке и мужу научиться думать прежде чем делать ( в век контрацептивов незапланированная беременность в однушке-мрак!)
3. Маме бы не плохо перестать гнобить дочь (не у всех смысл жизни размножение).
4. Насте от мамы отпочковаться в самостоятельную жизнь.
Но это все в идеале, а в жизни останется как и было.

Мария Ромашкина
Мария Ромашкина
13.10.2020 01:11

Класс. Вот так живёшь всю жизнь с мужиком, а потом раз! А это и не мужик вовсе, а говно на палочке.
Дочь, видимо, совсем не в маму пошла. Ибо что муж, что свекровь – два сапога пара. Одна в трусы к дочери лезет в поисках приплода, а второй плодятел, не умеющий заработать на семью и с готовностью открывающий клюв на мамину недвигу.
Про гг ничего не могу сказать. Единственное, что интересно, как она дальше будет спать с мужем, зная, что муж говно? Оно же неприятно, наверное.

revo
13.10.2020 05:26

Естественно, стоит – ради бабла он готов родную сестру кинуть. С особями вроде этого вопрос исключительно времени, когда он ради еще чего-то подобного радостно кинет и жену, и детей.

Дариша
Гость
Дариша
13.10.2020 13:38

А почему бы сестре действительно не заработать самой на взнос по ипотеке? Учитывая, что у нее нет детей, она не платит за съем и живет со своей мамой – видимо платит только часть коммуналки и покупает еду – ей это сделать проще, чем семье с двумя детьми. Не понимаю почему в комментариях все так получились на мать и мужа.

Лада
Гость
Лада
13.10.2020 14:53

Ясно в кого муж гг такре говно, и писать дальше не хочется, кстати, гг пусть го овитсч за своей свекровью горшки носить, дочь бортанет как пить дать, а сын, а сын себя уже показал

Лада
Гость
Лада
13.10.2020 14:53
Ответить на  Лада

*готовится

Козя
Гость
Козя
18.02.2021 10:33

НЕ СОВЕСТНО ПРИНИМАТЬ”
подарок не ВАМ, а сыну и его детям, вы это очень хорошо поймёте, если разведётесь.
и не лезте со своим уставом в семью свекрови, не вам судить что и как ей поделить.

Ольга
Гость
Ольга
21.12.2022 21:50

С гнильцой мужик то,повнимательнее с ним надо…