У свекрови все, кроме старшего сына были предателями: свёкор, мой муж и я - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

У свекрови все, кроме старшего сына были предателями: свёкор, мой муж и я

С мамой мужа мы прожили только первые 4 месяца совместной жизни. Женаты мы уже 10 лет, за это время я успела родить двоих детей-погодков, благополучно отсидеть в затяжном декрете и выйти на работу.

Дети сейчас ходят в детский садик, я работаю на заводе. А свой вопрос с жильем мы решили просто:

-У меня дом большой, – сказал свекор, приходите и живите, – я ваши дела не полезу, а хозяйка в доме нужна.

Свекор развелся с женой много лет тому назад, еще до нашего с мужем знакомства.

-Жена отказалась ухаживать за моей больной матерью, – пояснил Виктор Петрович, – мать у меня была лежачая, а Тонька себя-то любит через день, а уж окружающих и того реже.

Дети к тому времени у них выросли, старший брат моего мужа рванул в Москву, там женился. Виктор Петрович сначала просто переехал в дом к матери, а после ее смерти и вовсе развелся официально, свою часть квартиры он записал на обоих сыновей и на том счел отношения с женой законченными.

Как я поняла, свекровь с этим не смирилась, она постоянно названивала бывшему мужу, чтобы наговорить гадостей, потом просила ее куда-то отвезти на машине, потому что после развода свекор купил себе старенькую иномарку.

Меня же после свадьбы она начала просто изводить: то готовлю не так, то полы мою шваброй, а надо руками, то осталась на работе сверхурочно – значит гуляю.

-Давай уйдем к отцу, – предложил мне муж, видя то, как его мама делает мою жизнь невыносимой.

Я только забеременела первым ребенком и с радостью согласилась. Со свекром мы жили мирно. Я вела дом, он нахваливал мою стряпню, восхищался чистотой и очень здорово помогал мне с детьми.

-Да я все умею, – говорил Виктор Петрович, – с такой женой, как у меня была, всему научишься: и стирать, и с детьми заниматься.

-Ты предатель, – говорила свекровь сыну, – это надо, так меня опозорить, ушел жить к отцу от родной матери. Я знаю, кто виноват – жена тебя настроила, конечно, ей удобнее там оптяпывать свои делишки.

По мнению мамы мужа, я непременно должна была гулять, оставляя в дураках и мужа, и свекра, ведь без ее бдительного ока, приструнить меня было некому.

А еще она сочла себя вправе приходить в дом бывшего мужа, когда ей заблагорассудится. Повод был железным: “Я хочу видеть своих внуков”.

Правда, вместо внуков она норовила проверить наш холодильник, мои вещи и вещи Виктора Петровича.

Но самое неприятное, что мама мужа постоянно рассказывала гадости о нашей семье. У нее выходило, что мы ушли к свекру, потому что я им обоим вместо жены. Такая грязь лилась. Неприятно было, и ведь не думала головой, что очерняет не меня, не своего бывшего мужа, а собственного сына.

-Все, – вернулся свекор однажды домой из магазина, – как хотите, а ноги ее чтобы тут больше не было.

Мы все были согласны с его решением. Год мы не общались с мамой мужа совсем, а потом она позвонила:

-Я в больницу попала, ногу сломала, – жаловалась свекровь мне, – одна теперь жить не смогу, так что или вы возвращайтесь, или меня к себе забирайте.

А как забрать к себе и как вернуться? После всего, что она на нас вылила?

-Она за моей матерью ходить отказалась, – сказал Виктор Петрович, – теперь от своей невестки сама этого требует? Вы как хотите, но я ее к себе не возьму.

Переезжать обратно к свекрови, даже на время я даже не думала. Решили так: муж будет утром к матери приходить, а я вечером. Месяц так прожили. Свекровь даже с травмой и беспомощная, характер свой не смирила. И обзывала меня и сына, и говорила, что ее бросили.

-Вы совершенно бездушные люди, – объявила нам жена деверя, когда они приехали, – бросили пожилого человека одного.

Как мы поняли, свекровь нажаловалась старшему сыну, он прикатил и решил всех повоспитывать напару со своей женой. Братья перессорились, отец старшего сына знать не желает.

Ну деверь решил показать широкий жест: забираем маму в Москву, раз тут за ней ходить некому. А она свою долю в квартире подписывает на старшего сына.

-Давайте пари заключать, – говорил свекор, – как скоро она снова на своем месте окажется?

Как знал. Через полтора месяца маму назад привезли – ухаживайте дальше, как хотите. Вот и продолжаем ходить с мужем по очереди, он утром, я вечером. Хорошо хоть, что свекровь потихоньку расхаживаться начала.

Да еще один плюс: характер у нее после жизни в Москве у старшего сына стал помягче. Только теперь боится, что квартиру сын продать потребует, а она на улице останется.

-У твоего мужа есть доля, – просит меня, – пусть он не соглашается на продажу.

Не согласится мой муж, я уж постараюсь. Потому что куда свекровь притопает, оставшись без жилья? Свекор ее видеть у себя не хочет, а мы квартиру для мамы мужа покупать не намерены.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
21 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
04.01.2021 11:14

Отменить дарение на старшего сына и всё! Что значит переписала и всё? Пусть живёт, коза старая.

Люришна
Гость
Люришна
04.01.2021 13:23
Ответить на  Lisa Patrikeevna

Не выйдет

Скарлетт
Гость
Скарлетт
04.01.2021 18:21
Ответить на  Lisa Patrikeevna

дарение отменить НЕВОЗМОЖНО. По закону невозможно. Там всего три причины для отмены дарения – убийство дарителя одаряемым, или покушение на убийство, причём судом доказанное. Использование подарка не по назначению. И психическая ненормальность дарителя на момент дарения. Всё это должно быть доказано документально в суде, просто вопли “онабыланенормальная” не проходят. Должно быть официальное медицинское заключение.

Maryon
04.01.2021 19:55
Ответить на  Скарлетт

Причин больше. ВЫ описали специфические. Среди специфических не упомянуто причинение телесных повреждений. Еще есть общие основания оспаривания сделок. А между тем если есть записи разговоров о дарении в обмен на пожизненный уход, то можно ссылаться и на кабальность (тяжелые жизненные обстоятельства свекрови) и на ее заблуждение относительно характера сделки. А уж если она не в состоянии добыть себе еды – лежачая, то на лицо оставление в опасности, минимум. И как раз покушение максимум. И естественно подобное оспаривание – судебный порядок. Записи, свидетели. И вопли “онабыланенормальная” тоже проходят. Экспертизы возможно посмертно делать, так не только дарение, но и завещания оспаривают. Что… Подробнее »

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
14.07.2021 13:23
Ответить на  Lisa Patrikeevna

Свекр интересный: она за моей мамой ходить отказалась. А с какой стати она должна ходить за ТВОЕЙ мамой. ТЕБЕ она мама, а ей совершенно посторонний человек. И она была в своем праве отказать. Или у него руки отвалятся самому горшки таскать?

Мария
Гость
Мария
04.01.2021 11:24

Свекровь, конечно,ещё та штучка,но за своей свекровью она ухаживать не обязана.

Maryon
04.01.2021 12:08
Ответить на  Мария

Тогда ей стоит быть последовательной.
Лезть исключительной к сыновьям, тряся мощами, а невесток не кантовать. Они ей не обязаны, точно также.

Лада
Гость
Лада
04.01.2021 12:21
Ответить на  Мария

Точно также как и невестка ей ничем не обязана, не правда ли?!

Maryon
04.01.2021 11:33

С учетом, что старший сына ее бросил фактически беспомощную, тто дарение довольно легко оспорить.

Юлька
Гость
Юлька
04.01.2021 12:12

Ни за что бы не ходила к ней, после всех помоев!

Лада
Гость
Лада
04.01.2021 12:25

Слушайте, ну вот что у таких идиоток в голове, неужели она думает что чувство вины или долга окажется прочнее чем помои из её поганого рта, вот никогда не понимала таких дур набитых, ты же видишь что ты никому и нахер не сдалась, но продолжаешь гадить людям, которые за тобой ухаживают.
Ну там судя по всему мозгов вообще нет, развелась с мужем и продолжает шастать к нему, звонит говорит гадости, а потом что-то требует, может её это, к врачу да на биполярку проверить

Linx
Гость
Linx
04.01.2021 12:53
Ответить на  Лада

Да там просто нарциссизм и зывышенное ЧСВ. Такие люди во всех видят прислугу и холопов, которые обязаны господина/госпожу обслуживать.

Вера
Гость
Вера
04.01.2021 14:16

Старость пришла в одиночестве ..ум так и потерялся ..свекру жениться надо было а не сидеть пеньком

Лада
Гость
Лада
04.01.2021 15:21

Хорошая выдумка, но концы с концами не сходятся. У ГГ 9-летний сын в садик ходит?

valyatwinni
Гость
valyatwinni
04.01.2021 16:18
Ответить на  Лада

Она, наверно, как слониха, по 2 года вынашивает плод

Юля Просто
Гость
Юля Просто
08.01.2021 10:42
Ответить на  Лада

Ну так то там 2 детей младший может и ходит в садик

Александр
Гость
Александр
04.01.2021 16:09

Что за семейство терпил, прости Господи?
Их грязью поливают, а они эту старую 3,24зду домой к себе пускают, допускают, чтоб в их вещах и холодильнике лазила… А потом ещё за ней и ухаживают, получаемые грязью.
Если свекруха вызывает стойкое отвращение, то ни ггн, ни ее муж, ни свекор не вызывают ни жалости, ни сострадания…

Анасасия Попова
Анасасия Попова
04.01.2021 19:29
Ответить на  Александр

Ну так не могут же бросить. Какая б ни была. На всех таких сайтах куча историй про сиделок, ренту и никто никому ничего не должен. Это в комментах так пишут. Типа родители вам ничего не должны. А вы им должны. И неважно что к вам ж…поворачиваются и грязь льют. Должны и все. А на самом деле жизнь такая, что об ренте и сиделках задумываются единицы. И это как раз не те, кто на детей помоями льет. А люди с деньгами и умом. Что ж вот такая не нашла себе сиделку, доставку продуктов и еще там кучу всего. Раз сын и… Подробнее »

Светлана
Гость
Светлана
04.01.2021 21:02

Свекровь конечно Молодца!!!!, насчет кровушки попить, но про дарение вроде нигде не сказано, или я что-то не поняла?

oksana
Участник
04.01.2021 23:22

Какой ужас. Ладно б усиралась, что невестка лентяйка и всякое такое, привычный белый шум. Но “обоим вместо жены” – после такого нельзя общаться никогда

Winter
Гость
Winter
02.04.2023 20:57

Я,скажу,одно,у моих соседей,была,такая-же ситуёвина,история закончилась,домом для престарелых…