-Как это на юбилее не будет моего внука? Что я в соцсети выложу? - возмущалась свекровь - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Как это на юбилее не будет моего внука? Что я в соцсети выложу? – возмущалась свекровь

-Как это вы не придете? – в голосе Софьи Михайловны растет негодование, – мне что, каждый день исполняется 50 лет? И каждый день я собираю по этому поводу свою родню и друзей в ресторане?

Ничего, таблетку дайте, в нос закапайте и никаких отказов я не принимаю.

-Ну вот, – обреченно говорит Максим, сын Софьи Михайловны своей жене Юле, – я же говорил, что это напрасный труд. Мама не примет отказа.

-Ей придется принять тот факт, что нас на юбилее не будет, – отвечает Юля, – ты сын, ты иди. А я с ребенком останусь дома. Ты же понимаешь, что тащить его простуженного, с кашлем и насморком в людный ресторан нельзя. И ему станет хуже, и он может вирус передать кому-то еще из гостей.

-Если я приду без тебя, – говорит жене Максим, – это будет что-то! Ну мы же можем попросить твою сестру посидеть с племянником? Сходим на пару часиков, а?

Юля сдается. Она замужем 5 лет, сыну только-только исполнилось 3 годика. А Софья Михайловна в вопросе семейных посиделок была всегда очень щепетильна. И родни там – пруд пруди. И все живут рядышком и всегда собираются. А у самой Юли вся родня в Краснодаре, только сестра двоюродная живет в студенческом общежитии и изредка приходит к ним с мужем в гости.

-Конечно приду, – соглашается кузина, – сходите, я будущий медик. Я с племяшом справлюсь и с его насморком тоже. Все же нельзя обижать маму Максима отказом. Она же много для вас сделала.

И это правда, квартира в которой живут молодые раньше принадлежала маме мужа Софьи Михайловны. Пусть она записана на мужа Юли, все же не платить за съем и в долги не лезть. Хотя, терпеть требования мамы мужа иной раз и трудновато.

Уж очень любит она играть на публику и громогласно сообщать всем и каждому о том, что и сколько она для молодых сделала: и квартиру отдала, и стиралку купила, и диван, и помогает с внуком.

***

-Как нет Артемки? – Софья Михайловна, принимая букет и подарок от сына, готова была сорваться на крик, – с какой кузиной? Подумаешь, простужен ребенок, но ради бабушкиного-то юбилея можно было и не послушать врача.

-Соня, уймись, – вмешивается родная тетя Максима, – ну прямо 3-х летка оценит ресторан и высокую кухню и запомнит юбилей бабули! А вот осложнение получить – запросто. Ну нет его, и ладно. Ты внука видишь часто, придет время и он тебя сам будет поздравлять, здоровый.

-Ну как так, – возмущается юбилярша, – фото же на память останутся, все есть, а внука единственного со мной в этот день нету! Что люди скажут?

-Тебе внук для фото нужен, – не выдерживает Максим, – для картинки? Что люди скажут?

Тут уже вся родня начинает успокаивать Максима, Юля готова уйти, но ее уговаривает остаться мама Софьи Михайловны. Она же потом и говорит первый тост на полувековом юбилее дочери. И помимо слов о хорошей дочке, пожеланий здоровья и счастья, вспоминает.

-А помнишь, Соня, – говорит Зинаида Романовна, – как ты замуж только вышла? И не было у вас ни машинки стиральной, ни духовки? И как свекровь твоя устроила тебя работать к ней же на рынок?

Тут Софья Михайловна густо краснеет, потом смеется и лукаво грозит маме пальцем. А примерно через час подсаживается к Юле и сыну.

-Мама отца Максимки, – говорит, – каждый день на работу носила пироги. И всем рассказывала, что жена-неумеха не готовит пироги ее сыну. И в обед забирала у нас из квартиры рубашки моего мужа, а на следующий день выкладывала их стопочкой: вот, мол, невестка и не постирает даже. И так мне было обидно, так больно. А что обо мне люди подумают, что скажут. И муж потом замок сменил дверной, чтобы мама его вещи не утаскивала. И первой нашей с мужем покупкой была электрическая чудо-печка. И пироги я напекла и раздала женщинам, когда свекровь была в отгуле. А она пришла со своей выпечкой на следующий день.

-Ой, не свисти, – высказалась бойкая Людочка из бухгалтерии, – это твоя-то Соня неумеха? Да мы вчера чуть пальцы не съели!

-А дохаживала сватью моя Соня, – вступает в разговор Зинаида Романовна, – и никто из тех, кто льстил ей и кивал, кто пирогами угощался, не вспомнил о ней, о лежачей.

***

-Мама, ну ты собралась? Юля, ну сколько можно причесываться? Там в 16 ноль-ноль банкет, я договорился, что мы не помешаем.

С прическами и в тех же нарядах Софья Михайловна, Юля, Максим и выздоровевший Артемка в пиджаке и галстуке-бабочке фотографировались в том же ресторане, где пару недель назад отметили юбилей свекрови. Приветливая девушка-администратор согласилась их поснимать, а накрывавшие банкетный стол официанты старались не мешать фотосессии.

-Ой, как хорошо мы все тут вышли, – восторженно смотрела на экран ноутбука Софья Михайловна, – а Артемка-то какой красавчик! И на Максима похож, как две капли. Я именно эту фотку в соцсети и выложу! Ой, а что это? Осетр? Экий. Дорогущий наверное? А у нас-то его и не было. Теперь скажут: зажилила Сонька осетра, сама слопала. Ой, как перед гостями-то нашими неудобно!

Хохот Юли и Максима приводит Софью Михайловну в чувство.

-А и фиг с ними, с гостями, – смеется она, – все самое лучшее – своим, и плевать, что скажут. Не ехать же переснимать!

Действительно, какая разница, что скажут люди? Умные – ничего, а глупые осетра и не разглядят. Согласны?

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
13 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
valyatwinni
Гость
valyatwinni
25.01.2021 16:34

Вообще не понимаю мании всю свою личную жизнь, отдых, посиделки обязательно в соцсети выкладывать. У меня такие альбомы с фото только ближайшие родственники могут посмотреть. И фото внуков совсем не выкладываю – их родители выложат, если и когда захотят. Фото внуков заставкой на рабочем столе являются, подальше от чужих глаз. И плевать “что люди скажут”: умные в курсе моих убеждений, а глупые все равно болтать будут по поводу и без.

valyatwinni
Гость
valyatwinni
25.01.2021 16:37
Ответить на  valyatwinni

А уж требовать больного ребенка тащить хоть в гости, хоть в любое общественное заведение вообще глупость несусветная. Здоровье ребенка на первом месте, все остальное вторично.

ТАМ-ТАМ
Гость
ТАМ-ТАМ
25.01.2021 17:34
Ответить на  valyatwinni

Да это мания какая-то. Вот ну вообще не въезжаю.

Татьяна
Гость
Татьяна
27.08.2023 22:06
Ответить на  ТАМ-ТАМ

А ещё не понятно лошарское желание ухаживать за чужой тёткой,которая много лет нервы трепала.чья маманя,тот и ухаживает.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
25.01.2021 18:46
Ответить на  valyatwinni

Самооценка низкая. Постоянно кому-то что-то доказывать надо, вот и выкладывает каждый чих в соцсети.

Lisa Patrikeevna
25.01.2021 17:20

Все хорошо, что хорошо кончается!

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
25.01.2021 18:45

Бабка- показушница

Инна К.
Гость
Инна К.
25.01.2021 21:11

Я что-то не поняла: кому принадлежала раньше квартира молодых? “Маме мужа Софьи Михайловны” – это что, бабушке Максима по отцу? Тогда какое отношение к ней вообще имела Софья Михайловна и почему именно она “много сделала” для семьи сына – в части этой квартиры, ныне принадлежащей ему? Не стала, что ли, вступать в наследство после мужа, всё отдала сыну? … Или у Софьи Михайловны потом был другой муж, и это за ним она унаследовала квартиру и переписала на сына? Вот это, конечно, большой подарок, но… Но тогда к чему подчёркивать насчёт “мамы мужа”? ))) Похоже всё-таки, что квартиру после бабушки (той… Подробнее »

Татьяна
Гость
Татьяна
25.01.2021 21:12

Неужели действительно есть люди, которые живут, чтобы поразить “людей” очередными фото в соцсетях?

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
25.01.2021 22:19
Ответить на  Татьяна

Вы бы знали сколько таких! А сколько тех кто еще и привирает (история с елкой на данном канале-яркий пример).

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
26.01.2021 05:40
Ответить на  Татьяна

Моя 48(!!!!) – летняя подруга, с хорошей зарплатой, красавицей -дочкой, лапочкой-внучкой и добротной иномаркой фоткалась на фоне чужого Ламборгини, стоящего на парковке гостиницы, в которой она жила. А еще цветы себе покупала и тоже фоткалась. Разумеется, все фоточки с дебильными подписями попадали в инсту.

Эля
Гость
Эля
27.01.2021 10:45

наверное, в психиатрии надо вводить новый термин “Соцсетемания”

Kotyara
Гость
Kotyara
06.05.2021 08:08

Не ггшки дело, но я думаю, что и невестка хороша: если не хочешь детей быстренько делать, то мужа лучше брать ровесника. Там и совместная квартира будет, и он может тогда же созреть. Не поверю, что парень детей не хочет. И отцов 45 становится – это риск и для ребенка. Квартира – это хорошо, но как он дитя в 65 учить будет и прочее (а блат, мы знаем, помогает). Короче, невестка безоговорочно права только если она в самом начале с мужем все обсудила, в противном случае он счас просто как телок может за нее держать типа “хоть какая есть, до 30… Подробнее »