-Не разрешала мне воспитывать пасынка?Получи теперь, - упрекает муж - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Не разрешала мне воспитывать пасынка?Получи теперь, – упрекает муж

-Вот все хорошо, – говорит Аня, – муж хозяйственный, рукастый, для семьи старается, меня любит. Дочка-умница. Дом свой, ремонт наконец закончили,

вожусь на огороде с удовольствием, работа спокойная, без авралов и невотрепки. Денег, конечно, можно было бы и побольше, но я же не одна. С Игорем о том, что в холодильник положить думать не приходится. Но в последнее время я просто не знаю, что делать.

Причиной недовольства Ани и напряженности в ее семье является старший сын женщины, 17-ти летний Андрей. Родила его Аня едва ей 20 лет минуло.

Так бывает, особенно у юных. Молодой человек, вначале обрадовался тому, что им надо теперь пожениться, а потом просто слился. В тот момент уже что-то решать оказалось поздно и Аня стала одинокой мамой со всеми трудностями: косыми взглядами в маленьком городке, упреками недовольной мамы, денежными проблемами.

-Хорошо с работой повезло, – считает она, – а потом и Игоря встретила.

Муж старше Анну на 12 лет. Обстоятельный, серьезный. Он нормально отнесся к тому, что у его избранницы есть ребенок: у него тоже где-то росла дочь. Зарегистрировали отношения супруги, когда Андрею было 8 лет. Аня с сыном перешли жить в однокомнатную квартиру мужа.

-Ну нормально он к Андрюшке относился, – говорит Аня, – правда, всегда меня упрекал, что я излишне мягкая с сыном. Балую его.

-Если бы я был отец, – говорил Игорь, – я бы имел моральное право и говорить с ним, и наказывать его. А так что? Я накажу, а ты мне потом глаза выешь?

-Получается, – говорю, – что он не то чтобы принял Андрюшку, а просто терпел его?

-Получается, что так, – вздыхает подруга, – кормил-поил, одевал, слова не говорил про расходы. И подарки дарил, а не воспитывал, да и меня постоянно поучал: строже надо быть. И все промахи сына мне перечислял.

Вскоре у Ани с Игорем родилась дочка Леночка, однокомнатную мужа с помощью семейного капитала превратили в собственный дом с огородом, хозяйственными постройками, выделили комнаты для детей, задумали пристройку террасы, беседки, новой кухни.

-Андрей всегда учился слабо, – говорит Аня, – уроки делать только из-под палки, ведь рядом сижу, а он то ли читает, то ли в учебник просто смотрит. Учителя жаловались, а муж добавлял.

-А я говорил, – торжествующе произносил Игорь, – надо было строже с ним с малолетства, а теперь получи то, что сама хотела.

-Не поговорит с ним, – жаловалась женщина, – когда я прошу, мол, как я хочу говорить, ты не дашь, а по другому – бесполезно уже.

-Вот Лена совсем другое дело, – оживляется Аня, – в 5 лет читать научилась, сейчас и спортом занимается, и первая ученица в классе. Игорь ею явно гордится. Все время мне говорит, что она такая выросла, потому что он ее воспитывал. А Андрей…

Сын Анны едва закончил 9 классов, пошел в техникум из которого юношу не гонят разве что из-за хороших отношений самой Анны с директором: сталкивались по работе. Но вызывают маму в учебное заведение с завидной регулярностью: то прогулы, то хвосты, то угроза отчисления.

-Набычится и молчит, – говорит Анна, – а я не знаю, как еще с ним разговаривать. Ничего не надо, ничем не интересуется. Самооценка ниже плинтуса: я такой, я плохой, я хуже всех. Да пробовали мы к психологам. Мне и самой хочется, чтобы научили, как мне с сыном общаться. Но сама знаешь, в нашем городке туго с хорошими специалистами. Я вот все думала, может армия поможет. Где там…

В военкомат для первичной постановки сына на учет Аня возила сына три раза. Комиссию пройти удалось только на третий. Первые два раза Андрей уходил от дверей военкомата сразу после того, как исчезала из виду машина мамы. Пришлось буквально под конвоем вести.

-Домой пришли, муж смеется, – говорит Аня, – мол, вырастила. Поддержки от него в этом вопросе никакой.

-Не отец, что ты хотела, – говорит Ане мама, – у него о нем душа не болит.

-Ну ладно, – успокаивают коллеги, – он же не гонит его. Может, ты где и сама виновата: упустила, не было у Андрюшки мужского воспитания, а мужу ты этого делать не разрешала.

-А что разрешать? – с горечью говорит Аня, – Ну что бы он сделал? Ремешка дал? А кто знает, может было бы только хуже? Вот и что делать – не представляю. Одно радует – дочка. А Игорь уже сказал, что если Андрей техникум бросит, то пусть рассчитывает сам, как кормиться и жить. Ну понятно, что из дома его не выгонит, дом на всех. Но как тогда жить вообще? А сыну все равно, он об этом думать не хочет.

-Строила свою жизнь, – уверена мама, – а надо было воспитывать сына, раз уж умудрилась родить его одна. Да, что неправильно? Вот вырастила бы Андрея, тогда бы и замуж выходила. А так что? У тебя новый муж и новый ребенок, а парень, как трава в поле, сам по себе рос.

Я, лично, не согласна с бабушкой Андрея. Аня всегда сыном занималась. Много, терпеливо и упорно. Но вот выросло, что выросло. Или все же права мама Ани, ребенок почувствовал себя лишним, вот и идет поперек борозды? Или прав Игорь, надо было позволить ему воспитывать пасынка без всяких там женских сантиментов?

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
34 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
LusyKis
Гость
LusyKis
10.03.2021 16:18

Иногда смотришь на человека и думаешь, что надо было ремня хорошего ему прописывать. Что тут сделаешь, все хороши. Муж, который вроде бы и был не против, и не обязан был воспитывать (хотя это странно, ты решился на такой шаг, как жениться на женщине с ребёнком, так включайся в воспитание) , но упрекать не забывает. Свинство и скотство с его стороны в этом плане. Маманя, которая чувствуется дула в попу и забыла, что это мужчина. Бабуся, которая дочери счастья не желает. А крайний остался парень, которому, возможно, не хватило жёсткости. И тут на помощь приходит великий момент кинематографа (“Ностальгия”) “Есть такая… Подробнее »

Инна
Гость
Инна
10.03.2021 17:08
Ответить на  LusyKis

Ремня, да, может и надо. Сейчас поздно. Да и ремень не всегда помогает, может вызвать только агрессию. Судя по всему, там и бабушка не молчит не только дочери. Вполне вероятно и внуку втирала что-нибудь навроде: вот вышла мама замуж, родила ребеночка, ты им теперь не нужен…Старшие дети после рождения и в полных семьях малышей чувствуют себя …обойденными что ли, все внимание крохе, особенно если разница лет 6-9. Так что думал себе этот мальчик, можно только догадываться….

Прохожая
Гость
Прохожая
10.03.2021 16:42

Господи, какие наивные что отчим, что бабка. Как будто ни разу не видели, как в одной и той же семье, от одних и тех же родителей, даже с небольшой разницей в возрасте родятся разные по характеру дети. Один такой вот зайчик умненький, трудолюбивенький, а другой раздолбай. А то ещё бывает, что был-был зайчик, хоба, и вот уже вырос полный неудачник, лошок так называемый, и никакое трудолюбие впрок не пошло. Раздолбаи тоже, бывает, в жизни вдруг преуспевают, хотя это случается реже. А вот из подававших надежды далеко не всегда вырастают успешные люди. И объясняй это как хочешь, но только не воспитательским… Подробнее »

Инна
Гость
Инна
10.03.2021 17:11
Ответить на  Прохожая

Ага, или был зайчик, и вдруг хоба, уже раздолбай и за углом курит и матерится, причем не только мальчиков касается, но и девочек. И все вроде в комплекте: и любящая заботливая мама, и строгий в меру отец, и развивашки,кружки,театры и т.д, а пертуберат нечаянно нагрянет, и ага.

MarinaV
Гость
MarinaV
10.03.2021 22:59
Ответить на  Прохожая

Да близнецы монозиготные абсолютно разные по характеру, способностям и устремлениям !

Елена
Гость
Елена
10.03.2021 16:42

У меня подруга вышла замуж, родила дочь, а сын у бабушки. В девушке места не хватило и возить в школу с ребёнком маленьким тяжело. Как-то так.

Ольга
Ольга
10.03.2021 16:43

Я, наверное, за мужа вступлюсь.
Сама в такой же ситуации.Только в женской версии.
Дочку 8-ми лет муж привозит раз в неделю. Я в ужасе от того, что из неё растят.
Предлагала мужу хотя бы как то ей заниматься.
Муж отморозился. Я умыла руки.

Я предлагала помощь – помощь отвергли.
Расхлебывать далее будет так же без моего участия.
Надеюсь, я кругом не права и вопреки всему вырастет прекрасная комсомолка и спортсменка, а не как в этой истории.

Инна
Гость
Инна
10.03.2021 17:13
Ответить на  Ольга

Вот, вот, из серии: ты мне не мать.

Прохожая
Гость
Прохожая
10.03.2021 20:49
Ответить на  Ольга

А что вы сможете сделать за один день в неделю против оставшихся шести, которые она проводит с матерью? Разве что спровоцировать скандал с этой самой матерью, а оно вам надо?

Ольга
Ольга
11.03.2021 00:16
Ответить на  Прохожая

Именно. Лучше и не скажешь) С учетом неадекватности БЖ и то, что она годами бегает за моим мужем – ей только дай повод для истерики.
Но девочку очень жаль. С пяти лет она рыдает над едой, потому что боится поправится.”Потому что мама сказала, что самое главное в жизни-быть худой.”. И это одно из сотен причин моей жалости.

Kotyara
Гость
Kotyara
11.03.2021 00:15
Ответить на  Ольга

В чем-то я согласна. Но тут есть недосказаность по отношению к мужу: а он занимается своим первым ребенком? Или он по программе минимум работает, где любишь своего ребенка от любимой женщинв, прицеп кормишь, если он есть и без женщины не можешь этой. Тогда все же ему надо было прйти ради нее на какие-то “подвиги” над собой, хотя не факт, что смог бы, все инливидуально. А вот мама странная. Все хочет чужими руками исправить, с минимвльными усилиями. То отчим, то армия, то психолога нет. Ну, так посиди хоть на форумах, попробуй разное. Я верю, что на парне еще рано ставить крест:… Подробнее »

Maryon
11.03.2021 07:01
Ответить на  Ольга

Строго по тексту, тут мужа просили и не раз.
Но он из серии – я люблю говорить как надо, а вот делать не стану – найду тысячу причин не делать.

ТО есть он преветивно отморозился, мол по рукам надаешь. И дальше бла-бла-бла.
Бла-бла любой дурак умеет.
Не хочешь делать – не зуди мухой.

Агрипина
Гость
Агрипина
10.03.2021 16:48

В данной ситуации, на мой взгляд, надо было не запрещать мужу помогать воспитывать ребёнка. Просто установить ограничители: никакого рукоприкладства.
У моей подруги появился мужчина, с которым они в последствии поженились, когда дочке было 2 года. Она не запрещала участия мужа в воспитании девочки. Однако установила ограничители в воспитательных моментах. Все решения относительно ребёнка они с мужем принимали вместе. Также на всех больничных, в больницах, по врачам и прочему всегда ездил и ездит муж подруги.
Сейчас девочке 7 лет. Она очень воспитанная, смышленая девочка. Муж подруги для неё авторитет больший чем мама.

cemilina
Гость
cemilina
10.03.2021 16:54

Есть такие люди безынициативные, безвольные, так что правильно сказано что выросло, то выросло. Поправить вряд ли сумеет, армия, действительно, единственное что хоть что-то может изменить. История несколько размыта, фактов не хватает, но фраза от парня “я такой, я плохой, я хуже всех” очень настораживает. На установку саморазрушения похоже, сдается, что когда мама не видела отчим пасынку много что говорил. Сознательно делая из ненужного ему ребенка пресмыкающиеся, что место под плинтусом. Единственное воспитание, которое предлагал отчим ремень. Не поговорить, не мячик погонять, не с удочками на речку, только ремень. Так что и хорошо что не воспитывал, побои только озлобленность дают. Сейчас… Подробнее »

Инна
Гость
Инна
10.03.2021 17:02

Я одна воспитывала сына. Старалась строго, доброты нам от бабушки хватало, так что приходилось мне быть за папу. И что? Учится он все равно не хотел. Вот не хотел и все. И лаской, и таской, и уговорами и наказаниями. Аттестат в результате, сами понимаете… Мама уговаривала платно учить. А я, злая мать, не согласилась. Пошел в училище, потом отработал по рапределению на заводе)))дождаться не мог пока отработка закончится. Потом чуть в армию не попал. Попробовал взрослой жизни, называется. Поступил. Отучился без одного хвоста, ни разу куратор из универа не позвонила, ни прогулов, ни нарушений дисциплины. А если б я поддалась… Подробнее »

Гном
Гость
Гном
10.03.2021 18:02
Ответить на  Инна

Куратор из института и не будет звонить. Сейчас студентам 18 лет почти всем при поступлении, они совершеннолетние. Могут ещё позвонить, кто платно учится, у кого договор на родителей оформлен.

Аннушка
Гость
Аннушка
10.03.2021 18:04
Ответить на  Инна

Про армию согласна. Знаю парня, которого с первого курса (с разных специальностей) отчисляли 5 раз. Сходил в армию, поступил и стал лучшим в группе.

Козя
Гость
Козя
11.03.2021 01:39
Ответить на  Инна

у меня мать так сестру мою младшую учила – сука ласковая. та, пока из дома не вырвалась, тоже с ней такие же проблемы были. прёте по живому на волнах своей лУбви никого не замечая..а потом удивляетесь : атчиготакойплахойрибёнак вырас, яжтакахорошамать..
блин, убила б

Инна
Гость
Инна
11.03.2021 23:32
Ответить на  Козя

Ничего не поняла из вашего потока сознания… впрочем, ну и ладно

Юлия
Юлия
10.03.2021 17:42

Мне почему-то так въелась фраза «я плохой, я хуже всех». Такое чувство, что мать просто не пыталась понять сына, что не так и почему. Очень часто, когда родитель вроде бы даёт все нужное ребёнку, ну типа одет, обут, накормлен, чист, но не интересуются его переживаниями и страхами. Девушка молодая, хотела жизнь свою, удержалась за мужчину, ок. А вот сын есть и, вроде как, все у него есть, но доверительных отношений у них нет. Но это исключительно мое мнение

Мария
Гость
Мария
10.03.2021 18:15

Как то странно пасынка рвался воспитывать,а родной дочери внимание уделял?А вообще мне кажется отчим гнобил пасынка пока мать не видит.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
10.03.2021 18:52

Виноваты, разумеется, все, кроме био- папаши Андрея.

Козя
Гость
Козя
11.03.2021 01:45

парень замкнулся похоже и отморозился, экономит ресурсы. так бывает, когда внешние условия неблагоприятны. восновном это – психологические внешние условия. а вот кто их создал – это виднее членам семьи.

наверное пока ещё можно наладить с парнем контакт, пока его дорожка ещё не покривилась и пока ещё он не пришёл к выводу, что без такой семьи ему будет лучше.
но времени все меньше.

взрослые часто по-умолчанию навязывают детям то, что они считают добром, не заглядывая в души детей в поисках того, а что добро для детей, и что эти дети вообще хотели бы от жизни и от отношения в семье.

Авалон
Гость
Авалон
11.03.2021 02:31

Мудженек у гг прям кладезь негатива. Знавала я таких, только и умеют, что без дела и затеи повторять, – «А я говорил, я предупреждал.» Только вот вопрос, он своего старшего ребёнка воспитывал или где?! Сами своих детей не воспитывали, зато советы, как воспитывать раздают на право и налево.
А так, мальчишку жаль. Если у него такой дисбаланс внутри, это вина родителя. Умение говорить с ребёнком, не отталкивать, выслушать, помочь, вот главное. А не уроки с ним сидеть делать. Гайки надо с маленького возраста закручивать, чтоб было потом куда отпускать. А сейчас только сопли и мотать на кулак, пригорюнившись.

Лидия
Гость
Лидия
11.03.2021 04:42

Так напоминает ситуацию в моей семье что не сдержаться. Мой папа тоже маме выговаривал что если бы он мог пасынка воспитывать то уж 100% мой брат стал порядочным человеком. Вот только под воспитанием мужчины зачастую подразумевают: наорать и дать подзатыльник, а не сходить на рыбалку или сделать уроки. Подзатыльники мама и сама нормально раздавала, что в случае брата не помогло. Брат получился более мягкой и доброй копией своего отца, который всю жизнь по тюрьмам провел. И кстати мой папа меня тоже не воспитывал, мама сама справлялась, чем бы в нашей ситуации помогло “разрешение” воспитывать брата, представления не имею 🤷

Ирина
Участник
Ирина
11.03.2021 04:54

“Если б, да кабы…” Неизвестно, как лучше в таких случаях. Позволь родная мать отчиму “по мужски” воспитывать сына, могло б и хуже выйти.
Нет гарантированных рецептов в воспитании детей, увы.

Maryon
11.03.2021 06:23

А он и воспитывал исповдоль.
Можно ли в однушке выедать мозг, так чтобы третий человек не слышал? Нельзя.

А если 10 лет говорить человеку, что он свинья, то не надо удивляться когда он захрюкает. Посеешь ветер – пожнешь бурю.

И с дочерью бы поосторожнее. Перелюбленных несет в ту же степь, что и недолюбленных. Только одни ищут любви, поэтому бугорозят. А другие слишком уверены в своей уникальности и не ведают границ. А хрен редьки не слаще.

Maryon
11.03.2021 07:06

И еще, если человек чего-то по настоящему хочет, фиг ему кто это запретит. Особенно при совместном проживании.

Дядя НИКОГДА не хотел воспитывать. ОН хотел нагнуть жену, вменив ей чувство вины. Операция прошла успешно. У тети на лицо комплекс жертвы – она отказывается от ответственности, цепляясь за мозги чужие.

Про парня уже написала. Если день за днем слушать, что ты свинбья – 98% захрюкает. Идти против предписанного сценария способные очень немногие.

лора-критик
лора-критик
11.03.2021 12:01
Ответить на  Maryon

Не соглашусь с вами. 90 % мужчин .не желающих брать рсп .первой причиной называют не лишний кусок хлеба чужому ребенку . а гиперопеку матерей и препоны в воспитании . Страх ,что проявленная ими (мужчинами ) строгость . будет воспринята как элементарная нелюбовь к ребенку . Из серии – своего бы ты не шлепнул .в угол не поставил. Пугает воображаемый отпор от ребенка – ты кто такой .дядя. Тут ошибка обоюдная . ГГ-не в один прекрасный момент надо было дать мужу свободу в воспитании сына . Говоришь быть построже – будь .а я отойду и посмотрю. Но на такой шаг решается… Подробнее »

Maryon
11.03.2021 12:30
Ответить на  лора-критик

То что мамы могут летать коршуном вообще ни разу не помешает, если человек твердо вознамерился что-то сделать.

В тему вверх. Усе русским языком сообщили барышне мужик занят. Помогло? Не-а. Девица решила, чи влюбилась, чии потроллить и действует заданному плану.

Так и тут. Дядя преветивно, не смотря на прямые просьбы вилял жопкой, что ну нет, ты же будешь бухтеть. Аллё, тебя только что попросили.
Так что ему просто было не надо. Дешевая манипуляцию по выращиванию вины.

мария
мария
11.03.2021 14:52

меня насторожила эта фраза-Набычится и молчит, — говорит Анна, — а я не знаю, как еще с ним разговаривать. Ничего не надо, ничем не интересуется. Самооценка ниже плинтуса: я такой, я плохой, я хуже всех. Получается парня загнобили что ли? Виноваты все

Ирина
Гость
Ирина
12.03.2021 08:18

Чего голову ломать о том, что было бы… Что делать по факту? – к любому человеку можно ключик подобрать. На мой взгляд маме надо подружиться с сыном и на этой основе уже вместе с ним принимать какие-то решения, а не прогибать под свою или мужнину волю пацана, или это сделают улица и плохие компании. Только так можно понять, что там за Душой у мальчишки. Понятно, что лишним себя чувствует, но вытянуть его можно только на доверии. И бросать ситуацию на самотек нельзя, потому как парнишка набедокурит по жизни, и себе судьбу исковеркает (не дай Бог)

Гость
Гость
Гость
23.05.2022 15:13

А я мужика не понимаю. Для него это чужой ребёнок! И вообще дурдом: привёл женщину с ребёнком в однушку! Если в паре метров от тебя спит- не спит чужой ребёнок, какая тут семейная жизнь? Полно незамужних женщин, разведёнок! А он чужого ребёнка содержал и ещё головную боль на старости лет получил!

Людмила
Гость
Людмила
21.05.2023 13:04

Я на стороне мужа, однозначно. Мамашка сама толком не воспитывала парня и отчиму не давала. А свою мать вообще не стоит слушать, бабка- дура. Я тоже выходила замуж с дочерью, но муж принимал активное участие в воспитании дочери. Он ее удочерил, сам так рещил, сам ходил по всем инстанциям, сам решал все вопросы, связанные с этой процедурой. Воспитывал с 4- х лет. Моя мама тоже пыталась вставить свои три копейки в этом вопросе, но я жестко ее пресекла- у нас семья, мы сами разберемся, как воспитывать нам нашу дочь. Жаловалась родственникам, что муж “обижает” ее унученьку. Я тоже всем ответила-… Подробнее »