Дала сестре денег в долг под расписку. Испортила отношения со всей родней - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Дала сестре денег в долг под расписку. Испортила отношения со всей родней

Попросила у нас в долг сестра. Машину они покупать задумали, а у нас с мужем деньги отложены. Двое детей-школьников в семье, когда они еще только в детский сад пошли, решили мы с моим Ваней копить им на будущее образование.

О наших накоплениях знала моя мама, иногда она перехватывала у нас десяточку-другую, но всегда отдавала. Она же и “продала” нашу кубышку сестре.

-Ну дайте нам 300 тысяч, – просила Яна, делая жалобные глазки, как у кота в одном известном мультике, – мы отдадим, за год отдадим, муж подработки возьмет.

-Яна, – говорю, – я все понимаю, но, если денег нет, то может быть купите машинку попроще? зачем влезать в долги?

-Муж хочет эту, – ответила сестра, – у той, которая, как ты говоришь попроще, все сыпаться будет, в итоге – переплатим больше.

Это было резонно, но, зная то, что денежки в руках сестры не задерживаются, что она известная мотовка и шопоголик, я потребовала расписку, нотариально заверенную, с точным порядком и сроком возвращения долга. Как только меня не стыдили, и Яна, и ее свекровь, и родственники, и, даже мама.

-Ты родной сестре не веришь?

Верю, но и обезопасить себя хочу. Поэтому или так, или никак. У Яны выхода не осталось, пошли мы к нотариусу и все оформили. Взяла сестра машину своей мечты, муж Яны, и, правда, начал подрабатывать. Только он подрабатывал, а Янка тратила.

-Мы кухню новую купили, – сообщала радостно сестра.

-Яночка такой ремонт затеяла, – хвалилась мама, – не завидуй, но муж у нее молодец.

Я иногда напоминала сестре про долг, она махала рукой, не переживай, вернем. И вот, настал день, обозначенный в расписке. Тишина. Вечером звоню сестре.

-Понимаешь, у нас возникли дополнительные расходы, подожди еще немного, – был ответ.

Я ждала полгода, а потом сказала сестре, что я подаю в суд на взыскание долга. Конечно, мое заявление вызвало шквал оскорблений, критики и попыток пристыдить меня от всей родни. В конце концов, сестра попросила:

-Заберите на время нашу машину, поставьте ее к себе в гараж, вот документы, так у нас будет стимул вам скорее долг вернуть, не надо суда. Так и сделали. Только через два дня начала Яна звонить и просить:

-Дай ключи, пожалуйста, нам от свекрови надо картошки привезти.

Или:

-Малого надо к врачу везти, муж зайдет за ключами.

То есть машина стояла в нашем гараже, но пользовались ею по-прежнему каждый день сестра и ее муж. Естественно, и долг нам не возвращали.

-Ну как Яночка тебе долг вернет, если ты у ее мужа возможность подработок отняла? – возмущенно выговорила мне мама.

А как же он год подрабатывал, а долги так и не отдал. Мы 2 года ждем, у нас на следующий год сын школу заканчивает. Да и потом, а почему я должна кому-то объяснять зачем мне нужны мои же деньги? Я снова пригрозила сестре судом, тогда она попросила взять в уплату долга ее машину. Долго не соглашалась переоформить ее на меня, но в конце концов сделала.

Теперь Яночка у всей родни – бедная овечка, которую до нитки обобрала родная сестра.

А я – жадная, завистливая особа, с которой никто не общается. А знаете, мне на это – ровно. Я не считаю, что должна была подарить сестре эти деньги. И да, машину мы продали, ровно за те деньги, которые должна была нам сестра.

Мораль? Мораль в том, что денег в долг я родне больше никогда не дам, ни с распиской, ни без.

Подписаться
Уведомление о
guest
25 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Rina
Гость
Rina
22.05.2021 15:18

ГГ адекватная женщина,думающая о своей семье,а не о чужой. К сожалению,это общая беда в России (как мне кажется),верить на слово кому-то,своей родне особенно. Не привыкли мы брать расписки, а зря. Неудобно,вроде, а потом плачем.

Светик-Приветик
Гость
Светик-Приветик
23.05.2021 12:57
Ответить на  Rina

Неудобно на потолке спать. Я даже с мамы брала. Ибо нефиг.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
22.05.2021 15:30

Ну хоть своё вернули, и то хорошо.

Марина Добрынина
Гость
Марина Добрынина
22.05.2021 15:37

Если сестра такая мотовка, т ГГ об этом знала, не надо было вообще занимать. Не обязаны. Нервы были бы целее. Машина не операция. Можно обойтись

aln96
aln96
22.05.2021 15:41

Я не пойму, почему если вы родственники (братья, сестра, бабушки, дедушки, даже мамы и папы), считается, что ваш кошелек общий . Что ваши доходы, это доходы всех ваших родственников. Почему мама считает в праве, распоряжаться и советовать как ГГ правильно распоряжаться семейными деньгами, к которым она ни кого го отношения ни имеет . Может надо дистанцироваться от семьи когда выходить за муж или женишься. Тогда у вас не будет всяких указывающих. Кому занимать, сколько занимать и когда и сколько отдавать, и тогда вы ни будете выгрызать собственные деньги у занимавшего.

Мимо
Гость
Мимо
22.05.2021 16:59
Ответить на  aln96

Знаете, от семьи зависит. Если у семьи все щедрые к друг другу и ответственные можно и в долг и в дар дать. А если у тебя в родственниках чмоня сеструха как в этой истории, то тут даж лучше не общаться. У меня в семье норма своим подкидывать просто так деньги без отдачи, потому что знаешь что свой. А тут. Херота а не сестра, поэтому гг лучше с ней даж не общаться.

Kotyara
Гость
Kotyara
22.05.2021 21:24
Ответить на  aln96

Я вообще не понимаю, почему родня на стороне сестры. 300 тыс это же около 5 тыс долларов? Это приличные деньги для долга. Я была бы на стороне гг, потому что логично, и обозначила бы это, потому что выгодно: сама в долг не давала, но после этого можно не отдалживать Яночка и требовать у остальных расписку. Вообще гг париться не стоит: была бы родня на стороне сестры, долганули бы той денег, чтобы она машину не отдавала. Сейчас просто гг чувство стыда прививают: некоторые просто так пар спускают, оскорбляя другого, кто-то возвышается, кому-то выгодно ездить на том, кто доказывает, что не он… Подробнее »

ПростоЯ
Гость
ПростоЯ
22.05.2021 16:06

Неча ныть. Скинулись всей родней и подарили девке машину, раз такие добрые

тортик
Гость
тортик
22.05.2021 16:41

Она же и «продала» нашу кубышку сестре.

Да сказали бы, что денег нет, а мама брешет. И пусть потом эта мама сама от мотовки отбивается. А если вздумает позвонить и упрекнуть, то уже и маме сказать, что денег нет.

Светлана А.
Светлана А.
22.05.2021 16:50

Всегда умиляли родственники, у которых у самих в закромах шиш без масла, а деньги занимать бегут. Вот и маманя здесь стреляла по десяточке у дочери не от богатства. Как же она сейчас-то будет, если дочь осудила? Как всегда голоштаная родня дружит вместе против дочери-кулачки. Ну и ладно, что у неё у самой двое. Неужели заработать больше сама не сможет, зачем было подработку на машине у мужа сестры-то забирать. Вот год не смог накопить, а теперь вообще никак)) Долго ждала вообще сестрица – пусть теперь новой кухоньке радуются вместе с мамой, молодцы эдакие. А машину нужно было подороже продать, раз такая… Подробнее »

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
26.05.2021 13:17
Ответить на  Светлана А.

Машина подержанная. Слишком много уже никто не даст.

Мимо
Гость
Мимо
22.05.2021 16:56

Сочувствую гг, когда у тебя в родственниках дятлы с мышлением убогого нищеброда это грустно и очень душно. Тут только дистанцироваться от всех кто жалел сестричку-нищебродиху. Детям на примере тупой сестры показать как не надо жить.

Гость
Гость
Гость
22.05.2021 17:54

Знакомая была в схожей ситуации. Конда ее стала просить родственница – дай, у тебя есть, она сказала, не моргнув глазом, что деньги на сохранении у свекрови, а та в долг дать не разрешит, толтко на целевой расход. Покудахтали, но отстали

Лада
Гость
Лада
22.05.2021 18:45

Ну так чего эта родня не скинулись и не вернули долг за яночку?!

Елена
Гость
Елена
22.05.2021 21:54
Ответить на  Лада

Ага, будут они скидываться. Они думали, что подождет-подождет ггешка обещанного три года да и простит сестричке долг. Такие Яночки на это и рассчитывают. Мы ж родня, с тебя не убудет и т.д.
Такую родню сразу или в жопу слать или в банк за кредитом.

Александр
Гость
Александр
22.05.2021 22:06

Мораль в том, что деньги нельзя давать ненадежным людям. Независимо от того, родня они, или нет.
Ведь знала, что сестра шопоголик необязательный, но деньги все равно дала, ктож ей доктор?

Оксана
Гость
Оксана
23.05.2021 09:24
Ответить на  Александр

Маменька, наверняка надавила. Применив все способы убеждения. На месте гг я бы и маман с просьбами дать в долг навсегда отправила бы лесом.

лора-критик
лора-критик
22.05.2021 22:43

Хочешь чтобы к тебе хорошо относились -плачь и жалуйся на судьбу . Хочешь прослыть какахой -занимай , помогай и один (всего один ) раз скажи нет. А ГГ в проигрыше Потеряла возможный банковский процент. Даже суд учитывает инфляцию. Потеряла на валютном курсе -занимала то деревянные Потеряла хорошие отношения с родней (по мне так это единственный плюс . но вдруг гг это важно ) Потеряла кучу нервов . а значит и здоровья в целом. И все эти убытки из за простого нежелания сказать нет ? Ну и кто тут сам себе злобный буратин? Сволочная сестричка еще и плюс у родни заработала… Подробнее »

Алиса
Гость
Алиса
22.05.2021 22:49

Гг итак помогла, выручила
без %% и переплат, так сказать)
нооооо плохо помогла, не до конца))))

Анжелика
Гость
Анжелика
23.05.2021 00:09

Хочешь нажить врага – дай деньги в долг!!! Истина на века. Дашь денег в долг, а когда начнёшь требовать СВОЁ, будешь плохим. Не дашь, тоже будешь плохим, но не потеряешь не деньги, не нервы, может только того, кто просил. Сама попадала в такую историю с родней и тоже машину брат мужа брал. Взял деньги на пол года, а отдавал два года и частями, а последнюю часть отдал с таким боем, что я для всех стала стервой и жадиной.

Новый Дар
Новый Дар
23.05.2021 15:07

На хрен ГГ машина, которая в цене упала?
Есть расписка, есть долг. Надо было сразу в суд идти. Тогда бы приставы в счет долга и процентов наскребли бы имущества тысяч на 700, продали бы за 200, и сестра ГГ еще бы столько же была бы должна.
Лох не мамонт – лох не вымрет. Лох в данном случае ГГ-шка.

лора-критик
лора-критик
23.05.2021 15:39
Ответить на  Новый Дар

это вы в идеале пишете. Ближе к реалиям надо быть. а) приставы имущество не ищут для простых смертных- что на виду на то и взыскание б) если для реализации не хватает каких то бумаг – плана . проекта . размежевания – никто это делать не будет . ибо в лом в) парадоксальным образом имущество на 700 тыр может быть продано не за 200 а за 20 (и выкуплено родней владельца) в) у должника странным образом может ничего не быть – все мамино . папино .дядино И не всякую сделку можно признать притворной . Срок там год. Так что мудро героиня… Подробнее »

Новый Дар
Новый Дар
23.05.2021 17:57
Ответить на  лора-критик

Всего три года назад одного моего знакомого (как некогда популярного блоггера ЖивомЖурнале) юриста из Москвы приставы обули почти на пять миллионов рублей за долг по алиментам перед мед-сестрой из Североуральска. Да, чудак задолжал по алиментам миллиона два рублей. Правильная жалоба в прокуратуру, и мужик с родителями пошел по мошенничеству группой лиц с целью уйти от уплаты алиментов. Почти новую иномарку, за которую он отдал 6 миллионов рублей на аукционе дали всего 800 тысяч, часы золотые за треть миллиона, ушли за пятерку, телевизор за 200 тысяч разбили пока выносили – никто наказания не понес, игровой компьютер с двумя видеокартами GTX280 (те,… Подробнее »

Tamika
23.05.2021 20:52

Чем меньше знают родственники о ваших накоплениях – тем крепче спят! Берегите сон родных и знакомых )))

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
26.05.2021 13:23

Такое впечатление, что всей родне деньги с неба падают. Они так легко влезли в чужой спор и осудили гг, которая требовала вернуть ей нехилый долг. А если бы у них взяли в долг такую сумму и не спешили бы вернуть, они как себя повели бы? Тоже дерьмом захлебнулись бы от возмущения. И никто не подумал, что у гг сын и ему надо учебу оплатить. Добрые все за чужой счет.