Про мудрую Веру и хитрую Леру - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Про мудрую Веру и хитрую Леру

-На весь город меня опозорили, – негодует Вера Сергеевна, – хожу, не знаю, куда и глаза спрятать. Так и слышу за спиной шепотки и пересуды. И ведь всю жизнь только для них и старалась, столько лет, столько сил, столько денег на семью сына ухлопала.

У Веры Сергеевны двое детей: старшая дочка и младший сын. Дочери уже 36 лет, она давно и прочно замужем, живут с мужем в большом городе, недавно поменяли однокомнатную квартиру супруга на двушку с доплатой, а младший сын Веры, 30-ти летний Илья живет в том же городке, что и его мама.

-10 лет назад, когда супруга моего не стало, – говорит Вера Сергеевна, – я взяла квартиру в ипотеку. Деньги на первый взнос муж заработал, я тоже работала тогда, получала хорошо, ну и подумала: чтоб каждому из детей квартира была в наследство.

Вера Сергеевна рассчитала: 15 лет ипотека, 10 лет она будет платить с зарплаты, а потом, как выйдет на пенсию, Илья уже встанет на ноги и будет сам выплачивать: квартира-то предполагалась ему, как женится. И вот, 4 года назад Илья женился на Валерии.

-Я не приставала к ним до поры, – говорит Вера Сергеевна, – жить в квартиру пустила, ремонт они там сделали. Потом внучка родилась, а Лера в декрете сидела. Но недавно и невестка вышла на работу, и меня с моего места “попросили”. Пенсия – не великая, а еще 5 лет платить за квартиру надо. Я к Илье: живете, мол, помогайте гасить ипотеку.

Сын сначала согласился было, а потом и пришел к маме на разговор.

-Переоформляй квартиру на нас с женой, – сказал маме Илья, – тогда мы не против того, чтобы взять на себя эти обязательства.

-Ну глупый же, – раздраженно говорит Вера Сергеевна, – Лера напела ему, а он и рад стараться. С чего я ее переоформлять буду? Я за нее деньги платила, а разведутся они, так половина моих денег уйдет к чужой женщине?

Мать постаралась объяснить сыну, что в случае, если квартира останется на ней, то он же и будет в выигрыше: потом по наследству все и получит целиком, без угрозы раздела при разводе. Взбеленилась Валерия.

-Хорошенькое дело, – сказала она мужу и его маме, – мы сейчас будем выделять из семейного бюджета деньги, чтобы платить за квартиру. Я, между прочим, тоже зарабатываю, значит там и мой вклад будет, а случись что, так я же еще и без всего останусь? Так не пойдет.

Илья встал на сторону Валерии, чем обидел свою маму, которая считает, что и первый взнос был ее, и 10 лет она платила за квартиру сама не для того, чтобы отдать собственность добровольно в чужие руки.

-Так представляешь, что они сделали, – возмущается Вера Сергеевна, – они развелись! По суду развелись, да еще и алименты на дочь Валерия получает официально.

Нет, молодые по-прежнему живут вместе в той самой квартире, за которую платят теперь ипотеку и которая оформлена на Веру Сергеевну, но невестка после развода взяла квартиру в ипотеку теперь еще и на себя. Деньгами помогли сваты, так что ежемесячный платеж сопоставим с тем, что перечисляет в банк за мамину ипотеку сын Веры Сергеевны.

-Вторую квартиру они сдали, – говорит Вера Сергеевна, – так что на квартиру идут деньги арендаторов, но сам развод! Это же надо, какая хитрая и продуманная невестка оказалась. Опозорилась, развелась, чтобы квартирку по суду потом не делить. Значит, думает о разводе, заранее готовится. Ну и как я могу к ней теперь по-доброму относиться?

Если бы Вере Сергеевне кто-то сказал, что Лера поступила точно также, как и она сама, что думает она ровно о том же самом, о чем думает и сама Вера, она наверное удивилась бы. Как считаете, молодые поступили мудро или нет? Это хитрость Валерии или всего лишь ответный ход на “мудрость” Веры Сергеевны?

Подписаться
Уведомление о
guest
47 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мимо
Гость
Мимо
27.06.2021 19:38

а что гг хотела? Чтобы невестка уши развесила и пахала на чужую ипотеку? Оно ей надо. Наоборот все правильно сделала, каждый при своём останется

Maryon
27.06.2021 19:58
Ответить на  Мимо

Дык, пусть собирает манатки и катится в свою хату.
А то ее ипотека платится тем макаром, что опенька на метрах свекрови трется.

Ни… есть квартира у Леры Лерина, пусть Лера в ней и живет, а не забесплатно на чужом горбу в рай катится.

Екатерина
Гость
Екатерина
27.06.2021 22:10
Ответить на  Maryon

А Илюшенька где жить будет? В маминой квартире или к жене пойдет? А нафига он женился тогда, и ребенка заводил с Лерой?

Маленькая разбойница
Гость
Маленькая разбойница
23.08.2021 19:19
Ответить на  Maryon

Ну и уйдет Лера в свою квартиру. А Илья за ней следом уйдет. А вместе с ним и денежки, которые он сейчас платит за пока еще МАМИНУ квартиру. Так что неизвестно, кто от этого ухода больше потеряет.

Ирина
Гость
Ирина
23.04.2023 14:59

А мама сдаст квартиру и с этих денег будет платить ипотеку.

Новый Дар
Новый Дар
27.06.2021 19:40

А что не так сделала Лера? На квартиру Веры не претендует. Значит только тем, что не дала себя поиметь хитрой бабище, которая хочет, чтобы любимой дочери больше досталось.

Вот только сын платит за квартиру, которую потом сестра быстро приберет к рукам

MarinaV
Гость
MarinaV
27.06.2021 19:47
Ответить на  Новый Дар

Ну, сын платить только начал, а львиную долю пока только мама выплатила.
Ей тоже неохота собственность терять.
Сейчас все остались при своих.

Maryon
27.06.2021 19:56
Ответить на  Новый Дар

Не так?
Живет в квартире свекрови, аренду не платит. Уже навар.
Фактически кошелек общий, наваривается еще на 50% квартиры.

Обиделалась, что не дали 14% или меньше квартиры превратить в 50%.

Прохожая
Гость
Прохожая
27.06.2021 20:18
Ответить на  Maryon

Что бы она “превратила”, если бы свекра оформила дарственную на сына? Только половину того, что они выплатили бы за эти пять лет. А вот сын сильно рискует остаться на бобах после смерти матери. Неизвестно, какая там сестра и что у неё на уме. Даже завещание не спасёт, если мамо проживет достаточно долго, и дочь успеет стать пенсионеркой. Четверть квартиры рискует уплыть в виде обязательной доли – а при отсутствии завещания и вовсе половина.

Настя
Гость
Настя
27.06.2021 21:25
Ответить на  Прохожая

Ну у них две квартиры, так что одна дочери другая ипотечная сыну

Алла
Гость
Алла
27.06.2021 21:51
Ответить на  Прохожая

У мамы две квартиры. Одна ипотечная из истории, во второй живёт сама. И вряд ли та, в которой живёт, шибко хуже ипотечной. Правда, принадлежит она ей, скорее всего, не полностью, а с наследным долями детей после смерти отца. Так что делить, если что, брат с сестрой будут не только ипотечную, но и семейное гнездо, которое как бы дочери предназначалось

Гость
Гость
Гость
27.06.2021 21:23
Ответить на  Maryon

Обиделась, что 14 % отобрать в будущем хотели.

Алла
Гость
Алла
27.06.2021 22:04
Ответить на  Maryon

Ну как не платит, ее заработок идёт в семью полностью, так как ее ипотечная на самоокупаемости, а заработок “мужа” ( который бывший юридически и настоящий фактически)) скуднее на сумму ипотеки чужой по документам квартиры.
Нормальная у них схема вышла, все более-менее обезопасены. Только мама чудит со своим “опозорили, глаза прячу”

Новый Дар
Новый Дар
28.06.2021 04:58
Ответить на  Maryon

Обслуживает сына свекрови, зарплату не получает. За ребёнком сына следит.

Светлана А.
Светлана А.
28.06.2021 06:23
Ответить на  Новый Дар

Живет а территории свекрови, аренду не платит. Следит за своим ребенком, алименты получает. Сверх алиментов ребенок на полном довольствии за счет совместного бюджета. И мужик рядом – искать не надо)

Новый Дар
Новый Дар
28.06.2021 09:57
Ответить на  Светлана А.

Она то может легко и в свою квартиру съехать. Вот только тогда сынку будет не до платежей за ипотеку.

Гость
Гость
Гость
28.06.2021 11:45
Ответить на  Новый Дар

Ну, сын тоже к маме может уехать, квартирантов пустить. Только что это вообще, зачем жениться и заводить детей, если непременно ни пяди врагу. Тогда лучше всем жить до смерти с мамами – и никаких проблем, никакой платы за чужое жилье, никаких браков и детей.

Светлана А.
Светлана А.
28.06.2021 19:03
Ответить на  Новый Дар

А чем платить будет за ипотеку, живя в этой самой ипотечной? И почему сыну будет не до ипотеки. Ему и сейчас хватает и на платежи и на алименты – их же официально выплачивает ГГ. Что изменится-то? Да и сдать может он эту квартиру с маман, вот тебе и платежи, а пожить может и у неё.

Maryon
27.06.2021 19:53

Не хватает суммы взноса, но 15 лет назад давали со средним взносом 25-30%. Раз вдова, то танцуем по верхней границе. Итого 70% шло в кредит. По средней ставке тех лет 11,5 через 10 лет остается 40% кредитного тела. Или 28% стоимости. ЕСли взнос был больше остаток стоимости падает. То есть Лера за вклад в максимум 14% хотела поиметь навар сверху в 36%. Если добавить, что годы брака им не пришлось платить аренду – сумма навара увеличивается. А теперь с разводной квартирой. В обмен за потерю 14%, Лера получила навар в виде доли мужа))) Так что она ни коим образом не… Подробнее »

Maryon
27.06.2021 20:06

А нет.
Там родители тоже дали 70% стоимости.

Значит навар Леры невыплачиваемая аренда.
Раз по углам склоняют – стоит порадовать молодых.

Новый Дар
Новый Дар
28.06.2021 09:58
Ответить на  Maryon

Съедут-то оба. И кто тогда ипотеку будет платить?

Татьяна
Гость
Татьяна
29.06.2021 09:02
Ответить на  Новый Дар

Вера сдаст квартиру и будет с этих денег платить ипотеку

Светлана А.
Светлана А.
29.06.2021 11:16
Ответить на  Татьяна

А жить где будет?

Гость
Гость
Гость
29.06.2021 19:50
Ответить на  Светлана А.

К маме пойдет жить.

МимоПроходила
Гость
МимоПроходила
27.06.2021 20:14

Мне кажется разумно ребята сделали. Подстраховались на случай, если Вера передумает. Вдруг, к примеру, дочь разведется, а там доля совместно нажитая небольшая, потому может приехать с детьми к маме, ну всякое же бывает… И тогда мама может попросить освободить квартиру для дочки. В этом случае у них будет куда пойти. Да вообще здорово придумали. Мама хотела чтобы сын платил ипотеку – он платит, чего ещё не так то…

Анито
Гость
Анито
27.06.2021 20:16

Один шаг глупости – и столько последствий. Просто сдала бы квартиру и гасила ипотеку, а потом и к пенсии приварок, так нет, облагодетельствовала сыночку, гнать надо было их из своей квартиры, скорее бы взяли ипотеку сами и вертелись бы сами.

Новый Дар
Новый Дар
28.06.2021 05:05
Ответить на  Анито

Сдавать, как в Москве при Собянине, где запрещено выгонять тех, кто лишился дохода из-за пандемии? Штраф-то всего 300 тысяч для физика.
Сдача квартиры минус льготы на ЖКХ и медикаменты, минус индексация пенсии, как работающему пенсионеру…

Светлана А.
Светлана А.
28.06.2021 06:45
Ответить на  Новый Дар

Да нет никакого закона про запрет) Тем более про какие-то штрафы. было внесено предложение в Госдуму, но так и осталось там. И сдача квартиры не есть работа пенсионеров, если они сдают ее, как физики, без статуса ИП или самозанятого.

Новый Дар
Новый Дар
28.06.2021 10:03
Ответить на  Светлана А.

Постановление Правительства Москвы от 14 апреля 2020 года. Читайте и просвещайтесь. До судов уже полсотни исков было доведено только за июнь прошлого года..
Если сдают как физики, то платить 13%. И индексация пенсии допускается если есть доход ТОЛЬКО от процентам по вкладам, акциям, продажа продуктов с собственного участка, гонорарам за творчество, и авторским отчислениям. Аренда – уже нет индексации.

Светлана А.
Светлана А.
28.06.2021 19:38
Ответить на  Новый Дар

Нормально читать и понимать написанное никому не помешает)) Не вводите никого в заблуждение в очередной раз.Все постановления и законы касаются только среднего и малого бизнеса, арендующих нежилые помещения и гос.имущество г Москвы. Федеральный закон от 01.04.2020 г. № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (далее по тексту — Закон № 98-ФЗ). Согласно п.3 ст.19 Закона арендаторы, которые не могут использовать недвижимое имущество из-за ограничительных мер государства и введения режима повышенной готовности, вправе рассчитывать на уменьшение арендной платы за период 2020 года. Более того, освобождены могут быть от аренды помещений только в случае приостановления деятельности ИП и организации, работающие в сферах культуры, физической культуры и спорта, выставочной,… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
28.06.2021 20:00
Ответить на  Светлана А.

Пенсионеру грозит приостановление индексации в одном случае: если он получает страховую пенсию (по Закону 400-ФЗ) и при этом является работающим. Вопрос о присвоении статуса «работающий» решается Пенсионным фондом РФ просто: поступают сведения о стаже и страховые взносы на лицевой счет в ПФР — значит, работающий, не поступают — значит, «неработающий». Соответственно, индексация пенсии будет приостановлена или нет. С доходов от сдачи имущества в аренду согласно НК РФ не отчисляются страховые взносы на пенсионное страхование (ст. 420 НК РФ). Поэтому ПФР не приостановит индексацию только лишь из-за того, что пенсионер заключит договор найма. Но все может измениться в зависимости от того, как он будет платить налоги с арендной платы Если он будет отчислять 13% ежегодно (по стандартной схеме уплаты НДФЛ), то никаких отношений с Пенсионным фондом здесь не предполагается, расчеты ведутся исключительно с ФНС. Поэтому… Подробнее »

Гость
Гость
Гость
27.06.2021 21:20

Это вполне разумно. И очень правильно. Если молодые останутся жить вместе, у их ребенка будет своя квартира , если нет – у жены с ребенком будет, куда уйти. Что Веру не устраивает, что невестка в случае чего не под мост пойдет?

Анна
Анна
27.06.2021 22:34

Матери надо было попросить молодых с квартиры съехать. Пустить квартирантов и доплатить ипотеку самой. а молодые бы не разводясь вот и взяли бы квартиру в ипотеку. А то невестка хитровыделанная. Хотела долю? Внеси половину за квартиру тогда и права качай.

Новый Дар
Новый Дар
28.06.2021 05:07
Ответить на  Анна

Жалоба невестка в банк, и если в ипотечному договоре нет разрешения на сдачу квартиры, то штраф от банка будет. А если есть, то страховка от 30 тысяч в год за квартирантов по условиям синего банка.

Светлана А.
Светлана А.
28.06.2021 06:33
Ответить на  Новый Дар

Никакого штрафа не будет. Невестку просто выселят вместе с мужем и дитем. и пойдут они жить в невесткину ипотечную. С чего она будет оплачивать свои ипотечные платежи? Не думаю, что ЗП мужа, который сам платит ипотеку за мамину, хватит.

Лада
Гость
Лада
27.06.2021 22:50

А чего такая умная девица свою жопоньку в квартире свекрови пристрила? Давайте откровенно, вы бы платили за квартиру 80% и тут какая-то девушка, 5 минут как жена сына вам выдаёт – переоформи хату, да сейчас..
Пусть чешет в ту квартиру и пусть сын гг платит за неё, будучи никем, а гг сдаёт свое жилье

Дементор Лори
27.06.2021 23:57

Квартира на маме.
Ипотеку сын платит.
Невестка платит за свою.
Что опять не так?

Рузана
Гость
Рузана
28.06.2021 00:04

В этой истории хитрожопые абсолютно все, одни живут в квартире, за которую ипотеку платит свекровь, свекровь боится что хоть часть достанется невестке, невестка очкует, что останется без всего. По большому счёту, пока несколько лет жили в чужой квартире на халяву, могли бы и подкопить на первый взноз, хотя бы, вместо того что бы размножаться на чужих квадратных метрах. Впрочем с разводом не самый плохой вариант. Тоже нормальный выход из сложившейся ситуации.

Kotyara
Гость
Kotyara
28.06.2021 00:58

А можно так просто переоформить квартиру, за которую ещё не выплачена ипотека? Ну, по логике вдруг гг перестанет платить, то чью квартиру тогда ей продавать? В РБ, к примеру, пока кредит не выплачен, жилье считается собственностью банка.
Там ещё можно с залогом намутить , но думаю так просто ипотечное жилье и ипотеку не переоформить.
Похоже на враки

Светлана А.
Светлана А.
28.06.2021 06:38
Ответить на  Kotyara

Не похоже, а так и есть. Пока все ипотечные платежи не выплачены, квартиру нельзя переоформить никоим образом. Даже продажа ипотечной квартиры в ряде случаев затруднительна и производится только с разрешения банка покупателю за полную сумму, которую он вносит в банк. И уже потом банк возвращает ипотечнику его первоначальный взнос и сумму, внесенную посредством ипотечных взносов.

тортик
Гость
тортик
28.06.2021 02:50

-На весь город меня опозорили, — негодует Вера Сергеевна, — хожуне знаюкуда и глаза спрятатьТак и слышу за спиной шепотки и пересуды.

Да кому это нужно и кто узнает, если ему не рассказывать.
Опасный эгоцентризм, до шизы рукой подать

Гость
Гость
Гость
28.06.2021 11:46
Ответить на  тортик

Ага. Прям весь город следит, кто развелся, бегает за Верой и шепчет . Стивен Кинг отдыхает.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
28.06.2021 06:39

А давайте представим, что дочь Веры Сергеевны развелась с мужем, получила какие-то отступные за долю в квартире и пришла к маме. И что, какое место теперь у Ильи? Да и в случае маминой смерти тоже не всё однозначно, ведь ни Илья, ни его супруга не знают совершенно точно, что мамина квартира всё ещё её, а не дочери подарена с правом дожития Веры Сергеевны. Правильно ребята поступили!

Светлана А.
Светлана А.
28.06.2021 06:49
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Правильно невестка поступила. Она без жилья не останется. А вот Илья может остаться при таком раскладе только с деньгами от проданной квартиры, ипотеку за которую доплачивает за маму. Поскольку если с мамой что, то эта квартира попадает в наследственную массу. и как поведет себя дочь, а кто ж её знает)

Полина
Гость
Полина
28.06.2021 09:36

Все гораздо проще. Хотите жить в квартирке платите в банк как за аренду, не хотите платить, вперёд в светлое самостоятельное будущее, на это место придут те кто будут платить, еще может и сверху останется, как с банком расчитаюсь, тогда и велком, но это не точно. А так раздули из мухи слона.

Гость
Гость
Гость
29.06.2021 10:53

во молодец :)) но могли и брачным договором ограничиться, но видимо в их городке это сложно, развод проще))

Василиса
Гость
Василиса
08.03.2024 04:43

Надо было выгнать из из квартиры и пусть живут где хотят