Ваш банкет за наш счёт? Спасибо, не надо - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Ваш банкет за наш счёт? Спасибо, не надо

Семья у моей знакомой женщины по имени Лиза дружная. У Лизы есть родной брат и родители, но так уж повелось, что теплые родственные связи поддерживают и родные сестры-братья родителей, и двоюродные. Поэтому, когда в семье у кого-то назревает крупное и значимое торжество, то гостей набирается полный дом, с детьми, иной раз с собаками, которых не с кем оставить.

-Сын маминой двоюродной сестры Виталик, – рассказывает Лиза, – окончил военное училище и попал служить довольно далеко от дома. Поэтому лет на 7 из жизни нашей многочисленной родни он был выключен, тем более, что и мамы его, уже на свете не было.

Уезжал Виталик к месту службы женатым на Оксане, а за время вынужденного безделья в дальнем гарнизоне, где не было работы, Оксана стала мамой двух очаровательных малышей: сына 6 лет и дочки 4-х. У Лизы тоже было двое детей сходного возраста, кишели детворой разного калибра и семьи ее двоюродных-троюродных сестер.

-Мама моя живет под Владимиром, – продолжает Лиза, – у них с отцом свой дом, родной мой брат пока не женат, учится в институте, живет пока вместе с родителями. Именно во Владимирскую область и попал служить дальше Виталик с семьей.

Оксана познакомилась с родственниками мужа, благо машина у их молодой семьи уже была, а ехать до поселка, где проживала основная часть большущей родни, надо было около полутора часов. Успела семья Виталика и принять участие в одной свадьбе и двух юбилеях.

-Мы с мужем живем в Подмосковье, – говорит Лиза, – квартира в ипотеке, дети, машина в кредит. Крутимся, как можем, рассчитываем на себя, у мужа родители живут в Астрахани, мама на пенсии, да и папа хоть и подрабатывает, но не миллионер. Им еще брата доучить и дом содержания требует, так что помогать материально нам некому.

Но в традициях семьи всегда было так: если праздники проводились, то на подарок юбиляру скидывались всей родней, чтобы уж подарить что-то значимое, хорошее, а стол собрать – дело той стороны, кто гостей пригласил, юбиляр и тратился.

-Если я у своей мамы собирала гостей по поводу дня рождения мужа, – говорит Лиза, – то я и продукты закупала, и готовила, приезжая пораньше, чтобы не напрягать маму, да и сестры ее всегда так делали.

-Люба, – просили, – у тебя дом большой, да и ехать к тебе всем удобнее, можно мы у тебя? Продукты, готовка и уборка на нас.

Любовь Семеновна, мама Лизы, никогда не отказывала, хотя она тоже старалась что-то приготовить, хотя бы холодца наварить, он ей особенно удавался.

-Лиза, – сообщил Виталик месяца два назад, – можно мы мой юбилей у твоей мамы отметим? Она уже согласилась, но Оксанка настаивает, чтобы я и у тебя спросил.

-Ну, думаю, – вспоминает Лиза, – какая деликатная жена Виталику досталась. Созвонились с родичами, набралось человек 20 взрослых и 9 человек детей.

Потом Виталик еще раз позвонил, отчитался, что по его просьбе еще одна двоюродная сестра забронировала на компанию молодых людей в количестве 12 человек сауну на несколько часов.

-А дети пойдут прыгать на батуте, – сказал Виталик, – гулять, так гулять, я же первый раз в такой компании свой день рождения отмечать буду.

Лиза с мужем решили приехать в пятницу, накануне того дня, когда у кузена было назначено торжество. Приготовили денег на подарок – 5 тысяч рублей, взяли немного продуктов и сладостей для себя и детей в дорогу и вечером-утром у мамы поесть, и двинулись.

-Приехали, – говорит Лиза, – а Виталика и Оксаны нет, торжество назначено на 14 часов субботы.

-Может все привезут уже в полуготовности, – предположила мама, – я холодца на всякий случай наварила, салата тазик нарезала, закрутки приготовила, думаю, может купить мяса на всякий случай, да отец замаринует?

Мама Лизы все это сделала, Виталик с женой и детьми приехал на следующий день, когда уже начали собираться другие гости.

-Ничего, представляешь, ничего они с собой не привезли, – возмущается Лиза, – на столе было только то, что мама приготовила, плюс еще мы с одной из сестер срочно метнулись в магазин и закупили нарезку сырную и колбаски, да папа мой наливку собственного приготовления достал. Виталик с женой выгрузили только торт и три бутылки коньяка.

Родственники недоумевали, малышня начала канючить, пришлось еще и пиццу заказывать. Через пару часов Оксана встала из-за стола и скомандовала, что сейчас вся детвора отправляется развлекаться на батутах, только ей нужны еще взрослые – она же не знает дороги и малышни слишком много.

-За батуты Оксана заплатила сама, – говорит Лиза, – но там и не слишком дорого, а потом встал вопрос с сауной, время назначенное подошло, сестра, которая ее бронировала, внесла предоплату.

-Я на батут потратилась, – сказала Оксана, – а на сауну уже придется скидываться.

-Мы переглянулись, – говорит Лиза, – но скинулись. А потом скинулись еще раз: на пиво, квас, орешки и чипсы. А потом скинулись еще раз, потому что Виталик с семьей остановились у нашей мамы и всем взрослым и детям до следующего полудня надо что-то есть и пить.

Лиза с мужем, отпраздновав наконец день рождения двоюродного братца ехали и на обратной дороге подсчитывали убытки.

-Лучше бы Виталик продолжал служить и жить там, далеко, – сказал Лизе муж, – и вся родня о нем хорошо бы думать продолжала, и всей родне дешевле бы обошлось.

-Уйма денег у нас улетела, – говорит Лиза, – а еще куча нервов, да и маме было неудобно, в ее же доме собрались, она все стеснялась, что стол пустой, хотя по сути, праздник не ее. Вот на фига устраивать банкет если люди такие скупердяи?

-Виталик никогда скупым не был, – оправдывала его родная мамина сестра на прощанье, – не иначе это в жены сквалыга попалась.

-Ну не дурачок же он, – возмутилась еще одна родственница, – если не собирался тратиться, зачем такой банкет, батуты, сауна. Или просто прикинул, что родню можно на подарок крупный развести? Оксана же пересчитала подаренные деньги и довольная осталась, сказала, что на новую мягкую мебель им теперь точно хватит.

-Мы решили, что Виталик больше никаких праздников устраивать не будет, – говорит Лиза, – по крайней мере в доме мамы.

-Лизок, – позвонил братец неделю назад, – у Оксаны день рождения как раз перед Новым годом, давай мы снова, где всегда? У твоей мамы, заодно и Новый год встретим?

-Наверное Оксана решила обзавестись новым кухонным гарнитуром, – предположил муж.

Виталику отказали все: кто сослался на дела, кто на то, что на Новый год с семьей уезжает. Нет, родня планирует собраться где и всегда, у мамы Лизы, по-свойски, на паях и душевно, но без Виталика и его супруги.

Подписаться
Уведомление о
guest
19 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алена
Гость
Алена
01.07.2021 16:23

Неужто никто так и не открыл Виталику тайгу, почему его больше в дружном круге родни праздновать не зовут?)

Мимо
Гость
Мимо
01.07.2021 17:23
Ответить на  Алена

Вы шо, это же тогда потерять лицо и прослыть жадным родственником. Гораздо лучше мямлить и выкручиваться)

Kotyara
Гость
Kotyara
01.07.2021 19:17
Ответить на  Алена

Все он знает. Жил без родни далеко и не тужил, и тут возможно недолго поживет. Пострижен немного и укатит снова.

Гость
Гость
Гость
01.07.2021 16:26

Видимо, хитрая жена Виталика запомнила, как Чебурашка звал на кофе крокодила Гену. Но Чебурашка его хотя бы к себе звал…

Елена Н.
Гость
Елена Н.
01.07.2021 16:39

Даже интересно, на празднике только взрослых было 20 человек и ни один не предложил имениннику хотя бы пиццу оплатить для детей? Все молча кошельки доставали и оплачивали что им скажут?

Алла
Гость
Алла
03.07.2021 17:01
Ответить на  Елена Н.

Но на новый год та же схема, все скидываются, все спонсируют общий праздник. Уж не знаю, дарят ли друг другу подарки, но и Виталику ничего дарить не надо было. Подарили праздник.

Mary
01.07.2021 16:44

Все взрослые люди, могли бы и сказаьь Виталикк, что так делать нельзя

MarinaV
Гость
MarinaV
01.07.2021 16:46

Обмануть можно другого, но обычно “два раза” – первый и последний.
А хитросделанная семейка этого не поняла.

Владимир
Гость
Владимир
01.07.2021 17:14

Здесь дурачок не Виталик, а большая дружная родня. Никому в голову не пришло этих хитровыебанных нахуй послать?

Kotyara
Гость
Kotyara
01.07.2021 19:18
Ответить на  Владимир

Можно было бы подарки не дарить, а сказать, что эти деньги на стол внесли, а так типа хотели

Алиса
Гость
Алиса
01.07.2021 17:31

Надо было сказать виталику. Может он бы и обелился

Анфиса
Гость
Анфиса
01.07.2021 17:48

А нафига деньги-то Виталику дарили при таком раскладе. Надо было в счет банкета себе оставить, а Виталика сердечно поздравить. Можно даже с обнимашками) В конце-концов многие так празднуют. Имениннику не нужен подарок, просто гости скидываются на банкет, и все довольны и все при своем.

Ольга
Гость
Ольга
01.07.2021 18:43

Поражаюсь такому идиотизму. Приехали с пустыми руками – скажи. Спроси чем гостей кормить будут. Нет, возмущаются, но едут в магазин!

Rinna
Участник
Rinna
26.08.2022 14:53
Ответить на  Ольга

возмущаются, но едут в магазин!

Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус

Светлана А.
Светлана А.
01.07.2021 20:48

Удивительно странные люди! Нет бы сразу предложить Оксане и Виталику стол накрыть блюдами, которые привезли и наготовили)) Так нет же, стали метать на стол все, что сами приготовили и было в доме. Да еще и в магаз метнулись на свои. А молодые что делали в это время, интересно? Деньги подарочные пересчитывали))
Вот и надо было их в счете учесть за стол. А то ведь жирновато будет – и стол, и мягкая мебель, и сауна. Или все в ступор впали и забоялись перед родственниками.
Странно, что такая Оксана еще не сказала, что все было бедненько и не вкусно))

тортик
Гость
тортик
02.07.2021 01:21

Да виталик просто долбящер – на семейные банкеты хаживал, а как их обустраивают – не спрашивал, т.к. был ребенком. Поэтому он мог повести себя вполне искренне, особенно если на пивас и баню в его гарнизоне положено было скидываться.

Родне стоило открыть незамутненному пареньку глаза на обычаи внутри семьи, и не только ему, но и его жене. Они ж не экстрасенсы догодываться какие в вашей избушке поргемушки.

Таких долбоящеров, простите, каждый второй мужик – сами на стол никогда не собирали поэтому им “ачетакова – пара салатиков колбаска и гарнир, быстро настрогал и празднуем!”

Светлана А.
Светлана А.
02.07.2021 02:04
Ответить на  тортик

Плюсанула. Но,, Прекрасно знал, что все его личные банкеты -за его счет) Никто не будет скидываться, если к себе в дом такой динозаврик их пригласит. Да и подарков может даже не принесет. Ведь если бы он к себе всех пригласил – то раскошелился, так? а К родне пригласил – так пусть и отдуваются. Все он понимал, и его жена понимала, ну правда, не долбоящеры же?? А уж просьба повторить наё с ДР Оксанки – это просто проверка на УО родственников)

Елена
Гость
Елена
02.07.2021 16:52

Честно и откровенно послать Виталика на хрен, причем не мямлить и изворачиваться, а прямо озвучить причину.

Людмила
Гость
Людмила
24.05.2022 06:24

А все сказать в глаза РОТОМ не судьба? Все взрослые люди, семьи, дети… сказать, как есть. Не первый и не последний раз собираются. Пусть кузен со своей половиной знают. Каждый раз придумывать отмазки не получится.