Джемма - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Джемма

-Есть у моего мужа тетушка, зовут ее Джемма Сергеевна, да не смейтесь вы, просто ее родители очень любили фильм “Овод”, а там главную героиню именно так и звали, –

рассказывает коллегам-сослуживицам Маша, – тетушка эта головная боль всей семьи. Да нам бы скучно было бы не будь у нас такого чуда, как Джемма. Сначала с ней родители мыкались, а потом эта святая обязанность перешла к ее брату и к нам.

Джемма была старше Машиного свекра на 10 лет, с самой юности она умудрялась влипать во всякие сомнительные компании и оказывалась замешана в какие-то нелепые криминальные истории.

-Она в юности один раз чуть в тюрьму не угодила за валютные махинации. Да нет, вы не подумайте, Джемма наша чистейшее и честнейшее существо, просто она очень доверчивая и простодушная.

Коллега по работе попросил юную Джемму передать своему знакомому какой-то пакет, а что в пакете не сказал. На “явке” Джемму с пакетом и взяли оперативники. Свекор Маши был тогда еще подростком, но помнит, что чтобы отмазать дочь от тюрьмы, родители срочно продали свою дачу.

-Потом она все свои сбережения отнесла в МММ и, естественно, прогорела. Потом пыталась продать свою квартиру, чтобы вложиться во “Властелину”, хорошо еще, что все документы уже хранились у свекра со свекровью.

В середине 90-х, Джемма, никогда не выходившая замуж, родила ребенка, в возрасте под 40 лет. И брату пришлось контролировать все: от прививок малыша, до его питания. На тот момент Джемма всерьез увлеклась сыроедением и вегетарианством, активно переводя годовалого малыша на эту “диету”.

-Как Родион выжил, ума не приложу. А еще он вырос на редкость трезвомыслящим и рассудительным молодым человеком. Наверное в своего отца пошел, хоть мы его ни разу и не видели, а Джемма рассказывать о нем отказывается. Родя у нас сейчас в армии служит, три месяца осталось.

А не так давно тетя Джемма встретила свою первую, настоящую и позднюю любовь: отставного импозантного генерала. После трех свиданий и двух букетов, генерал оказался проживающим с тетушкой в одной квартире. А еще через пару недель начал заводить разговоры о чудном домике в Крыму, у самого синего моря, где можно смотреть на потрясающие закаты.

И как раз сейчас этот домик готов ему уступить совсем дешево его старинный приятель. Но денег у генерала нет, потому как он все, что у него было продал, ради спасения жизни дочери своей бывшей жены от первого брака, девушка выжила, сейчас лечится в Израиле, он, мол, все наживет, но так домик жалко, другого такого не получится купить…

Тетушка о том, что квартира от греха давным-давно на Родика записана, молчала, как партизан, боясь испортить о себе мнение и стать дешевле на генеральском брачном рынке.

-Мы как раз были всей семьей приглашены в гости к Джемме, для знакомства с воякой-генералом. Сидим, он про домик задвигает, мы внутренне ржом уже, тетушка мечтательно кивает и по руке генерала гладит. Но тут свекор взял и все испортил:

Ты, сестрица, собралась квартирку продавать? А что, подпись Родиона, как хозяина хаты уже не требуется? Я что-то не помню, чтоб он доверенность на твое имя писал, на продажу его собственности!

Генерал при этих словах слегка побледнел и отпросился покурить на балкон. Машин муж вышел за ним следом.

-А вояка там в пакет с труселями своими складывает колечки-цепочки теткины и мельхиоровые ложки из буфета, ранее туда им перепрятанные. Ну сдали мы его. Оказалось, что таких “домиков у моря” он напокупал уже 5 пенсионеркам. Как получит деньги от продажи жилья – так и поминай, как звали! И в армии он никогда не служил, а вот два тюремных срока за мошенничество у него было.

Тетя Джемма перенесла этот удар на любовном фронте стоически: не проронила ни единой слезинки по генералу. Тем более, что у нее почти сразу же нашлись утешители в лице некоей коммуны, которая строила справедливую жизнь, полную радости и здоровья где-то в Восточной Сибири.

Правда, узнав, что вложиться в развитие коммуны Джемма Сергеевна не может, ввиду отсутствия на ее имя зарегистрированной недвижимой собственности, адепты справедливой жизни от тетушки отстали.

-Изредка звонят, предлагают купить у них душеспасительную литературу. А мы дни считаем до дембеля Родиона, чтобы наконец снять с себя ответственность за это чудо природы, по имени Джемма, которое умудряется встретить на своем жизненном пути столько разных аферистов. Она же до старости останется ребенком, наивным и легковерным. За такими всю жизнь: глаз, да глаз!

История была впервые опубликована на платформе Дзен 30 мая 2018 года.

Подписаться
Уведомление о
guest
69 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гвоздь
27.05.2022 16:22

“Чудес в мире — как мух в сортире, а нужного чуда — не видать покуда.” (с)
Инвалид мозга. Чего-то мне совсем не смешно и очень жаль Родиона, которому с этим чудом предстоит нянчится до конца её жизни.
И ведь на такое ничего путного не летит.

Приглашал он меня в ресторан,
Коньяком, правда, за мой счет угощал.
Обещал Монте-Карло и Варну!
Ой, и жениться, представляешь, обещал!
Так вот под этой личиной,
Скрывался, блин, уголовник!
Ну, в жизни не скажешь, какой был мужчина!
Ну, настоящий полковник!

Гложет сердце кручина,
Давит грудь подоконник.
Ой, где ж ты бродишь (очередной), мужчина,
Настоящий полковник.(с)

Елена
Гость
Елена
27.05.2022 17:35
Ответить на  Гвоздь

Да, полковники, генералы, на крайний случай – подполковники. А вот капитаны, старлеи – никому не нужны. У дам тоже просматривается меркантильность.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
28.05.2022 07:40
Ответить на  Елена

Скорее, дамы сторожатся – в таком возрасте и всего лишь старлей или капитан – он дурачок или характер поганый, вечно звёзды теряет от своих высказываний, а то и деяний?

Александр
Гость
Александр
28.05.2022 08:32
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Дайте такую же критическую оценку дамам… …которые в таком возрасте, а за душой как у латыша…

Алена
Алена
27.05.2022 16:25

А чего ж ей не быть ребенком? Ее ж пожалеют все, сопельки подотрут, из [Ой!] вытащат.
Хорошо хоть родичи вовремя нашли вариант у инфантильной дурочки квартиру переоформить на сына ее. Тот кстати здравомыслящий не только потому что в отца, а ещё и потому что мама у него невзрослая, и проблемы свои он должен был решать с малых лет сам. Да ещё и мамку стеречь.

Гвоздь
27.05.2022 16:54
Ответить на  Алена

Во-во, именно так. Столько пастухов у одной овцы, а парень без нянек обошёлся.

Анфиса
Гость
Анфиса
27.05.2022 16:34

Не позавидуешь Родиону и его избраннице.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
27.05.2022 17:23
Ответить на  Анфиса

Особенно избраннице))

Алена
Алена
27.05.2022 17:27
Ответить на  Анфиса

Действительно, Родион с рождения “мужик с прицепом”, причем таким, что огогошеньки. А главное выбора-то у него никакого не было.

Lara
Lara
28.05.2022 06:58
Ответить на  Анфиса

Ой, да ладно, какая из такой свекобра! Единственное, что обуза на всю жизнь, но с такой вполне можно, как с подружкой, сосуществовать))

Анфиса
Гость
Анфиса
28.05.2022 07:24
Ответить на  Lara

Судя по тексту, у этой Джеммы нет подружек, а жить под одной крышей с такой -то ещё испытание – у нее же мало мальски ценные вещи в руках не держатся, а на расстоянии, она в такие аферы норовит залезть, за которые потом и платить придется, но не Джемме же. У нее лапки. Это даже не ребенок, это как наркоман в семье.

Луша
Гость
Луша
30.05.2022 09:39
Ответить на  Анфиса

Скорее похоже на умственную отсталость в лёгкой форме. У специалистов я так понимаю, её никогда не показывали.

Лада
Гость
Лада
27.05.2022 16:36

Пока читала возник один вопрос, автору, и всей семейке мужа так скучно жить? Зачем носиться вокруг этой дебильной бабы? Своих что-ли проблем нет, приучили к тому, что решаете все её проблемы, а когда влезет во что-то уже серьёзное, то как бы свои дачи потом не пришлось продавать или ее к себе жить брать

тортик
Гость
тортик
27.05.2022 16:37

господи, кого только не е@ут…непонятно, отчего такую дуру только один раз за ноги развели и так поздно. точно ли она малахольная или прикидывается?
и нафига такую спасать, понимаю родители, но брату такая обуза зачем, и всем остальным родственникам тем более.

Crazyhellga
Гость
Crazyhellga
27.05.2022 17:10
Ответить на  тортик

Подозреваю, чтобы на фоне этого чуда в перьях чувствовать себя умными-успешными.

АСА
Гость
АСА
27.05.2022 17:16
Ответить на  Crazyhellga

Поддерживаю. Влез в какое-то Г. И такой “я ж не Джемма, это ещё фигня”. И такой гордый, хотя и коричневого цвета с дурным запашком

Гвоздь
27.05.2022 16:49

История архивная, может известно что сейчас с этим недоразумением.
Мне ещё за имя обидно. В юности рыдала над романами Э.Л.Войнич, самым любимым был совсем не “Овод”, правда.
“Сними обувь свою”, “Джек Реймонд” и другие впечатлили некогда меня юную.
Чего-то навеяло.

перекати полем
Гость
перекати полем
27.05.2022 17:05
Ответить на  Гвоздь

я сначала фильмец посмотрела-скупила в киоске все фотокарточки Стриженова-влюбилась насмерть.

Гвоздь
27.05.2022 17:10
Ответить на  перекати полем

Мать у меня имела возможность скупать дефицитные подписные издания, сама не особо увлекалась чтением, а мы запоем читали, библиотека была большая, там был четырёхтомник Войнич, я его проштудировала от и до, фильм позже посмотрела, но Стриженов – да!

Лара*
Гость
Лара*
27.05.2022 17:21
Ответить на  перекати полем

Олега, я надеюсь? Это любовь всей моей жизни. С трех лет! Помнится, взяли меня родители на фильм “Неподсуден” (тогда родителей с маленькими детьми пускали в зал, да и жили в маленьком гарнизонном поселке в *опе мира). Ну так вот. С тех пор и началось мое увлечение красивыми взрослыми дяденьками :)

Лара*
Гость
Лара*
27.05.2022 17:21
Ответить на  Лара*

“овод” не пересматриваю никогда.

Гвоздь
27.05.2022 17:23
Ответить на  Лара*

Олег, он Артура играл.

перекати полем
Гость
перекати полем
27.05.2022 20:23
Ответить на  Лара*

дня три назад показывали,по моему по “звезде”. то же один из любимых

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
28.05.2022 07:42
Ответить на  перекати полем

А мне тратится не пришлось, у мамы были фотки.

АСА
Гость
АСА
27.05.2022 17:08
Ответить на  Гвоздь

Вангую, что на самом деле иначе героиню зовут. Из другого фильма.
А вообще не отмаж тогда родители девицу может и все было бы иначе. Реально не посадили бы скорее всего. А вот прививку жизненную поставили бы.
Не удивлюсь, если Родион свалит от мамаши в другой город. За время армии почует как это здорово нести ответственность только за себя

Гвоздь
27.05.2022 17:15
Ответить на  АСА

Насчёт прививки соглашусь, оберегали от ошибок, вот ничему и не научила жизнь.
А вот что касается парня, так я не думаю, что он матушку бросит, не тот тип.
Спасатель он и очень ответственный. Так и будет на привязи.

тортик
Гость
тортик
28.05.2022 03:01
Ответить на  Гвоздь

я тож спасатель – нифига – бросила, сначала всех по одному – не вняли, тогда всех оптом, ибо достали.
И о-ля-ля! – никто из бедняжек не сгинул во мгле. Теперь они друг друга спасают – свято место пусто не бывает

Гвоздь
28.05.2022 03:48
Ответить на  тортик

Я искренне рада за вас, но чаще бывает иначе, увы, особенно с сыновьями.

тортик
Гость
тортик
28.05.2022 04:14
Ответить на  Гвоздь

Вы знаете – а они счастливы, эти спасатели, там так прёт в экстазе от суперменства – никакой оргазм с этим не сравнится. И если отнять способность суперменить – мир становится тусклым. Наверно поэтому Джему не бросил малолетний братик – тоже спасатель [Ой!] А меня спасло рождение детей. Я вдруг осознала, что если выносить старушек из горящих домов, то свои дети могут остаться сиротами, и отпустило разом. А потом накрыло осознанием, какая же я была дура, что откликалась на нытьё мамаш, систеров, бразеров и просто проходящих мимо. Эти падлы пользовались.. вот и пусть горят в своих домах. а Я свободна. Свобода… Подробнее »

Гвоздь
28.05.2022 05:41
Ответить на  тортик

У меня несколько иная история, но я вас понимаю, когда открываются глаза и освобождаешься, ощущаешь победу над всеми и самим собой, а это ещё больший кайф, чем спасательство.)

Тотемный Ёж
27.05.2022 18:38
Ответить на  Гвоздь

«Овода» обожаю, отдельные отрывки в своё время знала наизусть. А вот Джемму не любила никогда, не нравилась она мне.

Гвоздь
28.05.2022 03:53
Ответить на  Тотемный Ёж

Скажем так – не “Овод” самое любимое для меня у этого автора, а Джемму многие не любят.

Ольна
Гость
Ольна
27.05.2022 16:52

А чего, жжот бабка а вы бегайте вокруг!

перекати полем
Гость
перекати полем
27.05.2022 17:01

“… как вы лодку назовёте-так она и поплывёт…”.. а чего вы хотели от позднего родительского сщщастися с именем Джемма? хотя ежили бы её назвали Изольдой,или положим Афродитой-допустим родители поклонники древнегреческих легенд-эффект был тот же самый. тем более,что её с радостью и c чисто родственным энтузиазмом вытаскивали из всяческого dерьма не жалея последних порток-так ей сам бог велел лететь по жизни весенней мухой-беззаботной и оптиместично настроенной на светлое будущее. поначалу ей меняли памперсы родители,потом брательник,а теперь зорко наблюдает сынулька. счастливая женшина с мозгом младенца-ни разу ни за что в жизни не заплатившая,казалась бы лакомый кусок для аферистов,ежели не учитывать наличие бдящей… Подробнее »

Гвоздь
27.05.2022 17:06
Ответить на  перекати полем

Автор решила нас огорошить к вечеру. Ни тебе злобной свёкры, ни молодухи на распутье, а вот такое недоразумение 2 в одном.
Невесткой не была, а вот свёкрушка будет – тот ещё суперприз от тайного Санты.

АСА
Гость
АСА
27.05.2022 17:18
Ответить на  Гвоздь

А не факт, что с такой матерью юноша будет готов взять на себя какую-то ещё ответственность. Не факт, но очень вероятный исход.

Гвоздь
27.05.2022 17:22
Ответить на  АСА

Думаю, что найдётся некая сирота готовая на многое за угол, читаете же местные истории, много их – “сирот”, только вот этот парень маму едва ли покинет.
Привык работать спасателем. Придётся молодухе сосуществовать в этом симбиозе, пока терпения достанет.

перекати полем
Гость
перекати полем
27.05.2022 17:31
Ответить на  Гвоздь

ага… парнише ,коли с дуру надумает обжениться,надоть будет -как честному человеку- во всех ипостасях представить родительницу счастливой избраннице. так мол и так,имею на балансе балласт ввиде мало способной к самостоятельно-социальному существованию маманю.кредо по жизни у ней-бедоносец! желаешь так сказать влиться в родственное гнездо-милости просим. но шоб потом никаких истеричных претензий,заломанных рук,и перманентного желания отравить родное и любимое всем блуднем существо.

Гвоздь
27.05.2022 17:41
Ответить на  перекати полем

Так, чтобы всё по описи, с характеристиками и поручительствами – бедоносица на балансе, работаю при ней бэбиситтером и ты присоединяйся, коли меня любишь.)

Дементор Лори
27.05.2022 17:32
Ответить на  Гвоздь

Что-то мне так Родю жалко!🤦

Гвоздь
27.05.2022 17:38
Ответить на  Дементор Лори

И мне.)

Инна К.
Гость
Инна К.
27.05.2022 18:49
Ответить на  Дементор Лори

И мне (2)

Елена Н.
Гость
Елена Н.
27.05.2022 17:28
Ответить на  перекати полем

А почему счастье родительское позднее? Скорее раннее, студенческое. Джем а эта на 10 лет старше свекра гг-шки.

перекати полем
Гость
перекати полем
27.05.2022 17:35
Ответить на  Елена Н.

точно!!! перепутала кто кого старше. на ладно-ранее сщщщастие!

Дементор Лори
27.05.2022 17:31
Ответить на  перекати полем

А вот за Изольду обидно!🤣🤣🤣

перекати полем
Гость
перекати полем
27.05.2022 17:38
Ответить на  Дементор Лори

с чего это? женшины с такими экзотическими именами обречены на нестандартные жизненные ситуации. им в простоте ну ни как не возможно-имя обязывает.

Дементор Лори
27.05.2022 19:01
Ответить на  перекати полем

А у меня дочь младшенькая-Изольда.😆

перекати полем
Гость
перекати полем
27.05.2022 20:27
Ответить на  Дементор Лори

опааачки!!!!!!

Птица Войны
27.05.2022 18:19
Ответить на  Дементор Лори

И я даже знаю, почему )))

Дементор Лори
27.05.2022 18:58
Ответить на  Птица Войны

🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣

Инна К.
Гость
Инна К.
27.05.2022 18:50
Ответить на  Дементор Лори

Оффтоп: Лори, с возвращением! )))

Дементор Лори
27.05.2022 19:01
Ответить на  Инна К.

Спасибо!❤️

Гость
Гость
Гость
27.05.2022 17:30

Как вы яхту назовёте…
Назвали б родители дочь Степанидой Степановной, не мечтала бы ни о чем и стояла бы крепко на своих ногах:)))))

перекати полем
Гость
перекати полем
27.05.2022 17:32
Ответить на  Гость

нене-Степаниды всё больше стоят раком,и в основном по огородам.

Гвоздь
27.05.2022 17:36
Ответить на  Гость

Или Перепетуя Sosипатровна.)

Дементор Лори
27.05.2022 19:02
Ответить на  Гвоздь

Свят, свят, свят….🙉

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
28.05.2022 07:51
Ответить на  Гвоздь

Я думала что Cocипaтpa чисто женское имя, а тут полезла – нееет и мужское тоже, ибо у греков позаимствовано.

Информированный пессимист
Гость
Информированный пессимист
27.05.2022 18:36
Ответить на  Гость

она уже СЕРГЕЕВНА! и это уже не изменить.

Гвоздь
28.05.2022 03:49

Думаю, что все это заметили. Прикалываемся.)

oksana
Участник
27.05.2022 18:15

Родиона ужасно жалко, надеюсь, он не последует примеру своего литературного тёзки, и пенсионерку не грохнет.
Но хлебнуть ему ещё предстоит огого как.

Дементор Лори
27.05.2022 19:03
Ответить на  oksana

Кстати,это мысль…🤔

Марина Юрьевна
Марина Юрьевна
27.05.2022 19:53

Тётка либо инфантильная, либо клинически слабоумная. Грустно

oksana
Участник
27.05.2022 22:19
Ответить на  Марина Юрьевна

Просто очень жадная и очень глупая. Сочетание, прямо скажем, сомнительное.
Про наивность и простодушие родственнички сильно ошибаются. Наивный там как раз братан, который вокруг чужого младенца крылился.

ИринА
Участник
ИринА
28.05.2022 00:43
Ответить на  oksana

Возможно, вы не правы. Вот знала я человека, и щедрый, и зарабатывал, и друг хороший, но верил людям: все накопленное мог приятелю одолжить под обеспечение из “фамильных брильянтов”, все еще раз накопленное – в пирамиду (много их тогда было) вложить… Не от жадности даже, просто вот так с финансами у него было, “деньги работать должны”, все вокруг “дела делают”, перестройка и все такое, плюс авантюрная этакая жилка.По жизни не “экономист” и доверял всем. А во всем остальном – прекрасно соображал, работал, зарабатывал неплохо, ценили его, где бы не работал. Хороший был человек.

oksana
Участник
28.05.2022 01:24
Ответить на  ИринА

Так ваш знакомый, как я понимаю, на свою придурь сам и зарабатывал. Нет уж, извините, но “это совершенно другое”. Свои денежки можно тратить хоть на приют кошачий, хоть на пирамиду финансовую, хоть на коллекцию раритетных пивных бутылок.
В этой истории должны работать деньги почему-то всегда чужие.

Варвара
Гость
Варвара
28.05.2022 05:19

Ой, ё-моё. У меня ощущение, что Джемма чудит ещё и от того, что твёрдо знает – кто-нибудь да вытащит из очередной пятой точки. Может, есть резон разок позволить запаниковать и прозреть, что мир – не коробка с шоколадными конфетами? Или поздно уже?

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
28.05.2022 07:54
Ответить на  Варвара

Поздно. Если бы родители давным-давно не продали дачку то был бы эффект, а так дева убедилась что за ней завсегда приглядят, и сейчас воспитывать её поздно, привыкла стрекозить.

Алена
Гость
Алена
28.05.2022 05:37

Не знаю кого как, а меня от таких наивных овечек просто трясет. Я таких жалеть и помогать им наотрез отказываюсь, за что и считаюсь некоторыми бессердечной. А по мне,сама дура – сама и выкручивайся. Таким помогать – только поощрять. А насчет имен.. Лично встречала Венеру и Афродиту,работающих в одном коллективе. Невысокие, крепкие тетки, древних греков и римлян не впечатлили бы никак, но на ногах стояли крепко и их хватке акула позавидует.

ИринаД
Гость
ИринаД
28.09.2022 14:42

Мало того, что дура. Это еще ладно. Но к тому же самоуверенная, самодовольная, не признающая советов и предостережений самых близких людей. Была одна такая знакомая. Ее тоже родные держали на коротком поводке. Она все пыталась миллион заработать на письмах (“вы выиграли 1млн руб., купите у нас то-то и то-то и т.д”.) . Набрала кредитов в микрозаймах и просаживала свою и материнскую пенсии.