-Живёт для себя, а ведь есть и дети, и внуки, - возмущается невестка - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Живёт для себя, а ведь есть и дети, и внуки, – возмущается невестка

Помню как довелось мне встретить одну странную женщину. Ей было уже под 60 лет, она была худенькая, одета летом в экстремальное мини. С мальчишеской стрижкой и пирсингом даже на бровях. Смотрелось это, если честно, не очень. Тем более на мой тогда еще 30-ти летний взгляд.

Я не о прическе и пирсинге, а о длине юбки. Все, что могло быть эффектно скрыто, выставлялось на всеобщее обозрение. И добавляло даме возраста. Но и тогда и сейчас я считаю, что это было целиком и полностью ее дело. Захотела и сделала. Даже, выставив себя на посмешище, а уж, если дело было в адекватности, то это дело докторов.

-Ну позорище же, – стонала Инночка в компании ровесниц, – мне за нее перед людьми уже стыдно. Одевается с таким вызовом. А ведь годы-то уже нешуточные, скоро на пенсию, а никак не угомонится.

Инночке было 25 лет и сразу после того, как она отсидела в декрете с сыном, которого родила на 5-м курсе института, ее устроили на работу. Устроили стараниями мамы ее мужа Игоря, благо, что работала Анна Николаевна на небольшой, но руководящей должности, была на хорошем счету и с начальством поддерживала приятельские отношения.

Иначе, боюсь, Инне ничего бы не светило: место считалось довольно блатным. Особенно при том, что сейчас в небольшом городке на работу устроиться не очень легко, тем более с маленьким ребенком, дипломом о гуманитарном образовании и без опыта.

-Неужели нельзя понять, что это неприлично, – высказывала Инночка супругу, – красить волосы в такой оттенок при ее морщинах! Хоть ты ей скажи, что люди могут и посмеяться. В ее возрасте, кошмар!

Инночкина мама, проживавшая в поселке под городом, носила скромную прическу из своих наполовину седых волос, одевалась в платья-футляры, была скромной и безликой.

-Да что мне надо, – говорила она, – дети выросли, внуки есть уже. Не до помад, не до моды. Чистенько и ладно. Лишь бы дочке жилось хорошо. Они молодые, им хочется, а я уж так…

А Анна Николаевна была с этим категорически не согласна. Игоря вырастила, мужа давно не было. Сыну отдала квартиру своей мамы, с мебелью и обстановкой помогла сватья. И женщина решила, что самое время сейчас пожить для себя.

-В молодости денег не было, – объясняла она, – да и не до себя было. Мама болела, сын маленький, потом муж занемог. Я столько всего упустила. А сейчас так интересно жить.

И стриглась, и волосы красила в яркий цвет, и джинсы рваные носила. Чем приводила Инночку в состояние праведного гнева.

-Она бы еще в шортах на работу пришла, – чуть не плакала злыми слезами девушка, – ну и что, что дресс кода у нас нет и Иван Павлович смотрит лояльно на то, кто в чем одет. Но сама же должна понимать, сколько ей! Ведь бабушка уже. Кошмар. Заявила на днях, что на море поедет, назаказывала себе сарафанов по интернету.

С этим заказом случился конфуз. Инна с Игорем и малышом пришли к Анне Николаевне в гости как раз в тот момент, когда она посылку распаковывала. И примеряла ворох ярких платьев и сыну с невесткой показывала.

-Это кошмар, – заявила Инна маме мужа, – открытые плечи! Вам?! Ну это уже слишком! И эти брюки полупрозрачные.

-А что не так? – внимательно посмотрев на Инну, спросила Анна Николаевна, – Я еду на юг, там жарко. И эта одежда мне нравится.

-Молодец, мам, – показал одобрительный жест Игорь, – ты у меня красотка.

И не согнал улыбки с лица под злым взглядом жены.

-В ее возрасте это смешно, – заявила Инна мужу по дороге домой, – пора бы уже быть скромнее. Моя мама в жизни этого бы не купила. И на юг бы не поехала, а нам бы денег дала. Мы на море не едем, а она мало того, что разоделась, как молодуха, так еще и развлекаться умотает. Зачем ей это?

-Все люди разные, – сказала Инне мама, – сватья другая. Но это же ее дело, как одеваться. Я даже завидую: такая смелая Аня. И выглядит она хорошо, и одевается стильно, свежо, ей очень идет.

-Мама, ты сошла с ума, – не поняла дочь, – она в двушке живет, а мы в однокомнатной, она на юг едет, а мы в городе сидим. Неужели не понимает, что поезд ушел! С внуком лишний раз не останется, чтобы мы могли куда-то сходить. Я, говорит, своего вырастила. А я, между прочим, через пару лет планировала еще и дочку. Надо же как-то расширять жилплощадь, если мама мужа только о себе и думает. А к тебе не наездишься, так и получится, рожу и буду сама с двумя плюхаться, пока свекровь по югам наряды показывает!

Мама Инны горестно покачала головой: упустила она что-то в воспитании дочери, вырастила эгоистку.

-Нет, ну права твоя Инна, – высказалась вечером двоюродная сестра с которой мама Инны поделилась новостями, – это молодым все надо, а нам лишь бы дожить и у их радости погреться.

-Да какое дожить, – разозлилась мама Инны, – Анна меня на 4 года моложе, а мне, между прочим, 53 года только. И что сейчас это за возраст? Вон актрисы в Америке только замуж в эти годы собираются. Нет, права Аня, молодец. Мне бы ее отвагу. Только не могу я так. Не хватит духу.

Рубеж старости отодвигается, теперь уже и пенсию официально отложили. 49 лет Анне Николаевне. Всего или уже? Как думаете? Имеет ли она право на свою жизнь, на молодость, тем более, что при современной медицине и косметологии можно еще долго выглядеть очень даже неплохо? Или уже надо сложить лапки и жить на благо детей?

Подписаться
Уведомление о
guest
31 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
25.04.2021 12:14

Жить – молодым, а вам, старичье, отписать имущество молодым, накрыться белой простынкой и алга – на кладбище.

Хорошо хоть сын и сватья рады за Анну Николаевну

Прохожая
Гость
Прохожая
25.04.2021 12:23
Ответить на  Красно Солнышко

Плохо, что сватья вырастила жадную захребетницу. Здоровья ей, а от от такой дочи стакана воды не дождешься в старости, ей нужнее будет.

гость
Гость
гость
26.04.2021 17:02
Ответить на  Красно Солнышко

А зачем тогда такую злыдню в жены взял?

Алена
Гость
Алена
25.04.2021 12:26

Надо Инночке сказать, что от злости и зависти рано стареют, съедает этот негатив человека.
Как расширяться, чтоб второго ребенка завести? Работать, конечно, а не языком мести, истекая злобой.
Допустим ее ребенок внуком обрадует тоже лет в 24-25, так ей будет тоже около 50. Готова ли Инночка сама, став бабушкой, завернуться с тусклое платье до полу и платочек?

Татьяна
Гость
Татьяна
12.08.2023 14:11
Ответить на  Алена

А я бы ещё и с работы удалить ее попробовала и из квартиры настоятельно потребовала свалить.за ее язык поганый пусть отвечает.

немама
Гость
немама
25.04.2021 12:27

Инна конечно оборзевшая коза. Эгоистка до мозга костей.

Птица Войны
25.04.2021 12:40

Инна – завистливая жаба. Злобная и невоспитаная. Ещё ведь и хватает наглости в лицо свекрови высказывать. А не хочешь плюхаться с детьми, так надо, значит просто их не рожать, а не искать шею, на которую приземлиться.

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
25.04.2021 12:43

Молодец Анна Николаевна! А вот невестку она пожалуй зря к себе устроила, пригрела змею на груди

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
25.04.2021 12:52

Ух какая эталонная эгоистка! У свекрови двушка, а у нас однушка, мы за вторым собрались, нам бОльшая площадь нужна, свекровь лучше бы деньги нам отдала, да почаще с внуком сидела, мы молодые, нам надо… Просто прелесть! Автор, передайте Игорьку, чтобы предохранялся потщательнее, то скоро надоест ему Иннин яд собирать, и бросит он её, лучше алименты платить на одного, чем на двоих.

Малой
Гость
Малой
25.04.2021 13:12

Правильно делает Анна, только все начинается в её жизни.

Светлана А.
Светлана А.
25.04.2021 13:35

Слишком – это то, что свекровь такую невестку с языком-помелом себе на работу устроила. Так и не заметит, как станет старой грымзой, которая вроде как за деньги детей, которые могла бы им отдать, по морям катается. Да и муж мог бы свою женушку окоротить, а не слушать бред завистливой и жадной женщины, напомнив, что жит в квартире его матери, хоть и в однушке.

Светлана А.
Светлана А.
25.04.2021 13:35
Ответить на  Светлана А.

“живет”

Софья
Гость
Софья
25.04.2021 13:45

Раз мама ГГ тоже бы хотела жить, как сватья, надо Анне взять над ней шефство и научить хорошему, как в таком совсем не старом возрасте наслаждаться жизнью. И тогда Инна точно лопнет от злости, ухаха!

Ирина
Гость
Ирина
29.04.2021 09:32
Ответить на  Софья

Видимо, мама всё ей с малолетства… Себе – да ладно обойдусь, а дочке вон платьишко покрасившее, куклу новую подорожее, плюшку послащее, а сама – да мне и не надо… лишь бы доченьке… Вот доченька и выросла – и негодование выросло – как это другие жизни радуются, неприлично жеж!!! Да никто не спешит ей отдавать всё своё, как мама с младенчества

Ирина
Участник
Ирина
25.04.2021 13:55

Да тут не в возрасте свекрови дело, просто денежки свекровкины мимо невесткиного кармана уплывают, да еще и внуков на не повесишь… и квартиру двухкомнатную не уступает, злыдня!

тортик
Гость
тортик
25.04.2021 14:27

Короче Инка эта – ещё одно доказательство того, что сварливыми завистливыми старыми бабками, которые портят жизнь своим детям, не становятся, а рождаются. Скрипит как ржавая калитка.

Гость
Гость
Гость
25.04.2021 14:41

Жаль, что у нормальной мамы выросла е…долбанутая дочь.

лора-критик
лора-критик
25.04.2021 16:01

ха ха я тоже люблю рваные джинсовые штанцы и кожаные и дрянную девчонку от киллиан. А еще иногда играю в компьютерные игры и читаю научную фантастику вместо сентиментальных любовных романов.
Хотелось бы мне увидеть особь .решившую .что 4 комнаты для меня . мужа и собани много( у сына пока однушка)
Если кто помнит. в ссср говорили -количество комнат должно быть равно кол-ву жильцов + 1

Рузана
Гость
Рузана
25.04.2021 16:21

Ну если женщине в 49 пора завернуться в саван, то замужней даме, в 25,да еще и с ребёнком, нечего думать о гулянках, куда она там ходить собралась? На работу и домой, по пути в садик и в магазин, какие нафиг моря, откладывать на новую квартиру, про ноги, реснички и открытые платья забыть нафиг, дама замужняя да с детем, нефиг мужиков завлекать. Про подружек, тем более незамужних, вообще забыть, у замужней, детной женщины подружка муж и ребёнок. Её место теперь на кухне со сковородой в одной руке, ребёнком в другой и ногой еще стиралку можно загружать.

Елена
Гость
Елена
25.04.2021 16:47

Молодчина свекровь! Как хочет так и живет, что хочет то и носит, куда хочет туда и едет отдыхать. И начхать на дуру завистливую невестку, которую скоро порвет от злобы. Тебе какое дело до свекрови вообще. Квартира нужна побольше, так заработайте. Никто тебе не должен. Она и у своей матери последнее отберет, а та отдаст, к сожалению.

лора-критик
лора-критик
25.04.2021 18:43

Что то прям с арифметикой у девушки не айс. Гос дума определили молодежь до 37 годочков . Свекровь в 49 у девушки глубокая старушка.
Это ж сколько “взрослой ” жизни нам остается ? 49-37 будет 12 лет . Не маловато ли будет ?

Светлана А.
Светлана А.
25.04.2021 19:24
Ответить на  лора-критик

У девушки вообще с головой не айс. Такой бы настоящую свекрищу, а не интеллигентную женщину))

Оксана
Гость
Оксана
25.04.2021 22:58
Ответить на  лора-критик

ВОЗ, кстати, определяет молодость до 45. А старость – с 75-ти.

Кейт
Гость
Кейт
26.04.2021 12:33

ЧТОООО??? 49???
Честно, когда я читала, у меня сложилось мнение, что свекрови 58-60. Да ведь и это возраст, когда можно наверстать упущенное и пожить для себя, и да, с морями и яркими костюмами! А тут – 49… А уже почти хоронят….

Лунный Сапфир
Гость
Лунный Сапфир
27.04.2021 06:18

А,кстати,в таких же обсудах про совсем молодую девушку с ДЦП эти же самые
тётки яростно утверждали,что этой
девушке осталось лишь деньги
на маму тратить,а на свои желания
_и думать не смей!
Есть разница?Или ДЦП_шники имеют
меньше прав наслаждаться жизнью?

Ирина
Гость
Ирина
29.04.2021 09:25

Зависть никого еще до добра не доводила. Жаль её мужа, а свекрови здоровья и благоразумия, чтоб не слушать ни старых, ни молодых клушек!

Татьяна
Гость
Татьяна
08.05.2021 05:34

Всего 49 лет женщине, умная, обеспеченная, сын взрослый – когда, как не сейчас жить для себя? А Инночка ротик прикрыть и губки закатать не хочет? Заработает своё, вырастит детей и пусть тоже живёт как хочет

Бегущая по волнам
Гость
Бегущая по волнам
19.05.2021 21:23

Такая свекровь-просто подарок.Не будет лезть в жизнь молодых и свои правила диктовать.Глупая Инна не понимает своего счастья. И нечего ей свои комплексы на других вешать

Лучезара томских
Гость
Лучезара томских
28.08.2022 18:11

Анна молодец. Всем бы так

Людмила
Гость
Людмила
28.10.2022 08:24

Инночке надо ядовитое жало вырвать, чтоб не захлебнулась. Зависть душит ее. Свои проблемы хочет решить за счет свекрови. Молодец свекровь, я бы на ее месте подарила невестке мешок с тремя дырками…

Василиса
Гость
Василиса
10.04.2024 12:19

Невестка быдло деревенское