Муж остался без работы, но с моим ребёнком сидеть отказался - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Муж остался без работы, но с моим ребёнком сидеть отказался

-Можете ругать, не понимать, осуждать, – говорит Люда, – но у всех в жизни бывают ошибки и необдуманные поступки. Вот и у меня были. В том числе и первый скоропалительный брак. И ведь видела, что мы совсем друг другу не подходим, но…

Брак, заключенный после четырех месяцев знакомства закончился полным фиаско. Благо Людмиле было где жить: квартира у девушки своя, оставшаяся от мамы, которой не стало, едва девушке исполнилось 19 лет. На момент расставания с первым мужем Люда была на 6-м месяце, тем не менее, на расторжение брачных уз она согласилась.

-Алименты бывший муж платил и на меня, и на ребенка, – признает Людмила, – не разгуляешься, но вместе с пособием выходило нормально. Тем более, что все в квартире у меня было, одежду для малышки отдавали подруги, родственницы, в общем – жить было можно.

На тот момент молодой маме было 26 лет. А, когда дочери Анечке исполнилось 9 месяцев, то Люда познакомилась с Кириллом. Мужчина был старше ее на 5 лет, работал, снимал квартиру, за его плечами тоже был неудачный семейный союз, в котором, правда, не осталось детей.

-Анюта его не смущала, – говорит Людмила, – носил игрушки, вкусности разные, гулял с нами, в доме починил все, что давно твердой мужской рки требовало.

Людмила не устояла и вскоре они с Кириллом съехались. Точнее, мужчина переехал жить к Людмиле и маленькой Анютке. Сам он был родом из дальнего Подмосковья, где жили его мама, сестра и брат.

-И меня, и дочку, – замечает Люда, – семья Кирилла приняла нормально.

-Это ваше дело, – сказала Мария Юрьевна, мама Кирилла, – живите, если нравится. И девочку не мне воспитывать, если сын решил, пусть так и будет, он сам вырос с отчимом. Ничего страшного.

-Жили хорошо, – говорит Люда, – сначала о регистрации отношений и не задумывались, а потом Кирилл предложил расписаться.

Анюте на тот момент исполнился год и 8 месяцев. Пособие женщине выплачивать перестали, но алименты от отца девочки и заработок Кирилла позволяли себя чувствовать более-менее уверенно.

-Я себе почти ничего из одежды и не покупала, – продолжает Людмила, – я же в декрете: джинсы, куртка, кроссовки, пара футболок. Да и вес дородовый вернула довольно быстро, так что носить мне было что. Анечке моя двоюродная сестра вещи отдавала регулярно. А вот Кирилл у нас был одет хорошо: работа обязывала.

А потом с этой самой работой у Кирилла случились сложности. Его просто сократили. Случилось это вскоре после того, как он и Людмила оформили свои отношения. Поначалу мужчина хорохорился: найду работу легко. Но время шло, а работа все не находилась.

-Я помогала искать, – рассказывает Людмила, – резюме рассылала, просматривала вакансии. Но Кириллу все было не то: куда хотел – не брали, куда брали – не хотел.

-За копейки работать я не пойду, – говорил Кирилл и лежал дома на диване уже 5-й месяц.

-Накоплений-то у меня или у нас, уж не знаю, как и сказать правильно, не было, – мы с дочкой до моего второго замужества жили очень скромно, хотя и не впроголодь. И нам бы вдвоем с ней пусть с натяжкой, но хватало. Но ведь был еще Кирилл. Неужели не стыдно было жить на те алименты, которые мне платил первый муж? Да и как на них жить втроем? И за коммуналку надо платить, да и так – не пропитаешься.

Людмила не рассматривала вопрос с частным садиком или няней, чтобы выйти на работу самой: не такая уж и большая у нее зарплата была. А до места в обычном саду было еще далеко.

-Мама Кирилла была в столице по каким-то своим делам, – рассказывает женщина, – зашла и к нам. Ну я возьми и предложи за разговором: пусть, мол, Кирилл сидит дома с Анютой, а я выйду на работу, раз у него пока не получается найти место. Что тут началось!

-Ты меня в няньки решила определить? – возмутился муж, – Вот еще, я не намерен памперсы менять и кашку варить.

-Молодец, невестушка, – заявила Мария Юрьевна, – сначала села на шею моего сына вместе с ребенком, а теперь и воспитание, и уход за ним решила на мужа скинуть? Он тебя несколько месяцев поил-кормил, а теперь твоя очередь.

-Уехали они в тот день вместе, – говорит Людмила, – вот так я теперь практически дважды разведенка. Знакомые поделились на две половины. Одни говорят, что я могла бы и потерпеть, что, да кормил-поил, игрушки носил. С моим ребенком он сидеть не обязан.

-Ты совсем ума лишилась, – высказалась двоюродная сестра, – не жалей ты о своем поступке. Кормил он! Ты получала алименты и вполне нормально сама справлялась. Он пришел жить к тебе на все готовое, квартиру снимать не пришлось. Ты предложила выход, пока он не работает, а он не согласился. Значит, сидеть дома и жить на алименты чужого ребенка он согласен был, а кашку варить нет? Приспособленец, обыкновенный твой Кирилл. А если бы ты от него родила, а он без работы остался? Нет, сестрица, считай, легко отделалась.

А вы что думаете? Поил-кормил, не обязан сидеть с девочкой, пока мама работает или все же обязан, раз сам перестал приносить в семью деньги, тем более, что и жил на всем готовом?

Подписаться
Уведомление о
guest
21 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Малой
Гость
Малой
25.04.2021 16:18

Права сестра приспособленец,ещё и мама с своими речами.

Лада
Гость
Лада
25.04.2021 16:19

Надо было раньше гнать наглого примака ссаными тряпками! Работы, видишь ли, нет такой, какую он хочет. Кашки варить, видишь ли, он не готов. А сидеть в чужой квартире и прожирать алименты чужого ребенка – так самое то!

Дашка Сашковна
Дашка Сашковна
25.04.2021 16:20

Вот уж действительно отделалась малой кровью.

Мария
Мария
25.04.2021 16:23

да уж, хорошо, что съехал

Елена
Гость
Елена
25.04.2021 16:34

Ха, в Москве не найти мужику работу? Это так он искал. Просто хорошо пристроился на все готовое и не особо стремился эту самую работу найти.
Если припрется назад, сразу гнать взашей прилипалу вместе с мамашкой. Пусть сама кормит-поит и лелеет своего тунеядца в глубоком замкадье.

Новый Дар
Новый Дар
25.04.2021 17:29
Ответить на  Елена

Найти работу нигде не проблема. Найти нормальную работу проблема везде.
Я знаю место офисного планктона в Москве. где готовы платить на руки 35 тысяч. При этом вероятность карьерного роста нулевая. Про зарплату молчу. Там директор с бухгалтером уже лет 12 по 70 и 55 получают.

Ирина
Участник
Ирина
25.04.2021 17:43
Ответить на  Новый Дар

Так устроился бы временно, чтобы на шее жены не сидеть, и искал спокойно нормальное место. Не хочешь трудовую портить – подрабатывай без оформления. С него много-то и не требовали, себе бы на прокорм зарабатывал…

Елена
Гость
Елена
25.04.2021 18:49
Ответить на  Новый Дар

У нас с мужем был одно время период тяжелый, когда я не работала, а его сократили. Через 2 недели он устроился в НИИ в той же Москве на 25 штук, а по вечерам в соседнем магазине бойлеры чинил и электрику. Но на диване 5 месяцев не лежал и носом не вертел, рассматривая вакансии. Поработал так с полгода и нашел хорошо оплачиваемую работу, где до сих пор с удовольствием работает. Было бы желание работать.

Maryon
26.04.2021 06:13
Ответить на  Новый Дар

0 всегда меньше 35.

Не было бы где распирожить жопу на диване и на 35-ть бежал бы, сверкая лаптями.

Гость
Гость
Гость
25.04.2021 16:36

Как он ухитрялся раньше работать на хорошей работе?

Лада
Гость
Лада
25.04.2021 17:06

Аааа, значит жрать еду, купленную на алименты мы могкм, а с ребёнком сидеть – нет, и на лова его мамаши про кормил, не молчать надо было, а напомнить что этот голожопый жил в квартире за дарма

Новый Дар
Новый Дар
25.04.2021 17:26

Легко поить/кормить, живя в чужой квартире бесплатно.
ГГ жалеть нечего.

Светлана А.
Светлана А.
25.04.2021 18:32

А чего бы диван 5 месяцев не давить, если на съем платить не надо, харчи покупаются на ребенкины деньги, уже жена никуда не денется. Типа, кому она нужна с прицепом, пусть радуется, что взяли вообще)) Поэтому и уехал с маманей, чтобы свою власть продемонстрировать. Пуст возвращается на съем, прилипала мамкин и живет за ее счет, если позволит. Надеюсь, что гг его прописать не успела. Не везет женщине на нормальных мужиков, однако.

Maryon
26.04.2021 06:30
Ответить на  Светлана А.

Почему это?
Первый вполне нормальный, за алименты не билась.
Сам выплачивает и на ребенка, и на мать ребенка.

А отношения, когда проще хлопнуть дверью, чем поговорить, у многих не складываются.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
25.04.2021 20:03

Предложение у гг вполне логичное было в тех обстоятельствах, но зачем она его при свекрови обсуждала?

тортик
Гость
тортик
26.04.2021 02:41

Похоже муж сам ещё нуждается, чтоб ему памперсы меняли и кашку варили.. Ну что ж, хорошо, что его мама забрала, пусть сама за ним ухаживает.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
26.04.2021 06:14

Главное сейчас – поменять замки. Самой собрать его вещи и выдать только в присутствии постороннего.
Удобно устроился – нашёл одинокую бабу с ребёнком и относительно приличными алиментами, сэкономил на плате за съём, на готовке, на клининге, на сексе (то есть ухаживании за девушками), а потом решил что и работать ни к чему. И кто его знает, уволили Кирилла или сам ушёл, потому что “устал”?

Акулина
Гость
Акулина
26.04.2021 08:37
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Про смену замка-с языка сняли

Djinni
27.04.2021 11:24

Как можно искать работу месяцами?
Причем не вчерашнему студенту, а взрослому специалисту с опытом.
Это же просто: ты приходишь на собеседование, рассказываешь о том, что делал на предыдущей работе, тебе рассказывают о том, чем нужно заниматься на этой работе, ты подтверждаешь что справишься. Всё.

Можно сходить на 2-3, ну ладно, 5 собеседований – и всё, оффер будет, если ты не клинический дебил. Займет пару недель максимум, и то – если в компании несколько этапов отбора. Что можно делать месяцами? Написать в линкедине “открыт для предложений” и сидеть на жопе, раз в неделю проверяя почту?

елена
Гость
елена
02.07.2022 18:31

вот пусть и дальше сидит в своём дальнем подмосковье с мамо братом и сестрой.

Юлия
Гость
Юлия
03.10.2023 20:30

Молодец, что погнала и мамашку и сыночку. Он обязан был работать и зарабатывать себе на еду, одежду, обувь и коммуналку! Это как минимум!