Я должна выполнить свой долг перед семьей? А кому я задолжала? - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Я должна выполнить свой долг перед семьей? А кому я задолжала?

В нашей семье, состоявшей из 3-х человек, фавориткой и любимицей всегда была моя старшая сестра Ирина. Разница между нам 4 года и целая пропасть из маминой любви.

-Ириша у нас умница и красавица, – любила повторять мама, – я всю красоту отдала старшей девочке, а на младшую ничего не осталось. Посмотрите на нее: звереныш-зверенышем.

Естественно я была зашуганной и нелюдимой, очки, делающие мои глаза маленькими, да еще и самая дешевая, уродующая лицо оправа, постоянные насмешки от матери и сестры не делали меня увереннее в своих силах. Хотелось спрятаться и быть, как можно незаметнее. Сразу после школы сестра засобиралась замуж:

-Ну и правильно, – поддакивала мама, – ни к чему красивой женщине образование. Пусть Людка (я) учится, все равно синим чулком растет.

У будущего мужа сестры были состоятельные родители, он, несмотря на 20 лет, уже был владельцем собственной квартиры, ездил на дорогой машине. Отпраздновали свадьбу, честно говоря, пришлось, так как у сестры уже живот на нос лез. Но мама не считала это зазорным и все приговаривала:

-Правильно, а как их,мужей, еще ловить? Я тоже за папашку вашего беременной шла, иначе он не соглашался.

Ну и где папашка, думала я, свалил от нас сразу после моего рождения. Я видела, что у сестры прогноз семейной жизни будет примерно таким же. Мне не верилось, что Ирина и ее скороспелый и очень эгоистичный муж смогут построить нормальную семью.

Время шло, я закончила школу, с хорошими, между прочим, отметками, собралась поступать в престижный ВУЗ, выбрала Москву, хотелось уехать подальше от мамы и сестры, их насмешек и пренебрежения. Ведь даже на выпускной я пошла в обычном повседневном платье:

-Да что ей на наряды тратиться, – посоветовала Ирина нашей маме, – красивее она все одно уже не будет, дай лучше мне деньги, да с внуком посиди, мы с мужем отдыхать хотим слетать.

Так и поступили. Два лета подряд я устраивалась на работу, а в течение года сидела за деньги с детьми, была няней с почасовой оплатой. Эти деньги я и взяла с собой, когда уезжала.

Мама же просто считала, что я должна остаться дома и быть нянькой в семье сестры, поэтому ни рубля на мою учебу она тратить не собиралась. Ничего, я не пропала. Поступила в институт, выучилась и устроилась работать. Через год я сделала операцию по коррекции зрения и сняла ненавистные очки, с брекетами рассталась еще раньше.

Оказалось, что я очень даже могу нравиться мужчинам. Столица дала мне возможности и я не собиралась их упускать. Изменила стрижку и цвет волос, на работе получила повышение, собирала деньги на ипотеку. Домой я практически не ездила. А зачем? Меня там никто не ждал.

Сестра развелась с мужем, подкинула матери старшего сына и ушла в новый брак, который тоже не задался. Это я знала от матери, которая теперь часто стала мне звонить и жаловаться:

-Денег не хватает! Иринкин муж о первом ребенке и слышать не хочет, Ирина сама в декрет ушла, у нее денег нет, а мне на одну мою зарплату трудно воспитывать и кормить внука.

Так мама намекала мне на то, что я должна ей помогать финансово. Они же думали, что я в роскоши купаюсь, живя в съемной комнате и собирая каждую копейку.

-Мама, а где же перспективный бывший муж Ирины? Где его обеспеченные родители?, – спросила я маму.

-Муж, объелся груш, он не работает, чтобы алименты не платить, а сваты бывшие заявили, что не станут помогать, что, если Ирине не на что воспитывать ребенка, то они с удовольствием возьмут мальчика к себе. Но это же позор на весь город!

А просить у нелюбимой дочери, которая была чужой в своей семье, не позор! А бросить ребенка и уйти в новый брак тоже не позор. Я подкидывала матери немного денег, время от времени. Но она размерами помощи была очень недовольна. А через год раздался очередной звонок от нее:

-Значит так, – командовала родительница, – Ирина развелась и уехала с новым мужем на Кавказ. Он родом оттуда. Я осталась с двумя детьми. Мне тяжело и не на что их растить. Ты должна выполнить свой долг перед семьей. Бросай свою Москву, возвращайся и воспитывай племянников.

Я бросила трубку. Я никому ничего не должна. Точнее должна. Себе. Свою собственную счастливую жизнь. Я черствая? Наверное. Но положить жизнь на то, чтобы стать нянькой детей легкомысленной сестры я не желаю. А мама? Что ж. Она получила то, чего заслуживала. Она сама воспитала такой свою старшую дочь. А у меня через неделю переезд в свою квартиру, и с ипотекой справлюсь. А потом и о замужестве подумаю.

Подписаться
Уведомление о
guest
63 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Home
Гость
Home
23.08.2021 16:24

Ну кто любимый ребёнок в семье тут сразу понятно, а была ли семья у гг – вопрос…

Лена
Гость
Лена
23.08.2021 16:33

Три искалеченных человека. Ещё и два искалеченных ребёнка впридачу

Новый Дар
Новый Дар
23.08.2021 17:32
Ответить на  Лена

Если только по тремя понимать ГГ и детей недоносихи.

елена
елена
31.01.2024 12:40
Ответить на  Лена

почему три? искалечена тут одна. младшая девочка. и две упырихи.

Викуся
Викуся
23.08.2021 16:37

Так всегда, где есть залюбленные любимчики. И если это красивая девушка то труба. Некрасивая подумает и на одном ребенке остановится, или до этого не дойдет, будет пахать, помочь некому. Парни обычно алименты и пока. А так.. Ну кто маме доктор, что хотела, пусть кушает. А ГГ никому ничего не должна. И замуж тоже успеет

Татьяна
Гость
Татьяна
23.08.2021 16:40

Странно: нелюбимой и оскорбляемой дочери поставили брекеты – ооочень недешевое удовольствие. Этот факт несколько выбивается из общей картины угнетения гг. На этом фоне все рассказанное кажется чистой воды выдумкой.

Seraya
Гость
Seraya
23.08.2021 16:50
Ответить на  Татьяна

Либо чистой воды взгляд сквозь призму мнительности. Бывают такие людишки, которые спят и видят, как их обижают. Мне тоже этот факт глаза резанул. Хотелось бы послушать эту историю от лица матери ГГ.

Алина
Гость
Алина
23.08.2021 17:37
Ответить на  Seraya

Даже если это мнительность ГГ, все равно приказ бросить свою жизнь в Москве и воспитывать детей сестры – это как минимум дикость, даже если до этого девочек любили одинаково.

Маленькая разбойница
Гость
Маленькая разбойница
24.08.2021 09:24
Ответить на  Алина

Вы как-то подзабыли и то, что на выпускной не стали тратиться. И на Москву денег не дали. Наверное и не навестили ни разу, пока училась. Не говоря уже, что и мать и сестра постоянно ее гнобили. Как-то не очень похоже на мнительность.

Елена
Гость
Елена
23.08.2021 16:53
Ответить на  Татьяна

брекеты самые дешевые детям по ОМС ставят. бесплатно.

Гость
Гость
Гость
23.08.2021 16:55
Ответить на  Татьяна

Как и остальные истории. Утрированные герои. Охреневшие родственники(обычно это золовка и свекровь) гг-шка в белом пальте. Так что все в общем русле

Птица Войны
23.08.2021 16:57
Ответить на  Татьяна

Мне, кажется, и брекеты ГГ ставила за свой счёт.

Лара*
Гость
Лара*
25.08.2021 14:53
Ответить на  Птица Войны

Именно! Не думаю, что маме было дело до зубов младшей, нелюбимой дочери. Она даже платье на выпускной не купила. Это вообще дно. ГГ и в Москву-то уехала, предварительно накопив деньги

елена
елена
31.01.2024 12:42
Ответить на  Птица Войны

точно так же подумала.

Home
Гость
Home
23.08.2021 17:03
Ответить на  Татьяна

Мне бесплатно пластинки ставили когда я в школе училась. И в принципе находились родственники которые мне рассказывали, что у меня сестра красотка, а я “ну такое”, поэтому гг верю.
Благо мне хоть не мама с папой такое говорили.

Новый Дар
Новый Дар
23.08.2021 17:34
Ответить на  Татьяна

Стальные стоят вместе с установкой 900 рублей без полиса. Правда ржавеют и толстые.

Алина
Гость
Алина
23.08.2021 17:36
Ответить на  Татьяна

В истории не написано, что брекеты ставила мама, гг скорее всего их уже в вузе ставила. У нас в вузе хорошая была своя клиника, в том числе и стоматология.

Анастасия Попова
Анастасия Попова
23.08.2021 19:31
Ответить на  Татьяна

Так гг уже и не 5 лет. Судя по тексту Она их сама в институте и поставила. Их носят если не ошибаюсь год или 2. А сняла она их примерно в год окончания института

Лисица
Гость
Лисица
04.09.2021 05:31
Ответить на  Анастасия Попова

“Через год я сделала операцию по коррекции зрения и сняла ненавистные очки, с брекетами рассталась еще раньше”
Раньше, чем через год. Это очень мало для брекетов. Именно поэтому история кажется выдумкой. Этакая Катя Пушкарева

MarinaV
Гость
MarinaV
23.08.2021 22:05
Ответить на  Татьяна

Вполне возможно, что поставила уже сама.
Хотя да, удовольствие из очень недешёвых.

Greta
Greta
24.08.2021 05:16
Ответить на  Татьяна

Брекеты она поставила, когда пошла учиться в Москве, сама. Как и зрение скорректировала. Если бы ей в детстве поставили, то к тому времени она бы их сняла давным-давно. 

Гость
Гость
Гость
24.08.2021 06:36
Ответить на  Greta

И все на стипендию? Ну так то главное что бы верили))

Птица Войны
24.08.2021 07:28
Ответить на  Гость

А в Москве прям студенту заработать вообще нереально, да?

Маленькая разбойница
Гость
Маленькая разбойница
24.08.2021 09:26
Ответить на  Гость

Она сама зарабатывала еще когда дома жила. Вы думаете, что она не нашла бы подработку, когда в Москву приехала?

Новый Дар
Новый Дар
24.08.2021 10:23
Ответить на  Гость

В Москве на мэрскую стипендию можно за полгода можно на новую иномарку накопить. На президентскую можно свой дата-центр построить было 15 лет назад (Павел Дуров будучи студентом ВК со стипендии открыл. А там всего-то надо было 1,5 миллиона рублей.)

Ирма
Гость
Ирма
24.08.2021 16:59
Ответить на  Татьяна

Брекеты, я думаю девушка поставила себе сама(на свои)

Ирэн
Ирэн
07.05.2023 17:59
Ответить на  Татьяна

А вы уверены, что за брекеты мать гг платила? Скорее, гг сама оплатила исправление прикуса, а позже заработала и на операцию по корректировке зрения.

Александр
Гость
Александр
23.08.2021 16:51

Какая прелесть. Редчайший рассказ, когда у ГГ глаза открылись сразу и он не вкладывался годами в пизданутых и чужих людей…

Home
Гость
Home
23.08.2021 17:22
Ответить на  Александр

В смысле сразу

Я подкидывала матери немного денег, время от времени. Но она размерами помощи была очень недовольна.

Вон сколько лет, читай = “регулярно спонсировала” мать, отпрысков сестры и саму сестру.

Маленькая разбойница
Гость
Маленькая разбойница
23.08.2021 19:41
Ответить на  Home

“Подкидывала немного” не значит “спонсировала”. Подкидывала немного означает, что перечисляла время от времени некоторые небольшие суммы. Вот если бы она регулярно перечисляла определенную, возможно достаточно крупную, сумму, а вместе с ней всевозможные вещи: игрушки, одежду, обувь и пр., вот тогда можно было бы сказать, что спонсировала. Да и то, возможно, она подкидывала, чтобы мамаша отвалилась со своим нытьем. Она что-то перечислит, мать ее какое-то время не достает.

Новый Дар
Новый Дар
23.08.2021 17:31

ГГ правильно сделала. Мамашу и ее приплод к ГГ отношения не имеет.

Алина
Гость
Алина
23.08.2021 17:33

Я бы как уехала в вуз, так и оборвала все связи. Искать бы точно не стали. Лучше сделать вид, что семьи нет, чем какие-то претензии выслушивать.

Мимо
Гость
Мимо
23.08.2021 18:39

Сочувствую гг, когда ты маленький и тебе ккк никогда нужна поддержка семьи, эта самая семья тебя гнобит – это ужасно.

единственное что могу сказать, что гг нихера не отпустило все это. Ей бы к психологу.

Викуся
Викуся
23.08.2021 19:53
Ответить на  Мимо

Если всех пошлет в сад, и в черные списки везде, в том числе и соцсети то со временем психолог не будет нужен. А так легко и не отпустит. Я только родив своего сына , поняла насколько в своей семье я была никем. А ведь была послушная, симпатичная. Но нет, по залету родилась. Я и не вспоминаю, но в глазах родственников я всю жизнь неполноценная что покойная мама меня родила до замужества. На отношении и сейчас сказывается так что почти оборвала и все. И дышать сразу легко стало. А стоило к родне приехать, как назад в прошлое, ты никто и никак,… Подробнее »

Мимо
Гость
Мимо
23.08.2021 20:39
Ответить на  Викуся

Извините, если обижу, но мне кажется вас пока не отпустила ваша ситуация. Потому что когда отпускает окончательно, даже столкновение с травмирующими людьми не так сильно колбасит. А вас кажется немножко но все равно трогает, сил вам, чтобы все плохое ушло.

Птица Войны
23.08.2021 21:17
Ответить на  Мимо

Я бы с Вами согласилась, но у неё на руках больной ребёнок. И родственники клюют. Ну и с мужем сложно. Как Вы предлагаете отпустить?

Мимо
Гость
Мимо
24.08.2021 00:42
Ответить на  Птица Войны

Да, ситуация аховая. но не отпустило ведь, жрет ресурсы внутренние, немного но ведь поджирает это все (
поэтому я и желаю ей сил чтоб это прошло.

про ребёнка, других родственников и мужа – тут отдельный разговор.

MarinaV
Гость
MarinaV
23.08.2021 22:08
Ответить на  Викуся

Ваша ситуация меня очень трогает. Правда.
Боль Ваша сквозит в каждом комментарии.
Хорошо, что здесь Вы можете хотя бы высказаться без обиняков.

Викуся
Викуся
24.08.2021 10:14
Ответить на  MarinaV

Да , хоть здесь без обсуждений. Кстати с мужем пока хорошо стало , не знаю надолго ли. А родня.Я жалею только о том, что семь лет назад после одной ситуации не послала их раз и навсегда.

Ирма
Гость
Ирма
24.08.2021 17:06
Ответить на  Викуся

Чего боишься то? Ну, вспомнят, а ты обломишь резко. И, все. Пошли все в опу…

Птица Войны
23.08.2021 18:52

Алиса, писать – это тоже не твоё )

Дементор Лори
23.08.2021 21:07
Ответить на  Птица Войны

Она милая,правда?😉

Птица Войны
23.08.2021 21:14
Ответить на  Дементор Лори

Согласна ) я Алису люблю нежно, пусть её и хамят все кому не лень )

лора-критик
лора-критик
23.08.2021 23:15
Ответить на  Птица Войны

а так вообще на прошлой неделе два раза с алиской согласилась и плюсики поставила . По форме то она , канешн. засранка . но по содержанию очень точно схватывает суть .
Я даже простила ей “жиробасиху в макс мара”. Грешна . люблю умных больше чем вежливых.

Птица Войны
23.08.2021 23:20
Ответить на  лора-критик

Жиробасиху я помню )) но с Вами, Лора, этот образ, точно не сочитается, имхо . Мы все друг друг друга не видим и образ досочиняем ) Просто по стилю общения, по выражениям. Я Вас вижу очень специфично )

Дементор Лори
24.08.2021 11:24
Ответить на  Птица Войны

Блондинка на аватарке в Дзене-это не Вы?🤔
Мое настоящее фото в”Коммуналочке”.
Правда,двадцатилетней давности.😂😂😂
У Ольги Пивной Феи есть фото.
И у Марины В.

Птица Войны
24.08.2021 21:42
Ответить на  Дементор Лори

Блондинка на аватарке – это я. Года 3 назад фото сделано.

Дементор Лори
25.08.2021 19:11
Ответить на  Птица Войны

Вот откуда у меня появилось имя”Оля”!😉.Оно Вам подходит реально!Кстати,Вам совсем не дашь 43-х лет.🤭.Красивая.👍

Дементор Лори
25.08.2021 19:15
Ответить на  Птица Войны

Мне Лора-критик подставляется так:брюнетка среднего роста,с карими глазами,с короткой стрижкой.И такая,как бы объяснить, “дама-дама”.
Плюс обязательно очки солнцезащитные стильные+шарфик.
Вот такой образ рисуется.🤔

Дементор Лори
23.08.2021 20:19

Ну наконец-то!
Рада за ГГ.
Молодец,девочка,ты не пропадешь.
А прошлое или воспринимай как жизненный опыт,или забудь,как страшный сон.

Амир
Гость
Амир
23.08.2021 21:39

Насчет алиментов на первого ребенка непонятно. Ладно, мажорчик не работает. Но от уплаты алиментов это не освобождает, по среднему бы начисляли. И срок мотать за неуплату он бы, я думаю, не захотел, платил бы как миленький.

MarinaV
Гость
MarinaV
23.08.2021 22:10
Ответить на  Амир

Кстати, да.
Более того, если отец сознательно не работает, а деды-бабы состоятельны, то суд имеет право взыскивать алименты с них.

Новый Дар
Новый Дар
24.08.2021 04:49
Ответить на  MarinaV

Они в суд справку принесут, что на троих у них нет и одного прожиточного минимума. И суд вынужден будет отказать, Особенно, если и судье презент сделают.

Новый Дар
Новый Дар
24.08.2021 04:50
Ответить на  Амир

С большей вероятностью папаня отсудит ребенка, и тогда маме придется платить. Поэтому сестренище гг и не подает в суд.

тортик
Гость
тортик
24.08.2021 02:39

Ты должна выполнить свой долг перед семьей. Бросай свою Москву, возвращайся и воспитывай племянников.

Праасти) Для твоей семьи я слишком тупая и страшная, чтоб появляться в ней и тебя позорить, а семья твоей любимой дочери мне никто, я лучше свою семью заведу и буду ею заниматься. Хочу чтоб и меня любили, заботились обо мне и называли умницей, красавицей и любимой женой и мамочкой.

Фольклорный элемент
Гость
Фольклорный элемент
24.08.2021 03:14

Я не сторонник тезиса “никто никому ничего не должен”, но в данном конкретном случае мне вспоминается старый еврей из анекдота: “Скажите, а “никому них*я” слитно или раздельно пишется?”(с)
Тут это оправдано целиком и полностью!

Новый Дар
Новый Дар
24.08.2021 04:46

А у тебя твое – только нести чушь и хамить?

Маленькая разбойница
Гость
Маленькая разбойница
24.08.2021 09:28
Ответить на  Новый Дар

Это точно. Ничего другого, похоже, она не умеет.

Дементор Лори
24.08.2021 12:47
Ответить на  Новый Дар

Да ладно Вам.😂😂😂
Такой милый маленький тролльчонок,просто прелесть!😆

Лара*
Гость
Лара*
25.08.2021 14:59

Ну ничего страшного пока. Скоро сестрица вернется из очередного замужа. Кто ж будет терпеть ее закидоны на Кавказе? Не исключено, что привезет еще троих детей маме, и давление многократно увеличится. ГГ следовало бы полностью скрыться из вида родственниц. Телефон поменять, адреса не давать.

Сергей
Гость
Сергей
26.08.2021 22:41

не верится мне, что родители бывшего мужа так сильно горят желанием забрать себе ребёнка…
потому что ребёнок на попечении БАБУШКИ, когда МАТЬ свалила в неизвестном направлении ну вот вообще автоматом передаётся отцу…

Олег
Гость
Олег
28.09.2021 15:08

Выблядков в детдом или продать на органы 🤣🤣 🤣🤣🤣!!!

Василиса
Гость
Василиса
15.02.2024 18:22

Умничка!!!